Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Трамп и Ким Чен Ын: Отступать некуда

Трамп и Ким Чен Ын: Отступать некуда

Каждый километр, который проплывает авианосная группировка ВМФ США к берегам КНДР, приближает человечество к первой настоящей, пусть и региональной, ядерной войне.

Или же, как минимум, к масштабному военному кровопролитию на Дальнем Востоке, которое заденет и обе части Кореи, и Японию, и Китай, и американские острова в Тихом океане.

Обе стороны полны решимости и на словах, и на деле.

Хоть дела и важны, но и слова заслуживают максимального внимания. Что говорит Вашингтон, что отвечает Пхеньян?

Белый Дом: «Время для дискуссий, долгосрочных переговоров и разработки стратегий — прошло» — Марк Тонер, официальный представитель Госдепа. «Нельзя позволить КНДР иметь ядерное оружие. Пока у них нет средств доставки [подобных вооружений], однако они у них появятся» — Дональд Трамп, президент США, в недавнем разговоре с Си Цзиньпином. «Северная Корея ищет неприятностей. Если Китай поможет, будет здорово. А если нет — решим вопрос без них!» — он же.

Пхеньян: «У нас уже есть мощные ядерные средства сдерживания. Если США будут проводить безрассудные военные маневры, тогда мы, КНДР, встретим их упреждающим ударом» — замглавы МИД КНДР Хан Сон Рель. «Мы возлагаем на США полную меру ответственности за катастрофические последствия, которые повлекут за собой их возмутительные действия» — официальное заявление северокорейского МИД (это, опять-таки, про обещание упреждающего удара).

Но куда важнее тот контекст фактов, в котором всё это было произнесено. А контекст таков: у берегов КНДР внезапно появилась переброшенная туда в авральном порядке американская ударная группа из атомного авианосца «Карл Винсон», ракетного крейсера «Лейк Чемплейн», эсминцев УРО «Майкл Мёрфи» и «Уэйн Мейер», а также атомных подводных лодок класса «Огайо», несущих по 154 «Томагавка». Серьёзнее, по-моему, некуда.

И особенно – после того, как США совершенно демонстративно вчера применили в Афганистане (впервые в истории) самое мощное неядерное оружие – чудовищную фугасную бомбу GBU-43, прозванную «Матерью всех бомб». Таковых, между прочим, в арсеналах Пентагона всего 15 штук. Теперь – уже 14. И это была не столько военная необходимость (да, конечно же, вот прям душманы в афганских горах так сильно достали!), сколько Жест. Жест решимости и угрозы: «Мы заднюю не включим!». Не забудем, что таковой жест – уже второй по счёту, первым был ракетный удар по Шайрату. Трамп уверенно позиционирует себя как неумолимо жёсткого лидера.

Но ведь, знаете, и Ким Чен Ын – тоже не кисейная барышня, а единственный в мире Абсолютный Монарх, в самом что ни на есть традиционном смысле слова – и наследственно-династическом, и самодержавном. 70 лет милитаризма практически религиозного накала – это не шуточки, это noblesse oblige. Три поколения северных корейцев жили ожиданием этой войны, они её ждали как Второго Пришествия. Ждали и готовились.

15 апреля будет 105-я годовщина со дня рождения Великого Вождя Ким Ир Сена. Традиционно в подобные даты Пхеньян проводит важные военные события – в частности, и ракетно-атомные испытания. Не сделать этого сейчас, перед лицом запрещающего врага, означает невероятно опозориться. И надо полагать, Ын на это не пойдёт.

А дальше могут быть несколько вариантов развития событий:

— КНДР запускает ракету – американцы её сбивают, Ын утирается и теряет весь авторитет. Конфликта нет, ядерная программа не уничтожена, результатами никто не доволен – ни Вашингтон, ни Пхеньян.

— КНДР запускает ракету или проводит ядерный взрыв – США в ответ наносят удар «Томагавками» по штабам и известным им военно-стратегическим объектам Северной Кореи. Те в ответ сносят своей тяжёлой артиллерией Сеул, по мере сил атакуют американские корабли, а также, вероятно, американские базы в Японии и Тихом океане (о. Гуам и пр.). И всё заверте…

— КНДР не ждёт, пока явно превосходящие их в высокоточном оружии американцы «вынесут» всю их жиденькую ядерную программу, а наносят, как и обещали, упреждающий удар тем немногим, что у них уже есть – не факт, что долетят ракеты до Западного Побережья США, но до Японии – точно, а то и до Гавайев. А по Сеулу можно и атомными снарядами долбануть. А там дальше уже – хоть трава не расти.

