Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16371 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«План Маршалла» для Украины: надежды и суровая реальность

«План Маршалла» для Украины: надежды и суровая реальность

Объявив о необходимости разработать для Украины специальную программу реформ, глава делегации Европарламента в парламентском комитете ассоциации Украина-ЕС Дариуш Росати, сравнил будущий проект с «планом Маршалла».

Ранее к этой же громкой аналогии прибег и украинский лидер Петр Порошенко, заявив, что надеется на помощь со стороны ЕС и поблагодарил евродепутатов из Литвы, которые были инициаторами Резолюции об оказании долговременной помощи Украине, единогласно одобренной на Конгрессе Европейской народной партии в конце марта 2017 года.

Так что считать заявления, в которых упоминается всем известный план по восстановлению Европы после войны, предложенный госсекретарем США Джорждем Маршаллом и вступившим в действие в 1948 году, совсем уж безосновательными нельзя. Однако сравнение все равно хромает — по нескольким причинам.

Послевоенная Германия, ставшая главным объектом помощи, (вернее, ее западная часть, отошедшая под контроль союзников) не имела собственного руководства и находилась под полным внешним управлением, что позволяло эффективно и быстро проводить любые преобразования. Нынешняя Украина, хотя многие и считают ее послушным саттелитом Запада, все же сохраняет частичный суверенитет. Не в области политики — в этой сфере Киев готов в полной мере следовать указаниям со стороны — а в той области, которую олигархат и власти страны ревниво оберегают от постороннего влияния и контроля.

Серая зона, куда стараются не допускать придирчивых и настырных иностранцев — это коррупция, собственность на которую Киев всеми силами старается оставить за собой. Соответственно, любые реформы, которые украинское руководство не устает анонсировать, в реальности «съедает» коррупционная ржа.

Второй момент — это дублирующий характер объявленного плана помощи в реформировании. Не совсем понятно, зачем Украине еще одна программа реформ, если существуют подробные предписания МВФ по оздоровлению экономики. При том, что выделение финансовой помощи стране увязано с выполнением пунктов именно этой программы.

Ну и, наконец, третье. Согласно «плану Маршалла» европейским странам была выделена гигантская сумма — около 13 миллиардов долларов. Учитывая то обстоятельство, что стоимость доллара после войны была в разы выше, нежели сейчас, оказанная помощь была весьма существенной. Ничего подобного Украине на фоне сегодняшнего европейского кризиса и сомнительности реформаторской политики Киева не светит. Если сравнивать объемы финансирования Украины через МВФ, с деньгами, выделенными соответствие с «планом Маршалла», то помощь покажется ничтожной. Никаких надежд на то, что у ЕС где-то в загашнике завалялось несколько десятков миллиардов евро для поддержки еще одной программы, нет, и в обозримой перспективе не появится.

Тем не менее, есть некоторые политические соответствия между послевоенной ситуацией в Европе и нынешней на Украине. По замыслу США, одной из наиболее важных задач, которые должен был решить «план Маршалла» (и решил), это вытеснение членов компартий из всех органов власти в европейских странах. Таким образом, Америка на долгие годы нейтрализовывала влияние европейских левых и СССР на всем пространстве Европы.

Сегодня в новой геополитической конфигурации место жупела коммунистической угрозы прочно заняла Россия, против которой Запад ведет уже несколько лет необъявленную войну. Подрыв российских позиции и ослабление влияния Москвы на постсоветском пространстве и есть та новая цель, которую открыто артикулируют европейские и американские политические элиты.

В этом смысле Украина — идеальный плацдарм, который охотно предоставляет любые свои ресурсы и сама активно участвует в процессе по формированию и тиражированию образа России как «врага рода человеческого». Собственно, этот образ продолжает оставаться единственным товаром, которые Киев и по сей день поставляет на экспорт, хотя потребность в нем все же неуклонно снижается. Пик противостояния «Россия-Запад», кажется, пройден в силу того, что и Америка, и Европа сегодня более склонны обращать внимание на внутренние проблемы, нежели концентрировать усилия на борьбе с общим врагом.

По вышеуказанным причинам — ни экономически, ни политически — новый «план Маршалла» не может соответствовать своему прообразу. Ударной, массированной помощи Украина не получит, а интерес использовать ее как инструмент против России заметно падает. Соответственно, мы имеем дело скорее с неким аморфным прекраснодушием, которое, конечно, может быть исполнено в виде никого ни к чему не обязывающего документа. Создавать новые структуры, которые контролировали бы ход реформ и использование поступающих денежных средств, вроде бы ни к чему (бюрократический аппарат Европейского Союза итак раздут до немыслимых масштабов) — для этого существует МВФ. Вообще стоило бы подсчитать, сколько заявлений о необходимости помочь Украине с реформами, сделанных теми или иными западными политиками, воплощались в конкретные решения. Полагаю, что большая часть подобных деклараций что называется ушла в песок безвозвратно.

