Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16222 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

У Запада появился новый повод для вмешательства в сирийский конфликт

У Запада появился новый повод для вмешательства в сирийский конфликт

Фото: cemT / Shutterstock.com

Сирийская армия ведет настолько успешные наступления сразу по нескольким направлениям, что попытки хотя бы замедлить продвижение САА вряд ли заставят долго себя ждать. Судя по всему, формальным поводом станет возвращение контроля над границей с Иорданией. Но тонкость в том, что главным «плохишом» выставят не Асада, а Иран.

Сирийская армия ведет настолько успешные наступления сразу по нескольким направлениям, что попытки хотя бы замедлить продвижение САА вряд ли заставят долго себя ждать. Судя по всему, формальным поводом станет возвращение контроля над границей с Иорданией. Но тонкость в том, что главным «плохишом» выставят не Асада, а Иран.

По состоянию на начало лета правительственные войска Сирии уверенно удерживают за собой инициативу практически на всех направлениях, где ведутся боевые действия и – по вине боевиков – не соблюдается режим деэскалации. При этом российские ВКС используются точечно, в основном по колоннам джихадистов, перемещавшимся на знаковые участки фронта с тыла, в основном из Ракки, «столицы» ИГИЛ.

Так, на протяжении двух дней военная авиация РФ успешно пресекала попытки ИГИЛ перебросить в сторону Пальмиры весьма значительные по местным меркам резервы. При этом террористы действовали изобретательно. Как только стемнело, из Ракки вышло три колонны по расходящимся лучами маршрутам на южное направление. ВКС уничтожили все три подряд, начиная с самой большой. В ней было ликвидировано до 120 боевиков, в двух последующих – 80 вместе с бронетехникой, грузовиками и «джихад-мобилями» с минометами.

При этом в колоннах было восемь топливозаправщиков, что само по себе говорит о том, что в районе Ракки ИГИЛ все еще сохраняет возможность вести добычу и переработку нефти.

Параллельно на ряде так называемых новых участков фронта, то есть образовавшихся в период расширения наступления правительственных сил после освобождения Алеппо, САА и союзники частично перешли к тактике глубоких засад. Например, на днях в провинции Дераа на юге страны неустановленный спецназ уничтожил колонну боевиков, а затем и прибывшее туда подкрепление противника. Дело было на дороге из Кафр Шамс в село Акраба в сельской местности. Возможно, что речь идет о частях специального назначения 4-й бронетанковой дивизии, которая была буквально на днях переброшена к сирийско-иорданской границе именно в этой провинции.

Сейчас этот участок «нового» фронта стал наиболее подвижным. Правительственные силы быстро продвигаются по пустыне вдоль государственной границы, оставляя в тылу город Каламун, точнее, отрезая его от границы. Ранее предполагалось, что промежуточной целью наступления на юге может быть город Ат-Танф, но пока что САА к нему не стремится.

С другой стороны, правительственные войска стали неожиданно смело проникать в пустыню и продвигаться по ней, не «привязываясь» к шоссейным дорогам. Ранее пустыня была «зоной доступа» в основном боевиков, а сирийская армия годами страдала от того, что перерезать ей пути снабжения по немногочисленным ключевым трассам было слишком уж легко.

К востоку от Пальмиры боевики продолжают оказывать ожесточенное сопротивление и даже пытаются контратаковать. Несмотря на это, правительственные силы расширяют зону контроля, но им приходится постоянно следить за открытыми флангами. Давление на игиловцев оказывается в основном к северу от трассы Пальмира – Таис с целью вытеснить их в пустыню – как можно дальше от путей снабжения – и снять напряжение с наиболее растянутого северного фланга правительственной группировки у Пальмиры.

На южном фланге столь явной угрозы нет из-за невыгодного для контрнаступления рельефа местности.

К востоку от Алеппо правительственные войска сконцентрировали настолько крупные силы под командованием генерала Сухейля аль-Хасана, что смогли буквально раскатать позиции боевиков и достичь окраин города Масканы – последней «крепости» джихадистов в провинции Алеппо.