В конце концов, ведь это американцы сейчас всеми силами доказывают, что эпоха международного права осталась в прошлом, а сейчас вновь рулит грубая сила. Сила – это, конечно, хорошо, но кроме её количественных показателей ведь есть и качественное измерение, а в нём главное – готовность умереть вместе с врагом. У США больше ракет. У КНДР – больше пафоса. Обе страны обладают ядерным и термоядерным оружием и готовностью его применить.

И не будем забывать что в ближнем тылу у КНДР находится могущественный Китай, для которого гонять американцев по Корее — это и традиция, и вопрос престижа, и вопрос выживания.

Россия же намерена наблюдать за этой «битвой двух йокодзун» с большим интересом. И чашечкой чая.

Григорий Игнатов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
43 мнения. Оставьте своё
№1 Kapanyz 14 апреля 2017 23:30
+13
Мир сошёл сума. Пиндосы задираются а отвечать в ядерном апокалипсисе опять япошкам. Не зря их тренировали 70 лет назад . Просто феерично.
"Наливаем чашечку чаю" и запасаемся попкорном.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№2 Кларисса 15 апреля 2017 00:46
+6
Американцы готовы бежать: контингент США репетирует эвакуацию в случае ядерной войны
facepalm
Британское издание Daily mail опубликовало статью, в которой говорится, что американский военный контингент в Южной Корее готовится к эвакуации на случай ядерной войны или химической атаки. Отмечается, что кроме военных, репетиции прошли и среди их родственников....
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201704150030-dspy.htm
№3 Леший 15 апреля 2017 04:34
+7
Проеболтским шавкам и жидобандеровцам готовиться, ибо под шумок и им светит смачный пендель ,а жидобандеровцам и перекладина с верёвкой.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№4 onotole 15 апреля 2017 05:41
+1
внук не в деда - ничо не будет. ему нравиццо красиво тусоваться. на мерседесе ездить и пороть бабки (валюту) на всякие ништяки. и рожа у ким ирсеныша - мух убивать на ней только
№5 ZzFzz 15 апреля 2017 11:11
+1
а отвечать в ядерном апокалипсисе опять япошкам


А вы почитайте интервью Трампа от 90 года очень познавательно в плане того ,что бы понять что им движет и как он действует :-) Интервью Трампа в 90-х годах Он просто ненавидит япошек и считает, что они обманули доверчивых американцев ( и обманули не один раз а дважды или трижды и продолжают пользоваться добротой американцев которые их защищают бесплатно а японцы смеются в американцам лицо )
Там много написано того что Трамп сделал бы будучи президентом) и он очень последователен , упор он будет делать на силу и на то что бы сломать оппонента ( единственное что до его башки не доходит, что политика это не бизнес по продаже домиков и вариант "давить и ломать" может обернутся новыми башнями близнецами или получением ядерных ракет от идеологически мотивированных корейцев в города на побережье США)
№6 тавета 16 апреля 2017 12:21
-1
Ой,не шутите так нехорошо. Россия,она большая.Это ,может,для вас что "япошки",что марсиане одинаково далеки и нереальны,а для жителей Дальнего Востока эта фигня "у соседей за стенкой" происходит,им не до чаю. facepalm
№7 karatek 14 апреля 2017 23:34
+28
Россия же намерена наблюдать за этой «битвой двух йокодзун» с большим интересом. И чашечкой чая.

