Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16054 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украинцы голосуют за Россию работой и деньгами

Украинцы голосуют за Россию работой и деньгами

Фото: Bumble Dee / Shutterstock.com

Несмотря на призывы украинских властей, граждане Украины предпочитают работать в России, а не в европейских странах, пишет life.ru

Несмотря на призывы украинских властей, граждане Украины предпочитают работать в России, а не в европейских странах.

Во вторник министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что его согражданам незачем ездить в Россию, а также в ДНР — мол, делать там нечего. Он призвал украинцев чаще посещать Европу, там отдыхать и работать. Эти заявления выглядят странными: граждане Украины бегут от бедности и в первую очередь ищут заработок в России. По данным МВД РФ, каждый четвёртый иностранец, который официально находится в России, — гражданин Украины. Чаще всего украинцы заявляли в целях поездки работу и частный визит. Да и бюджет Украины напрямую зависит от денег, которые присылают домой из России украинские мигранты, — в 2016 году эта сумма составила почти $1 млрд.

— Я считаю, что нечего туда ездить. Нечего ездить в Россию, на самом деле, кроме как навестить семью, у кого она там есть, — заявил в последнем интервью министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Министру хочется, чтобы украинцы зарабатывали деньги в странах Европы, а затем возвращались и поднимали хозяйство Украины. Сами украинцы уже давно сделали свой выбор в пользу России. За последние годы жители этой страны стабильно занимают первые места в миграционном рейтинге, наряду с гражданами стран Средней Азии.

23-летняя киевлянка Мария, которая последние три года живёт в Москве, советует министру Омеляну попробовать прожить на зарплату в $200–300, которые платят в столице Украины. В глубинке вообще живут без денег, натуральным хозяйством.

— Я когда училась на последних курсах Киевского института иностранных языков в 2013–2014 годах, попыталась устроиться в Киеве на работу в фирму секретарём. Мне предложили $100–150, — рассказывает Лайфу Мария.

— В Москве в то время за аналогичную работу платили $500–650. Вот я и отправилась в российскую столицу в 2014 году.

По словам девушки, в Москве она достаточно быстро нашла работу офис-менеджера в сетевом салоне красоты. Работать приходилось много.

— Но не обманули. Платили в конверте, как и обещали — 35–45 тысяч в месяц. Знакомые помогли с оформлением патента на работу сроком на два года, за который приходится платить четыре тысячи в месяц, но это защищает от проблем с полицией, — рассказывает Мария.

Мария считает, что хоть в Москве ей приходится платить за патент на работу, а также за съёмную комнату, которую она делит с подругой, в Киев она возвращаться не спешит.

— В России я чувствую себя спокойно, раскованно, а главное, тут я вижу больше перспектив для себя, чем на Украине, — говорит Мария.

Согласно статистике Главного управления по вопросам миграции МВД, в 2016 году в Россию въехало всего более 16,4 млн иностранцев. По состоянию на 1 января 2017 года на территории России находилось официально около десяти миллионов граждан других стран.

Украинцы голосуют за Россию работой и деньгами

По данным ГУВМ РФ, обычно в качестве цели въезда мигранты указывают частный визит — почти 40 процентов. Большинство из них приехали из Украины, Казахстана и Азербайджана. Такая большая доля частных визитов объясняется просто — это формальный повод для въезда в Россию, чтобы затем остаться здесь работать нелегально. На втором месте по целям визитов — работа по найму. В этом рейтинге также лидируют жители Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Украины. Впрочем, по данным МВД РФ, разрешение трудиться имеют около четырёх миллионов человек — почти половина от всех находящихся в России. Почти все гастарбайтеры находятся в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ростовской и Белгородской областях.

И всё больше наших соседей из Украины получает российское гражданство. За первый квартал 2017-го российские паспорта выдали 19 тысячам человек, а за второй — почти 22 тысячам. Вообще, около 1,2 млн граждан Украины, переехавших в Россию после 2014 года, намерены получить российские паспорта. При этом 250 тысяч человек уже оформили гражданство РФ.

Подробную разбивку по целям приезда смотрите в инфографике.

Украинцы голосуют за Россию работой и деньгами

По разным данным, в России трудится до шести миллионов украинцев. Заработанные деньги они частично переводят на родину. По данным Центробанка РФ, в среднем за квартал украинские граждане переводят из России родственникам через платёжные системы $150 млн. Последние пять лет Украина была на третьем-четвёртом месте среди стран СНГ по объёму переводов из России. Так, за 2016 год украинцы перевели на родину из РФ 977,6 млн долларов, а за первый квартал текущего года — почти 180 млн долларов. Только в I квартале 2017 года, согласно данным НБУ, украинцы уже перевели из России на родину 179,9 млн долларов.

