Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16064 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Распад долларовой зоны: как Россия создает альтернативу мировой валюте

Распад долларовой зоны: как Россия создает альтернативу мировой валюте

Россия будет сокращать зависимость от платежных систем США и от доллара как расчетной валюты. После введения нового пакета санкций против РФ это стало необходимостью, заявил замглавы МИД Сергей Рябков. Идея не новая, говорят об этом экономисты давно, представляя эту меру самой чувствительной для США. И часто вспоминают Шарля де Голля, который не слишком ценил "зеленые фантики" и отправил в США целый самолет с долларами, чтобы обменять их на золото. Александр Разуваев считает, что в будущем доллар утратит свою роль, и объясняет, почему за это будет отдуваться Россия.

Российская либеральная публика, вероятно, в очередной раз подвергнет будущие действия России насмешкам и издевательствам. Напомнив бандерлогов из советского мультфильма "Маугли". Российская Федерация, конечно, является шестой экономикой мира, однако доля нашей страны в глобальном хозяйстве не очень велика, а после санкций и последовавших за ними девальвации рубля и распродажи на рынке российских акций доля России в глобальных финансах еще меньше.

Патриоты уже готовят список ответных мер, который однозначно впечатляет. Можно ввести мораторий на выплату внешних долгов российскими компаниями и банками в пользу стран, объявивших санкции против России. Предлагается прекратить космическое сотрудничество или экспорт титана. Перевести весь российский сырьевой экспорт на рубли. Крупнейшие экспортеры "Роснефть" и "Газпром" контролируются государством. Впрочем, решением правительства и ЦБР перевод экспорта на рубль может коснуться таких частных гигантов, как "Лукойл" и "Сургутнефтегаз". Последний, кстати, обладает денежной подушкой в размере $34 млрд.

И, конечно, самое традиционное: выход из американских гособлигаций. Портфель ЦБР сейчас превышает $100 млрд, общий размер резервов более $400 млрд. Проблема в том, что американцы это переживут. А данные меры нанесут удар по экономике и финансам самой России. В Кремле это понимают, и, судя по косвенным признакам, собираются идти совсем другим путем.

После крушения СССР в 1992 году вся мировая экономика и финансы были подчинены одной стране – США. И Россия ни больше ни меньше собирается переформатировать международную финансовую архитектуру. Ведь, как известно, месть — это блюдо, которое подают холодным.

К сожалению, в российских СМИ не так много материалов на эту тему, но процесс идет достаточно быстро, прежде всего по линии БРИКС. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был создан в октябре 2014 года. АБИИ — это восточная альтернатива Всемирному банку (ВБ) и Азиатскому банку развития (АБР). Учредителями банка являются 57 стран. Крупнейшие акционеры — Китай, Индия и Россия. По данным российского МИД, доля этих стран в капитале банка составляет 29,78%, 8,37% и 6,54% соответственно. В общей сложности до 2030 года на развитие инфраструктуры азиатского региона потребуется около $22,6 трлн. Сотрудничество внутри БРИКС идет достаточно успешно, но, конечно, не всегда гладко. По неофициальной информации, циркулирующей в российских деловых кругах, лидерами являются Россия и Китай. Индия традиционно отстает, а Бразилия выступает часто лоббистом интересов Вашингтона.

Недавно на площадке дискуссионного клуба "Валдай" была представлена концепция возможной трансформации БРИКС в БРИКС+. Страны БРИКС в своих региональных интеграционных структурах могут сформировать так называемый круг стран БРИКС+. К примеру, вслед за Россией к союзу БРИКС могут присоединиться страны, входящие в Евразийский экономический союз, — Белоруссия и Казахстан. За Бразилией — входящие в торгово-экономический союз MERCOSUR Аргентина, Парагвай, Уругвай, Боливия и Венесуэла. За ЮАР могут последовать страны, входящие в Сообщество развития Юга Африки: Ботсвана, Лесото, Намибия и Свазиленд. Широко могут быть представлены и азиатские страны. Всего в такой "круг друзей БРИКС+" может войти 35 стран. Концепция БРИКС+ ставит своей целью создание новой платформы для укрепления региональных и двусторонних альянсов на разных континентах. Нацеливается на объединение региональных интеграционных блоков, в которых экономики БРИКС играли бы ведущую роль.

