Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16182 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Катар в опале - часть третья, фееричная

Катар в опале - часть третья, фееричная

Фото: oneinchpunch / shutterstock.com

У каждого действия на геополитической арене должен быть автор, а, если следовать модной ныне терминологии, актор. Часто он скрывается за кулисами, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания - во всяком случае до поры до времени. А если он - молодой политик, да к тому же еще любящий шоу, поскольку полжизни занимался именно ими, то он долго не выдержит стояния в темноте и выйдет на белый свет, сопровождаемый либо презрительным свистом, либо восхищенными аплодисментами. А чаще всего, и тем, и другим.

Прошлые части:

1. Катар в опале, или часть первая, разрывная
2. Катар в опале - часть вторая, философская

Наверное, все уже догадались, кто имеется в виду под молодым актором. А какие вам еще нужны доказательства, когда есть чистосердечное признание этого самого актора?

Президент США Дональд Трамп прокомментировал разрыв дипломатических отношений между рядом арабских государств и Катаром. «Так приятно видеть, что визит в Саудовскую Аравию и встреча c представителями 50 арабских государств уже приносят свои плоды», — написал он в своем Twitter. По мнению Трампа, возможно, это станет началом конца «ужасов терроризма». Ранее Трамп заявил, что, когда он призвал ближневосточных партнеров к прекращению финансирования радикальной идеологии, они указали на Катар.

В этой новости прекрасно все - от первого до последнего слова. И то, что, оказывается, Трамп без обиняков прижал к стенке дружный террариум единомышленников, который годами поощрял и финансировал террористические организации по всему миру. И то, что террариум радостно указал на Катар, который даже на общем не особо презентабельном и высокоморальном фоне умудрялся выглядеть особенно вызывающе. И то, что "это станет концом ужасов терроризма". Слепой сказал - посмотрим: во всяком случае не далее, как сегодня, Париж заявил о попытке совершения очередного теракта, на этот раз с участием радикала и топора.

Чем еще прекрасно появление на белый свет актора? - Тем, что куда более ясным, чем раньше, становятся причины происходящего. Ведь что есть Катар в глазах того же Трампа? - Это та вконец обнаглевшая страна, которая действительно пыталась влиять на исход американских президентских выборов. Причем не с помощью мифических хакеров, которых никто не видел, а с помощью вполне реальных денежных знаков, которые видели фонды семейства Клинтон. То есть, Катар открыто играл на стороне врагов Трампа и даже не считал нужным это скрывать, поскольку был уверен, что чуда не произойдет, и лошадка, на которую он поставил, сорвет финишную ленточку...

И тут снова уместно небольшое философское размышление на тему "во всем плохом можно найти что-то хорошее". Украине феерично повезло, что к моменту проведения президентской кампании в США она была беднее церковной мыши, а ее правители были, есть, остаются и, скорее всего, в дальнейшем будут людьми феерично жадными. Поэтому их (правителей) и ее (Украины) поддержка "нашей Гиллари" свелась к размещению в фейсбуках и твиттерах оскорбительных замечаний в адрес Трампа. Повторять их не имеет смысла - они слишком хорошо известны, а Интернет хранит все.

Скорее всего, Трамп этого не забыл, и вряд ли он это простит. Но, как бизнесмен со стажем, он знает, что слова летучи, а деньги - краеугольный камень любой избирательной кампании. Поэтому Катару достанется по полной, а Украине - на излете царственной руки...

