Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Американцам теперь надо отмываться от подозрений в связях с «халифатом»

Американцам теперь надо отмываться от подозрений в связях с «халифатом»

Фото: kafeinkolik / Shutterstock.com

Минобороны России сообщило о фактах сотрудничества Пентагона с ИГИЛ, обвинив тем самым союзников в закулисной сделке с врагом. По его мнению, боевики «халифата» начали подыгрывать американскому спецназу и союзникам США – курдам. Впрочем, почему бы не предположить, что боевики ИГИЛ попросту отступают перед американцами? Для чего же наши военные выступили со столь серьезными обвинениями?

Минобороны России в воскресенье заявило, что «Исламское государство» беспрепятственно пропустило сквозь свои боевые порядки спецназ США и подконтрольные США отряды «Сирийских демократических сил» (СДС).

«Не встречая сопротивления боевиков ИГИЛ, отряды СДС продвигаются вдоль левого берега реки Евфрат в направлении города Дейр-эз-Зор», – сообщило оно в своем Facebook, приводя в подтверждение аэрофотоснимки, сделанные с 8 по 12 сентября, и карту местности. Отмечается, что американская техника, в частности автомобили «Хаммер» спецназа, располагаются прямо в районах дислокации формирований ИГИЛ.

«На снимках отчетливо видно, что подразделения специального назначения США расположены в опорных пунктах, ранее оборудованных боевиками ИГИЛ. Однако вокруг данных объектов отсутствуют какие-либо следы штурма, боестолкновений с террористами ИГИЛ или воронок от ударов авиации международной коалиции. Несмотря на то, что опорные пункты подразделений ВС США находятся в районах текущей дислокации отрядов ИГИЛ, на них нет даже признаков организации боевого охранения. Это может говорить только о том, что все находящиеся там военнослужащие США чувствуют себя в районах, удерживаемых террористами, в полной безопасности», – отмечается в сообщении.

Могут ли интересы коалиции и «халифата» совпасть

Напрашивается вывод о том, что американцы, СДС и ИГИЛ заключили сделку между собой – за спиной у Москвы и Дамаска. Интересы коалиционных сил и исламистов в данном регионе сейчас совпадают, заявил военный аналитик Александр Асафов Федеральному агентству новостей. По его словам, Дейр-эз-Зор – это «Берлин сирийской войны», а тот, кто его возьмет, сможет приписать себе лавры победителя, и США хотят обеспечить взятие этого города СДС. «Именно потому сейчас американцы и «проталкивают» курдов вдоль берега Евфрата и по направлению к городу», – указал эксперт.

Американцам теперь надо отмываться от подозрений в связях с «халифатом»

«Ради спасения собственной шкуры представители «Исламского государства» сейчас будут вести переговоры с кем угодно», – подчеркнул Асафов.
Предположения о том, что СДС могут действовать заодно с ИГИЛ, уже выдвигались. Они основывались на том, что в последнее время в этом регионе не было боев между этими группировками. Также сообщалось, что из районов, в которых находятся боевики СДС вместе со спецназом США, по сирийским войскам дважды открывался массированный огонь из минометов и реактивной артиллерии.

Победа в Дейр-эз-Зоре будет фактически означать историческую победу над ИГИЛ. В том числе поэтому и американцы, не разобравшись до конца с Раккой, перенаправили свои усилия на Дейр-эз-Зор. Кроме того, Дейр-эз-Зор богат крупнейшими месторождениями углеводородов и важен как транспортная развязка.

«СДС довольно активно продвигаются на левом берегу и заняли несколько месторождений, – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антон Мардасов. – СДС согласны на свое самоуправление на тех территориях, которые они занимают, а не подчинение Дамаску. Курды исторически находятся с Дамаском в плохих отношениях. Они занимают территории, чтобы их впоследствии использовать, в том числе для переговоров с Дамаском».

Кроме того, Дейр-эз-Зор – это ключевой пункт и для Ирана – как путь к Средиземному морю. Левый берег Евфрата нужен Ирану для сухопутных коридоров, объяснил Мардасов. По его словам, такие коридоры служат не только для бизнеса, но и для переброски иранских радикальных групп, чего хотят не допустить американцы.

Вряд ли речь идет о сотрудничестве США, СДС и ИГИЛ

Но говорить, что американцы, СДС и ИГИЛ стали союзниками, все же нельзя. Вряд ли США столь наивны, чтобы вдруг в открытую идти на сделки с «халифатом», ведь этого они не смогут объяснить никому, даже своим гражданам.

Во-вторых, американцы не могут не понимать, что никакое вступление СДС в бои на стороне ИГИЛ уже не заставило бы наступление вооруженных сил Сирии захлебнуться. Поражение же «Исламского государства» в этом регионе – вопрос времени. Таким образом, оказать поддержку исламистам было бы довольно бессмысленным шагом.