Естественно, это предполагает появление региональных центробанков и региональных валютных зон. Если говорить о России, то Евразийский Центробанк запланирован в Алматы, а основной рынок капитала, вероятно, будет представлен Московской биржей. Распад глобальной экономики на несколько валютно-финансовых зон автоматически резко снизит запрос на доллар как основную валюту мировой торговли и финансов. Пока, напомню, весь мир зависит от решения ФРС по ставке и монетарной политики американского регулятора. Часто приходилось слышать: "Америка правит миром". Всегда хотелось поправить: не Америка, а доллар и ФРС.

При этом в истории с БРИКС+ у России особая и самая важная роль. Американцы и их союзники вряд ли будут сидеть сложа руки и смотреть, как рушится их могущество. Здесь стоит вспомнить культовое изречение — "Авраам Линкольн дал людям свободу, а полковник Кольт уравнял их шансы". Россия и только Россия имеет все возможности стать международным гарантом безопасности и фабрикой оборонных технологий для всего незападного мира. Никто больше не хочет разделить судьбу Ирака, Югославии или Ливии.

Безопасность — это эксклюзивный товар. Его не всегда можно оценить в твердой денежной сумме. Особенно если в России официально начнут развить индустрию частных военных компаний, как это сделано в США. Россия может стать гарантией безопасности для любой страны. Хотите быть в безопасности — дружите с Путиным и покупайте российское оружие за российские рубли или единую евразийскую валюту. Мир стоит на пороге глобальных перемен. Москва и Пекин задумали распад мировой долларовой зоны на несколько региональных валютных зон. И “крышевать” этот, возможно, уже неизбежный процесс однозначно будет Кремль.

Больше просто некому.

Александр Разуваев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
47 мнений. Оставьте своё
№1 vikont 9 августа 2017 14:29
0
За такие заявления скоро Рябкову "сплетут лапти"!
№2 Алекс Норт 9 августа 2017 15:02
+3
Здесь уместно такое высказывание : жизнь- это то что происходит вокруг,пока ты строишь свои планы...а проще - мечтать не вредно..но полезно..
№3 Торманс 9 августа 2017 16:06
+1
Москва и Пекин задумали распад мировой долларовой зоны на несколько региональных валютных зон. И “крышевать” этот, возможно, уже бубет кремль

Да ты что.!!!
shok кто напел?
Вообще то проект дробления мира на локальные экономики это проект глобальных элит и Ротшильдов. Об этом говорят уже давно в т.ч. и на этом сайте.
№4 kurtuaz 9 августа 2017 22:28
+1
Ротшильды могут подключиться, но рулить они там не будут - дивизий у них маловато, вернее, вообще нет.
№5 Bizones 10 августа 2017 05:46
0
Глобализация не преполагает дробления экономик, скорее наоборот. Одна всемирная экономика, под единым управлением.
№6 Пилат 9 августа 2017 14:32
+3
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№7 vtrue 9 августа 2017 14:43
+13
Избавиться от долларовой зависимости быстро конечно не возможно.
Золотой миллиард не просто так выстраивал систему финансовую мировую.
Рынки, банки, ТНК.
Другой вопрос что США сами стоят перед экономическим кризисом.
И свой кризис переложат на плечи других стран.
А вот тут надо пытаться минимизировать свои потери.
И стать на путь финансовой независимости.
№8 v53993 9 августа 2017 15:05
+8
Избавиться от долларовой зависимости быстро конечно не возможно.


