Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Три авианосца для КНДР: Разбираем свежую страшилку

Три авианосца для КНДР: Разбираем свежую страшилку

Симпатичная картинка про авианосцы США

Поразительно, какое громкое эхо может идти от маленькой лжи и ошибок по невнимательности! Сейчас мы рассмотрим поэтапно, почему не нужно сразу же верить любой шумихе в СМИ и как, потратив немного труда, перепроверить информацию из разряда «Шок! Сенсация!».

Поразительно, какое громкое эхо может идти от маленькой лжи и ошибок по невнимательности! Сейчас мы рассмотрим поэтапно, почему не нужно сразу же верить любой шумихе в СМИ и как, потратив немного труда, перепроверить информацию из разряда «Шок! Сенсация!».

Сперва о шоке, а потом о сенсации. Так как последнюю неделю весь шокированный мир, затаив дыхание, следит за противостоянием двух «лиц с ограниченной адекватностью» (ну, вы поняли…) возле Корейского полуострова, то любая новость «оттуда» будоражит умы и становится сенсацией. Тем более, новость такая, свеженькая и откровенно жуткая: «Сразу три американских авианосца планируют отправить к берегам Южной Кореи» И подобные – сразу в ряде СМИ…

Ого! Вы представляете?! Уже целых три! Был один – а теперь ещё два к нему присоединятся! Да ничего себе! С часу на час «всё начнётся»! Закупаем соль и спички!

Однако умерим панику, и… правильно, глянем, что там – в первоисточнике, на который ссылаются в этих новостях. А первоисточник – некое южнокорейское новостное агентство «Ренхап». И ссылочка имеется. Тут можно откинуться в кресле и начать готовить мимические мышцы к улыбкам.

Итак, у таких вот выводов: «США направляют три авианосца к берегам Кореи на следующей неделе, сообщает «Ренхап» со ссылкой на правительственный источник в Южной Корее. Ожидается, что американский атомный авианосец Carl Vinson войдет в Японское море до 25 апреля. В апреле в Японском море будут находиться также Ronald Reagan (CVN 76) и Nimitz (CVN 68). При этом прибытия Carl Vinson с группой других кораблей США к берегам Кореи ранее ожидали 15-16 апреля». — вот такой «первоисточник».

Но… но, во-первых, фактчекинг сразу спотыкается о название: не «Ренхап», а «Ёнхап». Уже как-то неприлично название источника информации коверкать. Дальше, однако, больше – во всём тексте нет НИ СЛОВА об авианосцах «Рональд Рейган» и «Нимиц»! Вот вообще ни слова! Текст небольшой, можете прочесть на инглише или воспользоваться переводчиком Гугла.

Но и это ещё не всё! Сам заголовок на «Ёнхапе» даёт нам недвусмысленно понять, что это – перепечатка с другого сайта, с «KoreaJoongAngDaily». И, наконец, самое смешное – «горячая новость», «сенсация и шок» оказались перепечаткой материала от 14 апреля! Осетринка, мягко скажем, второй свежести. И, до кучи, на «KoreaJoongAngDaily» тоже нет ни слова о двух прочих авианосцах. Откуда они взялись в головах новостных редакторов наших СМИ — полнейшая загадка!

Впрочем, давайте проверим! Может быть, невзирая на все сомнения и ошибки, эти два могучих корабля и впрямь идут к берегам КНДР, а мы просто игнорируем угрозу? Давайте удостоверимся по максимуму сторонней информации.

Есть такое замечательное учреждение – аналитическое агентство Stratfor, которое ещё называют «частным ЦРУ». И среди множества информации, которую оно исследует и публикует, есть такая бесценная вещь как местонахождение всех крупных американских сил ВМФ, включая, конечно, авианосцы. Идём вот сюда, вводим свой электронный адрес и получаем на почту вот такую диаграмму:

Три авианосца для КНДР: Разбираем свежую страшилку

Итак, что мы видим на 13 апреля (то есть, практически в день написания корейской статьи)?

