Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Тупик имени толерантности

Тупик имени толерантности

Фото: Janossy Gergely / Shutterstock.com

Людей, живущих в странах соцблока, сызмальства воспитывали в духе подлинного интернационализма и любви к представителям всех этносов. Из уст родителей, учителей, телевизионных дикторов и радиоведущих мы слышали о равенстве, братстве и других добродетелях, коими должен обладать юный строитель счастливого общества. То ли некоторые детишки слушали плохо, то ли объясняли им недостаточно убедительно, но часто про этот самый дух интернационализма забывали очень и очень многие.

На моей памяти до сих пор скандал, который случился в начале 1980-х в Риге. Ближе к ночи во дворе перед общежитием, в котором проживали студенты Рижского института инженеров гражданской авиации из стран Африки и Ближнего Востока, полыхнул костёр. Прильнув к окнам, заезжие юноши увидели большой горящий крест, а рядом с ним людей в белых балахонах. Один африканец выпрыгнул из окна второго этажа и сломал ногу. Трудно себе представить, что ожидало бы устроителей этой сцены, попади они в руки товарищей из более чем компетентных органов. Но я уверен, что в памяти каждого из вас отложились моменты, которые говорят о том, что воспитание в духе полнейшего интернационализма давало достаточно хилые плоды.

Судя по всему, плохо с этим делом обстояло и в других странах, стремящихся жить по заветам вождей мирового пролетариата. Дело в том, что все разговоры о толерантности, политкорректности и терпимости практически ко всему для некоторых членов Евросоюза разговорами и остались. Понятно, что простые немцы, французы или испанцы не в восторге от принятия квот на расселение у себя беженцев. Но возразить руководству страны у них получается слабо или не получается вовсе. Да и привыкли они уже к колориту.

В Европе Восточной дела обстоят иначе. И вот доказательство. Суд ЕС отклонил иски Венгрии и Словакии, заручившихся поддержкой Польши. В исках эти страны требовали отменить квоты на размещение беженцев в странах Евросоюза. А чего вы, собственно, испугались, господа хорошие? Насилия на улицах, террористических актов, неприятия представителей чуждой вам культуры или лишней нагрузки на бюджет? Всё же начиналось так бесподобно! И единая семья народов Европы, и кредиты, и обещания жить так, как и не мечтали. Всё это, правда, под шумок разваливающихся экономик третьих стран европейского мира. Сейчас многие из этих стран начинают понимать все «прелести» пребывания в едином союзе. Дескать, нам бы самим выжить, а вы ещё довесок в виде беженцев пытаетесь навязать. Но ведь лидеры этих государств всячески поддерживали варварскую политику в отношении Ирака, Ливии, Сирии.

Теперь они попытались поддержать народ. И знаете почему? Потому что размещение беженцев в той же Польше вызовет не только акции протеста, но и акты насилия. Польские правые открыто заявляют, что будут использовать все методы, чтобы не допустить прибытия чужаков. На мой вопрос, что такое «все методы», был дан ответ: «Все. Вплоть до поджогов». Более того, эти парни без искорки в глазах уже проводят разъяснительную работу в лагере на границе Германии и Польши, рассказывая беженцам, какие ужасы их ждут по прибытии на место назначения.

В этом плане Латвия и Литва оказались более покладистыми. Только вот беженцы от проживания в этих странах восторга не испытывают. В Литве вообще имел место трагикомичный случай. Пожив некоторое время на территории этой страны, группа ближневосточных товарищей заказала на ночь автобус и рванула в более благополучную Германию. То ли прознали, что из Литвы массово уезжают и сами литовцы, то ли поняли, что если и стоило куда-то бежать, то точно не в бывшую советскую Прибалтику.

Уверен, что этим решением суда ЕС дело не ограничится, и будет подан новый иск. Чем завершится его рассмотрение, ни у кого сомнений быть не должно. Но на сей раз к решению обязательно исполнить предписание будут прикреплены и штрафы, что для бюджетов стран Восточной Европы более чем нежелательно. Лично у меня не вызывает никаких сомнений то, что добром эта история не кончится в любом случае. Но об одном можно говорить с полной уверенностью. Проблема беженцев наверняка станет одной из ключевых проблем европейского сообщества и послужит одной из причин развала Евросоюза.

Михаил Шахназаров
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
9 мнений. Оставьте своё
№1 shapoklak69 7 сентября 2017 19:37
+4
Да не когда Восточная Европа не согласится принимать у себя беженцев. Но вот раззорять страны они помогали и вояк своих посылали.Правда малое кол-во.Но счастье в том,что и беженцы не согласны жить в этих странах.
№2 tiv877 7 сентября 2017 19:41
-5
В Меркель скоро все будут плевать в рожу при встрече, помидоры, это только начало.
Мигранты, это как ман...шек запустить в трусы и пойти на Приём и там при всех чухаться.
№3 Зелёный 7 сентября 2017 19:47
+9
А как бы хотелось чтобы Афганистан постучался в дверь каждой польской семьи.
№4 DrRusuas 7 сентября 2017 19:53
+13
Я думаю приключения европейцев у себя в Европе только начинаются и вот почему.
Беженцы-мигранты ещё немного попутешествуют по Европе, им это надоест и они заявят - дайте-ка нам территорию, поплодороднее, мы на ней образуем "своё государство", со своими законами, религией и со своим мировоззрением, но на ваши деньги!!!!
И старуха Европа наконец-то "вздохнет спокойно" и тихонько отбросит копыта!!! saakashvili
№5 ЕленаПрекрасная 8 сентября 2017 09:24
+1
Как-то так и будет, только европейцам резервации не светят, их всех помножат на ноль "новые европейцы"
№6 passant 7 сентября 2017 20:02
+12
Проблема с беженцами может быть решена, если им будет значительно уменьшена социальная помощь. Сейчас они получают столько же, сколько немецкий безработный, полный отпад.
№7 Seabird 7 сентября 2017 21:38
+5
Проблема может быть решена если им вообще не платить, а отправлять обратно. Как только об этом узнают в тех странах откуда они приезжают, так поток беженцев прекратится. Работать они не будут никогда.
№8 Seabird 7 сентября 2017 21:58
+8
В конце 90-х шли на судне по Миссисипи в Новый Орлеан. Проходим симпатичный коттеджный поселочек: одинаковые коттеджи стоят ровными рядами, все очень симпатично. Лоцман заметил, что мы обратили внимание на поселок и говорит: этот поселок государство построило для эмигрантов из Пуэрто Рико. Дома полностью упаковали бытовой техникой, мебелью, посудой, в общем полностью под ключ - заходи и живи. Заселили туда пуэрториканцев. Ни один из них ни дня не работал. Жили тем, что продавали из домов все, что можно было вынести. Под конец начали продавать даже двери. Дошло до того, что остались только стены - но никто из заселенных даже не попытался поискать работу. Естественно процветал криминал, наркотики и прочие прелести. Так что менталитет у них у всех одинаковый.
№9 Старичок_Боровичок 9 сентября 2017 16:16
0
Я вообще уже перестал понимать, что там происходит... Какая разница, кто нарушил закон, гражданин или мигрант - перед законом все равны!!! Нарушил - получи по полной!!! Получается, что сегодня в Европе ЗАКОН прогибается под мигрантов????