Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16153 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Грешно смеяться над Прибалтикой

Грешно смеяться над Прибалтикой

Фото: Anton Watman / shutterstock.com

Над кем смеетесь, над собой смеетесь, впору сказать президенту Латвии и его присным, хохотавшим над заголовками статей RuBaltic.Ru. Над вымиранием Латвии в принципе-то смеяться грех, а особенно латвийскому истеблишменту, который несет за это вымирание ответственность. Президент Вейонис со свитой смеялись над результатами собственной деятельности и демонстрировали этим свою беспомощность: если не можешь решить проблему, посмейся над ней, и проблема будет казаться не такой страшной.

«То, что вымирание латышей происходит, — это ясно, об этом говорят демографы, и мне кажется, что никаких возможностей изменить эту ситуацию нет. Через 40 лет эта страна, может, и будет называться по-прежнему, но здесь будет совершенно иная этническая ситуация», — говорит профессор Латвийского университета Леон Тайванс. Он считает, что латыши как этнос обречены на вымирание.

Это над словами профессора Тайванса смеются президент Латвии Раймонд Вейонис, его советник по национальной безопасности, бывший глава Бюро защиты Конституции Янис Кажоциньш, а также комики Эдгар и Рудольф, устроившие стендап-шоу на тему «Сколько способов, которыми умирает Балтия?».

Они не согласны с профессором Тайвансом? По-видимому, да. Они как-то возражают ему, пытаются опровергнуть его слова? Нет. Так что же они делают? Смеются. Им кажется очень смешным заголовок «Прибалтийские эксперты предрекают Прибалтике вымирание». Они называют такой заголовок fake news.

Но прибалтийские эксперты ведь в самом деле предрекают Прибалтике вымирание.

Заместитель председателя Центробанка Литвы Раймондас Куодис говорит, что при сохранении нынешних демографических тенденций в Литве скоро останется два с половиной города, а затем исчезнут и они.

«По темпу сокращения численности населения мы лидируем в ЕС и являемся одними из лидеров в мире. Причины, кажется, ясны: сильная эмиграция, низкая рождаемость, старение общества. Нам знаком термин “демографический взрыв”, но как назвать процесс, когда число жителей сокращается на 2% в год?» — вопрошает старший научный сотрудник Литовского центра социальных исследований Видмантас Даугирдас, которому часть территории Литвы напоминает пустыню Сахару.

По подсчетам латвийского демографа Илмара Межса, Латвия неизбежно перестанет быть латышской: через 100 лет все латыши вымрут, а латышский станет мертвым языком. За последние пять лет Латвия потеряла умершими и уехавшими 92 тысячи человек — 5% населения. «Основываясь на этих данных, можно предположить, что нам осталось около 100 лет, — считает Илмар Межс. — Уровень рождаемости был меньше уровня смертности все последние 25 лет, с тех пор, как Латвия стала независимой. В прошлом году умерших было на 7 000 больше, нежели родившихся. К тому же около 10 тысяч жителей эмигрировали за границу».

Руководитель рижского бюро Международной организации по миграции — прибалтийский эксперт? Прибалтийский. Он прогнозирует вымирание? Прогнозирует. Так где же здесь fake news? Слова латвийского демографа приводит ультраправая национал-консервативная газета Latvias Avize. Это тоже «кремлевская пропаганда», которая «гонит» fake news?

Для правящих кадров и их медийной обслуги называть пропагандой и «фейками» любую неприятную для них информацию — это универсальный способ отказаться нести ответственность за результаты своего руководства Прибалтикой.

Поэтому для них всё — fake news и пропаганда. И латвийские демографы, и литовские социологические опросы, и даже, если понадобится, газета Latvias Avize. Eurostat прогнозирует, что к 2080 году в Литве останется 1,6 миллиона жителей, тогда как в 1991 году их было 3,6 миллиона. Вывод: статистическая служба Евросоюза — это «кремлевская пропаганда».

«Нужно честно и без иллюзий признать: Эстония попала в “ловушку среднего дохода”, усугубляемую падением демографии и почти отсутствующим ростом экономики», — говорится в совместном докладе KPMG и Центрального союза работодателей Эстонии. Оба они — «кремлевская пропаганда». KPMG — внешняя, западная, Союз работодателей Эстонии — внутренняя, прибалтийская.

