Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Неимущественные преимущества и другие радости жизни

Неимущественные преимущества и другие радости жизни

« … например, когда родственника высокопоставленного чиновника берут на работу в коммерческую организацию с высокой зарплатой без должной квалификации, а тот помогает бизнесу, используя свои служебные возможности», — так, по сообщению информационного агентства Регнум, заместитель председателя думского комитета по безопасности Анатолий Выборный обосновывает введение словосочетания «неимущественные преимущества», призванного расширить понятие взятки и взяточничества в предлагаемом им законопроекте.

Когда кого-то берут на работу в коммерческую организацию с высокой зарплатой без должной квалификации, то либо бизнесу этот кто-то не помогает, а только мешает, либо заместитель председателя хотел сказать что-то другое, например: а тот помогает бизнесу, используя служебные возможности своего родственника — высокопоставленного чиновника. И это совсем другое дело. Вот только, несмотря на то, что новый законопроект уже получил положительные отзывы Верховного суда и Генпрокуратуры, пока что неясно, как такие неимущественные преимущества будут доказываться и, вместе с остальными элементами уголовного дела, «доводиться» до суда с учетом высокопоставленности фигурантов.

Поэтому либо высокопоставленные чиновники должны не иметь родственников, либо, чтобы закон работал, должно произойти измениние парадигмы, в результате которого ситуация с подолгу сидящими по тюрьмам высокопоставленными чиновниками и их родставенниками станет обыденностью, народ не будет знать какой (достаточной или нет) толщины у высокопоставденного уголовника матрас, а основной аргумент в пользу того, чтобы не давать реального срока очередному бедолаге, укравшему в магазине у дома чипсы, будет полностью ограничиваться поговоркой «у нас высокопоставленных то сажать некуда».

Параллельно с этим (со сменой парадигмы) в круги обитания взяткоемких должностей необходимо будет вернуть триаду-установку соответствия «ум, честь и совесть», в чисто теоретическую конструкцию которой, в свою очередь, вернуть два последних слагаемых, с упором, в первую очередь, на совесть. Ум, существующий автономно (без чести и совести), сначала ведет себя несколько странно, а затем работать перестает вообще, поэтому носителей умов, какое-то время работающих в автономном режиме, соблазну занятия руководящих должностей лучше не подвергать вовсе…

Так через какое-то время такие слова, как «взятка», «взяточничество» уйдут в историю, а в действительности останутся только «неимущественные преимущества» как радость от работы на благо окружающих тебя людей.

Но это все в теории, а на практике: Изменения коснутся следующих статей УК РФ: статья 202 — злоупотребление полномочиями, статья 204 — коммерческий подкуп, статьи 290 и 291 — дача и получение взятки. Предлагается ужесточить наказание за дачу и получение взятки с действующих двух и трех лет, соответственно, до четырех лет лишения свободы.

Я к четырем годам лишения свободы еще бы добавил «до двух лет невозможности занятия руководящих должностей», что должно облегчить пострадавшему порядок определения даты выхода на работу на следующий день после выхода из под домашнего ареста по УДО. После чего дело наведения лоска на статьи 202, 204, 290 и 291 УК можно считать законченным.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
22 мнения. Оставьте своё
№1 Sargas55 30 июня 2017 04:58
+25
В писаной истории человечества однажды победили взяточнрчество. Полностью.
Какой-то из китайских императоров ввёл закон о конфискации имущества у всех родственников пойманного взяточника, до 3-го колена.
Взяточничество вымерло напрочь.
Вот только прожил император очень-очень недолго. И умер "от острого воспаления лёгких, продырявленных кинжалами бывших подданных". А его преемник первым делом отменил этот закон.
Тем не менее - в мировой истории есть прецендент, как можно победить коррупцию.
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№2 Нечаев Е.Е. 30 июня 2017 05:52
+7
Цитата: Sargas55
В писаной истории человечества однажды победили взяточнчество. Полностью.
Какой-то из китайских императоров ввёл закон о конфискации имущества у всех родственников пойманного взяточника, до 3-го колена.
Взяточничество вымерло напрочь...

applodisment СПАСИБО, не знал.
Действительно, от взяток не закон больше хранил, а свои - близкие, родные, зарабОтавшие средства - они сами НЕ ПОЗВОЛЯТ своим брать взятки.

Только если принятие законов происходит, допустим, голосованием в Думе, "избранники" НИКОГДА такой не примут.

