Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

В Гаагу «рука Кремля» ещё не дотянулась, но нужно чуть-чуть подождать…

В Гаагу «рука Кремля» ещё не дотянулась, но нужно чуть-чуть подождать…

Международный суд ООН вынес промежуточное решение по делу «Украина против России». В удовлетворении требования Украины установить временные меры было отказано. За недостаточностью предъявленных Украиной доказательств, что вызывает сомнение в их правдоподобности.

Однако, перемоги всё-таки есть. Итак, что пишет нам заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль:

Международный Суд ООН признал обоснованность позиции Украины и обязал Российскую Федерацию принять меры для прекращения и недопущения дальнейших нарушений Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В частности, относительно ситуации в Крыму Суд ООН приказал Российской Федерации:

1.Удержаться от сохранения или наложение новых ограничений на возможности крымскотатарского сообщества хранить свои представительные институты, включая Меджлис* крымскотатарского народа.

От меня: В Крыму крымским татарам разрешено всё, что не запрещено законом. Что касается меджлиса, то он признан экстремистской организацией. Точка. И никакие рекомендации ООН этого не изменят. С таким же успехом они могут обязать Израиль разрешить деятельность ХАМАС.

2. Обеспечить доступность образования на украинском языке. Суд также обязал обе стороны воздерживаться от действий, которые бы ухудшали и потому расширяли предмет спора, или осложняли его решения.

От меня: Спрос рождает предложение. В 2010 году, когда Крым был ещё в составе Украины, на территории полуострова было всего 7 украинских школ. Можно открыть хоть 70 образовательных учреждений, ведущих преподавание на украинском. Вопрос, кто в них ходить будет? И, да! А как обстоят дела с русскими школами в/на Украине?! Интересно послушать.

3. В пункте 104 решения Суд определил, что ожидает от Сторон работы над полным выполнением Минского пакета мер. (Подчёркиваем, что даже в этом вопросе Суд использовал логику Украины относительно совместимости судебного процесса и Минского процесса). Мы ожидаем, что Российская Федерация безотлагательно и в полной мере выполнит решение суда и прекратит нарушение международного права по отношению к Украине. Мы призываем все международное сообщество очень тщательно следить за выполнением Россией решения этого Суда и привлекать Россию за ответственность за каждый факт нарушения этого решения. Мы продолжаем тщательно готовиться к слушаниям по существу, чтобы окончательно доказать сознательное и дерзкое нарушение Российской Федерацией норм международного права. Сегодняшнее решение суда не освобождает Российскую Федерацию от обязанности соблюдать обязательства по обоим конвенциями.

От меня: Сколько существует «Минск» — столько ведутся разговоры о том, что его необходимо выполнять. Как идёт процесс на деле — спросите у жителей ЛДНР.

Так что суд ООН просто пополнил ряды «призывающих».

Важный нюанс: Россия в этой войне стороной конфликта не является. Так что все вышеизложенное в отношении РФ выглядит очередным сотрясением воздуха. Ни одного факта, доказывающего нарушение Россией международного права нет. Что касается «нарушений прав Украины», то здесь вообще выходит анекдот. Именно Украина прервала воздушное сообщение с Россией. Именно Украина ограничивает права граждан РФ на своей территории. Именно Украина вводит санкции и эмбарго. Именно со стороны Украины происходят провокации на границе. Впрочем, всё это уже мелочи политической жизни.

Напомню, основной целью Киева при подаче иска было не урегулирование разногласий, а поиск повода для обращения против России в Международный суд. Но подобные политизированные обвинения выходят за рамки юрисдикции суда. И в Гааге это хорошо понимают.

С учётом ситуации, суд ООН принял максимально взвешенное решение. С одной стороны, победил здравый смысл, с другой отсутствует повод обвинить его в заангажированности (проще говоря, до Гааги «рука Кремля» ещё не дотянулась).

В принципе, все довольны.

В Гаагу «рука Кремля» ещё не дотянулась, но нужно чуть-чуть подождать…

России в ближайшее время не будут морочить голову и дёргать по пустякам, ну а кастрюли могут упиваться промежуточной перемогой, параллельно объясняя, что все ещё обязательно будет. И репарации, и возвращение Крыма, и весьмир, который с ними.

