Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16195 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Паспорт верните: за что Порошенко может лишить Саакашвили украинского гражданства

Паспорт верните: за что Порошенко может лишить Саакашвили украинского гражданства

Экс-губернатор Одесской области и глава партии «Движение новых сил» Михаил Саакашвили боится остаться без украинского паспорта. Опасения политика оправданы, подтвердил RT источник в Администрации президента. Формальным поводом станет наличие у бывшего грузинского лидера гражданства любого другого государства. Украинский президент нашёл новый инструмент воздействия на неугодных чиновников и депутатов, большинство из которых имеют на руках иностранные паспорта. Гражданства уже лишились соратник Саакашвили Александр Боровик и экс-депутат Верховной Рады от Радикальной партии Андрей Артеменко. К чему приведёт реализация инициативы Петра Порошенко и как она может обернуться против него самого — разбирался киевский корреспондент RT.

Пётр Порошенко поручил своим бизнес-партнёрам заняться вопросом гражданства Михаила Саакашвили. Об этом сообщил сам экс-губернатор Одесской области.

В украинской политике над решением подобных вопросов, как правило, работают приближённые к президенту люди, занимающие те или иные места во власти. Например, беглый бизнесмен Александр Онищенко, по его собственному признанию, раздавал деньги за нужные решения в парламенте. Таким же образом, по информации украинских СМИ, работу над «правильными» судебными решениями курирует один из влиятельных депутатов Верховной Рады.

Вопрос о лишении гражданства Саакашвили действительно изучается, подтвердил RT источник в Администрации президента. «Если Саакашвили публично подтвердит наличие второго паспорта, то он потеряет украинское гражданство», — говорит собеседник RT.

Политик фактически получил последнее предупреждение: президент Пётр Порошенко своим указом лишил паспортов пятерых человек. Среди них — соратник Саакашвили Александр Боровик и депутат от Радикальной партии Андрей Артеменко. Боровик и Артеменко утверждают, что узнали о таком решении из СМИ.

Артеменко прославился тем, что якобы передал экс-советнику американского президента Дональда Трампа Майклу Флинну план по урегулированию ситуации на Украине. На референдум он предложил вынести вопрос о передаче Крыма в аренду России, создании фонда восстановления Донбасса, передаче восточной границы Украине и снятии санкций с России. Это вызвало скандал в обществе и вынудило руководство страны оправдываться.

Окончательно рассорились

Саакашвили и Порошенко — однокурсники, поэтому украинский президент и предложил экс-главе Грузии в 2015 году возглавить одну из ключевых областей страны — Одесскую. Саакашвили быстро сформировал свою команду, назначив главой таможни Юлию Марушевскую, начальником полиции — Гиорги Лорткипанидзе, а своим заместителем Александра Боровика.

За всё время работы в кресле губернатора Саакашвили не удалось добиться значимых результатов, а едва ли не большую часть своих усилий он бросил на борьбу с мэром Одессы и соратником олигарха Игоря Коломойского Геннадием Трухановым.

Саакашвили сыграл не последнюю роль в увольнении главы партии «Народный фронт», премьер-министра Арсения Яценюка, о коррупционных связях которого он рассказывал в СМИ. После неоднократных обвинений со стороны одесского губернатора депутатские полномочия сложил влиятельный депутат «Народного фронта» Николай Мартыненко. Как рассказали RT в окружении Саакашвили, со временем политик понял, что глава государства использовал его для своих целей. Поэтому в ноябре 2016 года он подал в отставку и впервые публично обвинил своего однокурсника и его окружение в коррупции.

Попытки разоблачений разозлили Порошенко — он подписал документ об отставке и прекратил общаться с экс-губернатором Одесской области.

Последнее предупреждение

Почему Порошенко решил лишить Саакашвили гражданства именно сейчас? «Глава государства не прощает подобных высказываний», — говорит RT источник в Администрации президента. Ещё одна причина — рост электоральной базы «Движения новых сил», которое, по оценкам социологов, преодолеет пятипроцентный барьер на ближайших выборах в Верховную Раду.

