Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Трагедия Сербской Краины: уроки для Донбасса и России

Трагедия Сербской Краины: уроки для Донбасса и России

В 1995 году гусеницами хорватских танков была раздавлена непризнанная республика Сербская Краина. Казалось бы, зачем об этом вспоминать? Прошло уже более 20 лет, выросло целое поколение. Вот только усилиями украинских политиков, которые мечтают о «хорватском сценарии» для Донбасса, история Сербской Краины и Югославии становится крайне актуальной, а главное, поучительной для Донбасса и России.

Миротворцы и мировое сообщество

Если описать причину гибели Сербской Краины одним словом, то это будет «предательство». Жителей Краины предали миротворцы ООН, которые просто пропустили хорватскую армию на территорию сербов. А ведь в Хорватии было 10 тысяч «голубых касок», они вполне были способны не допустить наступления хорватской армии в 1995 году. Но миротворцы либо просто самоустранились, либо поддержали хорватов.

Например, французские «голубые каски» пропустили хорватов, но, когда сербы попытались через их участок перебросить своих солдат, французы не позволили им это сделать.

Сербов предало «мировое сообщество»: во время затишья западные политики повторяли известную формулу «о необходимости найти политический путь решения конфликта», что потом не помешало странам НАТО оружием и даже авиаударами поддержать наступление хорватов. А после уничтожения Краины министр иностранных дел Германии Клаус Кинкель в своем обращении заявил: «…Мы не должны забывать о годах сербской агрессии... Сербы слишком долго испытывали терпение Хорватии». Позже немцы также скажут хорватам: «Германия разделяет радость военного успеха и выражает вам похвалу за эту войну». Очень поучительный момент для жителей ДНР, ЛНР и России.

Это сейчас, в 2017 году, все западные политики как заклинание повторяют слова о безальтернативном мирном разрешении конфликта в Донбассе. А в 2014 году, когда ВСУ захватывали города Донбасса и казалось, что падение республик — это дело нескольких дней, западные политики заявляли о монополии государства на насилие и о праве Украины защищать свой суверенитет. Лишь после иловайских и дебальцевских событий они «сменили пластинку».

Если кто-то в России, ДНР или ЛНР строит иллюзии, что «цивилизованное сообщество» не допустит наступления ВСУ или защитит жителей Донбасса от произвола националистических батальонов, надеяться на это не стоит. Запад умеет закрывать глаза, когда ему это выгодно. Ярким примером служит ситуация со свержением Януковича. Не прошло и суток после подписания протокола с оппозицией о выходе из политического кризиса, как президенту Украины пришлось бежать из Киева, чтобы не повторить судьбу Каддафи. А ведь гарантами договора выступали министры иностранных дел Франции, Германии и Польши.

И что они сделали?

Наверное, возмутились?

Нет. Обвинили во всём бежавшего президента. Понятно, что Виктор Янукович был слабым правителем. Можно сказать, что ему досталась судьба куда более значительная, чем он сам.

Но суть ведь не в этом, а в том, что западные политики держат слово уж очень избирательно.

Внутренние конфликты

Между руководителями Сербской Краины шла постоянная «грызня». Часто сменялись правительства и президенты, отдельные территории лишь формально подчинялись столице. Это сыграло немалую роль в гибели непризнанного государства. Так, перед самым наступлением хорватов в Сербской Краине сменилось правительство. В том числе и министр обороны, что, разумеется, не могло не сказаться на боеспособности страны.

Лидеры республики, которые так боролись за власть, убежали, лишь только запахло жареным. Как пишет исследователь тех событий Илья Плеханов, высшие руководители республики заранее отправили своих родных и имущество в Югославию. А за два дня до вторжения хорватов правительство Сербской Краины покинуло столицу республики Книн. Ведь то, что Хорватия готовится к нападению, секретом не было. Об этом, в частности, предупреждали канадские военные из миротворческих сил, которые симпатизировали республике.

Лидеры республики бежали, оставив свой народ на растерзание. Среди них не нашлось ни одного, который бы погиб, сражаясь за родную землю. Но предательство своих просто так не проходит, «награда» нашла «героев».

Первый президент республики Сербска Краина, министр иностранных дел на момент гибели непризнанного государства Милан Бабич бежал в Югославию. В 2002 году был выдан Гаагскому трибуналу, приговорен к 13 годам заключения, покончил с собой в тюрьме. Третий президент республики Милан Мартич бежал в 1995 году в Югославию, был выдан Гаагскому трибуналу, приговорен к 35 годам заключения. И подобная судьба почти у всех видных политиков Сербской Краины.