«Каждый местный житель, просыпаясь утром, первым делом думает о том, как ему свести концы с концами при том количестве денежных средств, которыми он располагает, — пишет о Литве австрийское издание Die Presse. — На отопление трехкомнатной квартиры холодной зимой у литовцев уходит до двухсот евро в месяц, притом что минимальный размер заработной платы составляет 380 евро, а в среднем жители Литвы зарабатывают 748 евро без вычета налогов. В итоге недостаток денег гонит литовцев за границу».

Die Presse — тоже пропагандистский рупор Кремля. Коварный такой, замаскировавшийся спящий агент: затихарился и теперь из Австрии по-немецки вещает. Чтобы никто не догадался.

KPMG, Die Presse, американский экономический обозреватель Марк Адоманис, нобелевский лауреат в области экономики Пол Кругман и многие другие критики Прибалтики — «агенты Кремля». А публикация их выкладок, репортажей, докладов, экспертных оценок под заголовком «На Западе критикуют модель развития Прибалтики» — это fake news. Знаем, проходили уже это.

Только теперь борцы за спасение имиджа Прибалтийских республик очень неудачно для себя решили быть trendy и следовать новейшим модным тенденциям. Раньше, когда они кричали про «русскую пропаганду», это было просто оскорбление, не требующее дополнительной аргументации. Сегодня же они заделались хранителями честной журналистики, разоблачающими fake news. А кричать про fake news — это уже нечто большее, чем кричать про пропаганду. Предъявляешь fake news — изволь доказать, что там fake.

Прибалтийские эксперты не предрекают Прибалтике вымирание? Предрекают. Или Илмар Межс и Раймондас Куодис не прибалтийские эксперты?

Западные экономисты критикуют модель развития стран Прибалтики? Критикуют. Или Пол Кругман и Марк Адоманис не западные экономисты?

Где здесь fake news, где здесь ложные измышления? Или ложь и дезинформация — это официальные данные Центрального статуправления Латвии и Департамента статистики Литвы, показывающие, как день за днем, месяц за месяцем, год за годом тает население этих стран? Или fake news — исследование Baltijos Tyrimai, согласно которому девять из десяти молодых литовцев в возрасте от 15 до 19 лет планируют эмигрировать из Литвы?

Опровергните всё это, если называете ложной информацией. Докажите, что прибалтийские демографы не прогнозируют, западные эксперты не критикуют, всё это fake news. Статистика Eurostat — fake news, собственная статистика — fake news: люди из Литвы и Латвии не уезжают, проблемы депопуляции не существует, население растет.

От невозможности всё это доказать следует невеселый туповатый смех, причем вместе со всеми над результатами собственной деятельности смеется президент Латвии Раймонд Вейонис.

Это тот самый Вейонис, который прошлой осенью признался, что у Латвии нет экономики. «Мы видим: как только задерживается освоение фондов ЕС, так у нас сразу значительное падение прироста внутреннего валового продукта. Это означает, что на самом деле своей экономики у нас нет», — сказал тогда президент Латвии.

Странно после таких откровений называть fake news заголовок «Западные аналитики признали в Прибалтике иждивенца». Если сам президент Латвии признал, что экономика его страны критически зависит от еврофондов, то о чём тогда вообще говорить?

Тем не менее придворные шуты старательно скалят зубы в попытке посмеяться над заголовками RuBaltic.Ru, и президент Вейонис мужественно растягивает губы в ухмылке, делая вид, что смеется над заголовками, которые звучат куда мягче, чем его собственные слова. Этот «фейковый» смех — демонстрация своей беспомощности: когда не можешь решить проблему, посмейся над ней, и проблема будет казаться менее страшной.

Если бы президент Латвии был тем, чем он называется, то есть главой Латвийского государства, способным на что-то влиять, он бы не смеялся над проблемами и не относил их к fake news, а пытался бы эти проблемы решать.

Но в Латвии и других странах Балтии временщики, называющиеся президентами, премьер-министрами и депутатами Сеймов, не способны ни на что повлиять и ничего изменить. Всё предопределено изначально моделью развития Прибалтики, которую ей некогда выбрали.

