Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16340 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Путь на Севастополь открыт

Путь на Севастополь открыт

Штурм Сапун-горы, фрагмент диорамы

7 мая 1944 года советские воины овладели ключевой оборонительной позицией на подступах к Севастополю – Сапун-горой.

«Кто господствует в Крыму, господствует на Черном море» - командование Третьего Рейха прекрасно осознавало стратегическую значимость Крымского полуострова.

У Гитлера на Крым были далеко идущие планы, когда-то в Крыму проживали готы, и фюрер хотел возродить растворившихся в других нациях крымских готов путем выселения коренных жителей – русских, татар и украинцев, и заселения Крыма немцами.

По плану Симферополь должен был стать Готербургом, а Севастополь – Теодорихсхафеном.

Но этим планам не суждено было сбыться, весной 1944 года Красная Армия начала операцию по освобождению Крыма. Фашисты, потерявшие в апреле большую часть полуострова, пытались любой ценой сохранить главную флотскую базу – Севастополь.

Из героической обороны города нашими войсками в 1941-1942 годах немцы сделали неожиданный вывод: особенности местности позволят и им удерживать его по крайней мере не меньший срок. С 1942 до весны 1944 года немцы проводили в Севастополе работы по восстановлению и усилению укрепрайона. Одним из основных его узлов стала прикрывавшая город с юго-востока Сапун-гора. Сам участок очень выгоден для обороны: гора, высотой 240 метров с крутыми, почти отвесными склонами, позволяет держать под обстрелом местность на многие километры вокруг.

К существующим укреплениям немцы добавили десятки новых. Склоны горы немцы нашпиговали дотами и дзотами с артиллерийскими и крупнокалиберными пулеметными установками.

Для нас овладение горой было очень важным, т.к. это сразу нарушало целостность обороны врага. Утром 7 мая после мощной артиллеристской и авиационной подготовки при взаимодействии с Черноморским флотом, соединения 51-й и Приморской армий начали штурм.

Первой же атакой была захвачена первая линия вражеских укреплений. Несмотря на ожесточенное сопротивление врага, благодаря героизму наших воинов, к вечеру Сапун-гора была очищена от немецких солдат.

В этот день подвиг Александра Матросова повторили лейтенант Михаил Дзигунский и сержант Степан Погадаев, за самоотверженный подвиг им, а также еще нескольким красноармейцам было присвоено звание Героя Советского Союза.

Начальник штаба 4-го Украинского фронта, впоследствии маршал Советского Союза Сергей Бирюзов так оценивал эту операцию:

«Штурм Сапун-горы является одной из блестящих страниц в летописи Великой Отечественной Войны. В 1942 году гитлеровцы при наступлении на Сапун-гору потеряли десятки тысяч человек и все-таки взять ее не смогли. Наши войска овладели этой высотой в течение одного дня. Со взятием Сапун-горы путь на Севастополь был открыт».

Спустя пять дней Крым был полностью очищен от фашистов.

Кирилл Брагин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
15 мнений. Оставьте своё
№1 ser_aleks 7 мая 2017 10:21
+26
«Кто господствует в Крыму, господствует на Черном море»

Крым был, есть и будет - российским. Не зря ведь Черное море на древних картах называли "РУССКИМ".

И это правильное название. lenta gerb smile
№2 nepomnuploXoe 7 мая 2017 18:14
+2
Посмотрите все свежее интервью на ютубе независимого немецкого журналиста Кена Йебсена с участником немецкой делегации в Крыму Вилли Виммером - экс-депутатом Бундестага, в прошлом он парламентский статс-секретарь министерства обороны Германии. Вилли Виммер: НАТО развалило Украину из-за Севастополя [Голос Германии]
Если б он еще сказал, что теперь делать со слетевшими с катушек "украинцами".
№3 papastas 7 мая 2017 10:26
+16
Слава Русскому солдату !!!
№4 S-E-R-G 7 мая 2017 12:51
+8
когда-то в Крыму проживали готы

А в Берлине когда-то проживали славяне...
№5 AEF 7 мая 2017 19:24
+4
Великий Поклон Советским Воинам, Советскому Народу, Народу Победителю!!!
№6 plsv55 7 мая 2017 10:45
+18
На Сапун - горе нет клочка земли, не политой кровью наших воинов.
Севастополь никогда не станет ни Теодорихсхафеном ни Вашингхафеном. Никогда!
№7 Дементий 7 мая 2017 10:47
+16
Мой дед оборонял Сапун-гору. С тяжёлой контузией его эвакуировали на лидере эсминцев "Ташкент".
№8 S_vetlana 7 мая 2017 11:03
+14
Май - месяц русской доблести. 11 мая - день провозглашения ДНР. Мы обязательно отстоим мир на нашей земле. Ведь мы предки наших героических отцов и дедов.
Даже сегодня в городе слышны отзвуки тяжелого вооружения фашистов, ничего святого в этих "душах-карманах" нет.
№9 avarron 7 мая 2017 11:25
0
Цитата: S_vetlana
Май - месяц русской доблести. 11 мая - день провозглашения ДНР. Мы обязательно отстоим мир на нашей земле. Ведь мы предки наших героических отцов и дедов.
Даже сегодня в городе слышны отзвуки тяжелого вооружения фашистов, ничего святого в этих "душах-карманах" нет.