Кстати, держава сербов в Хорватии не единственная республика, которую уничтожили внутренние разногласия. Самый известный пример — это Испанская республика в 30‑е годы XX века. В начале войны против франкистов казалось, что республиканцы победят без особых трудностей, но борьба коммунистов с троцкистами и синдикалистами, противостояния центра с Каталонией и басками подорвали силы государства. В результате республика пала.

В этом и заключается главный урок для донбасских республик: воюющее государство может существовать, если есть внутреннее единство. Какими бы ни были проблемы и разногласия, как бы трудно ни было, всегда нужно находить компромисс. Внутренние разборки — это прямой путь к гибели.

Братушки-сербы

И всё же самое страшное в истории Сербской Краины — что ее жителей предали братья-сербы. Ни югославская армия, ни боснийские сербы так и не пришли на помощь несчастной республике, когда ее земли топтали сапоги хорватских солдат, а мирные люди погибали от пуль оккупантов.

Почему?

Ведь до этого и президент Сербии Слободан Милошевич, и лидер боснийских сербов Радован Караджич обещали Краине помощь. Есть версия, что Белград заключил с Вашингтоном и Берлином сделку, согласно которой Сербскую Краину захватывают хорваты, а югославская армия этому не мешает. В обмен Запад должен был снять или уменьшить экономические санкции против Югославии.

В пользу данной версии говорят два эпизода.

Первый: посол США в Хорватии Питер Гэлбрейт гарантировал хорватскому правительству, что, несмотря на все громкие заявления, Югославия не вступит в войну.

Второй: во время беседы президента Сербской Краины Мартича с Милошевичем тот сказал: «Краина должна продержаться 5–6 дней, за это время что-нибудь придумаем».

Почему Гэлбрейт был так уверен, что Белград не вступит в войну? Ведь никакая развединформация на 100% этого гарантировать не могла. А вот тайный договор — мог.

Ответ же Милошевича Мартичу вообще похож на дешевую «отмазку». Видимо, после договора с Западом ничего другого президент Югославии президенту Краины на тот момент сказать уже не мог.

Но что бы ни обещали Милошевичу западные политики, они его обманули. Санкции против Югославии не сняли, а сербов, наоборот, стали давить с удвоенной силой.
В конце концов Караджич и Милошевич оказались на скамье подсудимых в Гааге, а Югославия прекратила свое существование. Запад просто «разорвал» остатки державы южных славян.

Запад по природе своей хищник, и он всегда «пожирает» того, кто показывает слабость.

Сдача Сербской Краины хорватам была демонстрацией слабости, сигналом для Вашингтона и Берлина, что Милошевич не готов бороться до конца. После этого Югославия была обречена.

В России с 2014 года в экспертном сообществе существует мнение, что можно обменять Донбасс на Крым. То есть ДНР и ЛНР возвращаются в состав Украины, а Запад признает Крым российским.

Но не воспримет ли Запад это как проявление слабости?

И даже если подобная договоренность будет, сдержат ли западные политики свои обещания?

Крайне сомнительно. История Югославии это доказывает.

Сначала Белград «сдал» сербов в Хорватии, потом в Боснии. После НАТО отобрал у Югославии историческую сербскую область Косово, а эта земля для сербов святая. Затем, когда власть Милошевича ослабла, в Белграде произошла «цветная революция». Экс-президент отправился «на нары», а Югославия прекратила свое существование.

Как можно увидеть, предательство братьев им не помогло.

И экспертам, которые ратуют за примирение с Западом ценой Донбасса, стоит об этом помнить.