При этой неспособности что-либо изменить остается только смеяться. Хотя смеяться здесь не над чем. Над Прибалтикой смеяться грешно. Нет ничего смешного в том, как деградирует во всех отношениях некогда успешный, образцовый регион, как на наших глазах умирают последние народы балтской группы, как становятся историческими их древние красивые языки, как многообразие мира становится чуточку меньше за счет неуклонного исчезновения латышей и литовцев.

Это совсем не веселый процесс. И в России или на Западе над ним никто не смеется. Только правящим в Прибалтике почему-то весело.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
49 мнений. Оставьте своё
№1 ЖенечкаК 5 июня 2017 21:26
+5
ДБ...
№2 Bizones 6 июня 2017 07:24
+2
Мне вот тоже немножко смешно, когда какой-нибудь профессор говорит: вот к 2080 году, будет то-то и то-то. Никто не может сказать, что будет к концу этого года, и где будет сам этот профессор завтра, а уж в 2080-м и подавно!
№3 kolobok.sidorov 5 июня 2017 21:27
+10
Это их выбор. Умерла - так умерла.
№4 Алекс Норт 5 июня 2017 21:29
+5
Грешно смеяться над убогими,но нем могу сдержаться..
№5 uvar 6 июня 2017 01:07
0

Забавно..
№6 S3H 5 июня 2017 21:43
+6
как становятся историческими их древние красивые языки

Это у кого, у лабусов древний и красивый язык?)))

