Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15680 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На мушке у русской ПВО

На мушке у русской ПВО

Фото: VanderWolf Images / shutterstock.com

В борьбе за восточную Сирию наступил критический момент: основные игроки на зелёном поле столкнулись у ворот Ракки, так называемой столицы «Исламского государства»*. До этого момента можно было тешить себя фантазиями о совместной борьбе с террористами, но сейчас настало время делёжки трофеев. Американцы плюнули на правила игры и сбили сирийский бомбардировщик Су-22. Россия справедливо возмутилась и предупредила партнёров-противников, что с этого момента их самолёты окажутся на мушке у русских систем ПВО, как только пересекут Евфрат.

По ним не будут стрелять, если они не станут угрожать российской авиации и базам, но С-400 будет отслеживать все воздушные суда к западу от Евфрата. Австралия немедленно вышла из игры и отозвала свои самолеты. Глава американского генштаба предложил не преувеличивать значение инцидента. Россия выключила канал прямой связи с американским командованием в Сирии (находящемся на их базе в соседнем Катаре), по которому военные двух стран общались не меньше двух раз в день на протяжение последних лет. Его собирались выключить после ракетного обстрела сирийской базы ВВС (помните, шоколадный торт, визит китайского президента, восторг Трампа?), но так и не выключили.

Возникла сложная, непредсказуемая по своим последствиям, но ещё не фатальная ситуация, напоминающая апрель—май 1945 года. Тогда тоже союзники и партнёры задумывались, а не жахнуть ли по Красной армии, благо немцы уже разбиты. Американский генерал Джордж Паттон рассчитывал, сколько ему понадобится стали и свинца, чтобы уничтожить русских, — и не скрывал своих намерений. Уинстон Черчилль призывал вооружить остатки вермахта и ударить по русским. Нечто похожее — типичное американское двурушничество — происходит и сейчас.

Для русского командования — и в первую очередь для Верховного главнокомандующего президента Путина (он руководит страной и армией в этот сложный момент) — настало время ответственных и быстрых решений. Нельзя спускать американцам, а то они окончательно обнаглеют. Нет и желания затеять мировую войну из-за решения полевых командиров низшего звена. Надо пройти по самой кромке обрыва и не сорваться.

Сирийская война была крайне удачной для России. Такой победоносной и не слишком затратной войны Россия давно не знала. Основную тяжесть наземной войны несли сирийцы, иранцы и их союзники — добровольцы из Ирака и Ливана. Россия использовала своё высокотехническое оружие, но, слава Богу, больших потерь не понесла. В результате большая часть сирийской территории освобождена от вооружённых мятежников, мир стал реальностью, а не пустой мечтой. У России появилась мощная база на сирийской земле, способная принимать большегрузные самолёты. Давняя имперская мечта — прийти спасителями, а не завоевателями на Ближний Восток — в общем-то осуществилась.

Американцы оказались в более затруднительном положении, которое, впрочем, усложняет и российскую задачу. Президент Трамп находится на грани импичмента. Американская пресса разжигает против него так, как даже «Новая газета» и «Эхо Москвы» не мечтают. Против Трампа — сенаторы, конгрессмены обеих партий, семнадцать разведагентств и массы, распалённые пропагандой. Они называют Трампа путинским агентом и ставленником Кремля. В этих условиях его способность договориться с Россией близка к нулю. Что бы он ни сделал, американские газеты подымут вой, мол, «Трамп слил Сирию», а то и «Трамп слил Ближний Восток». Но и спускать ему нельзя: Трампы приходят и уходят, а партия Россия — США продолжается. Тем более что Оранжевый Лис хитёр и может воспользоваться своей слабостью для достижения результатов.

Некоторое время назад Трамп самоустранился и передал военным на местах пульт управления операциями в Сирии. А американские генералы любят Россию не больше, чем её любил генерал Паттон, и несколько переоценивают свой боевой потенциал. Напомню, об этом говорил Путин Оливеру Стоуну, мол, американцы недооценивают мощь России. Поэтому от них можно ожидать и опрометчивых решений. Американские генералы уже говорят, что Россия не посмеет отреагировать — силы слишком неравны, с единственной сверхдержавой русским не тягаться.

Самолет Су-22 был сбит, когда помогал сирийским наземным силам сражаться с ИГ, а неподалёку находились проамериканские арабские и курдские части. Они под бомбёжку не попали, как и в предыдущие разы, когда американцы прямо вмешивались в боевые действия против сирийской армии. Ясно, что американцы стараются помочь своим подопечным взять Ракку и помешать армии Асада освободить Дейр эз-Зор.