Анастасия Скогорева (ежики)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
25 мнений. Оставьте своё
№1 gamenid 6 июня 2017 21:03
+45
Страны Персидского Залива разорвали дипотношения с Катаром, так как Катар поддерживает не те террористические организации, что они. Вот и вся разгадка ситуации biggrin
----------
"Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет". Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 .
№2 Тимоха 6 июня 2017 21:43
+3
dumaet вон оно чо.А я думал тут Новатэк замешан...
№3 Гагарин77 6 июня 2017 21:19
+11
Катар просто козел отпущения. Все орут держи вора и под шумок пилят бабки. Потом будут пилить уже их самих.
№4 Анастас 6 июня 2017 21:23
+24
ежики хихикают:

Сначала съедим твое, потом - тебя.
№5 Русич862 6 июня 2017 21:23
+4
Точное определение - террариум. скопище жаб, и прочих мерзостей (хотя, наверное, для жаб это сравнение оскорбительным.) Грех радоваться, такому, но когда враги начинают "мочить"
----------
Не все так плохо, как мы думаем, не так хорошо, как мы того хотим.
№6 Bad_Santa 6 июня 2017 21:23
0
Кто такой Актор? Не актЁр случайно?
№7 Анастас 6 июня 2017 21:35
+12
ежики поясняют:

Нет. Именно актор - от английского глагола to act, действовать. Актер играет роль, актор ее сам и пишет, и исполняет.
№8 Bad_Santa 6 июня 2017 21:56
+1
Только про консервирование тогда не пишите с англоязычной лексикой biggrin
№9 WhiteOfficer 7 июня 2017 07:04
+3
Это общепринятый термин в теории международных отношений. По-русски будет что-то вроде "деятеля", но понятно, что это слишком многозначное слово. "Игрок" - слово не очень серьезное и наукообразное, поэтому говорят "актор". Основными акторами международных отношений являются государства.
№10 BabayAtasovihc 6 июня 2017 21:49
+4
Угу, точно в Сирии их везде пообламывали,раз нашли крайнего.. А лет через 30ть..может и через 3 - в европейских учебниках распишут как ДОБЛЕСТНЫЙ запад победил терроризм!!!
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№11 Анастас 6 июня 2017 21:53
+5
ежики торжественно:

Святое! А потом на развалинах Доху американцы водрузили свой флаг... гимны, речи, цветы.., развалины.
№12 dracula 6 июня 2017 22:01
+4
Неплохая разворачивается пьеска,пожалуй с интересом пронаблюдаю окончание действия))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№13 Анастас 6 июня 2017 22:08
+5
ежики хихикают:

УЖЕ!

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом аль-Тани. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Как отмечается, собеседники обсудили вопросы российско-катарского сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной сферах, и дали высокую оценку итогам состоявшегося в апреле 2017 года заседания двусторонней межправительственной комиссии.

Как страны Персидского залива собрались искоренять катарскую ересь
Также была затронута международная проблематика. Путин подтвердил принципиальную позицию России в пользу урегулирования кризисных ситуаций политико-дипломатическими методами, путем диалога.
№14 dracula 6 июня 2017 22:22
+5
Ого,какая оперативность у них! Однако,партер затаил дыхание)))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№15 Tired Cat 6 июня 2017 22:12
+3
Уважаемые Ёжики! А что вы думаете по поводу того, что Катар инвестировал в российскую экономику 10 млд. доллЯрей? Или я ошибаюсь? И вроде - за последние несколько санкционных лет - это самая большая сумма инвестиций?
И да - нисколько не сомневаюсь в вашем напоминании о том - что т. Трампов никого из тех, кто даже косо на него посмотрел - не забыл. И всегда выносил им благодарность. По полной.
№16 Анастас 6 июня 2017 22:13
+5
ежики хмыкают:

Ну, дело такое..., деньги-то уже давно пришли в наш бюджет yes
№17 Tired Cat 6 июня 2017 22:40
0
Всё-таки, согласитесь - сомнительное совпадение.
№18 Белоснежка 7 июня 2017 00:00
+1
Да, деньги пришли, но при этом 19.5% акций "Роснефти" отошли в том числе Катарскому фонду.
Цитирую недавнее сообщение по этому поводу ТАСС: "МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении руководителей Катарского суверенного фонда, Glencore и Intesa российскими государственными наградами, в частности орденом Дружбы и орденом Почета.
Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.
Указанные компании приняли участие в сделке по приватизации пакета акций "Роснефти"...
Сделку по покупке 19,5% акций "Роснефти" нефтетрейдер Glencore и суверенный фонд Qatar Investment Authority (QIA) закрыли 3 января. Согласно подписанному ранее соглашению, пакет акций продавался за 692 млрд руб. Бюджет РФ от приватизации получил 710,8 млрд руб...."
№19 мигрант 6 июня 2017 22:34
+3
ВВП снова прав. Два дня назад он сказал, что куда ни ткни пальцем в глобус, везде видна та самая рука.
№20 Галина Б. 6 июня 2017 23:01
+2
Подождите, подождите!
Значит Катар - это и есть главный спонсор терроризма? Значит он и есть тот самый гад, от которого идёт вся русофобская истерия? spiteful
Или я чего-то не поняла?
№21 Bad_Santa 6 июня 2017 23:45
+5
Если не ошибаюсь, то Катар в политике шел в связке с Саудовской Аравией. У саудитов связи, каналы поставки оружия и провизии, агентура, а Катар вкладывал деньги в операции саудитов. Все были довольны. ИГИЛ растили с рук саудитов катарскими деньгами. Так же чеченских боевиков они спонсировали Катар-Турция-Ичкерия и Катар-Турция-Азербайджан(Грузия)-Ичкерия. В первой схеме деньгами, во второй оружием
№22 Doris 7 июня 2017 00:12
+7
По-моему, Анастасия Скогорева очень упрощенно, возможно, по-женски эмоционально смотрит на ситуацию с Катаром и Трампом.
Мне кажется, что только наивный человек может поверить в то, что Трамп что-то не забыл, Трамп это вряд ли простит и пр., т.е. личные обиды и психологические травмы Трампа суть современное воплощение государственной внешней политики Вашингтона на Ближнем Востоке.
Не сомневаюсь, что "Трамп" играет в долгую.
Главной целью является нанесение удара по Ирану. Для этого элементарно используют Катар.
Обострение ситуации грозит самой полномасштабной войной, в которой капиталисты пиндосии и коллективного Запада готовы сжечь Ближний Восток, овладев полностью его ресурсами и укрепив свои военные позиции на Юге с целью дальнейшей агрессии против России, которую они окружают со всех сторон.
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№23 Не проходящий 7 июня 2017 08:48
0
Может и так, ибо вопрос о "судьбе России" не снимается с повестки, а во-вторых пиндосам (западу) действительно нужно кого-то ограбить. И этот "кого-то" Ближний Восток!
№24 ANGar 7 июня 2017 13:54
0
Полагаю, что делать выводы или глубоко анализировать ситуацию невозможно ситуативно.
Возможно, эмоционально производит впечатление значимые события:соглашение США-СА по вооружению, разрыв дипломатических отношений и анти-Катарская оппозиция; мгновенные переговоры ВВП с эмиром Катара, провокационные заявления ближайшего окружения Трампа и продолжение борьбы на уничтожение Трампа.
Вместе с тем, невозможно игнорировать тайные и не очень, сложные политические, экономические и исторические связи как традиционных элит стран этого региона, так и искусственно подогреваемые конфликты и провокации.
Как-то быстро исчезли уроки событий в Египте с их "братьями-мусульманами", влияние США, в т.ч. Обамы, на события не только в Египте, но и в соседних странах.
Катар одной рукой инвестировал в экономику России, другой - щедро финансировал "братьев-мусульман" и ИГИЛ. Равно, так же щедро финансировали ИГИЛ те же США, СА и Ирак и гнобили Иран.
По первому чиху делать далеко идущие выводы???
№25 shax 7 июня 2017 14:31
+1
"50 арабских государств", у Трампа проблемы,то ли с
арифметикой,то ли с географией.