Вспомнился Данила в брат 2:
Я ехал, увидел красивые дома, вышел посмотреть.
Полицейский: А что, там есть красивые дома?
№7 котмакс 5 июня 2017 23:29
0
Вы лингвист? или просто филолОг? А некрасивость языков определяете как врач - по цвету налёта? Кстати, с какого бодуна всех под одну гребёнку? - эстонцы в другой языковой группе... и на слэнге именуются "куратами" (чертями). Если не затруднит - расшифруйте этимологию слова "лабус".
№8 S3H 5 июня 2017 23:34
+1
если вы расшифруете этимологию слова хохол я рискну в свою очередь расшифровать лабуса.
№9 pravovernyj 6 июня 2017 01:29
0
Вроде бы "лабус" означает приветствие.
№10 dvu 6 июня 2017 07:26
+1
Лаба диена - добрый день(литовск.) Кратко можно сказать лабдиен. Лабус - сленговая кликуха литовцев. Не слишком корректная, впрочем многие того стоят.
№11 котмакс 6 июня 2017 12:09
0
Условие не принимается. Ответ расцениваю как признание безграмотного незнания ("ради красного словца... ламца-дрица-оп-цаца"?).
№12 dvu 6 июня 2017 13:02
0
Вы, как знаток, полагаете,что лабус происходит от labui? Ну типа жмоты, во всем ищущие выгоду. Возможно. Я лишь указал, что приветствие звучит немного иначе.
№13 котмакс 6 июня 2017 14:01
0
Я не знаток. Я - носитель этих языков, как второго и третьего (неродные) (английский не в счёт - он "со словарём").
№14 котмакс 6 июня 2017 12:12
0
Именно так. И вот меня (прожившего 16 лет в Литве и 6 - в Латвии) раздражает бессознательное великорусское "лабУс". Сначала думать, а потом - писать (или не писать). Но, видимо, я устарел.
№15 S3H 6 июня 2017 12:20
0
за живое задело?))) Ну, извиняйте) На флоте все проебалты лабусами были.
№16 котмакс 6 июня 2017 13:56
0
Да какое там живое? Просто иногда пытаюсь задуматься - уж не на зеркало ли мы пеняем?, обижаясь на "москалей" и "кацапов" и позволяя себе "хохлов" и "лабУсов".
№17 dvu 6 июня 2017 14:36
0
А чего обижаться? Ну да, я конный фино-угро-монголо-кацап. Сиречь русский. (Конными финоуграми нас обозвал некий Адам Мицкевич в своих парижских лекциях) biggrin Ну так вот привышные мы, за сотни то лет. Но и лабусов с хохлами честить будем, как угодно нам.
№18 котмакс 6 июня 2017 15:23
0
Ваша "контртолерантность" как расейская граница... бесконечна! Вы посконный Николя Шовен! Я в восторге! И "знаю - город будет, я знаю - саду цвесть, когда ТАКИЕ ЛЮДИ в стране (дын-дын-дын) есть".
№19 поляна 5 июня 2017 21:46
+8
почему так трагично этот процесс воспринимается ?
эти страны возвращаются к своим естественным параметрам, которые искусственно были раздуты во времена СССР.
на этих территориях всегда жили славяне, их выдавливание из Прибалтики аукнулось на экономическом развитии(уехали носители культуры, знаний), сейчас хлынули потоки с Украины, их с радостю берут на работу.
№20 Швондер 5 июня 2017 21:46
+8
Как тут не вымирать, если в Латвии не осталось ни одного приличного завода, только мелкие фирмочки. А какие когда то были флагманы советской промышленности! Даже собственных сахарных заводов ни одного не осталось, а были три и так по всем отраслям... Знаменитые слова Лаврова в полной мере применимы и руководству Латвии.
----------
Суровые годы уходят,
Борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны.
№21 krawiec 5 июня 2017 21:49
+9
Захват территорий танками и самолетами в прошлом.Современная тактика это внедрение компрадоров в высшие органы власти.Достаточно назначить десять ключевых министров и вуаля.Компрадоры своими решениями уничтожат суверинитет и установят внешнее управление.Президент и министры это , по сути, менеджеры среднего звена, их задача легализовать ту или иную деструктивную инициативу, облечь в законодательную форму любую вредоносную идею.Индустрии уже нет и не будет, все реальные сектора экономики уничтожены, с/х нет,экспорта нет, но есть импортозависимость и квоты на всё.
№22 Бывший оптимист 5 июня 2017 22:04
+6
"По подсчетам латвийского демографа Илмара Межса, Латвия неизбежно перестанет быть латышской: через 100 лет все латыши вымрут, а латышский станет мертвым языком." Оптимисты! Тьфу ДБ.
№23 bykarus1 5 июня 2017 22:05
+17
Чудный праздник в ЕВРОЛИГЕ,
Посмеяться - в самый раз:
Скунсы-балты в КРАСНОЙ КНИГЕ!!!
Очень рады мы за вас
№24 Бывший оптимист 5 июня 2017 22:07
+3
Хорошие стихи! Лирические!
№25 товарищ моисёв 5 июня 2017 22:05
+3
Насрать пишется с мягким знаком.
№26 Timych 5 июня 2017 22:10
+6
100 лет на вымирание, это при условии, что никто не будет занимать пустеющие земли. А так лет 25, край.
№27 Анестезиолог 5 июня 2017 22:11
+5
Вымрут - невелика потеря. Вклад латышей в мировую науку/искусство/культуру? Не, не слышал
