Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16182 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украинское телерадиовещание на Крым: разговор немого с глухим

Украинское телерадиовещание на Крым: разговор немого с глухим

Фото: Eugene Ivanov / shutterstock.com

Почему крымчане не заинтересуются украинским телевидением и радио?

5 сентября в Киеве состоялась пресс-конференция, на которой официальные лица и представители украинского медиа-сообщества проинформировали собравшихся коллег о многомесячной работе по вещанию украинского радио на территорию Крымского полуострова и рассказали о начале телевещания на Крым.

Радиопропаганда существует почти столько же, сколько существует само массовое радиовещание. В 1922 году была создана корпорация Би-Би-Си, тогда же начала работу радиостанция Коминтерна из Москвы, в эти же годы открыли вещание десятки радиостанций в Германии, Франции, США. В короткое время именно радио стало основой оперативной пропагандистской информации, а в Третьем рейхе радиопропаганда вообще превратилась в настоящее искусство оболванивания населения.

В эпоху Второй мировой войны битвы проходили не только на полях сражений, но и в радиоэфире. Например, в 1941 году с помощью сверхмощных передатчиков Московское радио несанкционированно вмешивалось в эфир германских радиостанций и срывало выпуски новостей советскими контркомментариями прямо посреди чтения немецким диктором официальных военных сводок. Огромный потенциал радиопропаганды был задействован и во время Холодной войны. Кто из людей старшего поколения не помнит частушку «Есть привычка на Руси слушать ночью Би-Би-Си», и хорошо известные нам «Радио Свобода», «Голос Америки» продолжают свою работу доныне с не меньшим пропагандистским энтузиазмом.

Видимо, успешный опыт применения радиопропаганды в идеологической войне не даёт покоя и вчерашним активистам Майдана, что не удивительно, поскольку выращены они тех же информационных пробирках, финансируемых Конгрессом США, Соросом и прочими охотниками за журналистскими тушками. И если на заре независимости Украины коммерческое радиовещание носило чисто развлекательный характер, то — по мере насыщения медиа-сферы «политически грамотными» кадрами, истово верящими в ценности западного мира — никого уже и не надо было заставлять говорить нужные дрессировщику благоглупости: они рождались в голове вещающего на уровне условного рефлекса. О государственном проводном радиовещании, извечном спутнике идеологии «национального возрождения», я даже и не вспоминаю.

События последних лет (развал государства, уничтожение экономики, война на востоке страны) объясняются этой публикой не в категориях геополитики, политэкономии и элементарной логики, а понятного и привычного для них соотношения пропаганды/контрпропаганды. Мол, если жёстче запрещать российское и интенсивней навязывать украинское, изменится народ, вырастут удои, страна расцветёт, инакомыслящие удавятся и т.д. А значит — пропаганда, деньги на неё и, для подстраховки, классические штыки.

Виртуальная атака на Крым

Согласно классику, «к штыку приравняв перо» (точнее, язык), для вещания на «оккупированный» Крым в селе Чонгар, неподалёку от границы, была построена 150-метровая вышка с передатчиками. Причём негаразды начались прямо с торжественной церемонии её открытия 17 марта сего года, когда интернет облетел весёлый ролик — раздухарившиеся на митинге чиновники и прочие активисты с патриотическими песнями и злобными кричалками храбро идут к расположенной рядом российской границе, а потом стремительно улепётывают, едва завидя российский военный КАМАЗ.

Но главное всё же было сделано: «Стоимость проекта составила четыре миллиона гривен. И он является первым значимым шагом для налаживания украинского вещания по всей территории аннексированного полуострова», — провозгласил председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев. Началось целенаправленное освоение бюджетных и грантовых средств всеми заинтересованными сторонами. В Национальном совете Украины по телевидению и радиовещанию даже разработали специальный проект трансляции программ на территорию «аннексированного Крыма». Побочная цель — исключить возможность приема российского вещания в южных районах материковой части Украины (российский информационный продукт по качеству намного интересней и разнообразней затюканного языковыми квотами национального производителя). Хотя, если верить полководцам информационного захвата полуострова, крымчане страсть как хотят припасть к источникам духовности в виде Первого канала Украинского радио, радио «Mейдан», «Херсон FM», телекомпании ICTV, «5 канала» и прочих носителей национальной идеи.

За прошедшие полгода проект расцвёл новыми красками. Внезапно выяснилось, что север Крыма заселён весьма слабо и его жителей вполне устраивают актуальные новости государства, в котором они сейчас проживают, а не традиционные драки в Верховной Раде или рекорды по выкладыванию тризубов. Оказывается, важно не просто начать вещать, а решить вопрос «что вещать» и, главное, «зачем». В век интернета и спутникового телевидения украинский информационный контент каждый желающий может спокойно получить в значительно лучшем качестве, в любое время и без всяких вышек.

