Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

С внутренним роумингом в России должно быть покончено навсегда

С внутренним роумингом в России должно быть покончено навсегда

Фото: Coyotechnical/ shutterstock.com

Законопроект об отмене внутринационального роуминга внесен в Госдуму, и, судя по всему, на сей раз он будет принят. В эпоху, когда роуминга нет даже в рамках ЕС, доплачивать за связь между регионами одной страны – дикость. И это не единственный архаизм, от которого России давно пора отказаться.

Законопроект внес лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. В нем, в частности, говорится: «Оплата телефонных соединений между абонентами в пределах территории РФ осуществляется по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения в пределах территории РФ как вызывающего, так и принимающего абонента».

Это не первая попытка депутатов лишить сотовых операторов дополнительных заработков за счет путешествующих абонентов. (Впрочем, есть версия, что в случае отмены роуминга заработки операторов, напротив, вырастут, так как люди в поездках не будут себя ограничивать в звонках и пользовании интернетом).

В 2012 году в Госдуму был внесен похожий законопроект, который пролежал в парламенте 4 года и в 2016-м был отклонен. Причины этого объяснил член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Роман Чуйченко:

«Сами тарифы формируются операторами с учетом экономических и технических возможностей в условиях высокой конкуренции. Вследствие этого для удобства абонентов каждый оператор в каждом из регионов имеет набор разнообразных тарифов, поэтому автоматическое определение тарифа в регионе пребывания для пользователя, покидающего домашний регион, затруднено и требует дополнительного уточнения».

В свою очередь, представители операторов и прежде, и теперь напирают на то, что у всех есть «безроуминговые» тарифы, позволяющие абонентам пользоваться связью в других регионах РФ (у некоторых – за исключением Крыма) по тем же тарифам, что и дома.

Впрочем, эти тарифы, как правило, предполагают относительно высокую плату за пакет услуг. Тарифы «без пакета» или с небольшим количеством «бесплатных» минут, СМС и интернет-трафика в основном роуминговые. Типичная ситуация: купив в региональной поездке сим-карту с недорогим тарифом и вернувшись в Москву, можно расстаться с существенной суммой после непродолжительной дороги по навигатору из аэропорта. Причем уведомление о том, что вы находитесь в роуминге, отнюдь не гарантировано.

Таким образом, роуминг в России есть. И то, что в случае дорогих тарифов операторы нашли в себе силы отказаться от дополнительных списаний, ситуации в целом не меняет.

Шансов на то, что нынешний законопроект не постигнет судьба предыдущего, довольно много. Это вызвано и тем, что Евросоюз с 15 июня окончательно отказался от роуминга среди входящих в это объединение стран (повысив, к слову, тарифы для абонентов из других государств, включая Россию), и тем, что позиция государственных чиновников высказана достаточно ясно.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев сообщил, что его ведомство готовит документы для изъятия из законодательства понятия роуминга внутри страны. «Что, не в своей стране живем, что ли?» – сказал Артемьев, добавив, что считает «позором» наличие роуминга в Крыму или в Московской области.

С Артемьевым сложно не согласиться и в том, что роуминга не должно быть в рамках Таможенного союза, тем более что во всех странах ТС работают «дочки» российских операторов связи. Возможность общаться по тому же тарифу, что и дома, сделает для сближения наших стран не меньше, чем унификация законодательства, особый режим въезда и трудоустройства и другие интеграционные меры.

Роуминг – это наследие первых лет развития мобильной связи в России, когда в каждом регионе был свой оператор. Некоторые из них впоследствии смогли купить конкурентов в соседних регионах (и не только соседних, например, у МТС Псковская область в начале века тарифицировалась на тех же условиях, что Московская). Некоторые просто ушли с рынка.

По большому счету, роуминг должен был быть отменен после формирования «большой тройки» операторов. Но либо у них были хорошие лоббисты в Госдуме, либо законодатель не считал эту проблему серьезной.

Но в рамках единой страны не должно быть никаких границ, кроме чисто административных. Единые тарифы на мобильную связь – это не столько экономический, сколько политический вопрос, и в Евросоюзе это отлично понимают. На фоне сепаратистских настроений в некоторых странах после «Брексита» ощущение себя «как дома» в любом государстве ЕС, безусловно, добавит популярности проекту на бытовом уровне.

И, кстати, телефонный роуминг – не единственное явление подобного рода в России. Например, Сбербанк берет пусть небольшой, но символический процент в банкомате при нахождении клиента за пределами своего федерального округа (точнее, территориального банка). Но почему клиент должен доплачивать за то, что пользуется банкоматом своего же банка на территории своей же страны?

Но для начала хорошо бы все-таки избавиться от роуминга.

Текст: Антон Крылов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
32 мнения. Оставьте своё
№1 Йагупоп77 28 июня 2017 20:59
+6
Да, да и пусть вернут все деньги потраченные на так называемый роуминг.
№2 gravitonus2000 29 июня 2017 05:32
+6
Цитата: Йагупоп77
Да, да и пусть вернут все деньги потраченные на так называемый роуминг.