Конечно "невозможно", только это "не возможно" лишь психологически. С точки зрения реальной экономики проблем нет . Просто надо контрагентам понять, что цена доллара на 1% выше стоимости использованной для печати бумаги. Многие это уже понимают, только боятся признать. Осталось преодолеть страх и тогда Америка погибнет под обломками своего же "величия". От хронического страха уже даже таблетки есть
№9 kurtuaz 9 августа 2017 22:29
+1
Золотой миллиард ныне усиленно трансформируют в золотые сто миллионов.
№10 мигрант 9 августа 2017 14:33
+7
Аж дух захватывает от таких перспектив, но верится с трудом. А так хочется, чтобы это оказалось не утопией.
№11 Предки с Дона 9 августа 2017 14:33
+9
Мысль интересная. Весьма. Не знаю, правда, насколько осуществима в реальности. Но, на мой взгляд, это выход из положения. ДоллАр валить надо, конечно. НО... Мало не покажется никому.
А так вполне реальный вариант постепенно сплавить сшп в историю.
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№12 kusero 9 августа 2017 14:35
+4
..Россия создает альтернативу мировой валюте..
Уже придумали куда девать долговые расписки Госдепа и ФРС, закупленные правительством РФ на сотни млрд. баксов ?
№13 vtrue 9 августа 2017 14:45
+8
Эта сотня миллиардов очень небольшая сумма в предстоящей игре.
У компании Аппле накопилось 100 млрд., они не знают куда их пристроить.
№14 kusero 9 августа 2017 15:04
+3
Цитата: vtrue
У компании Аппле накопилось 100 млрд., они не знают куда их пристроить
Эта сотня миллиардов очень небольшая сумма в предстоящей игре.
Только в этом году закуплено Госдеповских фантиков на миллиарды, закуплено на средства добытые потом и кровью российских тружеников, в отличии от дармовых миллиардов Apple.
№15 Снежана 9 августа 2017 15:19
+3
Как закупили - так и продадут. Объемы продаж этих бумажек на вторичном рынке и их оборот Вы даже представить себе не можете, не то что оценить.
№16 kurtuaz 9 августа 2017 22:30
0
Продать на бирже.
№17 v53993 9 августа 2017 14:36
+7
За такие заявления скоро Рябкову "сплетут лапти"



Таким заявлением Рябков уже "сплел лапти", тем кто по определению не может "плести лапти", а может только гадить
№18 какой-то мужик 9 августа 2017 14:37
+4
1000 раз всем повторяешь - как об стенку горох. Безграмотное измышление почему-то неизбежно берет верх над логикой и реалиями. Да не сможет Россия отказаться от доллара без изменений в Конституции. Тот, кто ведется на подобные статейки - идиот.
№19 Души прекрасные порывы 9 августа 2017 14:59
+3
Весь мир пока не может. Вот, хотя бы один аспект - если америка обанкротится, как тут многие любят помечтать, и перестанет быть платежеспособной, чем будут заняты руки миллионов китайцев, которые сегодня кормятся обслуживанием западной цивилизации? Где они будут работать, что есть?
Это только один момент. А таких моментов много и, чувствую я, что, по совокупности последствий, хреново будет не только американцам.
Хотя, лично мне, америку не жалко. Они ведь с нами всегда обходятся жёстко.
№20 Снежана 9 августа 2017 15:19
+1
Чушь.
№21 Mixa 9 августа 2017 17:35
+2
Что бы сделать необходимые шаги к отказу от доллара, надо сначала громко и внятно заговорить о необходимости отказа.
Тот, кто ведется на рассказы о невозможности сделать одно, потому что мешает другое - идиот.
№22 kurtuaz 9 августа 2017 22:33
+1
Ну, так Рябков внятно и заявил.
№23 kurtuaz 9 августа 2017 22:32
0
Ну, так изменят Конституцию, если жареный петух клюнет. А он уже поклевывает.
№24 Ставр Годинович 10 августа 2017 01:26
0
Цитата: какой-то мужик
1000 раз всем повторяешь - как об стенку горох. Безграмотное измышление почему-то неизбежно берет верх над логикой и реалиями. Да не сможет Россия отказаться от доллара без изменений в Конституции. Тот, кто ведется на подобные статейки - идиот.

Да чушь всё это. Кто судить будет за не соблюдение конституции? Кто сейчас это делает?

бакс - это статья доходов. бакс позволяет получать доход ничего не делая, не совершая никаких полезных действий. Избавиться от бакса на самом дела как раз плюнуть, просто это мгновенно отрежет статью доходов из ничего. На баксе сейчас ооочень много народу сидит и никакая конституция тут вообще никакой роли не имеет.

