Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

В архиве Госплана СССР найдены нереализованные проекты по управлению климатом

В архиве Госплана СССР найдены нереализованные проекты по управлению климатом

Петербургские исследователи обнаружили в архиве Госплана СССР нереализованные проекты по перенесению русел Оби и Амура с целью смягчения климата Арктики и Дальнего Востока.

Об этом рассказал ТАСС представитель Военно-исторического общества Павел Филин.

"Одна из обнаруженных нами нереализованных предпроектных разработок предполагала перенести устье Оби из Обской в Байдарацкую губу. Амур планировалось вернуть в его старинное (гораздо более южное) русло. Оба проекта должны были, по мысли из инициаторов, смягчить климат: улучшить ледовую обстановку в Карском море и привести к потеплению на Чукотке", - рассказал он.

Растопить льды Карского моря

Проект с переносом устья Оби предполагал строительство дамбы поперек Обской губы, что вызвало бы подъем воды и перенаправило бы сток реки в Байдарацкую губу, расположенную западне Обской.

"Это проект предназначался для улучшения ледовой обстановки в Карском море за счет теплого стока Оби", - пояснил исследователь. Разработка относилась к середине 30-х годов.

Перенаправить Куросио

Проект по переносу русла Амура был направлен на то, чтобы вызвать потепление на советском Дальнем Востоке и Чукотке.

"Известно, что река Амур меняла свое течение, даже дважды, оба раза смещая место впадения в Японское море к северу. Проект предполагал возвращение реки в историческое южное русло, - рассказал Филин. - В результате того, что мощная река несла свои воды в достаточно неширокий Татарский пролив, он обмелел, и по нему уже не смог проходить один из рукавов тихоокеанского теплого течения Куросио, как было прежде. Проект, относившийся к ранней послевоенной поре - к 1945 году, предполагал вернуть прежнюю ситуацию, пустить Амур по старинному южному руслу и вызвать потепление на Дальнем Востоке и Чукотке".

Гибриды

Среди обнаруженных в архивах проектов были также чудеса техники - "ледоход-вездеход, шагоходы, проект по получению энергии из холода". "Рисунки некоторых таких гибридов публиковались в научно-технических журналах, мы их фотографируем и изучаем", - сказал Филин.

Все обнаруженные в архивах амбициозные проекты прошлого по освоению Арктики Филин с двумя коллегами решил обобщить и представить в издании "Арктика на грани фантастики", приурочив его в 80-летию первой в мире дрейфующей станции "Северный полюс-1", которую возглавлял Иван Папанин.

"СССР обладал феноменальным опытом управления арктическими территориями. Исследуя историю Главсевморпути, мы убедились, что это была междисциплинарная, как бы сказали сегодня, организация, которой удалось снять все ведомственные барьеры, фактически государство в государстве. Арктика осваивалась комплексно - транспортное, культурное, хозяйственное развитие шли одновременно, но уже в 50-е годы это было утрачено, был сделан упор на развитии транспортной составляющей", - считает исследователь.

Также в книге речь пойдет об истории Главного управления Северного морского пути, которому в этом году исполняется 85 лет. Управление было создано в 1932 году при Совнаркоме СССР, его руководителем стал советский математик, географ, геофизик, астроном Отто Шмидт.

Выход книги запланирован на конец года.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
25 мнений. Оставьте своё
№1 Ирина Владимировна 13 апреля 2017 05:42
+9
Хорошо,что эти проекты не были реализованы:любое вмешательство в природу чревато непредсказуемыми последствиями.
№2 Картман 13 апреля 2017 09:47
+26
Угу, а еще лучше вам жить при лучине и целовать сапоги всяких захватчикам с запада , которые придут не с мечом , а с автоматами...

Не говорите глупостей - одно из отличий человека от животных, то что он меняет среду под себя , а не только приспосабливается.Пример положительных изменений - лесополосы, которые были посажены при Сталине, до сих пор у нас по всем магистралям зеленеют, а вот то что делалось при правителях-идиотах типа Хрущева, то пример загубленной целины, когда к вопросу подходят ненаучно а популистски.

Вывод : в любом деле надо подходить с точки зрения науки и взвешивая все за и против, тогда и будет толк, а если " шапкозакидательски " или наоборот "по-ретроградски", тогда конечно в итоге будем иметь загубленную природу.
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№3 Alex568 13 апреля 2017 11:27
+8
Поддерживаю Ваше мнение.
№4 VSZ 13 апреля 2017 12:25
0
антироссийский характер революции 1917 г.