Сергей Миркин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
38 мнений. Оставьте своё
№1 AKC 19 сентября 2017 21:21
+39
спасибо за публикацию
№2 insaider13 19 сентября 2017 21:26
+19
Истину глаголишь!
№3 silver 19 сентября 2017 21:28
+26
Годы правления "пьяного кучера" это позор России, ничего тогда не могли поделать для защиты братьев-сербов (((, лишь марш-бросок генерала Заварзина на Приштину как жест отчаянья ((( надеюсь это время сделало нас мудрее и ничего подобного на Донбассе не повторится, очень надеюсь и верю.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№4 Айболит 55 19 сентября 2017 22:58
+14
Этому уроду ельцин-центры открывают, наина так вообще звиздит о святых девяностых!
Всякая шваль на ТВ про Милшевича говорит как о военном преступнике.
№5 Михаил1962 20 сентября 2017 07:33
+14
А Милошевич и есть преступник, в статье об этом вполне определенно сказано. Сначала он предал своих соотечественников в Сербской Краине, а потом его предало собственное окружение. И вообще, не нужно идеализировать сербов. С одной стороны они кричат "Россия помоги", а с другой - заигрывают с ЕС и НАТО.
Точно так же любой, кто предаст Донбасс, станет преступником и его будет так же ждать Гаага.
Всегда нужно помнить - у России два союзника....
Проявим слабину, пойдем на соглашение с Западом - не будет России
№6 mrHoly 19 сентября 2017 23:18
+4
Тату "Югославия"

Сколько не смотри, слезу все равно пробивает...
№7 Зацепин. Зацепил. 20 сентября 2017 00:16
0
А кто Путина выдвинул в президенты ? Путин что , позор России ?
№8 Ночной 20 сентября 2017 01:27
+5
Похоже на прощанье решил хлопнуть дверью и послать друга билла понимаешь. Вроде хорошо получилось.
№9 Снежана 20 сентября 2017 01:30
+12
Вы никак считаете что Ельцин "выдвинул" Путина? Вы просто не в курсе что Ельцина убрали, принудили уйти буквально за несколько недель до приготовленного не без его участия развала России на части. И уж точно не Ельцин "выдвинул" Путина.
№10 петр вотинов 19 сентября 2017 21:30
+18
Я тоже говорю спасибо. Нельзя верить никому в Европе!
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№11 walle-e 19 сентября 2017 21:39
+5
Что-то мне подсказывает, что урок учтён ещё в 2014 году и даже раньше. С самого начала войны на Донбассе. Россия изображала Югославию, ЛДНР Сербскую Краину, министр оброны ЛДНР - первого президента Сербской Краины. :)
№12 Sloven 19 сентября 2017 21:40
+11
Актуальная статья.
ZMAI - это Вы в точку попали, статья-то ко времени.
№13 Staruchka5491 19 сентября 2017 21:47
+11
.... ДНР и ЛНР возвращаются в состав Украины, а Запад признает Крым российским.