Элитные «Тигры» уже вошли в юго-западные пригороды Масканы, а группировка войск в целом взяла под огневой контроль трассу Маскана – Табка – Ракка – единственный путь отступления для боевиков.

Между тем вполне возможно, что большая часть джихадистского гарнизона Масканы уже покинула город, оставив там лишь арьергард из смертников, чтобы замедлить продвижение правительственных войск.

В то же время появилась очередная опасность того, что внешнеполитические факторы могут если не остановить успешные действия правительственных сил и их союзников на ряде направлений, то как минимум сильно замедлить их темп до «выяснения обстоятельств».

К примеру, проамериканская коалиция в Ираке недовольна тем, что значительную часть сирийско-иракской границы на прошлой неделе взяли под контроль не правительственные силы Дамаска, а шиитские союзные формирования. В Багдаде усматривают в этом коварные планы Ирана, который якобы собирается организовать военный коридор со своей территории через Ирак в Сирию и добиться тем самым более выгодных стартовых условий на очередном раунде мирных переговоров хоть в Астане, хоть в Женеве.

Это обычные геополитические страхи, которыми переполнен регион Ближнего и Среднего Востока. Примерно такие же претензии в Анкаре периодически предъявляют разномастным курдским группировкам. Подобного рода информационные вбросы характерны для местного мышления – и могут оказать серьезное влияние на европейский взгляд на происходящее и спровоцировать вмешательство.

В реальности планы по переброске войск Ирана через два государства с непонятной целью бессмысленны и невозможны. А вот восстановление контроля Дамаска над значительной частью государственных границ Сирии – это и возможно, и мыслимо, и действительно серьезно.

Текст: Евгений Крутиков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
21 мнение. Оставьте своё
№1 Аннарусская 2 июня 2017 21:56
-27
а победы все не видать, когда победят то?
Алавиты это меньшинство в Сирии, Асады правят уже 40 лет...
Как только русские уйдут из Сирии, их народ вырежут за союз с не мусульманами.
Так уже было при адмирале Алексее Орлове Чесменском, только тогда это были греки.
Русский флот поддерживали борьбу греков с турками, а когда русский флот ушел, албанцы вырезали почти весь Пелопоннес, этот геноцид носит имя Орлова.
История ничему не учит пустоголовых силовиков.
№2 Белый Виталий 3 июня 2017 09:36
0
ТУПОСТЬ - носит твое имя, ПРОВОКАТОР ПОГАНЫЙ.

Коллеги, не ведитесь на "удочку" - зайдите к этому ОНО в аватар - сразу поймете с кем имеете дело.
№3 ЖенечкаК 2 июня 2017 21:57
+6
Спасибо за интересную статью
№4 TARAN 2 июня 2017 22:33
+3
Цитата: Аннарусская
а победы все не видать, когда победят то?
Алавиты это меньшинство в Сирии, Асады правят уже 40 лет...
Как только русские уйдут из Сирии, их народ вырежут за союз с не мусульманами.
Так уже было при адмирале Алексее Орлове Чесменском, только тогда это были греки.
Русский флот поддерживали борьбу греков с турками, а когда русский флот ушел, албанцы вырезали почти весь Пелопоннес, этот геноцид носит имя Орлова.
История ничему не учит пустоголовых силовиков.