Да и СДС союзничать с исламистами не с руки. «Сирийские демократические силы» действительно борются с «Исламским государством», и довольно-таки успешно, подчеркнул Мардасов. Кроме того, количество бойцов, которых «Сирийские демократические силы» потеряли в боях с ИГИЛ за последние два года, – это сотни человек, добавил он.

И если исламистам, по большому счету, терять нечего, то для курдов было бы странным в таких условиях начать воевать плечом к плечу со своим злейшим врагом. Да, «Сирийские демократические силы» настроены резко против Башара Асада и его войск и готовы были бы с ними воевать, но и «халифат» – не тот враг, с которым можно было бы вдруг заключить союз.

Возможно, боевики ИГИЛ просто отступили

Если посмотреть на карту, опубликованную Минобороны, то куда более логичным видится другой вариант. Вполне возможно, что СДС вошли в тыл «Исламскому государству», чтобы начать собственное наступление одновременно с асадовскими войсками, но с противоположного направления, не исключил Мардасов. Это позволило бы занять важные зоны влияния, встретив и не пропустив дальше наступающую сирийскую армию.

Кроме того, курды могли преследовать какие-то другие цели в тылу ИГИЛ. «Успехи по деблокированию Дейр-эз-Зора во многом обусловлены и тем, что американцы боями сковывали ИГИЛ, оттягивали силы на тот берег», – подчеркнул эксперт.

Скорее, исламисты просто ушли из этих районов без боя, такие примеры уже были, отметил Мардасов. «Если они не видят смысла оборонять местность, насмерть стоять, они ее могут сдать запросто», – объяснил он. Ведь основные силы боевиков сейчас сконцентрированы не в этих слабозаселенных районах, а в Аль-Букамале и Аль-Маядине.

Кроме того, собеседник отметил, что необходимо разбираться в конкретной обстановке на месте: «Там не просто стоят одни только бойцы «Исламского государства» в черных повязках». Часть территорий контролируется ополчением, созданным только под эгидой ИГИЛ, а также племенами. И они-то вполне могли пропустить СДС и американцев.

Свой козырь в информационной политике

Заявление же Минобороны, скорее, стоит рассматривать в рамках информационной войны. Как американское командование старается дискредитировать российские успехи по борьбе с террором, так и российское исповедует такие методы. «Это рассчитано на медийную картинку», – предположил Мардасов.

«Американцы все время говорят про российских хакеров, а теперь у нас есть свой козырь – говорить, что американцы аффилированы с ИГИЛ»,

– добавил он. «С точки зрения информационной политики это грамотный шаг, потому что мы в основном защищались, а сейчас есть смысл покритиковать», – отметил эксперт. Однако, по его словам, «как бы мы ни критиковали американцев, а их критиковать есть за что», надо понимать, что происходящее на публике не очень соотносится с реальными боевыми действиями.

Как отметил Мардасов, не секрет, что в Сирии переговоры между собой ведут все, так как это диктуется необходимостью. Например, тело одного из наших военных в прошлом году было возвращено в результате переговоров курдов с ИГИЛ. А во время недавней эвакуации одной из группировок, присягнувшей «Исламскому государству», из провинции Дамаск в Дейр-эз-Зор в западной коалиции заговорили, что сирийские власти делают это намеренно, чтобы не дать СДС продвинуться на левом берегу Евфрата.

Текст: Никита Коваленко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
21 мнение. Оставьте своё
№1 Bizones 26 сентября 2017 05:47
+3
100 пудов! Перед кем им оправдываться и отмываться, если практически везде сидят их рабы, которые еще и деньги хранят в пиндостане.
№2 Россия Татары 26 сентября 2017 06:01
+3
В школе мы выпускали стенгазету. Никто не любил, когда за нехорошие поступки писали в стенгазете. Еще есть пословица, не пойман - не вор. Так вот, США поймали за руку в связях с террористами, значит США пособник террориста и сие доказанный факт, сколько бы США не вопили о борьбе с терроризмом. У США срывают маску борца с террористами. Одно дело говорить, и совсем другое дело предоставлять факты. Это уже писают в глаза, не получится утверждать, - божья роса.
№3 Duremar2222 25 сентября 2017 21:51
+4
Не переживайте за пиндосов,напечатают долларов сколько потребуется,купят за них стиральный порошок,и отмоются.
№4 Николай Петрович 25 сентября 2017 22:11
+4
Ой ли! Американцы и отмываются? Это две несовместимые позиции.
Когда они отмывались за Ливию, Югославию, Иран и десятки других развязанных ими войн и революций? Когда они отмоются за Хиросиму с Нагасаками? А за Украину с установленным с их подачи фашистским режимом?
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№5 Предки с Дона 25 сентября 2017 22:43
+10
Они давно себе всё простили. И даже на будущее, авансом.
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№6 Рубель 25 сентября 2017 22:15
+8
У описываемого клиента:
-глаза копчёные;
-рыло в пуху;
-ворота в дёгте;
-репутация подмочена;
Короче, мокрый воды не боится,скандалом больше/меньше-всё равно!
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№7 marina_aleksandrova 25 сентября 2017 22:15
+2
Американцам теперь надо отмываться

1. Зачем?
2. Перед кем? Кто то ещё чего то не знает?
Пол континента задействована в этой войне, напрямую или косвенно.