Источник: https://politikus.ru/articles/93301-tramp-i-kim-chen-yn-otstupat-nekuda.html
Politikus.ru

Это конечно хорошо, но герметичную чашечку придется пить в защитном костюме и через трубочку.
№8 ZMAI 14 апреля 2017 23:36
+33
отвечать в ядерном апокалипсисе опять япошкам

Япошкам головой надо было думать а не задницей. Надо было выкинуть американские базы ещё лет 10 назад, и заключать стратегические союзы со своими соседями.
№9 Matroski_n 15 апреля 2017 00:40
0
Вероятно лучевая повлияла...
№10 Весталка 14 апреля 2017 23:38
+21
У Соловьева в студии хорошо обрисовали ситуацию, что Трамп, рожденный с золотой ложкой во рту, всю жизнь прожил, не зная отказа, а в 70 лет возжелал стать президентом, сейчас ведет себя, как ребенок, попавший в магазин игрушек,"у меня и томагавки есть-полетели!".
№11 Allexsuss 14 апреля 2017 23:38
+16
Какая чашечка чая? Тут пипец грандиозный намечается! Пальцы должны сжаться в кулак иначе их все по одному переломают.
№12 Светлана_С 14 апреля 2017 23:39
+16
Ну что, дорогие друзья, кое-что начинает проясняться:
Те силы в пиндосии, которым нужна война, ставили сразу на двух лошадок:
-на старую кобылу
-и слегка сумасшедшего престарелого жеребца.
И им было всё равно, кто...
Только бабо-клинтонша, как никак в политике была, а потому её нужно было как-то умно подталкивать к роковым решениям и тратить на это время и силы.Да ещё там бы за спиной муженек иногда за поводья держал свою выживающую из ума старую кобылу.

Наверное, понимая это, те силы решили поставить на того, кто ни бельмеса не соображает в политике и дипломатии, решили поставить на шоумена, который готов любой фортель выкинуть, лишь бы доказать свою крутость. А весь мир при этом в заложниках его самоутверждения.
№13 Lubasha 15 апреля 2017 17:34
+1
Опять "те силы"? Шок от избрания Трампа народом пресытившимся наглой Клинтон медиа уже прошёл, теперь можно свидетелей некоего духа (из пятой точки) поискать?
№14 Гагарин77 14 апреля 2017 23:39
+1
Мы сегодня пробили Карл Винсон там с начала февраля тусуется постоянно.....
№15 anapa2peek 14 апреля 2017 23:41
+4
Статья о том, что готовы запустить машину кризиса. Обрушить доллар.
Война...мелкоядерная...прекрасный предлог.
Даже Китай сказал...окей...мы не впрягаемся за Сев.Корею :-)
Но потом экономика мира рухнет и США "всем долги прощают"
И начнётся это с Японии...финансового центра Азии...
№16 djadjasam 14 апреля 2017 23:46
+2
А что? Самое время снабдить слабых необходимыми средствами защиты (с 300-400), причем демонстративно(хотя это наверно оооочень дорого). Помочь немного. Россия всегда была защитницей слабых. Чтобы американский хулиган Трамп не смог безнаказанно хулиганить, слишком уж раскуражился. Пусть чинит заднюю передачу.
№17 vitus 14 апреля 2017 23:49
+19
А России надо почистить под шумок свою территорию от либерастов.
№18 shura.belyakov 15 апреля 2017 03:44
0
Про Россию вот тут посмотрите Не пожалеете https://www.youtube.com/watch?v=kh5s5nVRoFM
№19 Evlada 14 апреля 2017 23:52
+1
ПАКА О ДВУХ КОНЦАХ ( БЕЗ ИЛЛЮСТРАЦИЙ)
№20 Evlada 15 апреля 2017 00:03
+1
Следует читать: ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ. Приношу изв. виновата клава.
№21 6454b79f63e045a 14 апреля 2017 23:52
+1
он погубит всех!
№22 BVV159 14 апреля 2017 23:52
+8
Боже, не храни Америку.
№23 Питерский 15 апреля 2017 00:04
+3
Пхеньян проводит важные военные события – в частности, и ракетно-атомные испытания. Не сделать этого сейчас, перед лицом запрещающего врага, означает невероятно опозориться.