Я балдею! Переброс части сибирских вод в ср.Азию и Арал, даже вроде начали, но... И нет Арала! Гидроэлектростанции точно повлияли на климат, может из-за этого потепление в России winked
№5 AEF 13 апреля 2017 14:14
+1
" №2 Картман .... Угу, а еще лучше вам жить при лучине и целовать сапоги всяких захватчикам с запада , которые придут не с мечом , а с автоматами... Не говорите глупостей - одно из отличий человека от животных, то что он меняет среду под себя , а не только приспосабливается.Пример положительных изменений - лесополосы, которые были посажены при Сталине, до сих пор у нас по всем магистралям зеленеют, а вот то что делалось при правителях-идиотах типа Хрущева, то пример загубленной целины, когда к вопросу подходят ненаучно а популистски.
Вывод : в любом деле надо подходить с точки зрения науки и взвешивая все за и против, тогда и будет толк, а если " шапкозакидательски " или наоборот "по-ретроградски", тогда конечно в итоге будем иметь загубленную природу......"



В большей степени Вы правы (про целину), но целинная эпопея была прикрытием строительства космодрома Байконур, самого засекреченного проекта и объекта тех времён. И это удалось.
№6 Hauke 13 апреля 2017 13:27
+10
Сталин все делал с умом, продумано. Проекты Охотское море, Арктика, ядерный щит,...сейчас выполняет Путин. Как только ответственного и умного руководителя убили и к власти дорвался бузотер и популист Хрущев, тут и проявился контраст... Запад радостно потирал руки, пока страна тратила силы и средства на идиотизмы выскочки.
№7 evgvrem 13 апреля 2017 05:42
+5
В восьмидесятые, к сожалению ВВП, был слишком молод, а так бы может СССР и не развалился.
С поворотом русла рек - пока время не пришло, но надо подождать, когда вода подорожает, тогда и реки повернут, олигархи - капиталисты выгоды не упустят!
№8 Сакмагон 13 апреля 2017 06:49
0
"Проект по переносу русла Амура был направлен на то, чтобы вызвать потепление на советском Дальнем Востоке и Чукотке"
Автор смотрел, где Амур, а где Чукотка?
"...река несла свои воды в достаточно неширокий Татарский пролив, он обмелел, и по нему уже не смог проходить один из рукавов теплого течения Куросио. Проект... предполагал вернуть прежнюю ситуацию, пустить Амур по старинному южному руслу и вызвать потепление на Дальнем Востоке и Чукотке"
А "обмеленный" Татарский пролив - углубить, да?
Дураки были всегда, только зачем печатать этот бред да еще выдавать его за достижение СССР?
№9 Галинка 13 апреля 2017 07:14
+10
Карта на фото "рассказывает" совершенно о другом. Показан план работ, что бы реки европейской части Союза были полноводными.
№10 Руский хохол 13 апреля 2017 07:24
+32
А ещё при Сталине после неурожаев 32-33г. и 46-47г. была проанализирована проблема и найдена причина. Было принято решение ВМЕШАТЬСЯ в природу и на полях высадить лесополосы, препятствующие суховеям и способствовашие задержанию влаги. К.П.Д. сельского хозяйства соответственно вырос. На приведённой картинке, кстати, это тоже хорошо видно. А вот в 50-тые годы за спиной у идиота Хрущёва действительно начала работать команда младореформаторов, заложившая по многим ключевым отраслям экономики основу развала Советского Союза (но это отдельная тема).
----------
Руский - состояние души, мировозрение; хохол - место рождения.
№11 Ирина Владимировна 13 апреля 2017 08:09
+8
Не смешите:высадка лесополос не ВМЕШАТЕЛЬСТВО в природу, а уменьшение отрицательных последствий хозяйственной деятельности человека. Если следовать вашей логике,то и рождение ребёнка можно назвать таким вмешательством.
№12 Лесугор78 13 апреля 2017 07:36
+16
Цитата: Руский хохол
А ещё при Сталине после неурожаев 32-33г. и 46-47г. была проанализирована проблема и найдена причина. Было принято решение ВМЕШАТЬСЯ в природу и на полях высадить лесополосы, препятствующие суховеям и способствовашие задержанию влаги. К.П.Д. сельского хозяйства соответственно вырос...