Потомки
№10 1РЛ111Д 7 мая 2017 12:05
+11
Когда с обрыва Сапун-горы смотришь вниз, то понимаешь, что вызять её могли только люди с крыльями за спиной.
№11 филин73 7 мая 2017 13:35
+17
Вся , ВСЯплодородная земля , на которой сейчас растут деревья , на Сапун-гору завезена после войны специально для парка . Только камень и металл остались после боев .И все было полито кровью...Севастопольская земля- она везде такая ...После второй обороны города осталось только ОДНО живое дерево , миндаль на Малаховом кургане , и оно до сих пор живое .На каждый квадратный метр Севастополя немцами было сброшено и выпущено 1.5 тоны бомб, снарядов и мин ...250 дней ...И ТРИ ДНЯ !!!( мая для Севастополя - особый день !
Я ПОМНЮ !!! Я ГОРЖУСЬ !!! Я ГОРЖУСЬ ТЕМ , ЧТО Я СЕВАСТОПОЛЕЦ !!!!
----------
У меня есть решение . Только оно зараза к проблеме не подходит !
№12 Хомяк Севас 7 мая 2017 22:13
+1
Да здравствует город -герой Севастополь !!! lenta
№13 Yasna 7 мая 2017 23:59
+2
На Сапун-горе сосны прижались только с третьего захода - когда привезли землю. До этого - расти не могли - почва была засолена - пропитана кровью. А кто либо видел эту отвесную гору? На нее в мирное время зайти непросто, а чтобы прорвать 13 линий дотов и дзотов???!!!!! У нас в семье хранится письмо подруги моей бабушки - военного врача из Севастополя, которая была в Севастополе с начала войны до ее эвакуации с госпиталем в 1942. Она пишет, что в апреле 1944 их собрал полит рук и сообщил, что готовится операция по освобождению Севастополя. Все, кто защищал Севастопль в 1942 и остался жив, подали рапорт о переводе их в части, которые будут освобождать город. вдумайтесь - люди которые прошли мясорубку 1942 , понимающие, что немцы лва года сложа руки не сидели, подают рапорт, чтобы их послали на верную смерть.... Я не знаю, есть ли на Земле еще город, достойный поклонения, как Севастополь! И имено Севастополь, освобожденный 9 мая 1944 года , стал предвестником Великой Победы! Я бы, на месте нашего Правительства, посылала бы лучших школьников на празднование Дня Победы в Севастополь. Так празднуют Победу только в Севастополе - больше нигде!
№14 Yasna 8 мая 2017 00:13
+1
На Сапун-горе сосны прижались только с третьего захода - когда привезли землю. До этого - расти не могли - почва была засолена - пропитана кровью. А кто либо видел эту отвесную гору? На нее в мирное время зайти непросто, а чтобы прорвать 13 линий дотов и дзотов???!!!!! У нас в семье хранится письмо подруги моей бабушки - военного врача из Севастополя, которая была в Севастополе с начала войны до ее эвакуации с госпиталем в 1942. Она пишет, что в апреле 1944 их собрал полит рук и сообщил, что готовится операция по освобождению Севастополя. Все, кто защищал Севастопль в 1942 и остался жив, подали рапорт о переводе их в части, которые будут освобождать город. вдумайтесь - люди которые прошли мясорубку 1942 , понимающие, что немцы лва года сложа руки не сидели, подают рапорт, чтобы их послали на верную смерть.... Я не знаю, есть ли на Земле еще город, достойный поклонения, как Севастополь! И имено Севастополь, освобожденный 9 мая 1944 года , стал предвестником Великой Победы! Я бы, на месте нашего Правительства, посылала бы лучших школьников на празднование Дня Победы в Севастополь. Так празднуютПобеду только в Севастополе - больше нигде! Так поднимите же 9 мая бокалы с ШАМПАНСКИМ (которое спасло Севастополь во время безводья) за Севастополь и почтите память тех, кто сложил свои головы во имя ПОБЕДЫ! За Севастополь!
№15 rebus124589 8 мая 2017 01:28
+1
путем выселения коренных жителей – русских, татар и украинцев

Источник: https://politikus.ru/articles/94197-put-na-sevastopol-otkryt.html
Politikus.ru

Кого, хохлов? Ну сколько можно? Нет ни каких украинцев. Чем больше будете тиражировать это самоназвание идиото-ублюдков, тем больше их будет.