Вот бред-то с самого начала.
----------
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам,
Нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом, и с Богом...
№8 Юрий.М 25 сентября 2017 22:17
+5
Если американцы не признают хаммеры своими, то их можно и калибрами накрыть! Что они тогда запоют?
№9 Vicky 25 сентября 2017 22:53
+2
думаю, что пресс-релизы наших военных и их обвинения, никто нигде не видит, кроме нас с вами и политиков, непосредственно связанных с этой войной. поэтому западу оправдываться отмываться не имеет смысла - об этих фото и наших обвинениях никакое сми на западе не заикнулось. даже в "дружественных" странах...
№10 Юрий_Михайловский 25 сентября 2017 22:54
+1
они умрут от стыда
№11 xxx33 25 сентября 2017 23:03
+4
Это что ещё за х-р с горы Мордасов, шлак а не аналитик.
№12 Виктор_1955 25 сентября 2017 23:19
+5
Уровень аргументации автора никакой. Например: "не секрет, что в Сирии переговоры между собой ведут все, так как это диктуется необходимостью."

Главное, говорить это надо с умным и важным выражением лица.

Я Вам больше скажу, господин Мардасов. Не секрет, что любые как действия, так и бездействия любых групп людей (да и животных, рыб, птиц и даже насекомых!), как правило, диктуются необходимостью.
№13 Brolyn 25 сентября 2017 23:53
+3
Этот Мардасов(говорящая фамилия) предлагает поверить в череду невероятных совпадений и случайностей. А давайте еще раз поверим, что коалиция борется с ИГИЛ, а ИГИЛ не является слабо маскирующейся армией США. Автор включил режим дурачка.
№14 Полковник Иванов 25 сентября 2017 23:21
+2
Прлблемка вот в чем собственно.

МО обороны услышали в России И часть профкругов в НАТО..
И все..
С западных каналов льется вой ,что Россия убивает детишек в Сирии,о "белых касках" и о "русских хакерах"

То есть информационное поле Mainstream все заводнено русофобией. Вой идет как от стада щакалов.
Поэтому правда там никогда не просочится пусть даже пендосы будут пойманы в прамом убийстве .Скажут что русские.
№15 Майа5атта 26 сентября 2017 01:43
+2
Вы правы на все 100, товарищ полковник. Так оно и есть. Услышали только мы. Китайцы, их китайские хаты на самом краю..а остальной мир смотрит на все это как интересное кино.Запад в плане информационной войны имеет больше возможностей, чем наша.
№16 Maugli 26 сентября 2017 04:46
+2
Не будут эти гниды оправдываться... Перед кем? Перед ООН? Так у них самый большой взнос... И находится ООН в Матрасии, что тоже немаловажно! Просто скажут- это не мы! Мы - белые и пушистые! Их шестеркам этого достаточно... Ну а нам... Се ля ви!
----------
- Будьте внимательны к своим мыслям. Они - начало поступков. (Лао Цзы)
№17 Maugli 26 сентября 2017 04:56
+4
Они про Хиросиму и Нагасаки что сказали? Нам жаль,что так вышло, но извиняться мы не станем, не за что!!! Так что лицемеры, возведя ложь в обязательный прием своей дипломатии отмываться и оправдываться не будут, отделаются парой пустых фраз, измеряемых в псаках...
----------
- Будьте внимательны к своим мыслям. Они - начало поступков. (Лао Цзы)
№18 Пет60ров 26 сентября 2017 05:37
+1
Цитата: Maugli
Просто скажут- это не мы!

Они скажут "Не ваше дело" и всё
№19 nikon159 26 сентября 2017 05:56
+1
Американцам теперь надо отмываться от подозрений в связях с «халифатом»
Черного кобеля не отмоешь до бела (нар.мудр.)
№20 нас не сломать 26 сентября 2017 08:15
+4
калибровать надо всех, а не пытаться разобраться в сортах дерьма
№21 NCh-Stranger 26 сентября 2017 10:48
+2
Теперь надо действовать решительно... калибровать все, что находится не в тех местах. (мерикосы же заявляют, что идет обмен данными с нами о местонахождении своих сил)...
Но при этом бдительность должна быть в 10 раз выше... ведь загнанная в угол крыса непредсказуема.