Лишение гражданства может стать эффективным инструментом для отъёма украинского паспорта у всех неугодных чиновников и депутатов. По нормам Конституции украинцам запрещено иметь два гражданства. После получения паспорта человеку даётся два года на то, чтобы распрощаться с гражданством другой страны. Но это мало кто делает.

По подсчётам аналитиков, два паспорта на Украине имеют около 5 млн человек преимущественно на востоке и западе страны, а также практически все депутаты Верховной Рады. Все они теперь под ударом.

«Сначала пойдут неугодные политики, «неправильные» бизнесмены, «непатриотичные» общественные деятели, а закончится всё тем, что начнут сортировать уже избирателей», — цитирует слова беглого украинского бизнесмена Александра Онищенко украинское издание «Голос». Политолог Руслан Бортник добавляет, что лишение гражданства — это способ борьбы с инакомыслием на Украине. Но со временем она может обернуться и против самого Петра Порошенко — в том случае, если он проиграет выборы в 2019 году.

Кристина Урсу (Киев)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
13 мнений. Оставьте своё
№1 voviks 13 мая 2017 09:05
+3
интересно амеры вступятся за него или уже списали?
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№2 москворус 13 мая 2017 09:23
+2
Так Вальцман рулит пачпортами.Везде успевает,и страну "иметь",и паспортисткой работать.Ну и шнапс лакать,но это хобби.
№3 Alex_Kent 13 мая 2017 09:38
+4
А сколько паспортов у Порошенко? Ещё не сосчитали? biggrin
№4 Kavasar 13 мая 2017 11:19
0
Вряд ли в мире найдется более парадоксальное государство чем нынешняя Украина, желающее удовлетворять амбиции этого недочеловека. Даже мразей в политическом руководстве Украины достал. В интересное время живем, в кино ходить не надо.

Ехал бы ты миша в Антарктиду, пингвины тебе точно ничего не предъявят, будешь у них главным...
№5 Heliantus tuberosus 13 мая 2017 16:25
+1
Не надо в Антарктиду! Она чистая, а пингвины - милые существа
№6 igroznii2015 13 мая 2017 18:02
+1
А лучше - в Арктику!

"Украинец Петя на льдине поплыл,
Сзади к нему ледокол подвалил.
Нету картинки отрадней на свете -
Слева - полПети и справа - полПети!"

Это было бы справедливо!
№7 FarEast 13 мая 2017 11:36
+2
По нормам Конституции украинцам запрещено иметь два гражданства.


По подсчётам аналитиков, два паспорта на Украине имеют около 5 млн человек преимущественно на востоке и западе страны, а также практически все депутаты Верховной Рады.


Интересно девки пляшут. По конституции запрещено иметь два паспорта, а на деле 5 млн имеют паспорта других государств. dumaet
№8 Мир-Труд-Май 13 мая 2017 13:08
+2
Мишико, видно, на роду написано болтаться, "как г... в проруби" — гонят его ото всюду, как шелудивого пса.
№9 перемена 13 мая 2017 14:28
+2
Задавал вопрос, но ни кто не ответил, не люблю повторяться, но так распирает любопытство, а чем так ценно украинское гражданство, что бы люди должны бояться его потери? Рад буду, если кто подскажет, что так дорого в украинском гражданстве?
№10 Сомбреро 13 мая 2017 15:44
+2
Дак это... коломойша то давно озвучил решение: два паспорта нельзя, дак у него их поэтому три?
№11 Лавина 13 мая 2017 19:39
-12
Если Мишку лишат хохольного гражданства,
то он станет международным бомжом.
Или отправят его в страну роз, а там его
посадят за решётку.
Вот Мишико-трус и боится за свою шкуру. saakashvili
№12 Лавина 13 мая 2017 20:46
-11
Ответ на вопрос ПЕРЕМЕНЫ.
Выскажу своё мнение.
Есть такая пословица:
"Двое близких дерутся - чужому пожива".
Пока укропы воюют и обстреливают Донбасс,
такие как Мишико могут грабить Украину потихоньку,
запускать свои руки в банки и музеи и т.д.
Вот для таких, как Мишико укр.гражданство и нужно.
Для них оно и ценно. Как-то так.
№13 Kiribbei 13 мая 2017 21:26
0
Это как?, кума и пинком под зад? facepalm
Во Пеца даёт.... lols