Ага...Щас... Не дождётесь.
Наши сотовые операторы, по примеру Гейропы, просто взвинтят обычные тарифы, чтобы не только бабло не потерять, а еще и нажиться.
Хотите отмену роуминга? Пожалуйста. Как говорится, "любой каприз за ваши деньги".
Так что одно принятие подобного закона не поможет. Нужен справедливый для населения механизм его исполнения.
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 Гагарин77 28 июня 2017 21:00
+11
лучше бы цены на продукты уменьшили бы в 2 раза. Почему такое в думу не внесут?
№4 Walter 28 июня 2017 21:44
+9
А,потому,что "думские" по магазинам-не ходят,да и оклады у них,позволят не замечать роста цен!
№5 Пушинка 28 июня 2017 23:30
+11
А как вы себе представляете заставить всех индивидуальных предпринимателей и собственников снизить добровольно свою прибыль? У нас не социализм...
Монополии худо-бедно ещё можно как-то поставить в стойло, но замахнуться на святое для капиталистов право частной собственности! Социализм надо возвращать.
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№6 Купец I гильдии 13 августа 2017 09:25
0
А чего не в пять раз? У нас что, есть государственное регулирование цен? Или торговля это монополия государства?
№7 ма123кс 28 июня 2017 21:01
+5
Почему-то кажется, что это не больше чем популизм отдельно взятых депутатов.
----------
А за окном легкий ветерок ласково треплет арматуру на стройке.
№8 Перов 28 июня 2017 21:14
+10
Если отменят роуминг, то телефонщики своё возьмут просто повысив тарифы и за тех кто в дороге будут платить, те которые сидят на месте.
№9 Прохожий 28 июня 2017 21:29
+14
Верно, есть такой возможный результат. Коммерсанты постараются минимизировать свои риски потери доходов, пусть и неоправданных. Если, конечно, не будет окрика "сверху". Посмотрим...

Меня в этой истории ещё кое-что печалит.

"В эпоху, когда роуминга нет даже в рамках ЕС, доплачивать за связь между регионами одной страны – дикость...
Шансов на то, что нынешний законопроект не постигнет судьба предыдущего, довольно много. Это вызвано и тем, что Евросоюз с 15 июня окончательно отказался от роуминга среди входящих в это объединение стран..."


Источник: https://politikus.ru/articles/96254-s-vnutrennim-roumingom-v-rossii-dolzhno-byt-pokoncheno-navsegda.html
Politikus.ru

То есть, для наших законодателей именно то, что происходит в ЕС, продолжает оставаться действом для подражания, а не здравый смысл и перемены в развитии инфраструктуры своей страны.
"Вон, женщины уже в волейбол играют, а мы..."
Ну, и доколе?
№10 Тимоха 28 июня 2017 23:11
+1
Пока власть не поменяется.
№11 st-medan 29 июня 2017 07:48
+3
Тут такой вопрос, а кому принадлежит сотовая связь?

Очень сложно сложно следить за владельцами. Например на 27 января 2016 «Билайн» принадлежала основным акционерам Vimpelcom — LetterOne Михаила Фридмана (56,2% в обыкновенных акциях и 47,9% в голосах) и норвежской Telenor (33% обыкновенных акций оператора, или 43% голосующих). Остальное торгуется на Нью-Йоркской бирже.

Что бы узнать действительных владельцев сотовой связи и провайдеров интернета в России на данный момент, необходимо посетить биржу в Нью-Йорке.

P.S.
Михаил Маратович Фридман — российский предприниматель, миллиардер. Совладелец и председатель наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп», член наблюдательного совета VimpelCom Ltd., член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, учредитель и член бюро президиума Российского еврейского конгресса...
Имеет российское и израильское гражданство, проживает в Лондоне.
№12 asta 28 июня 2017 23:52
+2
Если отменят роуминг, то телефонщики своё возьмут просто повысив тарифы

собственно, наши европейские операторы так и сделали, с 1 июня самый недорогой тариф, которым пользуется большинство обычных людей, поднят с 6,5 до 8,5 евро, что стало с дорогими, я не в курсе.
----------
Соединяя — не смешивай, разъединяя — не разрывай.
№13 nosorog 28 июня 2017 21:19
+15
Это будет прекрасно если роуминг отменят. И кстати оператор связи заработает на мне в таком случае,потому,что в другом регионе я буду звонить,писать смс и пользоваться интернетом. А сейчас находясь в другом регионе никогда не звоню,не пишу смс и не пользуюсь мобильным интернетом,потому,что очень дорого. В отелях и ресторанах подключаюсь к вай фаю и оператор ничего с меня не зарабатывает.
№14 тавета 28 июня 2017 23:30
+4
Тоже в поездках за пределы региона не пользуюсь. нет острой необходимости,тем более за абонентскую плату,помимо разового списания. А могли бы и зарабатывать,нас таких много... feel
№15 st-medan 29 июня 2017 08:12
0
А могли бы и зарабатывать,нас таких много...

Не выезжающих больше! Вы думаете, что буржуи считать не умеют? Отмена роуминга это причина для повышения тарифов, как раз для большинства.

