Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15715 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Полёты по кругу

Полёты по кругу

Иллюстрация: xetus / shutterstock.com

Однажды свалив всё на русских, трудно остановиться. Это род дурной привычки. Алкоголик не может выпить одну рюмку и остановиться, курильщик не сможет курить по две сигареты в день — всегда нужно ещё немного, ещё чуть-чуть.

Обвинив мифических русских хакеров во взломе серверов Демократической партии, Соединённые Штаты выпустили из бутылки джинна. Ну или, возвращаясь к предыдущей метафоре, зелёного змия. Теперь везде полагается искать (и находить, обязательно находить) руку Кремля и, соответственно, всё русское внушает ужас и подозрение.

Проблема в том, что рано или поздно эта логика переходит из чисто умозрительного, политического ключа в ключ военный. И то, что изначально должно было помочь Хиллари Клинтон сохранить лицо после крайне неприятных разоблачений, теперь аукается самым простым людям, которым нужно только одно — мирное небо над головой. Как раз этого мирного неба и мы, и американцы теперь рискуем лишиться.

В американской прессе пишут, что США планируют ограничить полеты нашей авиации над своей территорией в рамках договора об открытом небе, — наш МИД уже заявил, что, если такое решение будет принято, Россия примет ответные зеркальные меры.

Как работает такая логика, как она развивается, мы только что видели на примере скандала с дипсобственностью: ты ему слово, он тебе в ответ два. Когда дело доходит до выселения дипломатов и ограничения выдачи виз, уже мало кто помнит, с чего всё началось, что это был за снежок и кто его бросил, — только вот теперь на нас катится снежная гора.

С чего всё началось в случае с полётами в рамках договора об открытом небе, неспециалисту разобраться трудно. По словам нашего МИД, американцы злоупотребляли своим правом летать над нашей территорией и так много летали над Калининградской областью, что там уже едва могла летать гражданская авиация. Трудно себе представить, чтобы мы сейчас искали обострения отношений со Штатами, так что, скорее всего, на ограничение полётов пошли, потому что другого выхода не было.

При этом, по словам Захаровой, речь идёт об ограничении «максимальной дальности для полетов над Калининградской областью 500 км». Калининградская область вся целиком — 200 на 100 км, так что имеется в виду наверняка какой-то технический аспект в рамках договора. Но, так или иначе, насколько можно понять, американцам не запретили летать над Калининградской областью — только попросили летать поменьше. И теперь, если дело пойдёт так же, как в истории с дипломатами и дипсобственностью, то под угрозой может оказаться сам договор об открытом небе.

Калининградская область и Балтика вообще в последнее время стали ареной бесконечных провокаций. Самолёты НАТО каждый день поднимаются в воздух, чтобы не то сопроводить, не то перехватить наши самолёты, а мы, в свою очередь, регулярно перехватываем на своей границе натовские самолеты-разведчики. Стоит забить в поисковик «самолёты над Балтикой» — и становится понятно, что простое перечисление таких случаев только за последний год заняло бы несколько страниц.

Самый громкий из них произошёл в июне: тогда натовские самолеты перехватили ни много ни мало Ту-154 с нашим министром обороны на борту. Куда это всё может нас завести, не хочется даже думать.

Наши соседи на Балтике боятся «российской агрессии» — и власти, и СМИ эти страхи подогревают. За океаном этим страхом пользуются, чтобы оправдать увеличение военных бюджетов, направить в Польшу ещё F-16, установить побольше систем ПРО, организовать новые военные базы и провести ещё одни учения. Тут уже начинаем беспокоиться мы: «Против кого это вы тут дружите?» — и направляем в Калининградскую область «Искандеры» и самолёты, проводим учения.

СМИ и власти и в странах Балтики, и за океаном тут же вскрикивают: «Мы же говорили!» — и обыватель от Вильнюса до Нью-Йорка убеждается в реальности «российской агрессии». Круг замыкается, и начинается новое движение по этому же кругу, только на новом уровне — самолётов, военных баз и учений становится всё больше и больше. Выхода из этого круга нет. Вернее, есть только два: об одном не хочется даже думать, а другой — это успокоиться и, как бы ни были все напуганы и обозлены, сесть за стол переговоров.

В конце концов, договор об открытом небе и придуман был в своё время именно для того, чтобы поменьше бояться друг друга.

Вадим Левенталь
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
9 мнений. Оставьте своё
№1 скептик183 30 сентября 2017 11:09
+8
Оборзели в конец - аглицкие танки в 100 милях от Питера и их министр Б. Джонсон катается на танке вдоль нашей границы. Давно пора заявить, что пока все танковые и другие войска не выйдут из приеболтики - в нашей военной доктрине будет пункт о превентивном ядерном ударе по столицам шпротников. Вот тогда пусть по настоящему боятся.
№2 gravitonus2000 30 сентября 2017 12:16
+4
Да, честно говоря, нам "по барабану" их заявления.
Надо просто поставить их на место путём введения определённых санкций... dumaet
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 Бийчанин 30 сентября 2017 12:03
+2
Да похрен этим шпротникам на превентивный ядерный удар. Люди которые там вершат законы СШП сбегут ещё до начала боевых действий..
№4 Seabird 30 сентября 2017 12:13
+6
А мне кажется, что весь этот шум создаётся в том числе и для того, чтобы Россия была постоянно на слуху в негативном плане. Создают, так сказать, негативный фон. Ведь большинство людей за границей пристально не следят за событиями (а уж тем более не обращают внимание на опровержения, которые к тому же и помещают на последней странице). Зато общий фон массмедиа идет, что мол Россия плохая и во всем виновата - вот это и откладывается в головах.
№5 скептик183 30 сентября 2017 12:33
+4
Я до сих пор помню пиндосовские футболки времён СССР с надписью "Kill commy for mommy"(Убей коммуниста для мамочки).
№6 MEMNUN 30 сентября 2017 13:22
+3
Выход есть всегда. Грохнуть парочку их самолетов, сразу успокоятся. не поможет - еще парочку. И пусть верещат на весь мир, не нужно бояться. Пусть они боятся.
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№7 Sloven 30 сентября 2017 14:13
+5
Говоря про все западные СМИ мне, атеисту, трудно удержаться и не привести следующие строки из Евангелия от Иоанна:
44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
№8 BabayAtasovihc 30 сентября 2017 14:51
0
честно: статью не читал,но возмутила картинка к ней- а где ушанка,тельник и русская водка???!!! Не наш эт медведюга- штатовская подделка!!!! avtomat
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№9 Sc0ffer 30 сентября 2017 21:00
+1
Все по-моему довольно просто: бешеный зверь мечется, чувствуя, что он во всем проигрывает. Все это может закончится печально, если окончательно сойдет с ума и развяжет конфликт, ведущий к мировой катастрофе. Рассчитываю только на тотальную трусость запада и филигранность политики России и Китая.