Подтверждаю. Бывал на Черкащине в хохляндии, служил в Воронежской области, общался со стариками которые еще детьми при Иосифе Виссарионовиче участвовали в посадке деревьев. Поля разбиты этими "посадками" на участки, очень удобно и эффективно. Такое же планировалось в Казахской ССР, но пришел плешивый ублюдок-кукурузник и все работы накрылись медным тазом. Плодороднейшие земли на целине там угробили за несколько лет.
----------
Делай, что должно, и будь, что будет.
№13 Игорра 13 апреля 2017 07:39
+6
Цели: преобразование климата или купить себе ништяков. Как то помельчали мы господа-товарищи. А Россия как была великой, так и останется ею, вопрос в другом - достойны ли мы её величия?
№14 Склифосовский 13 апреля 2017 07:49
-33
А о чем еще думать тов. Сталину? Ему тепло, он сыт, обут, одет. Не о голодных же соотечественниках, живущих в тюрьме под названием СССР, он будет думать.
Хочется чего-то глобального.
№15 realman 13 апреля 2017 08:45
+15
Вы в СССР в тюрьме жили? По какой статье сидели, лишенец?
№16 Tangut 13 апреля 2017 09:10
+15
Вот сидит такой диванный страдалец за клавой, жуёт французскую булку с маслом, кофе запивает, и чувствует, что хочется ему чегой-то глобального; то ли в туалет сгонять , то ли вонючего духа под себя выпустить.....ну как тут про народ не вспомнить....
"Жру, бывало, бутерброд, сразу мысль:а как народ?
Из-за ентого народа и икра не лезет в глотку,
И вино не льется в рот.."
№17 Картман 13 апреля 2017 18:03
+2
Филатов бессмертен applodisment
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№18 дикий кайтер 13 апреля 2017 08:35
+16
Странно, что вы в СССР голодным жили, не работали? Сада не было? Я не фанат СССР, но чтобы там голодным жить, надо было постараться, и то не дали бы, или на химии вас, как алкаша, кормили бы, иль ещё где...
№19 Склифосовский 13 апреля 2017 08:47
-23
Вы сами-то поняли, что написали, дикий ммм… второе слово я так и не понял, какой-то американизм.
Мы говорим про сталинское время. Я не жил в СССР в сталинское время , не дай бог это испытать.
№20 rebus124589 13 апреля 2017 16:19
+2
Долбо.б
№21 С Марса 13 апреля 2017 08:48
+3
О необходимости, но недостаточности признания ошибочным 25-летнего движения страны к объединению с Западом и покаяния за этот ошибочный путь заявил Сергей Кургинян сегодня, 9 апреля, в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

Отвечая на вопросы участников дискуссии, лидер движения «Суть времени» объяснил, что для того, чтобы отвернуть сегодня от проблемного западного пути, необходимо, чтобы элита признала этот путь ошибочным. «...Но простите, нельзя же сказать обществу: „Извините, 25 лет вели не туда, ошибочка вышла“; или: „Между прочим, я вот тут поездил, посмотрел, изменил точку зрения“», — заявил Кургинян в эфире передачи.

Далее он обрисовал возможность выхода из сложившейся ситуации: «Если элита, которая это всё рушила, хочет двигать это всё дальше, двигать другим путем, необходимо глубокое, нормальное корректное покаяние — за прозападный путь: „Мы так или иначе участвовали, мы каемся, мы переживаем это как трагическую ошибку“...»
№22 realman 13 апреля 2017 14:24
+3
Ошибки надо не исправлять. Их надо смывать. Кровью! (с)
№23 Владислав Викторович 13 апреля 2017 10:57
+14
я ребёнком 5-ти лет наблюдал обоснованное переживание взрослых в дни болезни и смерти Сталина: о грядущих безпорядках в организации управления страной, как на высшем уровне, так и по нисходящей...
И реальный пример: Дикое поле (Херсонщина) потому, что здесь не было лесов, на Юге Украины, а при Сталине обсадили все поля посадками (по местному - ветроупорами), и где возможно на песках хвойными лесами, которые ещё частично сохранились, плюс Каховское море с искусственным орошением - и с 1960 года у нас прекратились ЕЖЕГОДНЫЕ пыльные бури, когда из-за пыли солнца почти не видно и под окнами пыльные сугробы за 10-12 дней надувало....
Великий Администратор был....
№24 РэМэшник 13 апреля 2017 23:24
0
Скорее по принципу сплит-системы на обогреве, только тепло носитель другой, не фреон. В любом случае в основе законы термодинамики.
№25 Пыхтачек 13 апреля 2017 19:00
+1
Цитата: Картман
Угу, а еще лучше вам жить при лучине и целовать сапоги всяких захватчикам с запада , которые придут не с мечом , а с автоматами...

Не говорите глупостей - одно из отличий человека от животных, то что он меняет среду под себя , а не только приспосабливается.Пример положительных изменений - лесополосы, которые были посажены при Сталине, до сих пор у нас по всем магистралям зеленеют, а вот то что делалось при правителях-идиотах типа Хрущева, то пример загубленной целины, когда к вопросу подходят ненаучно а популистски.

Вывод : в любом деле надо подходить с точки зрения науки и взвешивая все за и против, тогда и будет толк, а если " шапкозакидательски " или наоборот "по-ретроградски", тогда конечно в итоге будем иметь загубленную природу.

Возможно по этому и не были реализованы эти проекты.