Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«IT-нация»: Крушение ещё одной украинской мечты

«IT-нация»: Крушение ещё одной украинской мечты

Будущее IT-рогулей, верной пехоты Евромайдана

Украина видится её кукловодами как страна IT-морлоков – сутулых красноглазых созданий, кодящих под землёй в вечной тьме на расу господ.

Украина, позорно и бездарно потерявшая весь мощнейший советский промышленный и научный потенциал УССР, теперь мыкается, не зная, куда приткнутся. Так как «наука и техника» по целому комплексу причин в Свидомии развиваться не могут, место «нацпроекта» заняли более утопические, и, в то же время, трэшевые прожекты. Я не беру в расчёт самое дно типа «страна для секс-туризма» (аля Таиланд) или «страна-донор органов» (аля Молдова), но прочие идеи типа «аграрной сверхдержавы» недалеко ушли от страны-проститутки и страны-инкубатора почек. Среди них «почётное» место занимает двусмысленная концепция построения «IT-нации» — то есть, превращения Украины в резервацию кодеров, сеошников и прочих айти-батраков.

Начнём с очевидного: так как лучше всего на Украине зарабатывают те, кто покинули родные просторы и подались гастарбайтерами то ли в Россию, то ли в Европу, то все прочие, сидя по хатам, люто и бешено им завидуют, поскольку в родном Конотопе — только место грузчика за 3 тыщи гривен, или какого-нибудь обвальщика в мясном цеху — за пять. Соответственно, сама собой напрашивается идея – как бы стать заробитчанами, при этом никуда не уезжая. Вывод очевиден: айти же! Аутсорсинг! Фриланс!

Украинская молодёжь давным-давно отбросила иллюзии насчёт «светлого» будущего в роли юриста, инженера или экономиста. Все эти сферы либо закрыты для социальных лифтов (юристы), либо потеряли свою фактическую базу (инженеры), либо попросту страдают от переизбытка людей с дипломами (экономисты и прочие супервайзеры). Остаётся только учить ПХП, джаву и флюент инглиш и надеяться, что тебя возьмут гребцом на одну из IT-галер, поставляющих код белым господам. Пока что это единственный путь хоть как-то относительно (крайне относительно!) прилично заработать на общенищем украинском рынке труда, не просиживая десяток лет штаны на должности младшего специалиста-бюджетника или горбатясь на стройке.

Поэтому именно эти айти-заробитчане были той важной компонентой, которая двигала Майдан наравне в сельскими рагулями. Рагули мечтали без виз ездить мыть унитазы в Краков, а айтишники – без виз кодить в Праге и получать оплату по заветному ПэйПэлу (который, by the way, на Украине до сих пор не работает на приём денег). Вот, собственно, и вся мотивация. Ну и плюс низкопоклонство перед обетованным Западом, конечно.

Шли годы, бурь порыв мятежный разбил майданные мечты получать миллиарды просто по факту своего существования в роли «эльфийского форпоста супротив Мордора», но планы превратиться во «вторую Индию» остались неизменными, более того, в них стали видеть единственное спасение от тотального краха, когда населению нечем платить за бриллиантовую коммуналку: «Украинское правительство совместно с представителями IT-компаний запускает новый проект, который сделает Украину движущей силой в IT-сфере в Европе. План предусматривает создание 100 000 новых рабочих мест в IT-сфере до 2020 года, получение доходов более $10 млрд. от экспорта IT-услуг в США и ЕС». Говоря проще, вектор развития страны порешили обратить на превращение собственных граждан в самую дешёвую айти-рабсилу для «белого мира». «Самую дешевую» — поскольку уже есть Индия с её легендарным «индусским кодом», и передемпинговать людей, живущих в хижинах со змеями на полу и обезьянами на крыше, весьма непросто.

Трэш и угар подобной стратегии заключается в неожиданном для многих открытии: IT-страна – это нищая страна, своей «айтишностью» обрекающая себя на вечную бедность. Яркий пример – та же Индия, где колоссальное количество безработной образованной молодёжи, которая в принципе не имеет шансы получить работу по специальности, массово прёт в IT-фриланс. В итоге, как спел некогда Шнур, «заводы стоят – одни гитаристы в стране», пардон, программисты. И если в Индии народу много, хватит и инженеров, и программистов, то повальная переквалификация немногочисленной украинской молодёжи в батраков-кодописов ставит крест на гипотетическое возрождение её реальной, а не виртуальной экономики, в особенности требующей квалифицированных рук. Зачем становиться токарем, если можно выучить ПХП, освоить пару фреймворков и плодить дерьмо-код для австрийских интернет-магазинов? А потом «IT-нацией» решит стать какой-нибудь Таджикистан или Сенегал, и украинцев так же демпингом попрут с праздника жизни и страна останется у разбитого корыта, полная сутулых красноглазых задротов, ничего не умеющих, кроме как «пропатчить KDE под FreeBSD».