Конституцию хотят изменить враги России, где гарантия что изменения будут в лучшею сторону? А если исключать несколько статей конституции при изменении и ты как гражданин потеряешь все свои свободы и права? Как по мне, так конституция мало чего решает. Она основной закон для внутреннего потребления, внешняя политика - это внешняя политика, ей конституция не нужна.
№25 Герасим и Му-МУ 9 августа 2017 14:44
+5
Ключевые слова: "будущие действия", "если в России официально начнут развить". Вот в этом мы все если будет, если начнет и т.д., а правящая денежная верхушка "начнет и будет"? Пока у них дома и капитал на Западе и за лужей будут все так и останется- мечты-с.
№26 kurtuaz 9 августа 2017 22:35
0
Когда горит дом, то в первую очередь спасают себя, а не шмотки. Значит переместят свои бабки в другие безопасные места или в пролете останутся.
№27 Души прекрасные порывы 9 августа 2017 14:49
+7
Да, с золотом сложнее. Его если нет, то его нет.
А бумажек можно нашлёпать сколько надо. Главное всех заставить верить в их ценность.
Гениальная афера. Просто гениальная.
Владельцы ФРС, практически воплотили мечту любого ребёнка.
Когда мы, в детстве, рисовали деньги на бумажках и мечтали купить за них что нибудь в магазине.
№28 Россия Татары 9 августа 2017 14:56
+6
Евро-долларовый резерв - это наш страховой полис. Если заблокируют наши зарубежные счета, Россия может выкупить все иностранные дивиденды, включая наших олигархов, чьи фирмы регистрированы за бугром. Пусть потом глотая пыль выбивают деньги в евродолларовой зоне. Чем не ответ?
№29 kurtuaz 9 августа 2017 22:40
+2
Просто западные компании останутся без долей в российском бизнесе на несколько сот миллиардов. А дальше только война, а воевать они зассат. Поэтому сидим ровно.
№30 petrmv 9 августа 2017 15:05
+2
Цитата: kusero
..Россия создает альтернативу мировой валюте..
Уже придумали куда девать долговые расписки Госдепа и ФРС, закупленные правительством РФ на сотни млрд. баксов ?

И на сколько же сотен?
№31 Снежана 9 августа 2017 15:21
+2
Он(а) не знает. Просто слышал где-то что кто-то об этом говорит.
№32 kusero 9 августа 2017 15:42
0
Цитата: petrmv
И на сколько же сотен?

Цитата: Снежана
Он(а) не знает. Просто слышал где-то что кто-то об этом говорит
На май 2017 г. у РФ было 108 млрд казначейских облигации США, добавьте золотовалютные резервы, которые в той-же схеме, получите стабильные сотни миллиардов.
№33 tiv877 9 августа 2017 15:13
-9
О чём вы говорите, если к примеру в Центральном банке России в должности заместителя сидит контра и разваливает нашу банковскую систему, а когда эту мразь вызывают в Прокуратуру, то она свободна сваливает во Францию, т.к. имеет французкое гражданство. Также поступила и Директор департамента банковского надзора. Куда ФСБ смотрело не понятно. Вся власть кишит контрой, которая рано или поздно воткнёт нож в спину. Кто вообще допустил свыше тысячи американцев под дипломатическим прикрытием в нашу страну, чем они здесь занимались? Я думаю и сами американские граждане в шоке, когда узнали о количестве "дипломатов" в России.
Соскакивание с долларовой иглы лучше всего поручить Глазъеву, так как никто кроме него внятно, доступно и понятно, не сможет это провести в жизнь. Он неоднократно всё уже проработал в своей Программе, но контра топила все его начинания. Кроме него больше веры нет никому, все пустопорожние болтуны, которые рассматривают Россию как дойную корову, после чего линяют за кордон.
№34 Бывший оптимист 9 августа 2017 18:58
-2
Очень мне кажется, что контра Глазьего казачком держит. Даже" могучая Украина" не имеет таких конских налогов как Россия. Кто скажет что у нас налоги меньше, чем у них, тот же пресловутый 13%, пусть сразу же и про производства которыми руководил расскажет.
№35 kurtuaz 9 августа 2017 22:43
0
С замом ЦБ случай не ординарный. Прошлепали. Думаю, что эту лазейку скоро прикроют
№36 С Марса 9 августа 2017 15:22
-1
Британия в Брикс через Индию, США через Бразилию уже двое, неправильно это.
№37 petrmv 9 августа 2017 15:25
+1
Глазьев может ошибаться. В его программе печать денег, что приведет к инфляции.
№38 kurtuaz 9 августа 2017 22:44
0
У Глазьева нет команды для реализации своих планов, о чем ему четко было сказано.
№39 petrmv 9 августа 2017 15:45
+2
Цитата: kusero
Цитата: petrmv
И на сколько же сотен?