В последнее время украинцы активно вывозят из России автомобили, потому что позволить себе машины с рынка европейских стран они не могут. Большинство подержанных автомобилей, ввезённых в 2016 году на Украину, имеют российское происхождение.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян также опроверг информацию о том, что украинцы якобы отдыхают в Крыму. Между тем, по данным Министерства курортов и туризма Крыма, в 2015 году полуостров посетило около 400 тысяч украинских туристов, а в 2016-м — около 800 тысяч. По итогам первых шести месяцев нынешнего года это количество пока равняется приблизительно 260 тысячам.

Эксперты скептически относятся к заявлению украинских властей.

— Заявление Омеляна я считаю политическим, — заявил Лайфу бывший замглавы ФМС РФ, директор фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин.

По его словам, украинские политики, после того как гражданам их страны разрешили свободный въезд в Европу, пытаются сейчас своими популистскими заявлениями переориентировать потоки трудовых мигрантов в сторону Запада.

— По моему мнению, развернуть миллионную армию людей в Европу у украинских властей вряд ли получится, — заявил Лайфу Поставнин.

— Сейчас, по разным оценкам, на территории России находится от трёх до трёх с половиной миллионов украинцев, которые последние пять-десять лет проживают в РФ, работают, воспитывают детей. А около 600 тысяч из них получили право постоянно проживать в России на основании РВП и ВПУ — разрешения на временное проживание и временное право на убежище.

По словам экс-главы ФМС РФ, десятки тысяч украинцев за десятки лет успели создать в России семьи, родить детей, которым уже по 10–15 лет. А им украинские власти сейчас предлагают бросить дома в России и отправиться покорять Европу.

Павел Кочегаров
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
33 мнения. Оставьте своё
№1 Сотрудник 11 августа 2017 09:38
+3
Хохлы не то чтобы предпочитают больше работать в России чем на западе. Просто за их труд они больше получат в России чем в Германии. Парадокс, скажете Вы. Но ведь дело обстоит именно так.
№2 eho maci 11 августа 2017 09:59
+1
23-летняя киевлянка Мария ежемесячно платит за патент 4 тысячи рублей. А зарабатывает 5 тысяч за ночь. И это только подработка. Ещё и зарплата в салоне 35-45 тыс в месяц. Кружевные трусики - страшная сила! Была у меня в Москве подруга-хохлушка. Огонь натуральный!
№3 202сп 11 августа 2017 13:40
+4
Уважаемый eho maci, Вы искусно прикидывались патриотом, но в угаре сайт перепутали, и запостили картинку про то, как на Западе строят всё хорошее, а в России - тюрьмы. На двух работах работаете, как упомянутая Вами киевлянка?
Так что засуньте свой пламенный патриотизм себе под кружевные трусики.
№4 eho maci 11 августа 2017 20:08
0
Таки шо...? Картинка не понравилась? А как же научно-технический прогресс? Его куда девать? Где самые быстрые поезда? Кто развивает цифровые технологии? Кто контролирует интернет и финансы? Поднимите мне веки и укажите на эти страны.
Есть чему у Запада поучиться - вот и весь сказ! Про загнивающий Запад не надо - ещё при совке эту лапшу вешали доверчивым советским обывателям.
А что бы талантливым российским ученым и инженерам содержать свои семьи, одного патриотизма мало. Вы таки не поняли самого смысла картинки. Мало быть оголтелым патриотом (и сосать плюсики), надо делать так что бы и в нашей стране технологии шли в ногу со временем( а ещё лучше - опережали).
№5 eho maci 11 августа 2017 20:19
0
№6 202сп 11 августа 2017 13:40
0
Уважаемый eho maci, Вы искусно прикидывались патриотом, но в угаре сайт перепутали, и запостили картинку про то, как на Западе строят всё хорошее, а в России - тюрьмы. На двух работах работаете, как упомянутая Вами киевлянка?
Так что засуньте свой пламенный патриотизм себе под кружевные трусики.
№7 jkaif 11 августа 2017 12:23
+3
В Германии минимальная зарплата 8,50€/час, просто безвиз сам по себе не даёт разрешения на работу.
Так что при всём богатстве выбора выбор довольно скудненький: или в Польше яблоки собирать, или в России по профессии (но тут уж кто на что учился)
№8 vtrue 11 августа 2017 09:40
+1
Интересная ситуация сложилась.
Вся Европа отстроена, облагорожена.
Где найти применение рабочим рукам ?
Автоматизация впечатляющая.
Вот и остаётся ехать в Россию, делать дороги и строить жильё.
Есть куда пристроить людей.
№9 vikont 11 августа 2017 09:43
+11
Несовместимое словосочетание-украинцы предпочитают работать...
№10 dottoremuratore 11 августа 2017 10:53
+2
Не разжигайте, vikont. Малороссы трудолюбивый народ.
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№11 DUDE 11 августа 2017 11:51
+3
Цитата: dottoremuratore
Не разжигайте, vikont. Малороссы трудолюбивый народ.