«IT-нация» — это обратная спираль, которая, раскручиваясь, низводит страну в дикарство. Вопреки обывательскому мнению, IT, не только новоукраинское – это никакие не «высокие технологии», это просто тысячи и миллионы сайтов-однодневок, дурацких игр на Андроиде, приблуд для SEO и SMM, и всё это, по большому счёту, виртуально в самом нигилистическом смысле слова – это мыльный пузырь, который легко надуть и легко лопнуть. Ни науку, ни технику он вперёд не двигает. Индия, в которой кодят все и каждый, почему-то как была нищей страной, так и остаётся. А Китай, который сделал ставку на реальное промпроизводство, вышел в лидеры мировой экономики.

Одним словом, Украина видится её кукловодами как страна IT-морлоков – сутулых красноглазых созданий, кодящих под землёй в вечной тьме на расу господ.

Григорий Игнатов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
27 мнений. Оставьте своё
№1 a.ustinov57 12 мая 2017 09:13
+4
ну дикарство не дикарство ,а то ,что страна окажется в полной заднице это факт...
и это произойдет не сразу ,мгновенно ничего не происходит ....результат будет очевиден лет через 5 - 8...мы это проходили уже...
№2 Lost 12 мая 2017 17:27
+1
Результат будет через колено (через одно поколение).
№3 Сантехник 12 мая 2017 09:30
+4
Дурак думкой богатеет.
№4 sirius220 12 мая 2017 13:11
+4
ну про Украину по статье спорить не буду, но судя по тексту автор очень далёк от IT сферы. Сам работаю (злым) админом и программистом.
Развитие IT нужно, потому как это основа будущих технологий, в том числе медицинских, оружейных и космических.
№5 Сантехник 12 мая 2017 13:50
+5
Согласен, статья сумбурная, но общий смысл ясен. Одно дело, когда являешься пользователем IT-продукта, а другое дело писать исходный текст на каком-нибудь javascript и не игрушки, а серьёзные программы.

Чтобы пользоваться какой-нибудь прикладной программой типа 1С достаточно пройти пенсионерский недельный курс. А чтобы овладеть искусством программировать, нужно учиться не менее 5-6 лет, и к тому же иметь математический склад ума.
№6 Ставр Годинович 13 мая 2017 08:24
0
Цитата: Сантехник
Согласен, статья сумбурная, но общий смысл ясен. Одно дело, когда являешься пользователем IT-продукта, а другое дело писать исходный текст на каком-нибудь javascript и не игрушки, а серьёзные программы.

Чтобы пользоваться какой-нибудь прикладной программой типа 1С достаточно пройти пенсионерский недельный курс. А чтобы овладеть искусством программировать, нужно учиться не менее 5-6 лет, и к тому же иметь математический склад ума.

аутсорс это ширпотреб, ширпотреб это как шаурма или чебуреки на улице. Чего сможет развивать ширпотреб? Ну научатся они кодить, ну начнут писать по заказу простенькие программы как индусы, а какой в целом от этого прок?

Медицине нужны свои специалисты которые будут гарантированно создавать и отлаживать на месте своё ПО, различным производителям техники и сложным изделиям так же нужны свои специалисты, которые гарантированно не сильно накосячат. Военным и подавно никакого аутсорса не надо, там жёстко свои спецы.

Остаётся индустрия компьютерных игр, но опять же, нужен бюджет и опять на выходе рулетка, может купят, а может НЕ купят и при колоссальных затратах доходность может стать миизерной( 2-3 года на разработку, оплата всего персонала, обслуживание и ремонт оборужования, плюс к этому цена помещений и оборудования)