Вы приводите исторические примеры, но как то упустили из вида (думаю специально), российские базы в Сирии. Тартус ( начался процесс перестройки в полномасштабную в военноморскую базу) и Хмеймин база ВКС России. Не кто не куда не собирается.
----------
НЕ БЕГИ ОТ СНАЙПЕРА-
УМРЁШЬ УСТАВШИМ
№5 Аннарусская 2 июня 2017 22:43
-18
Каждый день войны в Сирии = 30млн. долл. Каждый месяц миллиард долларов, год 12 млрд, и думаю на экономическом форуме врут, вернее тема военных затрат в Сирии табуированы.
Да и бюджетные затраты на военщину раздуты в будущем, война требует затрат.
Все они думают как урезать бюджет социальных затрат, поднять налоги, обломить пенсии, отменить санкции, на войну деньги надо ...
№6 Аннарусская 2 июня 2017 22:49
-18
народ России не потянет содержание этих баз, где деньги брать, обломить с выплатой пенсий, налогами обложить, бюджет зарезать. Кого до нитки обобрать? А вдруг деньги кончатся вообще?
№7 karatek 3 июня 2017 00:29
+4
Даже комментировать подобный бред не очень хочется.
Тут ложь начинается с того, что тратится не 30 млн. длр. А РУБЛИ!
Мы не нанимаем американских наемников, за доллары.
№8 Аннарусская 3 июня 2017 09:29
-4
Ранее свои попытки посчитать расходы России на операцию в Сирии делали британский аналитический центр IHS Jane's и издание «Коммерсантъ-Деньги». По оценке британцев, операция России в Сирии обходится, по самым скромным подсчетам, в $2,4 млн в день, однако реальные расходы могут достигать $4 млн в сутки. Издание «Коммерсантъ-Деньги», основываясь на прогнозах экспертов, оценило стоимость операции в Сирии продолжительностью 1 год в €1 млрд, или €2,7 млн в сутки.
№9 Аннарусская 3 июня 2017 09:35
-2
Кремль заявил, что деньги на сирийскую кампанию берутся из существующего оборонного бюджета. Это одна из немногих статей расходов, которая избежала в нынешнем году сокращений. “Но истинный источник финансирования скрыт завесой тайны”, - говорит аналитик Петр Топычканов из Московского Центра Карнеги.
“Это парадоксально, - утверждает он. - Россия копирует стиль США, подробно освещая наступательную операцию в Сирии: забрасывет СМИ глянцевыми фотографиями и роликами с запуском ракет и авиаударами, ежедневно обновляет посты в “Фейсбуке” и “Твиттере” на разных языках. Но по поводу денег чиновники не говорят ни слова”.
В прошлом месяце BBC процитировало министра финансов Антона Силуанова, который сказал, что повышение пенсионных выплат на каждый процент обходится в 70 млрд рублей ($1.1 млрд) ежегодно. Примерно столько же Россия потратит за год в Сирии, если вторжение сохранит текущий масштаб.
“В любом случае, расходы - не аргумент для Кремля, - считает Руслан Пухов, директор московского Центра анализа стратегий и технологий. - Как говорят в России, понты дороже денег”.
№10 Сомбреро 2 июня 2017 22:54
+1
Змай!

А зачем дублировать первый абзац в начале статьи?
№11 Гагарин77 2 июня 2017 23:10
+16
Что хари жирные. Хотите моя хата с краю? Не не прокатит так. Потом громче всех будете орать куда глядело правительство, что нас начали взрывать в метро.
Хрен вам. Мы не скраю, мы там где надо. За пару лет успехи такие о которых даже помыслить не могли. Закомали 40к моджахедов боевых. Бомбы и снаряды не на складах сгниют, а будут с пользой для Родины использованы. Войска спецов закаленных получат. А вы все подштанники держите свои и ноете постоянно.
№12 Сухой 2 июня 2017 23:40
+3
Они думают что если отсидеться тихо, то их не затронет. Когда соседа поджигают с целью сжечь Ваш дом, не стоит отсиживаться, а нужно тушить пожар ?.
№13 Олег Фролов 2 июня 2017 23:58
+10
Анна, похоже, пиндостанская.
Или хохляцкая, но не русская точно.
№14 Аннарусская 3 июня 2017 09:46
-2
гражданка РФ, дед профессор, его брат дошел до Берлина в 45, их сестра пережила блокаду Ленинграда. Нет ничего зазорного в моих родовых корнях?
Глаза серые, волосы русые, кожа белая, знаю только русский язык, имя русское, отчество тоже.
№15 Ставр Годинович 3 июня 2017 00:06
+6
Цитата: Аннарусская
а победы все не видать, когда победят то?
Алавиты это меньшинство в Сирии, Асады правят уже 40 лет...
Как только русские уйдут из Сирии, их народ вырежут за союз с не мусульманами.
Так уже было при адмирале Алексее Орлове Чесменском, только тогда это были греки.
Русский флот поддерживали борьбу греков с турками, а когда русский флот ушел, албанцы вырезали почти весь Пелопоннес, этот геноцид носит имя Орлова.
История ничему не учит пустоголовых силовиков.

