Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Киеву снова придется просить помощи у Москвы

Киеву снова придется просить помощи у Москвы

То, о чем давно предупреждали специалисты, наконец-то произошло – украинские электростанции начали останавливаться из-за отсутствия топлива для их работы. Блокада Донбасса привела к дефициту угля, и теперь власти Украины встали перед угрозой не только энергетического кризиса, но и аварий на атомных электростанциях.

Сразу две теплоэлектростанции на Украине были остановлены в среду в целях экономии антрацитового угля – Трипольская ТЭС в городе Украинка Киевской области и Приднепровская ТЭС в Днепре. С 6 апреля приостановит свою работу Змиевская ТЭС. Случилось то, о чем предупреждали еще в феврале – антрацит на станциях закончился. Под угрозой отключения электричества оказались около десяти украинских областей, в том числе Киевская.

На складах Трипольской ТЭС – 36,8 тыс. тонн антрацитового угля (по состоянию на 3 апреля), на складе Приднепровской ТЭС остается около 30 тыс. тонн угля (на 5 апреля). Это минимально необходимые резервные запасы. Всего на балансе украинских ТЭС осталось около 100 тыс. антрацита, этого хватит на одну-две недели, говорит газете ВЗГЛЯД член наблюдательного совета Института энергетических стратегий (Украина) Юрий Корольчук.

Дефицит угля на этих станциях произошел из-за блокады поставок угля из Донбасса. Основным топливом для них является донецкий антрацит. Газ и мазут здесь – резервное топливо.

Все указанные ТЭС, можно сказать, системообразующие. Трипольская ТЭС (входит в государственное предприятие «Центрэнерго») является крупнейшим поставщиком электроэнергии в Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области. Приднепровская ТЭС (принадлежит частной компания ДТЭК) прежде всего отвечает за маневрирование мощности Приднепровского региона, крупных городов Днепр и Запорожье. Змиевская ТЭС обеспечивает электроэнергией три области – Харьковскую, Полтавскую и Сумскую.

Между тем министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик поспешил успокоить население, что остановка трех украинских ТЭС не будет означать ограничений по энергоснабжению. «Отключать электроэнергию по всей Украине не будут», – заверил Насалик, передает «РБК-Украина». В Укрэнерго также заявили, что ограничений в энергоснабжении пока не будет. При этом в ДТЭК указали, что в случае нештатной ситуации в ОЭС Украины Приднепровская ТЭС сможет включиться в работу.

То есть участники энергорынка на самом деле не могут гарантировать, что отключений не будет. Хотя остановка трех ТЭС действительно может пока не привести к отключению света на Украине – предполагается, что на замену их мощностям будут использованы мощности АЭС или ГидроЭС.

Алексей Анпилогов, много лет проработавший в украинской атомной энергетике, а ныне – руководитель фонда исторических исследований «Основание», надеется, что украинские власти все-таки не переведут АЭС в режим суточного регулирования, иными словами, на так называемый режим маневрирования. «Это просто не предусмотрено их конструкциями», – говорит Анпилогов. Атомные электростанции работают ровным графиком и днем и ночью из соображений безопасности. Маневрирование усиливает нагрузку на атомные блоки и увеличивает риски поломок. Так, в 2015 и 2016 годах отмечались частые аварии на атомных энергоблоках, и недавно Киев сам официально признал, что это результат именно маневрирования.

Поэтому, по мнению Анпилогова, украинские власти будут использовать как основные резервные мощности именно гидроэлектростанции. Зима в этом году как раз была снежной, уровень воды в реках высок. Однако к лету ситуация может измениться. Те же гидроэлектростанции Днепровского каскада начнут в более интенсивном режиме срабатывать водохранилища, что быстро приведет к снижению уровня воды.

«Вполне может случиться ситуация, что уровень воды в днепровских водохранилищах окажется ниже критических значений. Это в свою очередь поставит вопрос дальнейшего использования мощностей ГЭС, они просто не смогут работать. И тогда кризис в энергосистеме будет еще более жестоким», – говорит Анпилогов.

А вот член наблюдательного совета Института энергетических стратегий (Украина) Юрий Корольчук не исключает, что Минэнерго Украины попытается перенести нагрузки с остановленных ТЭС без антрацита не только на ГидроЭС, но и на АЭС. «К сожалению, будут маневрировать мощности АЭС. Остановка ТЭС – это явный признак того, что украинская энергосистема начинает работать в ручном режиме. Поэтому что ждет Украину на самом деле – никто не знает», – полагает Корольчук.

Возможно, что в апреле и мае украинские энергетики попытаются закрыть выпадающие мощности за счет гидроэлектростанций. А как только уровень воды начнет приближаться к критически низкому, начнут переводить в режим маневрирования блоки АЭС. Но все это крайне опасные манипуляции.

«По щелчку пальца запускать и включать в работу блоки – очень трудно. Это дополнительная нагрузка на оборудование, которая увеличивает риски аварийности», – говорит Корольчук.