Я не знаю ни одного производителя электронных весов или велотренажёра, ПО к которому заказывали со стороны, я даже не представляю это необходимым.
№7 Тимоха 12 мая 2017 09:44
+2
Да если бы так,НО!Каклы,знатоки айпи,после своих вузов пачками прут к нам,а мы их принимаем.
№8 Felit 12 мая 2017 12:19
+4
Наверное "принимали". Я тоже, грешным делом, заказывал код одному кодеру из Харькова, но блин, как же коряво пишет... Может не повезло, может и правда не умеют, но теперь код аккуратно пишет парень из Ростова на Дону. За большие деньги, но без проблем.
----------
Просьба к минусующим - обоснуйте, и ставьте их хоть 100500! Скажите где я ошибся (если доказательно - мне это будет полезно). Дайте ссылку на данные. Я, вероятно, избалован, но привык к такому общению. Всего доброго!
Смысл статьи понятен - будущее Украины, да нет, ужу ее настоящее,
беспросветно и неизбежно, "завоевано" собственными руками,
безмозглостью, жадностью и т.п.
Но отдельные слова требуют перевода - кодить,сеошники,айтишность?
Явно английского происхождения, но вряд ли обогащают русский язык.
№10 скиталец 12 мая 2017 11:00
+11
Применяя данный специфический арго из мира IT-шников, автор показывает свое отношение к фактическим гребцам на одной из IT-галер, имеющим очень далекое отношение к качественному Программному Обеспечению, а создающим корявые программы и постоянно подставляющие им т.н. "костыли", чтобы это хоть как-то работало. Во время оно программистов начинали учить ремеслу с математики, а теперь, чтобы зайти на этот рынок труда, достаточно знать один или несколько "языков высокого уровня", которые для хорошего специалиста не более, чем удобный инструмент. Герои же статьи знают КАК работает их продукт, но не понимают ПОЧЕМУ он работает именно так, ввиду недостаточной теоретической подготовки.
Сугубо ИМХО, и мое ВАМ почтение.
----------
Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Спасибо, Скиталец! По интонации всего этого арго можно,конечно, догадаться об
уничижительном смысле этих слов,но буквального перевода не найти.
Еще раз спасибо!
№12 скиталец 12 мая 2017 18:21
+1
краткий словарик для не связанных с этим миром людей:
IT - информационные технологии;
код (program code) - текст программы (программный код);
PHP (ПХП) - язык программирования для сетевого обмена данными;
скрипт - программный сценарий (последовательность условий и действий)
и так далее...
Забивать этим голову нет большого смысла, если Вы не связаны с этим в меру своей профессиональной деятельности или хобби.
З.Ы. Именно скриптовость мышления является продуктом т.н. "болонской системы образования", по-простому - получаются "обезьяны на кнопках", зачастую с полным отсутствием критичности мышления, но это тема для отдельного разговора...
----------
Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Да, мне нет смысла забивать такими премудростями голову, я самый примитивный пользователь компьютера - прочесть, найти, напечатать ответ, сделать запрос. и т.п.
Ни в профессиональном смысле, ни по причине моего возраста. А вам - еще раз спасибо. И успехов!
№14 Дементий 12 мая 2017 13:26
+1
applodisment applodisment
№15 Дементий 12 мая 2017 13:26
-1
applodisment applodisment
№16 Шмель весенний 12 мая 2017 09:50
+6
на Украине пока относительно благополучно живут программисты, которых пока не держит за жабры Порошенко и Ко, выколачивая деньги в личную пользу. И это понятно. Вложения в средства производства минимальны, а голова пока работает. Но, ничего, реформа образования поможет с дебилизацией нации, реформа медицины отправит в лучший мир красноглазых программистов с кучей профессиональных заболеваний. А прожекты власти закончились безвизом, позволяющим сдернуть из загибающейся страны остаткам трудоспособного населения. Аминь.
№17 Nahabit 12 мая 2017 09:59
+8
из личного опыта- перестал брать фрилансеров хохлов из-за постоянных просьб о подачках, доходило до 5 долларов ну дай ну дай. и низкий отклик по обратной связи, ты ему пишешь или звонишь а в ответ тишина. это лишь личный опыт.
№18 Дементий 12 мая 2017 13:27
0
а, чё просил делать? В России нет предложений по вопросу?
№19 ЕленаПрекрасная 12 мая 2017 10:15
+3
Все более-менее талантливые айтишники либо уже сдрыснули из Цееврпы, либо сидят уже на чемоданах, ибо здесь зарплата вызывает только смех.
№20 anandreeva 12 мая 2017 10:23
+5
Личное убеждение, возникшее из опыта выживания в диком капитализме 90-х: диплом хорошо, но нужно уметь кое-что делать руками,тогда точно не умрёшь с голоду. Мне в жизни пришлось, кроме работы по специальности, обивать гробы, работать кондитером - оформителем ,плитку класть на стройке. А эти свободные художники-фрилансеры... они реальной работы боятся, не только физической(от такой они бегут, как чёрт от ладана), но и офисной, такие люди просто могут подчиняться дисциплине, иметь регулярные обязанности - это опять из личного опыта, общалась с семейной парой айтишников.
№21 Блэк Джек 12 мая 2017 10:31
+7
«Самую дешевую» — поскольку уже есть Индия с её легендарным «индусским кодом», и передемпинговать людей, живущих в хижинах со змеями на полу и обезьянами на крыше, весьма непросто.
добавлю, которым не надо платить за отопление, воду, канализацию, а в гардеробе на весь год может быть пара шорт и пара футболок.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№22 obragin 12 мая 2017 11:00
+4
По поводу Украины согласен, а вот по поводу IT-нации - нет. Двигать IT необходимо, так как без этого движения автор не смог бы разместить пост на данном сайте. Другое дело, что нельзя в крайности бросаться. Индус индусу рознь. Как у нас между прочим. Разница только в населении, их больше миллиарда, против наших 140 миллионов, соответственно говно-кодеров (людей без опыта работы) на порядки больше. Если индук имеет опыт работы порядка 5-8 лет в какой-то фирме, то и код он будет ваять годный. Из наших тоже такие фрукты попадаются, и приложения выходят и говна и палок, что называется.
№23 a.lashyn 12 мая 2017 13:43
+1
Во времена того самого Януковича мой знакомый программер, весьма неплохой, полагаю, ибо уже с десяток лет его контора пишет софт для Kia/Hyundai - о зарплате своей рассказывал. "Получаю полторы штуки евро, расписываюсь за пять. Куда идут остальные - догадываюсь, но поднимать вопрос не буду".
Сейчас среди программеров и ИТ-фрилансеров есть несколько знакомых. Почти все - яростные сторонники майдауна и сверхпатриоты как тогда, так и сейчас. Ибо зарплата официально минимальная, неучтёнкой в конверте - в баксах или еврах, никуда не уменьшилась - их более чем устраивает. Один только ругался. Ему зарплату, видишь ли, по курсу нбу отдают, а не по коммерческому, много теряет.