Да-ну-на biggrin Вот и не разжигай, и прощения попроси, кто тебе мешает?
№12 Tired Cat 11 августа 2017 13:55
+3
"Малороссы трудолюбивый народ" - а где вы видели про малороссов?.
Укроиньци-людоеды НИКАКОГО отношения к малороссам не имеют.
№13 1946 11 августа 2017 15:55
+1
БРЕД 100%
№14 Вдумчивый 11 августа 2017 20:26
+1
А где это вы ныне встречали "малороссов"? Я вот меньше недели с Украины, так ни там, ни здесь таких не встречал. Одни голимые украинцы.
№15 pelita 11 августа 2017 10:00
0
А все "остальные" на диаграмме, это Китай, наверно)))))))
№16 Grigav 11 августа 2017 20:53
0
...разделился наш маленький шар
На три огромные части:
Нас – миллиард, их – миллиард,
А остальное – китайцы.

(С) Владимир Высоцкий
№17 a.ustinov57 11 августа 2017 10:04
+5
пусть украинцы и майданутые немного ,но не идиоты...
если есть выбор чистить туалеты ,выносить судно за немощными ,полы драить или работать секретаршей ,менеджером ,то любой украинец выберет работку почище и это без альтернатив...
№18 All 1 11 августа 2017 10:07
+2
"Секретарша", "менеджер салона"-синонимы "проститутка"
№19 скептик183 11 августа 2017 10:08
+9
едут по двум причинам.
1. Нет никакого языкового барьера.
2. Бухой Петя со своей бандой в зРаде достал всех.
Типа этого...
№20 Inlex 11 августа 2017 10:22
+3
Не густо девочка.... однушка стоит минимум 30 ку то есть отдать нужно 15 полюс коммуналка обойдется еще в штуку с носа. итого 16 отдай потом 4 тысячи за патент итого 20 тыс отдай и не греши.... даже если взять среднюю зп 40 тысяч то чистыми выходит 20 тыс. Двадцать тысяч чистыми в Москве это минмальный уровень не сдохнуть дошираки и экономия на всем. отложить даже сто баксов в месяц то есть 6000 а жить на 14 0000 НЕРЕАЛЬНО.
Даже если зп 45 жить на 25 тыс в Москве можно ОЧЕНЬ бедно.
Я жил на такую зп в 2009 году и знаю что это такое. НО тогда цены были ниже в два раза.

без своего жилья и без паспорта РФ в Москве перспектив НИКАКИХ. Надежда там одна - найти москвича с квартирой. Но этот номер не пройдет это точно. Поэтому какие там Маша видит перспективы - одной ей только известно. Розовые очки еще по всей видимости носит.

Маша тоже красава, училась и еще хочет высокую зп себе. Я после вуза работал за 50 баксов в 2004 году и был рад и это на 5 курсе. А так училась на инязе а теперь офис менеджер в салоне красоты... Ну прям супе рывок вперед.

на последних курсах в Москве студенты получают не больше 15 тыс... так что по Киеву ей неплохо еще предложили
№21 Virraer 11 августа 2017 11:14
+8
Цитата: Inlex
Двадцать тысяч чистыми в Москве это минмальный уровень не сдохнуть дошираки и экономия на всем. отложить даже сто баксов в месяц то есть 6000 а жить на 14 0000 НЕРЕАЛЬНО.

офигеть расчеты!!
Давайте посчитаем доходы коренной москвички. З/п 40т.р. + 10 т.р. алименты + 17 т.р пенсия мамы. итого - 67т.р на троих.
Расходы(обязаловка) - 30 т.р кредит за квартиру, 3.8 т. р квартплата за 3-х комнатную квартиры на окраине. (с учетом льгот мамы как ветерана труда и инвалида). Проезд 2,6- 2,9 т.р.(54х2 р/день + проездной метро/автобус для ребенка - школьника). такси - 1,5 - 1,8 т.р.(занятия ребенка в муз. школе оканчиваются после 8-ми вечера). сигареты - 1,2 т.р. Расходы на кота - 2,5 т.р. Сотовая связь и интернет -1,7 т.р. Итого, не считая питания и расходов на одежду - 43- 43,9т.р. Остаток - 23,1- 24 т.р. На троих.
И питаемся вовсе не дошираком. И на одежду для растущего ребенка хватает. Да, я не могу себе позволить покупать новую пару обуви каждый месяц, или шубу каждый год. Но, реально, еще и пытаемся откладывать - на летний лагерь для ребенка (45т.р. за смену), на новый смарт, на ремонтик на кухне...
И, знает, как-то даже и на черную икру на НГ хватает.
№22 S_vetlana 11 августа 2017 10:50
+7
Если бы вы слышали, как они возмущаются высокими ценами в Крыму!!!! Все недоступно. Им не понять, что дорого только для них, что у местных уровень зарплат совсем другой, а пенсии повышены в 10 раз по сравнению с укростаном. Все плохо: самолеты летают над морем, пугают детей, а то, что в Донбассе в 14-15 годах укры не просто летали, НО БОМБИЛИ мирный Донбасс. до них не доходит, отскакивает от мозга как мячик от забора. Вывод: весь мусор покинул Донбасс и нет им возврата назад. Менталитет у нас разный.
№23 Юрий_Михайловский 11 августа 2017 11:21
+6
Сегодня убивают, а завтра прутся работать... В европу марш!
№24 DUDE 11 августа 2017 11:52
+12
Вот они, украинцы. В этом они все с укросайта-