Не все, наверное знают, что «плану Маршалла» предшествовал «план Моргентау», выдвинутый министром финансов США в 1944 году. Он предусматривал расчленение Германии, ликвидацию ее тяжелой промышленности. Страна должна была стать полностью аграрной. Соответствий с этой программой нынешняя Украины являет гораздо больше, нежели с «планом Маршалла». И, похоже, никто извне ей особо не навязывает подобный путь развития — с решением этой задачи украинские власти отлично справляются сами.

Андрей Бабицкий
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
20 мнений. Оставьте своё
№1 Старик Лудд 29 апреля 2017 09:42
+4
Собственно, Украинскому руководству нужен не план сам по себе, а те денежные вливания, которые, по их мнению, должны прийти вместе с планом. Поэтому планов нужно как можно больше.
№2 Србин 29 апреля 2017 11:30
+2
Германия уже больше трл.евро вкинула в бывшую ГДР, а толку пока не добилась. на Украину нужно вкинуть не меньше, но кто такие деньги даст???
№3 p7v7 29 апреля 2017 17:47
0
украинскому руководству не нужен чужой план, у них есть свой, они его , похоже , без пауз курят...
№4 Шмель весенний 29 апреля 2017 09:46
+2
Про этот план твердят уже несколько лет. Похоже, красиво звучит, но произносящие эти красивые слова мало знают, что это такое. И каждый использует эти слова для своих целей. Росати - чтобы попиариться на известном тренде, Порошенко - чтобы вселить надежду в увядающий электорат. Ну и конечно, нынешняя власть Украины мечтает возглавить этот план. На самом деле - очередное разводилово от Европы.
№5 DrRusuas 29 апреля 2017 09:52
+10
Реальность оказалась:
- для украины - даже суровей "Плана Маршалла";
- для кукловодов украины - проявлением и вскрытием их поганой и лживой сущности;
- для России - хуже войны с англосаксами может быть только дружба с ними!!!
№6 delenaz 29 апреля 2017 09:54
+4
У Украины еще есть пространство куда падать. Не смотря на повышение цен на ЖКХ и продукты, раз не взбунтовались, значит еще есть что брать у народа. Будем ждать, когда падение станет критичным- тогда могзи появятся
№7 Indigo 29 апреля 2017 10:13
+1
У Украины еще есть пространство куда падать. Не смотря на повышение цен на ЖКХ и продукты, раз не взбунтовались, значит еще есть что брать у народа. Будем ждать, когда падение станет критичным- тогда могзи появятся

Источник: https://politikus.ru/articles/93925-plan-marshalla-dlya-ukrainy-nadezhdy-i-surovaya-realnost.html
Politikus.ru
Лягушку варят на медленном огне, пока есть куда сбежать она не замечает , что ее убивают, пока не становится слишком поздно.
№8 Вдумчивый 29 апреля 2017 10:32
+2
Сижу под Киевом... Поток машин из города, практически, стоит при 6-полосной (в обе стороны) дороге. Напротив магазин "Рыбный мир", где можно купить омаров, устриц и сортов 10 хаммона, так стоянка перед ним забита полностью машинами.
Это к тому, что думы о скорой смерти Щеневмерлы могут быть несколько оптимистичными.

И еще момент. А ведь Запад может поставить всё на украинскую карту и возьмется тащить Украину до посинения? Мне кажется, что есть такая вероятность. И по большому счету, Запад в силах сделать из Украины чего-то вразумительное. Правда, при полном внешнем управлении. Но вопрос, А ОНО ИМ НАДО? Ведь даже если сделать из Украины конфетку, то России это сильно не повредит. Так что украм, думаю, особо надеяться не на что... И ключевые слова "при полном внешнем управлении".
№9 alkov 29 апреля 2017 11:02
+2
Фото- и видеофиксация с геотегами лучшее доказательство. Особенно наличия 10! видов хамона в РЫБНОМ магазине. Украина западу теперь нужна лишь как плацдарм и живая сила для вооруженного нападения на Россию.Ну, еще на халяву чернозема и леса вывезти..
№10 Вдумчивый 29 апреля 2017 11:04
+1
Хоть сейчас. Кидайте имейл и я вам через 10 мин кину уникальные, т.е которых нет в сети,свеженькие фотографии. Хоть видео. И можете посмотреть на гугл картах.
А через 20 минут и снимки омаров, устриц и хаммона. А если скайп кинете, то прямую трансляцию могу устроить, сами посчитаете хаммон biggrin . Да, там еще чистые бесплатные туалеты.