И по непонятной мне причине, изрядная часть врачей-хирургов почему-то тоже довольные патриотисты..
№24 cadabra 12 мая 2017 14:03
0
Индусы прониклись теорией о постиндустриальном мире и решили стать всемирным колл-центром, благо полно людей владеющих английским в совершенстве и добились очень впечатлительных успехов, хотя и не стали богатой страной поскольку народу у них многовато. Поэтому желание украинцев пойти по пути постиндустрии понятно, но не реализуемо по причине как высоких требований к зарплате у украинцев, так и отсутствия знания совершенного английского. Кроме того кризис 08 года убедительно доказал, что никакой постиндустриальной цивилизации не может быть в принципе на современном уровне развития, может быть потом, когда будет решена проблема искусственного интеллекта, но не в обозримом будущем. Сказка о новой цивилизации была похоронена кризисом. Но, надо признать, мечта была заманчивая.
Чтобы стать хорошим программистом надо хотя бы лет десять вариться в программисткой фирме, где большие дяди тебя научат идеологии подхода к программированию и укажут на твои ошибки рублем. В одиночку это не возможно, хотя есть и исключения. Поэтому считаю идею украинцев утопической.
Есть и на наших пенатах подобные мечтатели, например, желание Димы сделать Москву одним из финансовых центров мира. Это тоже издержки теории постиндустрии и причина отсталости России во многих технологиях кроме военных.
№25 КРЫМС--КИЙ 12 мая 2017 15:57
0
знакомый программист в 2012 году получал штуку баксов и говорил что начальство его труд не ценит и он будет ставить вопрос о повышении.у меня з.п.тогда в авторемонте была 500.то-что программисты неплохо себя чувствуют я еще тогда понял.а на фото пацан просто за--опыт--готов работать.т.е.за еду сигареты и кофе.ну ни фига себе расценки упали.
№26 User_3005 12 мая 2017 16:18
+1
Вы будете смеяться, но мой племянник IT-шник из Украины уехал в Данию работать на ферме скотником. На 4 человека в смену 400(!) коров. 1500 евро в месяц. Еда за свой счёт. Не знаю, что и думать...
№27 КРЫМС--КИЙ 12 мая 2017 17:33
0
да там еде дешевая.т.е.цеа еды как у нас в среднем а з.п.как вы писали выше на много такшта.....