Что «Нимиц» только-только вышел из своего порта на Западном побережье США, готовясь к учениям, а «Рейган» стоит себе в японской Йокосуке. При этом, что характерно, «Карл Винсон» верно указан – у берегов Северной Кореи. Как видим, никто никуда не торопится, учитывая, что путь к Корее отнюдь неблизкий.

Да и то сказать – это ведь не шуточки, гонять туда-сюда авианосные соединения. Знаете, сколько это стоит? И я не знал – мне подсказал документ американской аналитической конторы «Center for a New American Security»: «Carrier strike groups are expensive to buy and to operate. Factoring in the total life-cycle costs of an associated carrier air wing, five surface combatants and one fast-attack submarine, plus the nearly 6,700 men and women to crew them, it costs about $6.5 million per day to operate each strike group». 6,5 миллионов долларов в день, а идти от США к Корее – больше недели, считайте сами.

Так что пока что авианосец там один. И махание кулаками не подкреплено нужным количеством ударной авиации, а потому только маханием и ограничиться. Вот так-то. Check facts, keep your mind clear.

Григорий Игнатов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
25 мнений. Оставьте своё
№1 Chuv_007 17 апреля 2017 22:35
+26
Трамп получит от С. Корейцев, только Унижение и Позор !!! и большего не дано."Потомки Ли Си Цына, к бою готовы?" "Всегда готовы!"
№2 Ллойд Гурлос 17 апреля 2017 22:47
+5
Ракеты с ядерной начинкой это все конечно "хорошо". И то, что они плоховато летают...и то, что пиндосы их смогут все сбить, если что, понятно всем стратегам. Но почему то никто не вспоминает, что у Северной Кореи есть свой подводный флот. Могут вполне, если ситуация пойдет в разнос с полным абзацем, применить по авианосцам и торпеды с ядерной головой. Скажете не смогут сделать такое? Я бы так не был уверен.

Что у них есть по подводным делам:
https://www.top-technologies.ru/ru/article/view?id=34643

а вот что было у нас:
https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:533-%D0%BC%D0%BC_%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0_%D0%A2-5

Думаете, наши северо-корейские соседи не продумывали такой вариант?
№3 Tararaka 18 апреля 2017 07:50
+1
Да не нуно ничего считать - достаточно, даже разброс в 50%, 10-20 тысяч стволов артиллерии - это 4-5 выстрелов в минуту или 200-300 в час или 2-3 миллиона за час все вместе - мало? юэным корейцам хватит за глаза, а до Сеула всего то 50км! Мозги найдут.
№4 mab3162 17 апреля 2017 22:51
+5
Думается мне, что новость сия была состряпана для внутренних корейских нужд, т.е. для вящего сплочения рядов, по принципу анекдота про раввина "уведи козла". Теперь, когда она не подтвердилась, вместо испуга от присутствия американского авианосца у корейцев облегчение - он же только один, а не три, фигня вопрос!
№5 olegater 17 апреля 2017 22:54
+5
Уважаемые форумчане все высказывания о том, что корейцы "наваляют" сша очень вдохновляют. И если на то пошло, то они все втроем отгребут (сша япония и ю.корея). Но дело в том,что хозяева белого дома, именно настоящие хозяева, привыкли решать свои многочисленные проблемы одним махом. Сейчас поясню - дело в том, что цель этих движений сша не сама северная Корея, а как токовой БРИКС. Ну посмотрите - Бразилию считай вывели из сообщества, сменив президента на свою марионетку. Следующим по значимости стоит Китай и как это сделать как не через Корею. И вот гипотетически наносятся удары по Корее. С этого момента все финансовые движения из этого региона постепенно бегут туда где тишина - правильно в сша и возможно европа. Китай начинает падать экономически и от него уходит мировая фабрика на свои старые места (европа и сша). Происходят перепады в сотрудничестве с Россией и далее по цепочке до политических отношений. Еще не забываем беженцев как угроза спада экономике и политического имиджа. Да и военный потенциал Китая может раскрыться в не лучшую сторону. Это только на вскидку, а сколько мелких, но тем не менее важных отрицательных нюансов появляются после удара уйма.
№6 shura.belyakov 18 апреля 2017 05:11
-3
В 1913 был организован ФРС. Это все знают. А кто был основным вкладчиком по финансам при его создании? Российская Империя и, как это ни странно - Китай. В 2013 договор по ФРС закончил свою функцию. Вкладчики стали требовать вернуть их вклад. Вернули только Китаю. России - нет. Все опять уперлось в пресловутое Римское право, и права наследования и правопреемственности. У Китая с этим все в порядке, и возврат золота произошел без проблем. А у России - проблемы. Слышали ли когда-нибудь о таком понятии, как "Римское право"? Весьма занимательная штука, и ведь до сих пор действует. Оказывается, до сих пор есть понятия "Суверен" и "Вассал" и они существуют в международной правовой практике и сегодня.
Российская империя была Сувереном, но СССР им уже не был, и тем более Российская Федерация никогда не обладала правами Суверена. Российская империя потеряла права "Суверена" после февральской революции 1917 года и право "Суверена" перешло к Георгу 5, королю Великобритании.
Не верите? Изучайте документы. Вот вам для справки:
Согласно регистра D-U-N-S© Number 531298725 эта коммерческая структура имеет Генерального директора – Медведева Дмитрия Анатольевича! .