ЗЫ И ещё: формулировка такого закона должна быть с полным запретом его отмены или пересмотра - вообще и бессрочно. И тогда все остальные законы против взяток можно отменить.
№3 Tararaka 30 июня 2017 06:50
+4
Правильно, в "своём" круге семьи не законы действуют (мы же женам или детям не объявляем наказание статьёй внутрисемейного кодекса правил). Это вырабатывается годами, веками - мораль и нравственность, а действия подчинены долгу, равноправию (к исполнению обязанностей!) и справедливости. Законы всего этого не предусматривают. Законы пишет власть по своему усмотрению, а не общественная жизнь. Кругом и отовсюду слышется -"Право имею...", а про долг? А про обязанности? Какая уж тут мораль и какая нравственность. Цели и задачи надо системно менять так, чтобы исполнение было для всех равноправной обязанностью, а распределение благ - по справедливости по факту исполнения обязанностей.
№4 Прохожий 30 июня 2017 09:06
+8
Про "долг" это вы правильно отметили, уважаемый Tararaka.
Надо бы прежде всего всячески культивировать в нашем обществе понятие долга, ответственности, а не делать упор только на либеральные "права человека".

В этом отношении показательный пример - Япония. В японской культуре распространено понятие "гири". Это понимается, как беспрекословное обязательство, как долг, который необходимо исполнить любой ценой и в любых условиях. Японцы говорят: "Если у человека нет долга, то чем он отличается от животного?"
А результаты этого налицо. Помните, как после аварии на атомной станции в Фукусиме срочно эвакуировали десятки тысяч людей? Так вот, в обезлюдевших селениях не зафиксировано ни одного случая мародёрства. Ни единого! Стояли открыты дома, возле них новые автомобили, никто ничего не крал....Вот это - достойный (хоть и отдалённый) показатель наличия совести у народа и понимания долга. Мало какая нация ныне способна воспроизвести такое поведение.
№5 Виктор_1955 30 июня 2017 08:19
+1
Цитата: Нечаев Е.Е.
если принятие законов происходит, допустим, голосованием в Думе, "избранники" НИКОГДА такой не примут.

Принятие такого закона возможно либо при монархическом строе, как в описанном выше примере, либо путем включения этой статьи в Конституцию (что, несомненно, гораздо более сложный путь, до сих пор никому не удававшийся)
№6 shax 30 июня 2017 05:06
+3
Не братья решили ввести налог на взятку,причём в долларах,
процветание обеспечено.
№7 mistral 30 июня 2017 06:04
+2
Задумка хорошая, а кто будет приговаривать к расстрелу?
И депутатов тоже!
№8 RodinA 30 июня 2017 07:42
+8
Как-то в разговоре с родственником высказался за конфискацию имущества у всех родственников взяточника. На что получил аргумент "у нас тогда чиновников не будет". На что ответил "вот только тогда у нас появятся чиновники которые будут работать на благо страны и людей".
№9 Sapsan 30 июня 2017 07:45
+2
Есть другой путь искоренить взяточничество. Достаточно убрать понятие взятки из УК - все, проблема решена. Думаю, сие не за горами
№10 Alex S 30 июня 2017 07:48
+13
Предлагается ужесточить наказание


Уже лет 20 слышу это интересное выражение. И... похоже еще 20 лет буду слышать.
Надо не ужесточать, а делать наказание неотвратимым.
№11 Vicky 30 июня 2017 10:47
+2
нужно всего-то что бы законы работали, следственные и проверяющие органы тоже работали и исполняли свои прямые обязанности и чтобы судьи присуждали тоже по максимуму, а не- "домашние аресты" с походом по бутикам и с возвратом всего награбленного. потому что многое делается чуть ли не у СК на глазах, а сделать ничего не могут без отмашки сверху или сами включены во многие структуры взяточничества или попила.
№12 Артур 30 июня 2017 09:18
+1
Я к четырем годам лишения свободы еще бы добавил «до двух лет невозможности занятия руководящих должностей»