Так и Трамп в таком же положении - не ударить по КНДР после таких своих воинственных заявлений - тоже опозориться и угробить своё президентство.
Ну Трамп сам себя в угол загнал. Или он надеется на Китай, что китайцы как-то повлияют на Ына, и тот не будет в ближайшее время ничего запускать и испытывать.
№24 кухаркина дочь 15 апреля 2017 00:06
+4
Есть один успокоительный фактор. Синоптики говорят,что роза ветров нам благоприятствует и ядерный пепел унесёт в океан.
№25 kommi 15 апреля 2017 00:11
+7
Да ничего не будет. Все это было не раз и не два. Просто всех за дураков держат
№26 Shalatonin 15 апреля 2017 00:24
+1
это все спектакль, но последствия его будут весьма отрицательны
№27 dottoremuratore 15 апреля 2017 00:46
+13
укры учитесь как не ложиться под амеров, суки продажные.
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№28 uccello 15 апреля 2017 02:32
+3
Тут чашечкой чая не обойтись... чего покрепче надо бы.
№29 Андрей Владимиров 15 апреля 2017 03:49
+3
Я думаю, что все эти движения американцев - надавить на Россию. Дело в том, что КНДР находится очень близко от нашего Юга Дальнего Востока: от Владивостока примерно 60 км., а от Славянки или Зарубино вообще рукой подать. Если камеры будут дробить Северную Корею, то и наши территории могут пострадать. Я не думаю, что при таком раскладе можно спокойно сидеть и наблюдать.
№30 Бывший оптимист 15 апреля 2017 09:59
+1
А станция Блюхер последняя перед границей с КНДР. Кто его знает, куда летит тамагавк?
№31 Грица 15 апреля 2017 14:02
0
Последняя станция Хасан
№32 dok123 15 апреля 2017 05:43
+5
А мы будем,"с чашкой чая" наблюдать, как заражаются и гибнут от радиации россияне на Дальнем Востоке? Автор -дебил?!...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№33 shax 15 апреля 2017 06:27
+4
Отступит Трамп,ему конец,прогнётся Ким,ему хана.
Если кто применит ЯО,заденут Россию и Китай.Мир то
на грани.
№34 r-fik 15 апреля 2017 06:36
+2
Если корейцы запускают ракету в честь праздника, а американцы ее сбивают - все довольны. Народ Северной Кореи об этом не узнает, узнает что запустили и этого хватит , американцы в восторге от своих сил сдерживания, а автор статьи хоть чайку попьет.
№35 nepindos 15 апреля 2017 06:42
0
Страшно....... Но когда уже?
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№36 nepindos 15 апреля 2017 06:46
0
Цитата: dok123
А мы будем,"с чашкой чая" наблюдать, как заражаются и гибнут от радиации россияне на Дальнем Востоке? Автор -дебил?!...

Автор не знает про Русско-Корейскую границу,по ходу. Которая всего ничего. Но есть!
Окей гуголь,блд...............
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№37 Анатолий Сергеевич 15 апреля 2017 07:13
+2
Дай Бог ничего не произойдёт, янки уже получали по зубам в 1951-52 гг. , думаю, что история бесследно не проходит, они наглые да, но и КНДР не мальчики для битья, и Китай не останется в стороне.
№38 ккк 15 апреля 2017 07:51
0
"Обе страны обладают ядерным и термоядерным оружием". Немного не по теме. Недавно только гуглил, но не смог разобраться. Термоядерное оружие все таки есть сейчас на вооружении, или все закончилось в 70-х годах на стадии испытаний. Прошу ответить тех, кто реально в теме
№39 Родион_1955 15 апреля 2017 08:29
+4
Не ударит Трамп по КНДР, это им не Вьетнам и не Ливия с Ираком. Понты голливудские, как и во всём у них в СШП.
----------
Взломал своего Интернет-провайдера, теперь сижу, как дурак, без Интернета...
№40 newuser1973 15 апреля 2017 08:34
+7
Жаль, нет СССР и некому усмирить зарвавшихся империалистов! Выражаю солидарность с северокорейским народом!!!
№41 Сакмагон 15 апреля 2017 10:35
+2
Всё бы было ничего, если бы не детский сад! facepalm
Сначала в ручки возьми линеечку и промеряй по карте от КНДР до Владивостока, а потом уже бери чашечку чая...
...в трясущиеся ручки...
№42 Alena Bajowa 15 апреля 2017 15:28
+1
честно...вот вообще не смешно как то получается,это ж полный трындец тогда будет.Меряются как дети малые, кто круче,а на кону человеческие жизни...
----------
Алёна Бажова
№43 санчес 15 апреля 2017 22:54
0
Дальневосточный гектарррр!!!
Велкам!!!