И какое "нападение на Россию"? Россию можно только изнутри разрушить. Мда... Пиндосы на КНДР бздят нападать, а тут Россия...
№11 alkov 29 апреля 2017 11:24
0
Да успокойтесь. Идите, снимайте. Здесь и выкладывайте. Мы и посмотрим. А я пойду посмотрю, как работают "западенцы". Третий год у меня уже строят.
№12 Вдумчивый 29 апреля 2017 11:27
-1
Как бы беспокоитесь пока только вы.
Тут выкладывать не буду. Не умею. Я тут недавно. Да и времени немного. Вам ведь надо, чего другим то пялиться? Киньте в личку скайп, я вам видеотрансляцию сделаю. Чтобы без вопросов и АБСОЛЮТНО ДОСТОВЕРНО. А вы тут озвучите то, что увидите. Вроде ничего сверх не предлагаю. А на ваш вариант вы или другие начнут пускать пузыри про "фотошопы" и "другие места".

Хотя человек, полагающий, что на Россию может напасть ЕС напрямую... мда...
№13 shura.belyakov 29 апреля 2017 12:46
+1
Прежде чем начнется для Украины «план Маршалла», должен быть выполнен «план Моргентау». Это первое.
Второе
К тому времени у Европы будет своих проблем выше крыши, и даже более. Поэтому она не даст ни копейки, даже если бы и хотела, самой бы кто дал. Деньги на «план Маршалла» для Украины будут из Китая, а руководить процессом будут евреи из Израиля, которых туда к 2022-23 году переселят. Пахать будут хохлы за чашку брюквенного супа.
№14 Вдумчивый 30 апреля 2017 09:45
+1
Про "план Моргентау" это смешно... А ничего, что укры уже сами почти все сделали? Разрушили тяжелую промышленность и прочее? И тот план делался с совсем иными целями. И кто вообще решил, ЧТО ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ?

Про "проблемы Европы" наверно Юрий Макаренко лучше всех пишет. И Украина уже несколько лет, как должна была развалиться, а хунта бежать. Но все живы и даже как-то здоровы. И богатеют. И для ЕС теоретически возможно поднять Украину. Вопрос в том, что за цель будет преследоваться этим.
№15 alkov 29 апреля 2017 11:03
+1
Фото- и видеофиксация с геотегами лучшее доказательство. Особенно наличия 10! видов хамона в РЫБНОМ магазине. Украина западу теперь нужна лишь как плацдарм и живая сила для вооруженного нападения на Россию.Ну, еще на халяву чернозема и леса вывезти..
№16 ДЭН 30 апреля 2017 00:42
0
с первым согласен, со вторым моментом не согласен. Любая страна вступая в ес теряет свою промышленность- конкуренты не нужны, перепроизводство не нужно. украине МВФ и ес предписано быть аграрной страной для чего надо 10-15 млн человек в лучшем случае. вкладывать свои деньги ес без уверенности в возврате не будет, а уверенности все меньше- и сегодня инвестиции на Украину не идут. Мвф , который по факту осуществляет внешнее экономическое управление, не одну страну опустил, но свои деньги везде отбил с наваром. Содержать украину для любой страны непосильная ноша. Цели достигнуты- в стране антироссийское правительство. На сегодня единственное важно для ЕС и США - сохранить существование украины от распада, а враждебные отношения к РФ автоматически сохранятся и будут всячески культивироваться. При полном внешнем управлении "Конфетка" в ближайшее время с 52 млн. будет иметь 10 - 15 млн.- голодомор и пол-пот отдыхает.
№17 Нюся 29 апреля 2017 10:46
+2
Это ж как хочется насолить России! Даже "план Маршалла" обещают. Лишний раз подтверждение: Россия не должна быть слабой.Народ должен и материально жить хорошо. Мы любим свою страну и не дадим в обиду разным либералам.
№18 Vchevnine 29 апреля 2017 12:52
0
а почему-бы и не в рыбном?
№19 москворус 29 апреля 2017 12:54
0
План "маршнах..й"-это то что надо.
№20 shapoklak69 29 апреля 2017 13:12
0
Как же правящая верхушка отдаст свою кормушку?Европа и Пиндосы отберут ее у них.Думаю они будут саботировать все это.