То есть, РФ имеет статус коммерческой управляющей компании, которая управляет территорией, гражданами, правами РСФСР и правами СССР на основании некого тайного и незаконного поручения от Президента РСФСР - Б.Ельцина, Президента СССР – М.Горбачева и Суверена Российской Империи – Елизаветы II! Фактически нынешняя РФ – это британская фактория, оккупационная, колониальная администрация, как и все её составляющие: ФСБ\МВД\СУДы\Прокуратура\Губернаторы и т.д. и это легко проверить, поскольку все они имеют такую же регистрацию и разрешенные виды коммерческой деятельности.
Именно на основании этого самого Римского права наследником российского золота является королева Великобритании Елизавета. Наши юристы упорно пытаются доказать свои права наследования, но пока бесполезно. Именно с этим связаны все - "Покажите труп или хотя бы кости вкладчика золота" - основные требования управляющих ФРС, а еще лучше - покажите наследника, и лучше живого. Именно с этим связаны все похождения Поклонской с портретами царя.
Хозяином золота в мире является не тот, у кого оно лежит, а тот, у кого оно добыто из земли. Поэтому Китай предъявил свои права на то золото, что Великобритания вывезла из Китая в результате "опиумных войн" больше века назад, и бриты были вынуждены согласиться с этим требованием. Это одно из положений того самого Римского права. Именно поэтому вернули Китаю Гонконг вместе с расчетно-кассовым кредитным центром, как наказание за "опиумные войны".
№7 Kamo 18 апреля 2017 07:54
0
Занимательное мнение. Вы, господин Shura очень узко мыслите. Увидев "часть" мира в замочную скважину, точно всей картины не разглядишь. Юридические прения и тем более "оценочная стоимость" государства, народа, или всей системы, не только не является первичной в данном измерении, но и не является постоянной величиной как таковая. Морально-идеалогическая составляющая то, что делает человека человеком и есть величина измерения.
Нельзя измерить величину ущерба монетарными единицами. Так, после природных катаклизмов, государство направляет определённые суммы на устранение последствий - это можно измерить. А можно ли измерить "стоимость" участия добровольцев, степени эффективности гуманитарной помощи других стран итп. В итоге, кто определяет час стоимости участия солдат того или иного государства в войне и результаты "вложений".
Но, если рассмотреть мотивы и цели тех или иных сил, то ясно вырисовываются причины происходящего и правила игры.
FRS была создана в США и для строительства глобальной системы управления миром. И или вы участник данного движения, т.е. пользуетесь "правами" в их "законодательстве" или вы против них и у вас есть военно/экономическая сила и они с вами считаются, или на ходу придумывают правила, чтобы обмануть и "наказать" антагониста
№8 Виктор_1955 18 апреля 2017 08:09
+3
Цитата: shura.belyakov
В 1913 был организован ФРС. Это все знают. А кто был основным вкладчиком по финансам при его создании? Российская Империя и, как это ни странно - Китай. В 2013 договор по ФРС закончил свою функцию.