Есть у них и ещё одна проблема: на днях иракские силы, сочувствующие Асаду, пробились с боями к сирийской границе. Таким образом, по мнению американцев, реализовалась главная угроза Израилю: сухопутный коридор из Ирана в Ливан через Ирак и Сирию. Так ли это — рано судить, и в любом случае пока идёт речь о тропке, не о коридоре. Но учтём, что и Дональд Трамп, и его саудовские спонсоры, и его израильские друзья, и его еврейский зять Кушнер, и его министр обороны Матис — все они подзуживают друг друга ударить по Ирану.

На этом фоне имеет смысл удар ракетами класса «земля — земля» средней дальности, который вчера — 19 июня — иранцы нанесли по боевикам ИГ в ответ на дерзкий теракт в центре Тегерана. Этот удар привёл в замешательство американцев и их союзников — саудитов и израильтян. Они догадывались, что Иран может, но не знали наверняка. А это значит, что нападение на Иран чревато большими жертвами для американцев. Их боевые корабли и их военные базы находятся в пределах досягаемости иранских ракет. Конечно, иранцы не начнут, но вполне способны отреагировать.

Главная опасность исходит от совершенно зашкаливших в своей ненависти к Трампу и к России американских кругов, близких к Демократической партии. Они так разжигают страсти в СМИ, что большая война вполне реальна. Правда, Белый дом заявил вчера, что «войны с Россией не будет» и что американская авиация будет передислоцирована, чтобы избежать столкновений, а генералы в Катаре успокоили, мол, русские посердятся и снова откроют канал связи. Однако они не обещали прекратить провокации и начать уважать суверенитет Сирийской Арабской Республики — члена ООН. А жаль.

* «Исламское государство», ИГ — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Исраэль Шамир
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
28 мнений. Оставьте своё
№1 Гагарин77 20 июня 2017 20:32
+5
Для америки вариант тихо слиться или начать войну против всех. Хм. Второй вариант опаснее. Главное им времени на подлости не дать.
№2 паровоз 20 июня 2017 20:37
+7
А пиндосы плевали и сбили сегодня сирийский беспилотник crazy
№3 Война 20 июня 2017 21:31
+8
турки это тоже НАТО не нужно забывать и они уже сбили наш самолет. Так ,что пугать их страшными рожицами с нашей стороны уже смешно так как ложили они на наши ой ой ой.
----------
Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если вам не нравится Россия,
То дорога нах.. - воон туда!
№4 Rose_Slon 21 июня 2017 00:56
+5
И наши по факту не ой-ой, и в Турции и СШП тоже борются разные силы. И если бросаться на эти ловушки с гранатой - то многого в современной политике не достигнешь. И Слава Госудрю и его команде, кто сейчас ведет Россию - такого сбалансированного курса надо только пожелать...
№5 Полковник Иванов 21 июня 2017 01:59
+4
Для тех кто слегка не в теме докладываю.!
В СССР всего с 1950 по 1970 год в ходе воздушных боестолкновений были сбиты 252 американских лётчика.

В непримиримых врагов вчерашние союзники СССР и США превратились практически сразу по окончании Второй мировой войны. Согласно официальной истории первый конфликт в воздухе произошёл весной 1950 года. 8 апреля проводивший аэрофотосъёмку самолёт ВМС США PB4Y-2 «Приватир» вторгся на территорию Советского Союза у берегов Балтики. На его перехват были подняты истребители. В ходе короткого боя самолёт оказался сбит – все его 10 членов экипажа погибли.

В связи с этим уже возникают опасения: что, если у кого-то из пилотов однажды сдадут нервы или же воздушное лихачество приведёт к столкновению? Итогом такого ЧП может стать военный конфликт. Впрочем, подобное уже происходило в 50–70-е годы прошлого века, когда советские и американские лётчики беззастенчиво открывали друг по другу огонь, отчего холодная война в воздухе по факту была очень даже горячей.

В непримиримых врагов вчерашние союзники СССР и США превратились практически сразу по окончании Второй мировой войны. Согласно официальной истории первый конфликт в воздухе произошёл весной 1950 года. 8 апреля проводивший аэрофотосъёмку самолёт ВМС США PB4Y-2 «Приватир» вторгся на территорию Советского Союза у берегов Балтики. На его перехват были подняты истребители. В ходе короткого боя самолёт оказался сбит – все его 10 членов экипажа погибли.