Дёшево и малоинтересно

На новой пресс-конференции украинские грантоеды экстренно попытались убедить окружающих, что дела у них идут превосходно и скоро путинский режим рухнет под напором нового, уже телевизионного сигнала с Чонгарской вышки: «Пилите, Шура, пилите — они золотые». Крымские власти на звуки распила реагируют вяло, поскольку в киевских радиоигрищах не видят ни опасности для себя, ни реального проку для враждебного Киева (хотя киевские пилильщики утверждают обратное). Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский назвал телевещание в Крыму «фейком», председатель Госкомитета республики по делам межнациональных отношений Заур Смирнов — «политическим мошенничеством», глава местной Общественной Палаты Григорий Иоффе, заявил, что даже в случае успешного осуществления украинских телевизионных трансляций, крымчанам был бы неинтересен этот контент.

В принципе, с ним можно согласиться. Для крымчан сегодня актуальны совсем иные проблемы, профессиональный уровень украинских СМИ низок, да и в Крыму чувствуется серьёзная усталость от деструктивной украинской тематики, которая попросту надоела. Вдобавок, украинский язык не является родным для подавляющей массы крымчан, а информация на чуждом языке значительно менее эффективна для восприятия. Вопрос национального вещания для крымских татар властями Симферополя решается особо — у них есть собственные крымско-татарские СМИ (в том числе, и вещающее на саму Украину радио «Ватан седасы» — «Голос родины»), которые со своими информационными функциями вполне справляются.

Учитывая все вышесказанное, можно сказать, что разрекламированное «вещание на Крым» — это очередная афера, то есть освоение бюджетных и внебюджетных средств, по своей эффективности примерно равная пресловутой «стене Яценюка». В век спутникового телевидения и интернета доставлять информационный продукт с помощью архаичных ретрансляторов абсолютно не нуждающемуся в нем потребителю попросту глупо.