Какая грамотная манипуляция!
"Это все знают" - напрягло сразу, поскольку эта фраза - один из самых распространенных манипулятивных приёмов. Вчитался - нет, вроде бы всё нормально, фраза относится к утверждению о дате организации ФРС, однако фишка в том, что мозг автоматически распространяет её и на последующие утверждения, которые вовсе не так очевидны, и, скорее всего, являются выдумкой автора, поскольку подтверждений этому найти не удаётся.
№10 Alex_Kent 18 апреля 2017 00:44
+4
Сомнительны планы США в отношении перепадов в сотрудничестве между Китаем и Россией. Скорее, из-за таких планов сотрудничество будет только укрепляться.
№11 vlad789 17 апреля 2017 22:58
+31
следит за противостоянием двух «лиц с ограниченной адекватностью» (ну, вы поняли…)

Источник: https://politikus.ru/articles/93412-tri-avianosca-dlya-kndr-razbiraem-svezhuyu-strashilku.html
Politikus.ru

Простите, но я не понимаю почему автор называет КНДР неадекватами. Они защищают свою родину которую хотят подмять пендосы и устроить на границе с Китаем вторую усраину. Так в чем корейцы неадекваты?
№12 Sabog 17 апреля 2017 23:31
+3
Цитата: vlad789
Так в чем корейцы неадекваты?

Стараются защищать свой уклад жизни!!
Мы свой уже продали,и продолжаем продавать.....
№13 sliva 17 апреля 2017 23:35
+4
"Удар США по КНДР это все равно что ударить кувалдой по гнезду шершней."
№14 stepnoy 17 апреля 2017 23:44
0
Я что ли такой идиот, не пойму сколько прибыли будет не гонять авианосец
№15 Данилович 18 апреля 2017 00:12
+1
Ну афтар по ходу либероид, и пытается так неуклюже выдать стягивание трех АУГ в район японского моря за фейк российской пропаганды.
Типо один там и был, а третий прийдет только к 25-му апреля, а если так то все это страшилки ничего общего с давлением на КНДР не имеющие.
А касаемо прибыли таки да, он хочет сказать что моряки в портах не жрут и зарплату не получают, типо содержание флота, все задаром, а в походе за все нужно платить.
№16 Вадим _Ch 18 апреля 2017 00:34
+4
Ну положим там их уже 2 авиагруппы, Рейган в 1-2 днях пути в засаде затаился, а авианосцы в одиночку в порту не стоят - значит там вся его АУГ.
А еще Макин болтается возле Тайваня, тоже с группой.

Так что все верно в районе находятся 3 АУГ, а автор вроде как этого скромно не замечает.
Может ему линейку подарить, чтобы он на карте прочертил расстояния от Йокосуки и Тайваня до Пусана (хотя бы).
№17 Виктор_1955 18 апреля 2017 07:52
0
Цитата: stepnoy
Я что ли такой идиот, не пойму сколько прибыли будет не гонять авианосец