Нужно просто чуть-чуть подождать…

*организация, деятельность которой запрещена в РФ

Юлия Витязева
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
17 мнений. Оставьте своё
№1 kupa275 20 апреля 2017 09:42
+9
Гаагский суд пора бы уже отдать под трибунал.
Может дождемся этого приятного события..?
№2 Один такой 20 апреля 2017 14:58
+1
Особенно не забыть эту мужеподобную выдру Калу!
№3 Старичок_Боровичок 20 апреля 2017 19:03
+2
А знаете, дело даже не в суде. А в том, как освещают его работу и решения. "В пункте 104 решения Суд определил..." (цитата). А что сказано еще в 103 пункта? И сколько еще пунктов после 104? А может он и хороший - Гаагский суд? А может и наоборот? А может у Украины есть весомые аргументы, но нам их не показывают? Наоборот (думаю, наоборот бы показали- простите за тавтологию), может у России что-то есть? Просто, каждая сторона освещает только свой интерес. Думаю, что в решениях суда есть много всякого такого против России, только ..., увы..., зачем это всем знать! И далеко не каждый полезет изучать это решение, тем более на чужом языке. А почему бы знающим не опубликовать это решение полностью - пусть народ сам прочтет и оценит! Или хотя бы ссылку дать на русском языке! Почему нам все время предлагается чье-то мнение? Я не сужу - правильное или не правильное. Я понимаю, авторы выражают что-то свое. Но если есть документ - предъявите документ! А вот если нет документа - рассуждайте сколько хотите!
№4 МарияНива 20 апреля 2017 09:43
+16
Страна ждунов. Не, небратья - все равно на кусок хлеба самим придется зарабатывать. И, да. Бодаться с Россией бесконечно могут только сильные и достаточно самодостаточные. От вас нужна была маленькая победоносная... А суды - это не холопское дело. Уровнем не вышли.
№5 Блэк Джек 20 апреля 2017 10:39
+3
Ну теперь в Укроине новый ждун. Да еще какой! Великий, с большой буквы Ж. Они теперь ждут когда Россия развалится. Тогда им и Крым и ещё чего-нибудь российского обломится. И заживут тогда укры счастливо и богато. Запануют. Ну... у них и в гимне так точно прописано:
Ещё нам, братья молодые, улыбнётся судьба.
Сгинут наши враги, как роса на солнце.
Восторжествуем и мы, братья, в своём краю.
(с)

Не заработаем себе счастье, не победим в борьбе, а поймаем удачу за хвост, ДОЖДЁМСЯ своего щирого счастья...

Ведь даже в их гимне такая ХРЕНЬ прописана..., а они поют и не задумываются.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№6 Герасимова 20 апреля 2017 12:37
+3
Чего переживать, пусть суд приезжает в Крым и убедится собственными глазами.
№7 Эсдек 20 апреля 2017 09:44
+1
Что мы делаем в этом суде?
Все кормим наших представителей командировочными?
Ил же более продуманно: подтверждаем, что РФ является колонией? Является страной, управляемой извне?
Никак не можем поставить себя вровень с другими суверенными странами мира?
Все пресмыкаемся?

До каких пор?
№8 Uralochka 20 апреля 2017 09:46
+6
В частности, относительно ситуации в Крыму Суд ООН приказал Российской Федерации:


Мне вот интересно, означает ли это, что хотя бы и косвенно, но суд ООН признает Крым Российским? dumaet
№9 Siveron 20 апреля 2017 09:51
+5
Уже то что суд состоялся,для хохлов перемога.А что он там вынес, для недотёп не важно,не барское это дело вникать в суть вопроса.
№10 Ростовчанин 20 апреля 2017 10:16
+3
В 2016 году отдыхал в Севастополе. Там тогда были две украинские школы. А в ценре возле площали Корнилова есть ресторан украинской кухни где все на украинском языке.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№11 Анатолий Сергеевич 20 апреля 2017 10:22
+1
Порошенко заявил, что суд в Гааге" это многообещающее" но так и не распечатал, что это, а Вести укр. издеваются, что руки Путина дотянулись до Гааги.
Для украинцев главное, что процесс идёт, результат безразличен, главное донести толпе, агрессор получит по заслугам, а ведь петрушу до нового года попинают.
№12 Burkus 20 апреля 2017 11:50
0
Никак не угомонятся извращенцы свидомые.
№13 chelyba 20 апреля 2017 13:27
+1
А,у нас,что, нет хороших юристов. Где встречные иски к бандеровцам, за электроблокаду и перекрытия водоканала в Крым. Кто нас мешает расследовать самозахваты земель, тем же меджлисом. Подать иск к ЕС,за дискриминацию русскоязычного населения в Прибалтике.
№14 amicos 20 апреля 2017 13:36
+1
"Удержаться от сохранения или наложение новых ограничений на возможности крымскотатарского сообщества хранить свои представительные институты, включая Меджлис* крымскотатарского народа."
Как можно сохранить то чего нет, меджелис даже по украинским законам никто, она как общественная организация в минюсте украины не зарегистрирована, это просто сборище бандитов, меджелис это крымскотатарская мафия.
№15 Anton77 20 апреля 2017 16:43
+5
А этот суд не может заставить Россию выполнять свои хотелки ведь Россия не ратифицировала римский стмтут. Или я чего не понимаю...
№16 vvaace 20 апреля 2017 19:30
0
Это суд при ООН. Не надо ратифицировать. Просто согласен принимать участие в процессе или нет. Россия согласилась, как и в 2008 году.
№17 Хомякволнуецо 20 апреля 2017 19:57
0
Я вот думаю: если так носятся с этим меджлисом, почему не создать нормальный меджлис, без экстремистов. Если скажут, мол, ущемляете татар, а мы им - дык вон же, меджлис-то работает. Типа профсоюза будет.