Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16084 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Зачем Трампу Порошенко?

Зачем Трампу Порошенко?

Петр Порошенко дождался внимания Дональда Трампа: МИД Украины анонсировал встречу американского и украинского лидеров 20 июня. Для президента США встреча с президентом Украины является производной от встречи с президентом России Владимиром Путиным. Трамп уже провернул такой трюк, когда принял у себя главу МИД Украины Павла Климкина, чтобы оправдаться за встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Со дня сенсационной победы на выборах Дональда Трампа в Киеве надеялись на скорейшую встречу украинского президента с новым главой США. Несколько раз за последние месяцы Администрация Президента и МИД Украины анонсировали встречу Порошенко и Трампа, но встречи так и не происходило.

Президент Украины от регулярных обещаний вот-вот увидеться с Трампом начал выглядеть нелепо. Впервые о встрече с новым американским президентом Порошенко заговорил накануне инаугурации последнего. «Я был одним из первых мировых лидеров, которым позвонил Дональд Трамп после выборов, — похвастался Порошенко на экономическом форуме в швейцарском Давосе. — Достигнуто соглашение встретиться».

После этого дата грядущей встречи Порошенко и Трампа всё время переносилась. Приближенные к Порошенко люди говорили о скорой поездке президента в Вашингтон. В МИД Украины заявляли, что подготовка к встрече Порошенко и Трампа идет полным ходом. Однако эта подготовка велась преимущественно со стороны Киева: в Вашингтоне никакого интереса к украинским делам после прихода к власти новой администрации заметно не было.

Наконец Петр Порошенко, похоже, своего дождался. Внешнеполитическое ведомство Украины объявило о том, что встреча украинского лидера с Трампом состоится в ближайшее время. Источники в украинском МИД называют даты 19–20 июня, но официально МИД пока держит интригу, видимо, чтобы избежать повторения предыдущих конфузов.

Поездка Порошенко в Вашингтон открыто увязывается официальным Киевом с предстоящей встречей Дональда Трампа с Владимиром Путиным на саммите «большой двадцатки» в Германии.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил: Киев считает особенно важным, чтобы Трамп успел поговорить с президентом Украины до встречи с российским лидером Владимиром Путиным 7–8 июля. «Это для нас важно с точки зрения дипломатии», — подчеркнул глава украинского внешнеполитического ведомства.

Если даже украинское руководство увязывает встречу американского и украинского лидеров с готовящимися переговорами Трампа с Владимиром Путиным, то для Трампа тем более встреча с Порошенко — это часть формулы его встречи с хозяином Кремля.

Президент США ни во время избирательной кампании, ни в первые месяцы своего президентства не проявлял никакого интереса к Украине. Зато Россия всегда была объектом пристального внимания политика Дональда Трампа, тем более что в последний год «русская тема» находится в центре внутриполитической борьбы в США.

Поэтому действия Трампа в отношении Украины всегда были производными от его действий в отношении России. Когда при подготовке встречи с главой МИД России перед Белым домом возникла задача оправдаться за эту встречу перед оппозицией, видящей в Трампе ставленника русских хакеров, было решено одновременно с Лавровым провести встречу с главой МИД Украины Павлом Климкиным.

Климкина вызвали в Вашингтон, где тот просидел целую неделю, дожидаясь высочайшей аудиенции с президентом Трампом и госсекретарем Тиллерсоном. Затем в американскую столицу прилетел Сергей Лавров, сразу же принятый в Госдепе и Вашингтоне, где с ним провели многочасовые переговоры.

После этого администрация США снизошла и до Климкина: министра иностранных дел Украины завели на шесть минут в Овальный кабинет, сфотографировали с Трампом и выпроводили. По итогам длинного переговорного дня президент США предъявил общественности две фотографии в «Твиттере»: с Лавровым и с Климкиным, сопроводив их хештегом «#Давайте сделаем мир». Похоже, только ради поста в «Твиттере» Климкина в Вашингтон и вызывали.

Теперь в Белый дом с той же целью приглашают и президента Украины. Не было бы на повестке переговоров Трампа и Путина, не было бы и встречи Трампа с Порошенко. Эта встреча изначально носит символический характер: она призвана показать внутренним оппонентам Дональда Трампа, что хозяин Белого дома не занимает пророссийской позиции и если намерен решать украинский вопрос, то точно не в интересах Кремля.