№9 asta
Если отменят роуминг, то телефонщики своё возьмут просто повысив тарифы собственно, наши европейские операторы так и сделали, с 1 июня самый недорогой тариф, которым пользуется большинство обычных людей, поднят с 6,5 до 8,5 евро, что стало с дорогими, я не в курсе.
№16 Меткий 28 июня 2017 21:20
+9
Давно это надо было сделать. Дурдом с мобильной связью. приехал в другой регион и уже в роуминге. Только ЗА такое решение.
№17 liftrem 28 июня 2017 21:48
+15
То, что роуминг в своей стране - это безобразие, соглашусь. А плата за въезд на некоторые территории нашей страны, так называемый туристический сбор - это не безобразие? Причем, за сбор денег голосуют без зазрения совести и весьма оперативно. А за отмену сборов как-то редко, не всегда и необязательно...
№18 С Марса 28 июня 2017 21:56
+3
Это и показывает всю глубину шизофрении власти.
№19 КРЫМС--КИЙ 28 июня 2017 21:54
+6
на украине роуминга не было никогда. во всяком случае в стандарте gsm. был еще стандарт DIAMPC но этой связи уже лет 15 нет.
№20 Блэк Джек 29 июня 2017 00:06
-2
А сейчас как бы есть подобие роуминга. На базовый тариф дают две-три области, как свои, а в остальных идет дополнительный тариф.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№21 Noruman 28 июня 2017 22:03
+2
С роуминга согласен, безумные расходы если необходимо звонить в другом городе. И по таможенному союзу надо вводить, хоть мошенников с левыми снимками уберем.
Насчёт сбера я тоже всегда удивлялся... согласен с автором полностью.
А насчёт туристического сбора - не вижу большой беды, решение о ведении оставить на местную администрацию. Блин во многих туристических регионах мира есть этот сбор ибо расходы города при туристическом потоке возрастают а доходы не всегда идут в местный бюджет, отчего та же Каталония хочет отделиться...

С Уважением
№22 100pitsot 28 июня 2017 22:17
+1
Давно пора прекращать этот бардак. В свое время наплодили операторов как и банков.
№23 Smirom33 28 июня 2017 22:29
+11
Реальный бред. Поехал на рыбалку за 100 км от дома. 5 минут разговора и денег нет (звоню в мегафон - в чем дело: вы в роуминге и стоимость 25 рублей минута???!!!!!) С чего вдруг так стало? А надо было на сайте информацию читать. Таким путем заставляют переходить на тарифы с абонентской платой с навязанными услугами. Давно пора с этими уродами разобраться.
№24 Aikidoka 29 июня 2017 00:12
+4
Из-за особенностей сотовой связи можно попасть на деньги не выезжая из страны: к примеру в псковщине легко можно попасть в зону обслуживания эстонии.
----------
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того!
№25 vorozheykin61 29 июня 2017 10:20
0
У большинства смартфонов есть опция "только свой оператор".
№26 Aikidoka 29 июня 2017 13:54
+1
Ехали мы в деревню в Гдовском районе Псковской области. У племянницы на телефоне внезапно загорается: "Вас приветствует Билайн Эстонии!". Племянница обалдела: "Здравствуй, дорогой роуминг.."

Так что даже под своим оператором можно попасть в зону действия вышки другого государства.
----------
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того!
№27 absinth 29 июня 2017 00:43
+1
А в связи с отменой роуминга может снизят стоимость междугородних звонков по обычной стационарной телефонной сети? dumaet Сеть то одна - российская. Или как?
№28 OlegD 29 июня 2017 10:06
0
А может Вы попросите снизить себе зарплату? biggrin
№29 Пыхтачек 29 июня 2017 15:00
0
Цитата: Йагупоп77
Да, да и пусть вернут все деньги потраченные на так называемый роуминг.

Надейтесь что они цены не взвинтят после отмена роуминга.
№30 p7v7 29 июня 2017 21:14
0
не могу не прокомментрировать, последние несколько лет у меня тарифы без роуминга по России... Вот я не пойму про что идет спор. Я думаю, что если много передвигаешься или общаешься, то и тариф выбирай соответсвующий. Подзабыли люди времена когда минута разговора (с поминутной тарификацией) стоила 1,7 доллара... biggrin
№31 Prox 30 июня 2017 04:23
-5
Не верю, что станет что-то лучше. Наверняка пропадут тарифы с бесплатными звонками между абонентами одной сети в домашнем регионе и др. Бесплатный сыр только в мышеловке.
Депутаты дешевым популизмом занимаются вместо того, чтобы сделать что-то действительно путное и чувствительное для простого народа, для детей, для пенсионеров итп. Имитация бурной деятельности. Те, кто разъезжают по стране и так, как есть не обеднеют. Подумали бы лучше о тех, кто выживает не выезжая никуда, потому как не на что, и которых стократ больше.
№32 Купец I гильдии 13 августа 2017 09:28
0
Роуминг это понятно. Не понятно, почему звонки в Крым со всех операторов дороже, чем позвонить, скажем, в Финляндию? Из той же серии вопрос, почему ведущие банки РФ не работают в Крыму.