Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16084 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Бить врага на дальних рубежах

Бить врага на дальних рубежах

2 июля 1941 года лейтенант Степан Гошко на самолете Як-1 совершил первый воздушный таран в истории ПВО.

План «Барбаросса», разработанный стратегами Третьего Рейха, предполагал молниеносный захват Советского Союза, военное командование оптимистично смотрело на план, и считало, что Москву можно будет взять уже в конце августа 41-го.

Воздушная разведка Москвы производилась группой Ровеля, отдельной авиационной группой Люфтваффе. Самолеты-разведчики вели аэрофотосъемку оборонных и хозяйственных предприятий столицы и географических ориентиров путей к Москве для наземных сил.

Небо Москвы охраняли подразделения московского ПВО, уже в первые дни войны советское командование обратилось к зенитчикам-артиллеристам, вносовцам (ВНОС - служба воздушного наблюдения, оповещения и связи), аэростатчикам и прожектористам с воззванием, в котором указало на почетную обязанность – охранять «сердце страны социализма, штаб мировой социалистической революции».

А для предотвращения проникновения на нашу территорию вражеской авиации, на дальние рубежи были направлены подразделения из состава 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО Москвы. Среди них группа летчиков на истребителях Як-1 дислоцировавшаяся на аэродроме города Великие Луки (построенном, кстати, в довоенные годы немецкими специалистами). Летчик этой группы лейтенант Степан Семенович Гошко стал первым из пилотов ПВО Москвы, кто уничтожил самолет противника тараном.

Налеты немцы совершали ночью, т.к. с удаленных аэродромов невозможно было организовать сопровождение бомбардировщиков истребителями, у последних дальность полета была в 2-3 раза ниже.

Лейтенант Гошко в тот день совершил уже несколько боевых вылетов, отражая налеты немецкой авиации. О появлении над великолуцким аэродромом бомбардировщика «Хейнкель-111» ему сообщил техник самолета, «немец» из эскадры «легион Кондор» направлялся в сторону Ржева.

На своем истребителе «Як-1» лейтенант быстро настиг «Хейнкель» и атаковал его, противник отстреливался из пулемета. Во время второй атаки оружие истребителя отказало и, чтобы не упустить врага, Гошко решил таранить He-111.

Пропеллер «Яка» ударил по стабилизатору, хвостовое оперение было отрублено и «Хейнкель» рухнул вниз. Сам истребитель во время пулеметного обстрела получил несколько повреждений, но пилоту удалось посадить самолет на полосу великолуцкого аэродрома.

За этот таран, ставший первым в истории ПВО, Степан Гошко был награжден Ордена Ленина. Михаил Калинин, вручая награды отличившимся в июле 1941 года, сказал: «Бейте врага так, чтобы все воины ПВО страны брали с вас пример».

Гошко, действительно был примером, за годы войны он совершил 215 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 8 самолетов и 2 самолета сбил в составе групп.

Кирилл Брагин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
9 мнений. Оставьте своё
№1 Людовед Душелюбов 2 июля 2017 18:39
+29
Для украинцев герой - лейтенант Степан Гошко, а для дебильных скауасов херой - говномес Штефан Бандера
----------
Свидомизм - это есть нацистская власть плюс дебилизация всей страны!
№2 Язон динАльт 2 июля 2017 19:21
+13
Герой вот кого необходимо помнить!
№3 Physic 2 июля 2017 20:20
+8
Да, в те времена были советские русские, советские украинцы, советские татары...
№4 Г.Ричардович 2 июля 2017 20:21
+1
а я думал, что первый воздушный таран совершил Петр Нестеров 1914 и и поручик Казаков в 1915 году...
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№5 colobok 3 июля 2017 00:02
+3
Цитата: Г.Ричардович
а я думал, что первый воздушный таран совершил Петр Нестеров 1914 и и поручик Казаков в 1915 году...

...в истории ПВО!
В 1914-м не было ПВО Москвы. Нет?
№6 mp3free 3 июля 2017 04:27
+4
Вот ещё один Герой нашего времени.

