Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16190 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Они сражались за Родину: в России осталось 1,8 млн. ветеранов и инвалидов ВОВ

Они сражались за Родину: в России осталось 1,8 млн. ветеранов и инвалидов ВОВ

© Агентство городских новостей «Москва»

Сейчас в России проживает около 1,8 млн инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. В 2016 году их было 2,13 млн человек. Такие данные RT предоставили в Минтруде со ссылкой на Пенсионный фонд России. В преддверии Дня Победы RT поговорил с ветераном, который бежал на фронт подростком.

На сегодняшний день в стране проживает около 1,8 млн инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны (в том числе приравненных к ним лиц и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны). В прошлом году их было 2,13 млн человек. Такие данные RT предоставили в Минтруде со ссылкой на Пенсионный фонд России по состоянию на 1 апреля 2017 года.

Тружеников тыла на сегодняшний день насчитывается 1 128 101 человек. Бывших несовершеннолетних узников фашизма — 125 769 человек. Вдов инвалидов и участников войны — 298 232 человека. Инвалидов Великой Отечественной войны — 22 365 человек. Участников Великой Отечественной войны и лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны в период Великой Отечественной войны, — 101 624. Награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда» — 113 540.

Они сражались за Родину: в России осталось 1,8 млн. ветеранов и инвалидов ВОВ

Фото: РИА Новости

В преддверии 72-й годовщины победы RT поговорил с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Морозовым. Ещё подростком он дважды убегал на фронт, но каждый раз его возвращали.

«Я мечтал о флоте, но не так просто было туда попасть. Пару раз бегали на фронт. Нас чекисты обычно — раз! — и обратно. Мне тогда было всего 14 лет. Я замучил райком комсомола — постоянно просился воевать. А военкомат от меня вообще шарахался», — говорит он.

В 1942 году старший брат Морозова был направлен политработником в Дивизион подводных лодок в Мурманске. 14-летний Николай Морозов, провожая брата, спрятался в вагоне поезда и был обнаружен уже в пути. Когда он прибыл на Север, его отправили работать на боевой катер, где он драил палубу, очищал корпуса катеров ото льда. Но когда катер выходил в море, Николая оставляли на берегу.

«Когда я ещё учился в ремесленной академии, вечерами бегал на курсы младших командиров, а потом на курсы снайперов — учиться стрелять. Делать-то вечерами нечего, не болтаться же с ребятами где-то. А когда пришёл на фронт, эти навыки мне очень пригодились», — рассказывает ветеран.

Когда командир узнал, что Николай Морозов умеет хорошо стрелять, ему доверили пулемёт и стали брать на выполнение боевых заданий. День Победы он встретил на Северном флоте.

В этом году 9 мая Николай Морозов проведёт в Кремле, куда он приглашён на встречу с президентом Владимиром Путиным. Ветеран считает, что молодым людям нужно быть мужественнее, не бояться службы в армии.

«Молодым — чтобы начинали только с армии! Я не представляю, что было бы со мной, если бы я не пошёл в армию. Уже закалка на флоте была: нужно только трудиться! Кто не служит в армии — это не мужчина! — говорит он. — Я поздравляю всех ветеранов. Здоровья им, здоровья всей нашей стране! Чтобы президент её держал в руках, без него нам не справиться. Хлюпики нам не нужны».

Они сражались за Родину: в России осталось 1,8 млн. ветеранов и инвалидов ВОВ

РИА Новости

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев в разговоре с RT пожелал, чтобы наши соотечественники всегда почтительно относились к защищавшим страну, а не только в преддверии Дня Победы.

«Нашим ветеранам я желаю здоровья, благополучия, равновесия и уважения окружающих. И, главное, желаю быть почитаемыми всегда, а не только 9 мая», — говорит он.

Председатель общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Михаил Моисеев рассказал RT, что молодёжь должна знать, к чему приводит война.

«Для меня и моих друзей 9 мая — это особый праздник. В этот день мы отдаём дань уважения тем, кто выстоял, кто победил. Ведь их — победителей — осталось настолько мало, что мы все обязаны заботиться о них и беречь их, — отмечает Моисеев. — Несите добро. Надо сегодня всем нам бороться за мир. Нельзя допустить разжигания новой, как сегодня нас пугают, третьей мировой войны. Слишком дорога цена войны».

Они сражались за Родину: в России осталось 1,8 млн. ветеранов и инвалидов ВОВ

© Агентство городских новостей «Москва»

Диктор Центрального телевидения Игорь Кириллов ежегодно вёл трансляцию парадов Победы до 2006 года:
«Прежде всего — доброго здоровья нашим ветеранам! И важно заверить их, что нынешнее и будущие поколения с таким же уважением и с такой же любовью, с глубокой скорбью будут помнить всех тех, кто защищал нашу страну ценою своей жизни в годы Великой Отечественной войны!»