И этим тупорылым даже в голову не приходит, что если корейцев повернуть на украинцев, то будет также в масть.
И сопли подберите, что забыли уже кто они есть на самом деле?
№25 Ставр Годинович 12 августа 2017 03:07
0
У нас граница с КНДР есть, и буряты у нас есть.
№26 Тимоха 11 августа 2017 12:45
+3
23-х летняя Мария походу шлёндрой элитной промышляет с такими то знаниями языка...
№27 nosorog 11 августа 2017 15:02
0
Вон из России всех укров. Мерзкие, лживые, ленивые, алкоголики, двуличные, предатели!
№28 1946 11 августа 2017 15:56
+3
Цитата: All 1
"Секретарша", "менеджер салона"-синонимы "проститутка"

ОТКУДА ДРОВИШКИ?
№29 Ставр Годинович 12 августа 2017 03:11
0
Цитата: 1946
Цитата: All 1
"Секретарша", "менеджер салона"-синонимы "проститутка"

ОТКУДА ДРОВИШКИ?

"менеджер" на русский язык переводится как "управляющий". Скольких управляющих со знанием иностранных языков как основную специализацию ты видел, да ещё так, чтобы их из заграницы на работу брали управляющими "салона красоты"?
№30 1946 11 августа 2017 15:57
+2
Цитата: nosorog
Вон из России всех укров. Мерзкие, лживые, ленивые, алкоголики, двуличные, предатели!

А ВОТ ЭТО БРЕД
№31 Kimmeriec 11 августа 2017 20:18
+2
Цитата: Сотрудник
Хохлы не то чтобы предпочитают больше работать в России чем на западе. Просто за их труд они больше получат в России чем в Германии. Парадокс, скажете Вы. Но ведь дело обстоит именно так.


Думаю не совсем так. Возьмем пример Марии из Киева. Ее зарплата упала после 14 года с 500 до 250 $ по курсу, зарплата работающих в ЕС есно не снизилась. Но, есть важный ньюанс, Мария занимается высококвалифицированной деятельностью, по своему образованию, а в ЕС ее никто не возьмет на такую работу, няньки-прачки потолок укрогастера.
№32 Ставр Годинович 12 августа 2017 03:18
+1
Зарплата в баксах актуальна, если ты её тратишь баксами. Когда ты получаешь рублями и тратишь рубли - то уже до бакса никакого дела нет. Комуналка в рублях, продукты питания в рублях, аренда жилья тоже в рублях. Мерседес покупать и тот в рублях(для самих немцев в германии мерсы прилично дороже в евро выходят), так что перерасчёт в баксы пустая трата времени. Или для неё с четырнадцатого года все цены подняли в два раза? Я только на электронику заметил повышение цен, но она ещё из-за наводнений и других бедствий подорожала и всего лишь на треть, а не в два раза.
№33 1946 12 августа 2017 07:02
+1
Цитата: eho maci
Таки шо...? Картинка не понравилась? А как же научно-технический прогресс? Его куда девать? Где самые быстрые поезда? Кто развивает цифровые технологии? Кто контролирует интернет и финансы? Поднимите мне веки и укажите на эти страны.
Есть чему у Запада поучиться - вот и весь сказ! Про загнивающий Запад не надо - ещё при совке эту лапшу вешали доверчивым советским обывателям.
А что бы талантливым российским ученым и инженерам содержать свои семьи, одного патриотизма мало. Вы таки не поняли самого смысла картинки. Мало быть оголтелым патриотом (и сосать плюсики), надо делать так что бы и в нашей стране технологии шли в ногу со временем( а ещё лучше - опережали).

Чудак , учиться нужно
, но не подкладываться