Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Летчик Дмитрий Кокорев – герой первого дня войны

Летчик Дмитрий Кокорев – герой первого дня войны

Дмитрий Кокорев с женой Екатериной в день свадьбы, август 1940 года

22 июня 1941 младший лейтенант Дмитрий Кокорев совершил первый в истории Великой Отечественной войны воздушный таран.

22 июня 1941 года, в день вероломного нападения фашисткой Германии на нашу Родину, одним из первых отражать атаку захватчиков пришлось советским летчикам. Они явили пример беспредельного мужества, сражаться летчики продолжали даже тогда, когда отказывало оружие или заканчивались боеприпасы, только в первый день войны было совершено несколько таранов вражеских самолетов. В числе тех, кто совершил таран 22 июня – младший лейтенант Дмитрий Васильевич Кокорев.

Дмитрий Кокорев был молодой, но опытный пилот, за его плечами – Пермская авиашкола и курсы командиров звеньев, войну он встретил в должности командира звена 124-го истребительного авиационного полка 9-й смешанной авиационной дивизии Западного особого военного округа.

Авиационный полк, в котором служил Кокорев, располагался на аэродроме в Высоке-Мазовецке (ныне в Польше), как и другие части, он был поднят по тревоге после получения из Москвы Директивы №1, в которой говорилось о возможном нападении Германии. Директива предписывала не поддаваться на провокационные действия немцев, поэтому советские истребители поднялись в воздух лишь после того, как немецкие самолеты предприняли бомбардировку аэродрома. В район Высоке-Мазовецкого аэродрома фашисты направили 120 бомбардировщиков в сопровождении 60 истребителей.

Бой вести против них предстояло истребителям-перехватчикам МиГ-3. Младший лейтенант Кокорев во главе звена вылетел на перехват самолетов противника, наши летчики заставили повернуть группы вражеских самолетов назад.

По возвращении на аэродром, Кокарев заметил вражеский бомбардировщик Dornier, после трех проведенных атак, когда боеприпасы у МиГа закончились, Кокарев принял решение идти на таран. Пропеллер МиГа рубанул стабилизатор «дорнье», и бормбардировщик рухнул вниз (согласно оперативной сводке штаба полка, Кокарев сбил истребитель Ме-110).

Наш истребитель сорвался в беспорядочное падение, но пилоту удалось благополучно посадить самолет. Таран, совершенный младшим лейтенантом Кокоревым в 5.15 по московскому времени, стал одним из первых (вероятно, самым первым) тараном в начавшейся Великой Отечественной войне.

«Крошить фашистов буду на мелкие части. Смерть им, нарушившим мир!», - писал в письме Дмитрий Кокорев своей жене Екатерине, с которой вступил в брак незадолго до начала войны.

Бить врага Дмитрий Кокорев продолжил над Москвой и Ленинградом, он погиб 12 октября 1941 года, успев за это время совершить более ста боевых вылетов, на счету летчика пять сбитых самолетов противника. За три дня до смерти Дмитрий Васильевич Кокорев был представлен к награде орденом Красного Знамени.

Кирилл Брагин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
8 мнений. Оставьте своё
№1 jamamnah 22 июня 2017 22:43
+15
Кокорев - это девичья фамилия моей матери . и , кстати , в семье было 5 лётчиков . а у бабушки было 10 братьев и сестёр . вот так мы и жили ! а ещё я знаю какому питерскому храму была подарена икона Николаю Угоднику моим прадедом. Люблю я Питер .
№2 nosorog 22 июня 2017 22:44
+14
Достойный человек!!!
№3 bondanty 22 июня 2017 22:57
+14
По разным данным в первый день ВОВ было совершено до восьми (!) воздушных таранов летчиками РККА.
№4 Spheroid 22 июня 2017 23:11
+16
Посадить МиГ-3 с покалеченным винтом мог только ас из асов. Низкий поклон Кокареву.
Пилотировать даже полностью исправный самолет было необычайно тяжело.

Если пилоты имели опыт полетов на И-16, то им было проще перейти на самолет со сдвинутым назад центром тяжести. Но пилоты бипланов испытывали огромные трудности, так как им приходилось фактически учиться летать заново. МиГ обладал высокой посадочной скоростью, при этом требовал выравнивания глиссады у самой земли. В некоторых случаях пилоты перетягивали ручку на себя и при посадке сваливались на крыло. На малой высоте штопор всегда означал катастрофу. По этой причине многие МиГи были потеряны в первые дни войны. МиГ был значительно тяжелее прежних бипланов, поэтому и взлет на нем был труднее, что также становилось причиной множества аварий.

Об этом вспоминал мой дед в октябре 1941, начавший службу в ПВО Москвы, как раз на МиГ-3. До этого он летал исключительно на биплане И-153 "Чайка". Ему ,как молодому зеленому еще пилоту было очень нелегко привыкнуть к этом самолету. На глазах разбились двое его товарищей при заходе на посадку. Слишком высокой была посадочная скорость Мига. "Думал раньше ,чем немцы меня этот самолет угробит" - дословно его слова. Повезло: после жесточайшей бомбардировки аэродрома базирования немцами в декабре 41 года в авиаполку осталось всего 3 МИГа. И больше на этом самолете он не летал.

Поэтому, подвиг Кокарева говорит о его высочайшем пилотажном мастерстве и опыте.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№5 Галина Б. 23 июня 2017 01:18
+14
Какие красивые люди на фотографии! И как ужасно много таких людей война отняла у России...
№6 петр вотинов 23 июня 2017 05:42
+7
А сколько они могли бы нарожать детишек?...
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№7 olga5910 23 июня 2017 09:40
+1
Цитата: Галина Б.
Какие красивые люди на фотографии! И как ужасно много таких людей война отняла у России...

А сколько детей не родилось!!!
№8 ВсеславЪ 23 июня 2017 13:45
+1
Слава Руси!
И писана она такими замечательными Людьми.