Кононов Александр Иванович – начальник отдела отряда специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, подполковник.
Родился 17 мая 1978 года в городе Находка Приморского края. Русский. В 1985-1990 годах учился в средней школе № 5 города Находка, затем с семьёй переехал в другой город. В 1995 году окончил 10 классов средней школы.
В армии 1995 года. В 2000 году окончил Новосибирский военный институт (курс специальной разведки). В 2000-2014 годах служил в бригаде специального назначения Главного (разведывательного) управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (город Солнечногорск Московской области).
Участник боевых действий на территории Чеченской Республики и Республики Дагестан. Также выполнял специальные задания на территории Ирака, Сирии, Эфиопии и Югославии. Свободно владел английским, немецким, французским и персидским языками.
При выполнении боевого задания по выявлению и ликвидации членов незаконных вооружённых формирований на территории Республики Дагестан 12 августа 2014 года возглавляемая подполковником А.И.Кононовым группа спецназа в момент возвращения на базу попала под огонь боевиков. В критической обстановке сохранил самообладание, организовал отпор противнику и выход отряда из-под обстрела без потерь со стороны личного состава. Уже по завершении боя при эвакуации на базу погиб в подорвавшемся на фугасном взрывном устройстве автомобиле.
Похоронен на Аллее Героев на кладбище города Солнечногорск Московской области.
Указом Президента Российской Федерации № 691 от 28 октября 2014 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику
Кононову Александру Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Подполковник. Награждён орденом Мужества (2014), медалями, в том числе медалью Суворова (6.03.2006).
В 2015 году мемориальные доски в его честь были установлены в городе Находка на здании средней школы № 5 и на доме, в котором он жил.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№7 горизонт 3 июля 2017 09:58
+2
Стой, где стоишь и делай, что должно.
№8 Rapid 3 июля 2017 18:45
0
…4 часа 15 минут 22 июня 1941 года. Сто двадцать немецких бомбардировщиков под прикрытием шестидесяти «мессершмиттов» лавиной обрушились на приграничный район и аэродром 124-го истребительного авиационного полка.

В это время из воздушной разведки возвращался МиГ-3, пилотируемый младшим лейтенантом Дмитрием Кокоревым. Летчик еще издали заметил над аэродромом столбы огня. И вдруг справа по курсу увидел фашистский «Дорнье». Тот, по-видимому, производил фотосъемку.

Мгновенно оценив обстановку, Кокорев направил машину прямо на врага. Неприятельский пилот сразу же увеличил скорость и попытался оторваться от преследования. Он явно не хотел вступать в единоборство.
Дмитрий открыл огонь с дальней дистанции. Мимо! В ответ немецкий стрелок ударил по «мигу» длинной очередью. Затем хлестанул еще раз, еще… «Дорнье» лихорадочно маневрировал, торопясь уйти к границе.

Младший лейтенант безошибочно угадывал эти маневры и опережал их. Выжав до предела сектор газа, Кокорев устремился в новую атаку. Приблизившись к «Дорнье», опять длинной очередью прошил немца. Когда летчик вторично нажал гашетку, пулемет не отозвался, и Кокорев с отчаянием понял, что кончились патроны.

А враг уходил.

На секунду Дмитрия охватило мучительное напряжение. Но он уже знал, что делать. Вплотную подойдя к противнику, Кокорев инстинктивно убрал газ! Удар! Вражеский самолет беспомощно задрал нос, и Дмитрий отчетливо увидел перекошенное от страха лицо стрелка в хвостовой кабине. Тело младшего лейтенанта пронзила нестерпимая боль, и он потерял сознание.
Когда летчик очнулся, его «миг» беспорядочно скользил вниз. У самой земли Кокореву удалось перевести самолет в планирование и посадить на фюзеляж. Неподалеку догорали останки гитлеровского «Дорнье»…
Так в 4 часа 15 минут 22 июня 1941 года в районе города Замбров был совершен первый таран Великой Отечественной.

https://www.e-reading.club/bookreader.php/454/Abramov_-_Muzhestvo_v_nasledstvo.html
№9 санчес 4 июля 2017 00:38
0
Цитата: горизонт
Стой, где стоишь и делай, что должно.

Делай , что должно и будь , что будет.