При этом реально украинский вопрос может быть решен только на переговорах Трампа и Путина, и встреча с Порошенко в этом отношении не является даже «сверкой часов» и согласованием переговорных позиций.
Но, конечно, в информационно-пропагандистском плане политтехнологи Порошенко постараются извлечь из встречи президента США с президентом Украины максимум возможного. Ничего нового: тот же Павел Климкин после шести минут общения с Трампом утверждал, что за эти шесть минут они успели обсудить различные идеи по давлению на Москву, договорились согласовать эти идеи с Германией и Францией, поговорили о полной и безоговорочной поддержке Америкой Украины, введении в Донбасс международного миротворческого контингента и поддержке Дональда Трампа украинской диаспорой во время выборов.

И всё это за шесть минут! Причем стоя: хозяин Овального кабинета украинскому министру даже сесть не предложил; на протокольной фотографии заставил Климкина стоять на полусогнутых, тогда как на фотографии с российским министром Трамп пожимает Лаврову руку.

Нынешний президент США — человек обидчивый и злопамятный. Похоже, он не забыл, как Украина вела себя во время американской президентской кампании. Как украинские политики поливали его грязью, называли лжецом, маргиналом и агентом Кремля. Унижение министра иностранных дел Украины — месть вполне в духе Дональда Трампа.

Президенту Украины Петру Порошенко нужно быть готовым к такому же унижению.


Впрочем, Петр Алексеевич ради встречи с Трампом готов всё вынести. Ради того, чтобы подтвердить у патрона свой ярлык на княжение, можно пойти на любое лизоблюдство, вытерпеть любое унижение. Главное — сказать по итогам аудиенции, что Америка всегда и во всём остается на стороне Украины и продолжит давить на Россию ради защиты ее «европейского выбора».

Не исключено, что у Петра Порошенко, в отличие от его главы МИД, в самом деле будут основания это сказать.

Стиль Дональда Трампа в отношениях с интересующими его заинтересованными партнерами заключается в повышении ставок.

Накануне встречи Трампа с президентом Турции Эрдоганом в Вашингтоне заявили о готовности поставлять курдским отрядам самообороны оружие. Это не значит, что Белый дом занимает антитурецкую позицию — наоборот, Эрдоган нужен Трампу для создания региональной коалиции против Сирии и Ирана. Поэтому американский лидер захотел с ним встретиться, поэтому же перед переговорами начал политический торг по курдам.

Такая же ситуация с Путиным. Россия нужна Дональду Трампу хотя бы как нейтральная страна в ситуации возможного противостояния Америки с Китаем. Поэтому Дональд Трамп шокировал весь американский мейнстрим, позволяя себе откровенно пророссийские высказывания во время выборов. Поэтому сегодня он, вопреки ожесточенной внутриполитической борьбе, идет на интенсивные переговоры с представителями Москвы.

Украина здесь — дело десятое. Сама по себе она Вашингтон не интересует. Пока что единственное реальное действие Дональда Трампа в отношении Украины — это сокращение ее финансовой поддержки из американского бюджета на 69%. Поэтому, что бы Трамп в отношении Киева сейчас ни говорил, реального прорыва по вопросу американской поддержки украинских властей от полета Петра Порошенко за океан ждать не стоит.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
19 мнений. Оставьте своё
№1 vikont 16 июня 2017 21:47
+3
Пошел бы он куда подальше этот Трамп!
№2 Conan 16 июня 2017 21:50
+3
Пошел бы куда подальше пан парашко!
№3 Tired Cat 16 июня 2017 22:31
+13
Обобщая - пошли они оба!
№4 Герасимова 17 июня 2017 10:30
0
После встречи Порошенка и Трампа, Путину можно будет обсуждать только Сирию.
За Донбасс Порошенко так засрёт Трампу мозги, что тот введёт против РФ новые санкции.
Всё что хочет Украина, того и добивается. Добивались, чтобы Порошенко встретился раньше с Трампом, чем Путин, так и есть, добились.
№5 nepomnuploXoe 16 июня 2017 21:55
+6
В Киеве обрушилась надпись «Киев»
На въезде в столицу Украину обрушилась надпись «Киев», передает УНН.
Огромные буквы, составляющие слово, упали на землю.
Инцидент произошел на Бориспольском шоссе.
Как отмечается, территория возле монумента огорожена, на месте находятся люди.
Официальных комментариев нет. Издание опубликовало фото очевидца.