После отбытия по этой статье (до 4-х лет) наказания судимость считается непогашенной ещё то ли 1, то ли 3 года (не помню точно). С непогашенной судимостью путь в чиновники закрыт.
№13 San San 30 июня 2017 09:24
0
"В Италии уже с 1980-х годов действуют такие положения, что позволяет государству изымать имущество, принадлежащее мафии и коррумпированным чиновникам, добытое преступным путем на огромные суммы. В Норвегии существует и действует институт так называемой "расширенной конфискации", когда изымается имущество как преступника, который не доказал законность его происхождения, так и имущество его супруги. В США конфискация имущества предусмотрена более чем по 60 составам преступлений в случае, если имущество получено в период совершения преступления, и не доказано его законное происхождение", - говорится в пояснительной записке.
Подробнее на ТАСС:https://tass.ru/politika/4081595
tarakan
№14 товарищ_Сухов 30 июня 2017 09:53
0
Немного смешивая понятия взяточничества и коррупции, маленький пример усердности "борьбы" верхов с этими явлениями:
кандидатура Анатолия Сердюкова рассматривается на должность замглавы «Ростеха»
№15 not_x 30 июня 2017 10:16
-2
Умиляют рассуждения по теме на уровне homo habilis. По сложившейся практике у нас 99,99% населения при устройстве на работу не соответствуют квалификации: не верите мне, спросите у своего руководителя, если имеется. Таким образом все априори становятся преступниками (мотив у всех точно появляется, доказывать не нужно)...

Между тем в современной теории управления давно известен рецепт борьбы с так называемыми коррупционными явлениями - уберите человеческий фактор. При этом, правда, эффективно проводить какие-либо мероприятия (ну, там освоить Дальний Восток, полететь на Луну и т.д. и т.п.) становится невозможно. Других вариантов нет.
№16 Oldi 30 июня 2017 10:20
0
Цитата: Alex S
Предлагается ужесточить наказание


Уже лет 20 слышу это интересное выражение. И... похоже еще 20 лет буду слышать.
Надо не ужесточать, а делать наказание неотвратимым.


Правильно! Как в Китае, не просто суровое наказание за коррупцию, но и полная гарантия,что достанут из под земли и вернут на родину! И всё-равно коррупция есть...а уж у нас,с нашими законами для своих,родных взяточников, страшно представить,что творится.
№17 Орлик 30 июня 2017 10:50
+2
И без этих поправок есть статьи УК, но они не работают, вернее работают когда кому то это надо. Если сажать за коррупцию всех кого положено, то для этих людей не колонии , а города надо строить.
А во взятках погрязло многое , начиная с детства и со сбора денег учителям на подарки ( у соседки дочка 4 класс заканчивала , по 7 тыс собирали на выпускной и подарок учителю, в классе 32 чел.) уму не постижимо . А уж про всякие разрешающие органы я вообще молчу, там крупняк. да и почти каждый клерк мнит пупом земли.
№18 Ставр Годинович 30 июня 2017 10:57
+2
Не прагматично как-то, зачем в тюрьму сажать?

Как на счёт трудотерапии?

Колония поселение(у нас земли много, осваивать некому), жёсткая зарплата привязанная к МРОТ, наказывать не сроками отбывания, а суммами хищения+издержки+штраф+налог на содержание персонала колоний. С зарплаты 30% в счёт погашения долга и пока не отработает - колонию поселение не покинет. Ещё при Сталине такие колонии неплохо себя зарекомендовали, а сколько народу перевоспитали, до сих пор вон запад не доволен этим.
№19 DrRusuas 30 июня 2017 11:43
+2
Правильной дорогой идем, товарищи!!! saakashvili
№20 Блэк Джек 30 июня 2017 13:35
0
Статья не о прямых взятках... А о косвенных. Знаю точно, что мощные игроки на рынке энергооборудования, такие как СИМЕНС, АББ, ШНАЙДЕР (если кого забыл помянуть или помянул зря, то простите :)) брали к себе на работу сынков руководителей Мосэнерго, Мособлэнерго... и наверное, других Энерго. Просто про эти знаю точно. И эти энерги покупали не оборудование российских производителей, которое реально не хуже, а по ряду параметров и лучше, а продукцию этих мировых брендов. Для примера, российская фирма НПФ "Радиус" (Радиус-Автоматика) сумело выдавить из Московского Метрополитена фирму Сименс. Борьба была не простой. Но ведь смогли. И весь московский метрополитен в части ОБЩЕГО электрооборудования был сделан на приборах "Радиуса". Это к тому, что даже в относительно честной борьбе, наши побеждают. Просто в руководстве Метрополитена на тот момент не было людей, у которых бы имелись подходящие сынки или другие родственники.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№21 базука 30 июня 2017 18:41
0
-Вы взятки берёте ?
-Беру !
А почему Вы не в тюрьме ?
-Так не дают !
(Не помню из какого фильма).
№22 КРЫМС--КИЙ 30 июня 2017 20:10
+2
острые статьи на злобу дня публиковать ночью-орррригинально.