№28 дед Матвей 5 июня 2017 22:41
+9
А все вместе ОНИ 3 ПРИБАЛТИЙСКИЕ ВЫМИРАТЫ.
№29 Morozco 5 июня 2017 22:48
+7
А мне лично до лампочки, вымирают они или в банки консервируются. Я шпроты не люблю.
№30 Kapanyz 5 июня 2017 22:53
+7
Им при СССРе жилось плохо . Поэтому захотели независимости . И сразу как её получили стали
троебалтами на букву п .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№31 Серая Волчица 5 июня 2017 23:20
+4
Зато они свободны от какой-то там "оккупации", и ещё они в Европе. Вот оно - счастье. facepalm
№32 Перов 6 июня 2017 00:00
+1
В Латвии не поймёшь, кто быстрей вымирает русские или латыши, в 91году русских было 900 тысяч сейчас около 600 тысяч, 100 тысяч уехали, а остальные вымерли и не родились.
№33 Аптекарь 6 июня 2017 00:05
+1
Ну да, только сами эстонцы начинают в НАТОвскую мразь стрелять, а в Латвии и Литве их бьют по харе не задумываясь. Жаль пока только мало!!!Но все впереди. Это только политики , да кучка нацистов аплодирует. Народы недовольны!
№34 Агент КВН 6 июня 2017 00:12
+2
Это мы так думаем что они вымирают, но у них-то логика другая. Процент прибалтов растёт, а это для них главное. И 100 процентов латышей в количестве одной штуки для них лучше 50 процентов в количестве 1 млн. Вот и смеются. Радуются.
----------
Доклад НАТО: Кремль использует юмор в качестве элемента "мягкой силы" — чтобы влиять на тех, кто понимает русский язык
№35 nikon159 6 июня 2017 02:38
+3
Мне не смешно и не забавно, и даже не грустно. Мне эти прибалты никак. Они сами выбрали свой путь, так пусть пройдут его до конца. И Аминь.
Естественный отбор однако.
№36 DUDE 6 июня 2017 03:06
+3
Самое главное - не мешать прибалтике. Они прекрасно справляются сами.
№37 Лавина 6 июня 2017 03:33
-8
Представляю, как они теперь скучают по СССР,
но признаться в этом или стесняются, или гордость
не позволяет.
№38 leftpers 6 июня 2017 04:25
0
Да плевать на них, без шпрот обходимся и без пробалтов обойдемся. lols
№39 Бийчанин 6 июня 2017 05:14
0
Верно, грешно смеяться над прибалтами если сами превращается в среднюю Азию.
Процент русских сокращается, азиаты и цыгане рожают пр 5-10 детей, а двух от силы. Так что учим арабский и коран..
№40 Victor_P 6 июня 2017 07:51
+2
Здесь не учтено то, что скоро ЕС прекратит спонсирование прибалтов и поток эмиграции сразу увеличится. Думаю им также не удастся сопротивляться миграции из Африки, ЕС этот вопрос продавит! Вот и будет как уже в некоторых городах Германии в школах в классах один немец остальные мусульмане!
Все эти предсказатели гадают на кофейной гуще, единственно можно точно сказать, что латышей, эстонцев и литовцев в Прибалтике не будет и уже очень скоро! Растворятся в мелких диаспорах в разных уголках мира!
№41 Victor_P 6 июня 2017 08:05
+1
Вот ещё интересная информация:
Поляки готовятся вернуть Вильнюс.
Если о своем желании вернуть в состав Галицию, Волынь и Полесье, польские политики говорят прямо и открыто, то тема польского Вильнюса ими комментируется неохотно. Но это не значит, что такой замысел отсутствует, скорее это свидетельствует об осторожности. Ведь ситуация непростая. Роток на литовский кусок могут разинуть многие, а значит надо быть хитрее...
№42 tsinaev 6 июня 2017 08:51
0
Живу в Таллине. 10 декабря 2016 года уехали в Швецию мои молодые соседи с ребенком (5лет) и их друзья на постоянное жительство. Мотив: родить второго ребенка.
№43 Галинка 6 июня 2017 09:21
+2
Не дай бог, конечно. Но потом шведы отберут детей и что???
№44 Елена Тропарева 6 июня 2017 08:57
+1
Смеяться не надо, но и переживать не стоит. Только представьте, лет через 10 на карте мира на месте нынешней Прибалтики появится дом престарелых. На берегу Балтийского моря. И туда смогут ездить пенсионеры со всего мира и спокойно отдыхать. Чем не хорошо?
№45 ximmet 6 июня 2017 09:15
-1
Даже читать не стал.Зачем писать про идиотов
№46 Shkilet 6 июня 2017 10:00
0
Несчастные карлики и они еще заборы на границах строят.
№47 Китайский пионэр 6 июня 2017 10:01
0
Вот лично мне, извините, пофиг!!! Сколько дерьма представители этих никчемных народностей вылили на СССР и Россию-за это и расплачиваются. медленно, но верно!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№48 pav_lv 6 июня 2017 10:13
0
все должно идти своим чередом. на надо лезть в чужие дела.
захотели они в Европу? они в Европе.
и что теперь копытами стучать? за что боролись, на то и напоролись.
это их выбор. а России страна демократическая, уважает чужой выбор.
№49 Жуков777 6 июня 2017 13:42
+1
Я бы не стал по этому поводу особо веселиться - народ вымрет, а НАТОвские ракеты с обслугой останутся...