https://kolokolrussia.ru/novosti/v-kieve-obrushilas-nadpis-kiev#hcq=sdsTJmq
№6 Птица Квезаль 16 июня 2017 22:21
+2
...А ещё нужно слушать внутренний голос и уметь читать знаки судьбы. Этими знаками могут быть обрывки фраз, какие-то предметы или события. Они помогают выбрать верное направление, понять, что истинно, а что – ложно.П.Коэльо)
№7 Lubasha 17 июня 2017 00:34
+2
Реконструкция, судя по снимку.
№8 Сергей_Варакин 16 июня 2017 22:00
+10
Нынешний президент США — человек обидчивый и злопамятный. Похоже, он не забыл, как Украина вела себя во время американской президентской кампании. Как украинские политики поливали его грязью, называли лжецом, маргиналом и агентом Кремля.
Я не подстрекатель, но я бы не стерпел.
№9 Инесса.И 16 июня 2017 22:12
+6
А не пошли бы куда подальше и Порошенко и Трамп ))) "а еще он называл тебя земляным червяком"...))
№10 Tired Cat 16 июня 2017 22:33
+4
Кстати, администрация пиндосского президента вроде не подтвердила информацию о встрече т. Трампова с вальцманом?
№11 Сергей_Варакин 16 июня 2017 22:57
+1
Они еще думают, а стоит ли с медведем связываться.
№12 С_200 17 июня 2017 00:12
+1
Кстати, администрация пиндосского президента вроде не подтвердила информацию о встрече т. Трампова с вальцманом? ///

Да, действительно, было сообщение, что в администрации Трампа странным образом пока ничего не знают о якобы предстоящей встрече Трампа с вальцманом.. И более того, такая встреча на повестке дня в ближайшем будущем не стоит.. dumaet

"Визит президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон для встречи с американским лидером Дональдом Трампом пока не подтвердили в Белом доме.
«У нас нет пока никаких объявлений на этот счет», — сказала в четверг первый заместитель пресс-секретаря президента США Сара Хакаби-Сандерс.
Ранее украинские СМИ сообщили, что визит Порошенко в США может состояться на будущей неделе. Среди одной из возможных дат визита назывался понедельник, 19 июня."
№13 lexnag 16 июня 2017 23:07
+1
Зачем Трампу Порошенко?

Нафига козе баян?
№14 Алекс Русский 16 июня 2017 23:15
+1
Представляю себе эту встречу.Вальцман будет усиленно лизать задницу Трампу,тот будет делать вид что ему нравится.В итоге жидобандеровец предложит прикупить по случаю Украину,а вот захочет ли Трамп связываться с кондитером,вот в чем вопрос!
№15 Kapanyz 17 июня 2017 00:19
+1
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№16 Galiley 17 июня 2017 00:21
+2
Цитата: Сергей_Варакин
Нынешний президент США — человек обидчивый и злопамятный. Похоже, он не забыл, как Украина вела себя во время американской президентской кампании. Как украинские политики поливали его грязью, называли лжецом, маргиналом и агентом Кремля.
Я не подстрекатель, но я бы не стерпел.

"...А ещё они называли тебя грязным земляным червяком!" © Киплинг
№17 shax 17 июня 2017 08:05
+4
План подготовки:1- погладить костюм.
2- сменить дырявые носки.
3- наполнить фляжку горилкой.
№18 Tired Cat 17 июня 2017 13:38
+1
а сало, сало-то кошерное почему в список не внесли? - пиндосы закуску нищебродам не дают.
№19 Sloven 18 июня 2017 09:56
0
Зачем Трампу Порошенко?
Была такая глупая песенка: "Зачем, зачем я не знаю, зачем кричат попугаи?"
Очень подходит к данной ситуации.