С тех пор воздушные бои с участием советских и американских пилотов стали практически обыденным делом. Осенью 1951 года близ Владивостока был сбит самолёт P2V-3W «Нептун», годом позже над Дальним Востоком советские истребители уничтожили два разведывательных самолёта RB-29 «Суперфортресс», ещё один разведчик был перехвачен там же летом 1953 года.

Большинство инцидентов, закончившихся перестрелками в воздухе, приходится на 50–60-е годы, когда США активно вели авиационную разведку, позже вместо самолётов стали использовать спутники. При этом наблюдение за своим главным противником американцы зачастую вели совсем уж беззастенчиво. Летом 1958-го большой скандал вызвал инцидент с самолётом «Дуглас» С-118. 27 июня транспортник нарушил границу СССР, залетев на территорию Армении. На его перехват вылетели два истребителя Як-25. В ответ на приказ снизиться и следовать на посадку пилот прибавил ходу и попытался уйти в Турцию. По приказу командующего войсками Бакинского округа ПВО генерала Иванова пилоты открыли огонь. В результате самолёт загорелся. Часть членов экипажа выпрыгнули с парашютом, однако затем пилот «Дугласа» смог сбить пламя и посадить машину на советском аэродроме Гиндарх.
№6 Полковник Иванов 21 июня 2017 02:02
+8
На допросе американцы сообщили: они являются военнослужащими ВВС США, границу не нарушали, самолёт выполнял обычный грузовой рейс. Однако сбивчивые ответы задержанных дали контрразведчикам повод усомниться, что те имеют отношение к авиации. Впрочем, конкретных улик в их адрес не нашлось, поэтому после выставленной Вашингтоном дипломатической ноты задержанных передали американским властям. Лишь спустя почти 40 лет один из участников того инцидента, полковник Дейл Бреннер, рассказал: сбитый С-118 был личным самолётом шефа ЦРУ Аллена Даллеса, на борту «Дугласа» находилось три офицера спецслужбы, а везли они суперсекретный груз – отчёты о разведывательных полётах самолёта U-2 над СССР и план таких полётов на будущее. Эти документы были уничтожены за те несколько минут, пока горящий «Дуглас» шёл на посадку.


И случаев когда Советские ВВС били на поражения МАССА. Но у Членов Политбюро не было счетов в Западных банках да и Госбанк принадлежал СССР... diablo
А так мудохают потихоньку кому не лень ВКС России и кроме пустой говорильни никакой ответки.ТЕРПИЛЫ!!
№7 Полковник Иванов 21 июня 2017 02:14
+2
Да и 252 это только над територией СССР. Корею и Вьетнам упускаем.Там циферки в разы выше. Бояться и уважают всегда сильного.!!
№8 Jurgen S 20 июня 2017 20:41
+12
Ну вот ещё сирийский беспилотник сбили. И что? Опять выразим обеспокоенность? Снова возьмём всех "на мушку"?
----------
Казак уральский
№9 Jurgen S 20 июня 2017 20:44
+6
Пора наконец четко и внятнто заявить о своих интересах и провести черту, и если кто Ее пересечёт - то стреляем.
----------
Казак уральский
№10 Сидор Лютый 20 июня 2017 22:37
+4
вальнуть не пиндоса а беспонтового союзника...кто там ещё летает? немцы? саудиты?
----------
Ты, может, сказать чего хочешь? Или попросить о чем-нибудь?
№11 Кельт 20 июня 2017 20:50
+13
А автор знает,сколько сейбров и супер-сейбров,было сбито в Корее?И все знали,что это мы.И после каждого,мир был на пороге войны?Несколько тысяч раз?)))Пока любой мудаковатый генерал не получит фофан,ни хрена он не поймет.
"По ним не будут стрелять, если они не станут угрожать российской авиации и базам, но С-400 будет отслеживать все воздушные суда к западу от Евфрата"------То есть если опють будут мочить сирийцев,будем опять утиратся и гордо отслеживать?Забодала беззубость.Санкций сцим?Ну-ну)))
№12 Doris 20 июня 2017 21:01
+14
То был социалистический СССР, а не продажная капиталистическая Россия.
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№13 Клименко_Андрей 20 июня 2017 20:52
0
БРЕХЛО .
№14 Дим Димыч 20 июня 2017 20:57
+5
Нужно было сразу же засадить ответку по тем, кого в Сирии поддерживают пиндосы. По умеренной оппозиции влупить из всех стволов. И это была бы самая хорошая ответка!
№15 S-E-R-G 20 июня 2017 22:01
+5
Иногда нужно подождать. Даже не смотря на потери. Подпустить поближе. Усыпить бдительность. А потом из всех стволов. Очень впечатляет, и очень эффективно.
№16 илларион 20 июня 2017 20:59
+3
В ближайшие дни наши собьют беспилотник американский.
№17 shax 20 июня 2017 21:00
+4
У Сирии есть С-200,С-300,Буки,Панцири и т.д., всё,кроме С-400.
Почему они не сбивают пиндосов,почему Россия должна это
делать?
№18 Злыдень 20 июня 2017 21:01
+1
Красивый и сильный ответ ИМХО один: летать с сирийцами в спарке
Как думаете много желающих найдётся РЕАЛЬНО покуситься на любого из напарников в таком тандеме?
За время сирийской "компании" явно этот вопрос поднимался и не мог не иметь реальные варианты решения, опять же ИМХО
№19 Злыдень 20 июня 2017 21:17
+3
Варианты со звеньями из 3-4 аппаратов не менее интересны
Не обязательно "работать" по одному объекту. Сирия не так велика и за один заход можно съездить по зубам бармалеям как минимум в паре сирийских провинций
№20 Снежана 20 июня 2017 21:10
+3
Цитата: Дим Димыч
Нужно было сразу же засадить ответку по тем, кого в Сирии поддерживают пиндосы. По умеренной оппозиции влупить из всех стволов. И это была бы самая хорошая ответка!