Марина Тищенко, Александра Мусаткина
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
15 мнений. Оставьте своё
№1 I go to You 29 апреля 2017 08:44
+3
Что то больно много. С войны прошло 72 года + 18 (призывной возраст) получается по 90 лет, а ещё говорят, что пенсионеры у нас мало живут.
№2 schtern 29 апреля 2017 08:52
+4
Вообще цифры честно сказать удивляют, одних только вдов в 6! раз меньше , чем участников и инвалидов. Это как? А так же труженников тыла тоже намного меньше.
№3 Vicky 29 апреля 2017 11:20
+1
туда же входят и дети войны, работники тыла и те, кто копал окопы для обороны.
№4 Старичок_Боровичок 30 апреля 2017 18:51
0
Вообще-то призывали с 17 лет. Это официально. А партизаны? Дети полков? Те, кто приписал себе возраст? Вполне реальная цифра. Удивляет другое, что тружеников тыла так мало...
№5 Козак Вальцман 29 апреля 2017 10:57
0
У меня в селе жил фронтовик-разведчик. Так он на 9 мая ни с кем из местных ветеранов не отмечал праздник. Говорит. что не о чем с ними говорить: то тыловики, то писаря,то коневоды. Смысл в том. что те. кто действительно воевал - там и остались или умерли вскоре от ран. Настоящих фронтовиков было очень мало и тогда, а сейчас - единицы. Да оно и видно по фото: медалей боевых почти ни у кого нет, а юбилейные развешаны кое-как. А это такие фронтовики, как не бывший на фронте Солженицын или Окуджава или Этуш, подделавший документы.
№6 Vicky 29 апреля 2017 11:24
+2
пусть будут, те кто помнит войну. проводим последних. это как последняя связь времен.
№7 Козак Вальцман 29 апреля 2017 11:48
+4
Само собой. Только вот какая история: моя покойная мать (25-го года рождения) с 13 лет (отдельная справка к трудовой книжке) работала в колхозе. У нее 47 лет непрерывного трудового стажа. В войну строила запасные аэродромы, рыла траншеи и т.д. Фронт был в 50 км. А из механизации в колхозах до 60-х годов были только лошади. И вот в начале 43-го после Сталинграда шли войска и забрали из колхоза всех лошадей, обменяв на своих - раненных. обмороженных доходяг что-то около 20 штук. И вот колхоз поручил ей 17 летней девчушке за ними ухаживать. Вылечить чтобы не сдохли т.к. почти все собирались околеть и многие даже не вставали. И вот она одна жила и спала с этими лошадьми в конюшне до конца весны, поскольку без лошадей пришлось бы все зерно, корма и т.д. носить буквально руками. Выходила ВСЕХ. А после войны на колхозном собрании решили дать ей одну из двух выделенных на колхоз медалей "За доблестный труд в годы ВОВ". Никто никогда ее на день Победы официально не поздравлял, а пенсию за 47 лет непрерывного стажа дали минимальную, пояснив, что большая часть записей о ее зарплате - трудодни. И вот я помню как она сидела и держала в руках свою первую пенсию в 27 рублей, а слезы капали на ее кофточку. Повторяла только "Как же так? как же так?". Не то чтобы обида у меня на советскую власть...Нет у меня уважения к нынешним "фронтовикам", которые даже не знают, как носят медали
№8 Старичок_Боровичок 30 апреля 2017 19:07
0
Честно? Я не буду оспаривать заслуги вашей мамы! А вот размер пенсии - оспорю! Вы или не в курсе, или где-то говорите неправду! У меня бабушка, за всю жизнь не проработавшая ни дня (домохозяйка, а дед - работник ж/д, стрелочник, на брони) после смерти деда получала пенсию по утере кормильца - 29 руб. А мать, с малолетства работавшая в колхозе (тоже за трудодни) - за эти же трудодни получила звание - "Труженик тыла" с соответствующей надбавкой к пенсии.
№9 Григорий.С 29 апреля 2017 13:20
+2
Не надо обижать людей!
----------
"СПАСИБО ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!", 1936 ГОД
№10 filipja 29 апреля 2017 22:00
0
Зачем так говорите. У меня сосед прошел войну с первого дня и до конца . Закончил на Дальнем востоке. Жив .Дочь адмирала Октябрьского жива. У знакомых дед тоже живой участник войны.
№11 Козак Вальцман 29 апреля 2017 22:18
0
Ну во-первых я никогда не говорил, что все ныне живые участники войны - никакие не герои. Есть, наверное, и герои. Только я думаю, настоящие герои не одевают ордена для решения каких-то шкурных вопросов. Во-вторых: есть разные герои. Я вот в Чечне был три месяца. Тоже участник боевых действий, удостоверение, какие-то выплаты. Но я не кричу на весь Воронеж какой я герой и внимания к себе не требую. Потому что искренне считаю, что Родину любить надо молча. К слову: за три моих месяца в Чечне троим воронежцам дали Героя России - два генерала банально купили, а один капитан был убит при езде на БТР по лесу. Омоновец. Причем когда он упал с БТР, свои же его бросили и, не вступая в бой, уехали. Потом, конечно расписали какой серьезный подвиг тот совершил. Лгали чтобы оправдать собственную трусость. Так что отношение к "Героям" у меня далеко не однозначное.
№12 КРЫМС--КИЙ 29 апреля 2017 16:29
0
настоящих фронтовиков и правда мало.и от этого не уйти.а герои тыла как ваша мама хоть и нет боевых наград тоже достойны уважения.если не от пенсионного фонда россии так хоть от нас.
№13 rednose1 29 апреля 2017 19:23
0
В статье сказано ветеранов вов и приравненных к ним лиц. А это афганцы и чеченцы.
№14 rednose1 29 апреля 2017 19:24
0
В общем все участники боевых действий.
№15 илларион 1 мая 2017 08:24
0
Интересно,а охранники лагерей считаются ветеранами или нет? И сколько их было?