Цитата: Снежана
Он(а) не знает. Просто слышал где-то что кто-то об этом говорит
На май 2017 г. было 108 млрд., добавьте золотовалютные резервы, которые в той-же схеме, получите стабильные сотни миллиардов.

Вы говорили о долговых расписках Госдепартамента и ФРС, которые ~100 млрд, а остальное ваши предположения. Да, наши резервы уязвимы, но и мы можем разменять их на долги наших компаний, которые даже больше ЗВР, насколько помню.
№40 kusero 9 августа 2017 15:56
-2
Цитата: petrmv
мы можем разменять их на долги наших компаний, которые даже больше ЗВР, насколько помню.
Каких наших, государственных или частных ?
На дворе санкции батенька и вы всерьёз думаете что пиндосы позволят России избежать лохотрона ?
№41 kurtuaz 9 августа 2017 22:45
+2
Последнее время США только голой жопой ежиков пугает вроде КНДР. Уж такие всемогущие!
№42 nikola56 9 августа 2017 16:23
+4
Как вы превозносите силу пиндостана,будто они боги.Была бы воля у наших правителей продажных,исключая президента,уже давно соскочили бы с баксов,но правильно,против хозяина идти низяя,детишки за бугром с ворованными бабками.Уже даже бесит,как вылезут в чиновники,так сразу меняются в худшую сторону,есть конечно исключения,но единицы,при Союзе такого не было,а если и было,то в гораздо меньшее количестве.
№43 sliva 9 августа 2017 19:14
+1
"...что вы бегаете за этими долларами? Скоро придёт время и они как осенние листья на земле будут и никто их не захочет поднять..."-сказал один старец, который предвидел кровавые события на Украине.
№44 Доронин.И 9 августа 2017 22:02
+2
Все развитие капитализма идет по теории Карла Маркса. Кризисы перепроизводства стали чаще и разрушительнее. Только мировая война может дать новую отсрочку ФРС, иначе им кирдык. Если мировая война будет на территории Европы или Азии - то будут уничтожены средства производства этих стран, после войны потребуются новые кредиты на восстановление, пойдет новый виток роста производства в Северной Америке. Вот на это пендосы и рассчитывают, и нам жизненно необходимо не допустить такого развития событий.
№45 petrmv 10 августа 2017 04:14
+1
Цитата: kusero
Цитата: petrmv
мы можем разменять их на долги наших компаний, которые даже больше ЗВР, насколько помню.
Каких наших, государственных или частных ?
На дворе санкции батенька и вы всерьёз думаете что пиндосы позволят России избежать лохотрона ?

А причём тут лохотрон? Если арестуют наши ЗВР, не вернём кредиты.
№46 KOHANOVICH SERGEY 10 августа 2017 12:03
0
Давно пора прекратить это великое надувалово ТЫ--ДЕРЕВО, НЕФТЬ, ИЕТАЛ, ХЛОПОК, а тебе--бумага, бумага, бумага и утереться и подтереться и на стены повесить, но тут еще и поражает масштаб количества лохов , и есть предложение создать орден тем кто не подпадает под эту категорию лошар с изображением де Голя и присваивать ну к примеру посмертно Хусейну, Каддафи пожизненых пока нет
№47 manaraga 11 августа 2017 09:49
0
Послушай, журнализд. Когда Де Голь отправлял самолет? Для чего он отправлял самолет? Для обмена фантиков на золото. Сколько самолет сможеть уволочь золота? Дебилы хреновы. По морю он отправил судно, по морю!
----------
пишу из горящего танка,на спине убитого товарища