И влупили. Можете не сомневаться. А то что по ТВ в новостях об этом гордо на объявили - так объявления не есть цель.
№21 cadabra 20 июня 2017 21:12
+5
Приятно будет читать о великом миролюбии России в сирийском конфликте после его окончания, лет так через 10-15 но быть современником событий
Так надо иметь нервы, большинство россиян ждут когда же гегемонию получит по сопатке заслуженно за наглость, а ему Лавров заговаривает воду в лучших традициях экстрасенсов, мол да Сирии уже мир, гражданская война мол закончена, ну есть там часть не сознательных, но в общем все идёт по плану. А хрен там, чем дальше в лес тем больше проблем. Зачем считать других глупей себя. Я бы сказал, что главные события впереди, была только прелюдия и ещё раз стала очевидной промашка скурдами как Дамаска так и Москвы, а мы все слушаем победные марши, да может битву мы и сыграли но не войну как бы нам всем хотелось.
Сделает ли наш МИД выводы или при ухудшении обстановки мы все будем слушать очередные победные марши без победы?
№22 С Марса 20 июня 2017 21:23
+5
Американцы плюнули на правила игры и сбили сирийский бомбардировщик Су-22. Россия справедливо возмутилась и предупредила партнёров-противников, что с этого момента их самолёты окажутся на мушке у русских систем ПВО, как только пересекут Евфрат.


Американцы насрали на правила игры еще до начала игры.

Россия в очередной раз утерлась.
№23 absinth 20 июня 2017 23:03
+2
Разве были какие то правила? dumaet Правит сильнейший, вот и все правила.
№24 Славко 20 июня 2017 21:24
+2
Послушаешь диванных аналитиков и понимаешь как хорошо что у руля Путин, а не долболобы, которые только и жаждят "влупить", "засадить ответку" и весь мир в труху...
№25 Война 20 июня 2017 21:37
+6
Нет давайте по одному туда отправлять на заклание и потом надувать щеки для важности мол мы за мир, а вот пендосы нас сбивают. Уж слишком по христиански получается пора и глаз за глаз.
----------
Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если вам не нравится Россия,
То дорога нах.. - воон туда!
№26 Кельт 20 июня 2017 22:19
+5
Слышь,стратег))))Когда в 83ем,меня Родина за речку отправила,
никто за миролюбие не агитировал.
А вот "засаживали"и "давали ответку"постоянно.Поэтому,нас и уважали.
№27 Славко 21 июня 2017 09:54
+1
Слышь, "кельт" тебя за речку страна отправляла, а меня за море отправила в 81-м служить и цену "Давай бабахнем!" я знаю не понаслышке, салага!))
№28 gbell 20 июня 2017 23:19
+1
На Конте есть интересная статья, все обьясняющая. Называется ВЕЖЛИВАЯ АНАЛИТИКА [США сбили сирийский бомбардировщик под Раккой: детали, предыстория, нюансы и последствия]. Рекомендую. Оцените!