Константин Кеворкян
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
17 мнений. Оставьте своё
№1 Solidol111 7 сентября 2017 20:08
+13
Пропаганду нужно вещать на языке того, кого пропагандирушь. Если бы Голос Америки вещал на английском, мы бы его тоже не слушали. Пусть рагули на отдыхе в Крыму их слушают и сравнивают радиоверсии и крымскую действительность.
----------
И в радости, и в горе
Какой бы ни был стресс,
Держите под контролем
Мозги, язык и вес.
№2 Леший 7 сентября 2017 20:50
+12
Каждое упоминание "украинский язык" или "украина ",
укрепляют фундамент этого недоязыка мова и этого недообразования Урна .
Должно быть написано..-Искажённый диалект Малоросийского говора мова и Киевская Русь или Новороссия ..,временно окупированная жидобандеровской хунтой .
И чем чаше это будет написано и оглашено с экранов тем быстрее рухнет это дерьмообразование.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 ENIGMATAS 7 сентября 2017 22:08
0
Интересно а телячий есть в Морзе?
№4 Sevstar55 7 сентября 2017 20:12
+21
Скажу проще - не смотрели в Крыму и раньше укротв, не будут смотреть и сейчас. В условиях полного отсутствия русскоязычных передач тем более. Лично я имел ранее Триколор, и уже лет 7 НТВ+. Укроканалы в принципе не смотрел никогда. Жена просматривала, но потом плевалась от лжи с экрана. А уж по-укрийски разве что анекдоты слушал. Очень нравился один такой: учительша в школе просит Вовочку выучить наконец слово "декабрь" на моё (это грудень). Я, говорит, тебе подскажу, положу руки на груды. Во время проверки с городом вызвали Вовочку, спросили. Он всё забыл, смотрит на подсказку и говорит: сисень. У учительши руки упали, Вовочка: извините, писень. Учительница грохается в обморок, Вовочка: "Неужели трупэнь?"
Вот на таком уровне у нас тут и знали мову.
№5 Скиф 7 сентября 2017 20:29
+7
Я бы сказал что мову знали на приличном уровне. Учить украинский язык в советской школе приходилось). Другое дело что он не является родным и разговаривать на нем у нас как то не принято. russian Почему то... biggrin . Смотреть укро тв возможность благодаря спутниковым тарелкам есть у большинства, но как то из моих знакомых только бабушка смотрит сериалы какие то))) Больше никого не знаю смотрящего или слушающего радио бывших сограждан.
№6 Sevstar55 7 сентября 2017 20:40
+8
Не совсем соглашусь с вами. В Севастополе мову стали преподавать только после развала Союза. Естественно, присланными учителями. Мову практически никто не знал, сужу по дочери, она даже университет в Киеве (не Могилянский) закончила, сдавая экзамены на русском, что ей прощалось, как только узнавали, откуда она. Как письменные экзамены? Всё просто, гугл в помощь ей был, иначе никак. Да у нас даже Ющ в университете заговорил по-русски, когда его освистали (я смягчаю) там. Аналогична ситуация с мовой и в районах Крыма, знаю по большому количеству родственников, даже если не брать в расчёт керчан, которые смотрели российское ТВ и при украх (брат говорил об этом).
№7 Vkras517 7 сентября 2017 23:03
+1
Да мы все смотрели российские каналы до момента когда подошли "гебельсы" из за большой лужи.
А "Могилянский" - не университет, а КАКАдемия, - бурса за двадцать лет заточенная на "ковку" нацистов "высокой квалификации". Это они сейчас у кормушки -везде, это они первые скакать начали и гнусить про "москаляку...". Это в недрах этой клоаки "родились" Вятровичи и Бабенки (кто не знает "авторы" "новИтнои истории загебнення укрии москалями"-я и .бредом это не назвал, -но идиотом нравится -нацизм..... ).
№8 ДБК 7 сентября 2017 20:44
+7
Ух ты, уже вещают!? biggrin Вот не знал. Правда от того, что не знал, а сейчас узнал им, то есть хохлоСМИ, никак не легче. Всё равно мне их вещание до одного места. Весьма точно всё изложил Sevstar55, как я понимаю, мой земляк. Самое смешное, в сетках некоторых телепровайдеров в Крыму, укроканалы сохранились. Можно найти и посмотреть, вот только не ищут и не смотрят. И вышку эту, на 150 метров высоты, зря отгрохали. Ну деньги попилили, это понятно, а так, в общем слов нет кроме матерных.
Если напрячь мозги, можно придумать несколько вариантов, как организовать эффективное вещание на Крым. Но тут, как минимум, два но... Во первых надо напрячь то, чего нет, а во вторых, средства, которые под такое дело будут выделены, сложно попилить так, что бы потом по голове не дали за отсутствие результата.Как то так.
№9 Ачы Борыч 7 сентября 2017 20:45
+6
Оне шо там сало показывают?))) Тратят гранты бесполезно... Лучше б стену еще одну построили и не вылазили вообще оттуда.
№10 Люля Краса 7 сентября 2017 20:50
+6
-Люля,а шо же у тебя из башки гвоздь торчит?
- Та, то не гвоздь, Люля, а антенна для приема сигналов Чонгарской телевышки.
----------
Я здесь мимоходом
№11 Langepasovec 7 сентября 2017 21:52
+2
Жопобачэння!
№12 Весталка 7 сентября 2017 22:01
+3
Анекдот времен СССР. На западной Украине бандеровец а автоматом наперевес останавливает автобус, грозно обведя взглядом пассажиров, спрашивает: "Котра годына?", вскакивает негр:"Девять годын, пьятнадцать хвылин". Бандеровец:"Сидай, хлопчик, так бачу, что ты не москаль".
№13 Маня 7 сентября 2017 22:19
+3
№14 Маня 7 сентября 2017 22:20
0
и хватит вам тут издеваться над украинцами, переключите своё внимание на интервентов
№15 Sevstar55 7 сентября 2017 23:07
0
Цитата: Vkras517
Да мы все смотрели российские каналы до момента когда подошли "гебельсы" из за большой лужи.
А "Могилянский" - не университет, а КАКАдемия, - бурса за двадцать лет заточенная на "ковку" нацистов "высокой квалификации". Это они сейчас у кормушки -везде, это они первые скакать начали и гнусить про "москаляку...". Это в недрах этой клоаки "родились" Вятровичи и Бабенки (кто не знает "авторы" "новИтнои истории загебнення укрии москалями"-я и .бредом это не назвал, -но идиотом нравится -нацизм.ююю ).

Не возражаю. Пишу на мобиле, выскочила подсказка, лень было исправлять, сидя в машине. Тот самый случай, когда нет причин для спора, да и по существу темы тоже.
№16 Sevstar55 7 сентября 2017 23:08
0
Цитата: Маня
и хватит вам тут издеваться над украинцами, переключите своё внимание на интервентов

И интервенции - это нацбаты, их никто не просил, а они приперлись.
№17 Vkras517 7 сентября 2017 23:15
+3
Други мои! Все правильно нацисты делают и, даже не спорте. Результат "ящиком по ушам" я вижу каждый божий день... Они, зомбаки кастрюли -плотным строем вокруг меня.Такое несут!!!! Мама дорогая! (одесситка, кандидат наук, рассуждения про памятник генералиссимусу Суворову в Одессе "я тут по ТВ слышала, что все "подвиги" Суворова это Кремль выдумал, не было ничего" - хоть стой -хоть падай). Пиндосовскую указивку качественно выполнили, - народ уничтожен на корню... ВЕСЬ!!!!! П Ну и почему не попробовать на Крыме и Донбассе. Ведь знаем же про министра Гебельса и его "многократно повторенная ложь.."