А хрен с маслом им не нужен? desantura
ишь чего захотели.. skalka
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№14 Айболит 55 19 сентября 2017 23:00
+3
Пусть признают итоги 2 мировой войны: Границы СССР по состоянию на 1945 год.
№15 vvik 19 сентября 2017 23:20
+5
Запихиват, запихивают ДОНБАСС на Украину.
Умерла бабка, наследство отправили в руину оформлять.
У НИХ,ВИДИТЕ, ПРОЦЕДУРЫ ТАКОЙ НЕТ.
И ГОРСОВЕТЫ НЕ РАБОТАЮТ))
ВОБЩИМ КАКУЮ ТО ФИГНЮ ГОНЯТ!
№16 Донбасс 20 сентября 2017 07:57
+5
я даже больше скажу..удивлению не было предела, когда моей родственнице в пенсионном фонде ЛНР выдали СПРАВКУ О РАЗМЕРЕ ПЕНСИИ В ГРИВНЯХ
№17 человек дождя 19 сентября 2017 21:53
+5
им верить-себя не уважать avtomat
№18 ДИМИДРОЛ 19 сентября 2017 21:54
+14
Пора давно уже понять что идёт война и нас уничтожают как могут. А значит необходимо действовать и жить по законам военного времени.
№20 Otnin 19 сентября 2017 22:27
+16
Европейщина это самая мерзость: инквизиторы, колонизаторы, работорговцы, фашисты и последнее педерасты.
№21 димка вьюгин 19 сентября 2017 22:32
+13
В точку! Самую,самую точку! Россию двигают по точно такому же сценарию! И бровада "а у нас ядерное оружие" может и не срабатать и СССР тому очень наглядный пример! Запад хищник по своей сути и жалости он не знает! А русских либо не должно быть вообще или быть ну очень мало ! И не справедливо что русские владеют такими богатствами!!!!!!! Не помните чьи это слова?
№22 Kukuri 19 сентября 2017 23:08
+6
В единстве сила славян!
№23 solodov75 19 сентября 2017 23:09
+5
Дело не в Крыме и не в Донбассе... Нельзя успокаиваться до тех пор пока не вернём всю Нашу землю - в границах плюс-минус "околоСССР". Даже если придётся поголодать, даже если цена будет непомерно большой. Чужого нам не надо, но своё забрать надо. Сколько лет потребуется? 10, 30, 50 - надеюсь дожить! И до возрождения Югославии тоже.
№24 ozzy 19 сентября 2017 23:41
-5
"Даже если придётся поголодать, даже если цена будет непомерно большой", ну вот скажите, а те территории, которые вы считаете нужно вернуть, тоже этого хотят? и стоит оно того? крымсий мост перенес строительство моста в костроме с 2017 на хрен знает какой год, нет денег! это только один эпизод. возврат земель любой ценой? .....ну-ну...
№25 solodov75 20 сентября 2017 00:14
+9
Я сказал Любой (!) ценой. Любое нытьё для меня не уместно. Для меня сейчас важнее всего страну собрать в единое целое, а мосты всякие потом строить будем... А кто чего хочет - тут вообще не вариант - берёшь пять лярдрв и через год хоть Монголия, хоть Латвия в очередь в состав России стоять будут. Мнения народных масс обычно в глобальных делах не учитывают - они слишком зависимы и управляемы.
№26 ozzy 20 сентября 2017 00:17
-1
а пять лярдов из чьего кармана будут? не приходило в голову?
№27 solodov75 20 сентября 2017 00:25
+7
Естественно из нашего с Вами, дорогой... Ну и Абрамович с Прохоровым обязаны будут немного помочь...
№28 ozzy 20 сентября 2017 00:34
-1
думаю только из простого кармана деньги потащат....господ обижать-в последнюю очередь, вдруг обидються
так, что прежде чем какую-то патриотическую кинуху снимать, лучше уточнить, за чей счет это будет
№29 solodov75 20 сентября 2017 00:52
+4
Времени нет - так рассуждать... Боюсь не доживу до лучших времён, а детям они уже могут и не понадобиться... Вот кто, например, готов завтра проснуться в одной стране с Украиной и Казахстаном с Белоруссией, но жрать одни пустые макароны и вместе с детьми вчерашних олигархов? Интересно просто, какой процент будет?
№30 SerVal-2 20 сентября 2017 02:06
+5
Цитата: solodov75
сейчас важнее всего страну собрать в единое целое, а мосты всякие потом строить будем...

Согласен. Как говорится, "Были бы кости целы, а мясо нарастёт".
№31 Waygres 19 сентября 2017 23:36
+10
Никаких уступок пиндосам и ЕС. Отстаивать интересы русских везде и всегда... 24 часа в сутки. Только так можно заставить запад уважать наши интересы.
№32 ozzy 19 сентября 2017 23:47
-1
кстати, в 1994 году был в Вуковаре, русбат UNPROFOR стоял в Клисе, очень весело дружили с американцами и особенно с французами. а когда началась операция хорватов, все дружно сыграли в одну игру. хотя сербы бегали и кричали "нас и русов-100 миллионов!"
№33 Тензор 20 сентября 2017 06:55
+1
Уверен, Путин сделал необходимые выводы и не даст себя провести на мякине.
№34 Тензор 20 сентября 2017 06:59
+3
Прочитав статью, ещё раз вспоминаю наставление: "Не верь, не бойся, не проси."
№35 Lexx Bereza 20 сентября 2017 07:56
+5
ЕБН уже своё получает. А Русскому народу необходимо помнить одно, что запад никогда не прощает слабости, только силой можно заставить этого шакала сидеть смирно с поджатым хвостом, правда этого хватает не надолго.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№36 Borys 20 сентября 2017 09:21
+2
Статья очень поучительна и ко времени.Если откинуть шапкозакидательство то видно все идет по хорватскому сценарию.Если украина решится четко выполнять минские договоренности ни Россия и тем более ЛДНР ни чем не смогут препятствовать возвращению Донбасса на Украину и эта инициатива с миротворцами этому способствует.
№37 Gluk68 20 сентября 2017 12:11
+1
Пиндосы и их прихвостни валят скорым маршем с Украины, а мы - не будем в ответ ставить свои погранзаставы на берегу Ла-Манша. Такой вариант обмена звучит приятнее. Кстати, Донбасс и, тем более, Крым это не Украина.
№38 Генрих 20 сентября 2017 16:35
0