Сколько стоит один день авианосца в походе - понятно, а сколько стоит его простой? Наверное, тоже не бесплатно, меня тоже интересует разница.
№18 Truth seeker 18 апреля 2017 00:23
+2
Спасибо за информацию и анализ.
№19 Spheroid 18 апреля 2017 00:30
+12
Выбор КНДР в качестве полигона для "маленькой победоносной войны" ,победа в которой так нужна Трампу, крайне неудачен. Страна хоть и небольшая ,но воевать с ней - вершина идиотизма. Страна почти 60 лет готовилась к войне, без перерыва и выходных.
Достаточно взглянуть на карту Кореи с рельефом ,чтобы увидеть ,что 70% страны это горы. И все эти горы изрыты подземными военными сооружениями. Штурмовать и бомбить их можно до морковкиного заговения. Пиндосам мало завоевать небо Кореи, без сухопутного вторжения они ничего не решат. А если такая блажь все таки посетит пиндосов, они просто истекут кровью. Война с Японией показала, как тяжко даются "великой армии" даже крошечные острова . Они до сих пор с ужасом вспоминают такие названия ,как Тарава,Сайпан,Иводзима и особенно Окинаву. Так вот то, что их ждет в Северной Кореи по сравнению со всем этим просто небо и земля. Ни один президент США так и не решился напасть на КНДР, находясь в здравом уме и рассудке.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№20 Alex_Kent 18 апреля 2017 00:50
+2
Кроме того, можно не сомневаться, что в случае агрессии США "заграница" экономически поможет Северной Корее.
№21 math 18 апреля 2017 01:21
0
А может, и не экономически...)
№22 vikfisher 18 апреля 2017 06:30
+2
Цитата: olegater
Уважаемые форумчане все высказывания о том, что корейцы "наваляют" сша очень вдохновляют. И если на то пошло, то они все втроем отгребут (сша япония и ю.корея). Но дело в том,что хозяева белого дома, именно настоящие хозяева, привыкли решать свои многочисленные проблемы одним махом. Сейчас поясню - дело в том, что цель этих движений сша не сама северная Корея, а как токовой БРИКС. Ну посмотрите - Бразилию считай вывели из сообщества, сменив президента на свою марионетку. Следующим по значимости стоит Китай и как это сделать как не через Корею. И вот гипотетически наносятся удары по Корее. С этого момента все финансовые движения из этого региона постепенно бегут туда где тишина - правильно в сша и возможно европа. Китай начинает падать экономически и от него уходит мировая фабрика на свои старые места (европа и сша). Происходят перепады в сотрудничестве с Россией и далее по цепочке до политических отношений. Еще не забываем беженцев как угроза спада экономике и политического имиджа. Да и военный потенциал Китая может раскрыться в не лучшую сторону. Это только на вскидку, а сколько мелких, но тем не менее важных отрицательных нюансов появляются после удара уйма.



про падающий Китай конкретно улыбнуло:я так полагаю-Россия следующая?Батенька чушь не мелите.Трампа мордой засунули в нужник:он или в говне выскочит из него,или утонет.Корейцы-не заднеприводная европа,не продажные пшеки и не дауны хохлы.....
№23 Ставр Годинович 18 апреля 2017 07:08
-2
Цитата: vikfisher
Цитата: olegater
Уважаемые форумчане все высказывания о том, что корейцы "наваляют" сша очень вдохновляют. И если на то пошло, то они все втроем отгребут (сша япония и ю.корея). Но дело в том,что хозяева белого дома, именно настоящие хозяева, привыкли решать свои многочисленные проблемы одним махом. Сейчас поясню - дело в том, что цель этих движений сша не сама северная Корея, а как токовой БРИКС. Ну посмотрите - Бразилию считай вывели из сообщества, сменив президента на свою марионетку. Следующим по значимости стоит Китай и как это сделать как не через Корею. И вот гипотетически наносятся удары по Корее. С этого момента все финансовые движения из этого региона постепенно бегут туда где тишина - правильно в сша и возможно европа. Китай начинает падать экономически и от него уходит мировая фабрика на свои старые места (европа и сша). Происходят перепады в сотрудничестве с Россией и далее по цепочке до политических отношений. Еще не забываем беженцев как угроза спада экономике и политического имиджа. Да и военный потенциал Китая может раскрыться в не лучшую сторону. Это только на вскидку, а сколько мелких, но тем не менее важных отрицательных нюансов появляются после удара уйма.



про падающий Китай конкретно улыбнуло:я так полагаю-Россия следующая?Батенька чушь не мелите.Трампа мордой засунули в нужник:он или в говне выскочит из него,или утонет.Корейцы-не заднеприводная европа,не продажные пшеки и не дауны хохлы.....

Тоже удивило, типа Китай воюет с САСГ и деньги уходят в САСГ потому-что там не будет войны. У Китая подлодок хватит на то, что бы шухерить на побережьях северной америки и никакого "войны нет" в САСГ не будет.
№24 Макс Старковский 18 апреля 2017 08:45
0
Бывает и такое, что ради пиара СМИ публикуют откровенную ложь.
№25 alexez 18 апреля 2017 09:09
+4
Чем больше авианосцев будет, тем больше их потопит Ким Чен Ын