С каких пор много конфессиональная Россия стала антимусульманской страной?
С каких пор террористы стали мусульманами?
С чего ты решил, что в Сирии война идёт на религиозной почве? Там по большей части террористы за бабло воюют и на их фоне идут кровные междоусобицы.

Россия помогает, а не воюет. Воюет сама САА и даже если русские уйдут, САА всё ещё останется...
№16 russkiy 3 июня 2017 00:58
+1
Цитата: Аннарусская
народ России не потянет содержание этих баз, где деньги брать, обломить с выплатой пенсий, налогами обложить, бюджет зарезать. Кого до нитки обобрать? А вдруг деньги кончатся вообще?

Не согласен что не потянем,страна багатейшая в мире ! И не какими то биржевымы фьючерсами и не обеспеченной валютой как американский доллор.Эти ценности призрачные и не постоянные
.А золотом,алмазами,нефьтю,газом,титаном,лесом,землёй,биоресурсами- а это реальные ценности и далеко не полный перечень.В СССР содержали на иждивении пол мира и справлялись а тут какая то Сирия.Справимся и не за счёт пенсий или народа-это бред.Россия ежемесячно наращивает ЗВР.Вы не осознание в какой стране живёте .Не слушайте смутосеев либералов.У них задача такая гавкать,а реально у власти когда были страну нашу рвали и грабили,думали они в 90-х о народе и благе России? Конечно же нет.
№17 Тень авианосца 3 июня 2017 02:27
+2
Все более и более убеждаюсь,что Валерий Васильевич Герасимов в Сирии,это Георгий Константинович Жуков периода Халкин-Гола .
№18 Большой медведь 3 июня 2017 04:34
+11
Считайте лучше миллиарды долларов, которые выводятся из России ежегодно. Примерно 300-500 в год. Поэтому воюя в Сирии, Россия делает шаги для освобождения и в финансовом плане. А не запущенная газовая труба из Катара в Европу? В долгосрочной перспективе освобождение Сирии экономически выгодно для нас.
№19 Аннарусская 3 июня 2017 09:59
0
Я не чувствую никаких выгод для граждан РФ, зато в экономическом сегменте спад покупательской способности и никакого процветания, глубокий кризис нивелируется деньгами из СтабФонда, который почти исчерпан.Слепой не прозреет, глухой не услышит.

Следующий год может стать последним для резервного фонда, заявил сегодня в Совете Федерации министр финансов Антон Силуанов. "Примерно на 2,6 трлн руб. мы сократим [в 2015 г.] объем наших резервов – больше чем наполовину. Все это означает, что 2016 г. – это тот год, когда мы сможем последний год так тратить наши запасы, наши резервы. А дальше у нас таких ресурсов не будет", – констатировал он.
По оценке Минфина, в 2015 г. на финансирование дефицита федерального бюджета (2,133 трлн руб. или 2,9% ВВП), будет использовано 2,63 трлн руб. из резервного фонда и ФНБ, в 2016 г. – 1,97 трлн руб. (дефицит – 2,18 трлн руб., или 2,8% ВВП).
№20 Staruchka5491 3 июня 2017 11:59
0
Аннарусская сколько тебе лет? что ты скулишь, как паршивый кутёнок?
Сидишь тут считаешь млл, трлл, не то переживали, а уж Сирию то переживём,
не боИСЬ! curtsey
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№21 Аннарусская 3 июня 2017 12:35
0
Вы ничего не переживали, вас СССР сытно кормил, вы не участник ВОВ, не сидели в ГУЛАГе, не блокадник, что вы вообще переживали? Максимум мужа алкаша переживали, или развал СССР стойко пережили?
Вы пенсионерка у которой нищенская пенсия и все. Вы свое получили, а сейчас идет поколение, которое не получит пенсии, их заставят работать, чтобы вам пенсию платили.
Слов нет, чудо-пенсионерка Божий одуванчик.