Африканский уголь – если о его поставках удастся договориться – не решит проблемы со снабжением украинских ТЭС, уверен Анпилогов. «Серьезно надеяться на угольные поставки, которые осуществляют через полмира, я бы не стал. Практически все страны в той или иной степени строят работу с собственными полезными ископаемыми. Позиция же Украины, которая всерьез надеется на поставки угля из ЮАР, уникальная в мировой практике», – отмечает Анпилогов.

С его точки зрения, куда более здравым решением было бы модифицировать тепловые станции Украины под использование павлоградского или бурого угля из бассейна Александрии (добывается в Кировоградской, Черкасской и Житомирской областях). Но это деньги и время, которых у Киева нет.

«Скорее всего, у Украины нет для этого ни средств, ни возможностей, а кредиты МВФ не направлены на создание независимой энергетики, а используются исключительно для погашения старых долгов», – говорит Анпилогов.

Впрочем, он уверен, если дойдет дело до того, что надо будет оперативно решать – сидеть без света или попросить уголь у России, то украинские власти все-таки предпочтут попросить помощи у Москвы. «В ситуации выживания украинские власти могут пойти на любые варианты, но я не думаю, что они допустят остановку станций для того, чтобы насолить России или Донбассу», – заключает Анпилогов.

Текст: Ольга Самофалова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
37 мнений. Оставьте своё
№1 Тимоха 6 апреля 2017 09:07
+20
Что за бред ещё?Не братья-нет!Дак забудте ушлёпки это словосочетание-ПОМОЩЬ РОССИИ!
№2 Doris 6 апреля 2017 09:34
+27
Наши там братья и сестры. Их много. Их избивали в Запорожье, жгли в Одессе, но они есть, и продолжают бороться, кто как может, и оказывать поддержку России, потому что это тоже Россия, наши земли, и наши люди. Но капитализм разделил нас территориально и даже родных сделал врагами.
В этой ситуации примечательно совсем другое - с вероятностью 99,9 % российские олигархи пойдут на сделку с нацистским режимом в Киеве, зарабатывая миллионы на крови. Деньги не пахнут, как говорили еще в Древнем Риме.
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№3 Клименко_Андрей 6 апреля 2017 10:24
+2
А Путин пожмет Порошенку руку . И будим жить да поживать . Ё МАЁ. надоело все и правители и их политика позора и беззакония . Коммунисты вернутся . При таком двуличии жить невозможно . За деньги готовы мать и родину продать .
№4 Старый хрен 6 апреля 2017 11:21
+8
Много взял на себя - за ВВП говорить. Коли все надоело - иди и застрелись, не порти воздух.
№5 Mikhael 6 апреля 2017 11:40
0
Пожмёт, мы живем при капитализме! Коммунисты не вернутся, очень много народа на данный момент против. Надо искать иной выход!
№6 Duremar2222 6 апреля 2017 09:10
+7
Или попросить уголь у России - ну конечно попросят,Попрошенко в этом деле профи,если потребуется,и на колени охотно перед ВВП станет(наедине,конечно)
№7 LX7 6 апреля 2017 17:20
0
да, не нужен им уголь, не нужна страна

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что Украина намерена импортировать 2,5 млн. тонн антрацита из Соединенных Штатов Америки. На этот счет в Госдепартамент США уже отправлено письмо с просьбой о поставках угля
Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что Киев рассматривает возможность закупки угля в ЮАР, США или Австралии.
Ещё 23 марта Насалик объявил о готовящемся запрете на импорт антрацитового угля из России
__________________________

Им неинтересно покупать дешевый уголь из Донбасса, ничего не получая на «откатах». Если бы можно было поступить так же, как и с российским углем — назвать его швейцарским, переплатить по сотне долларов за тысячу тонн, то тогда проблем бы было.
Один сухогруз за рейс способен доставить до 50 тысяч тонн угля. Это примерно равно суммарному суточному потреблению данного вида топлива на украинских электростанциях. Полсотни «пароходов» угля на пару месяцев работы — вот и всё, что может Украина закупить в США.
№8 Kot1971 6 апреля 2017 09:11
+4
Эти допустят все что угодно, блокаду то устроили себе назло
№9 vlapo13 6 апреля 2017 09:17
+20
Режет службы название города Днепр, а не Днепропетровск. А если они какой-то город переименуют в Бандеровск , тоже так писАть будем?
№10 Блэк Джек 6 апреля 2017 09:38
+15
Уже пишем. Смотрел расписание и маршрут движения автобусов из Москвы в Незалежную, так на российском сайте указана остановка в Сумах, на улице имени Степана Бандеры. avtomat

А Днепр, это река, а город Днепропетровск.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№11 tar 6 апреля 2017 09:23
+5
украинские власти все-таки предпочтут попросить помощи у Москвы.

Источник: https://politikus.ru/articles/92904-kievu-snova-pridetsya-prosit-pomoschi-u-moskvy.html
Politikus.ru
Украина будет продавать электроэнергию в Молдову
Украинское предложение оказалось выгоднее, чем у России.
Молдавская компания Energocom и украинская ДТЭК Трейдинг подписали контракт на поставку электроэнергии из Украины в Молдову. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики Молдовы.
Контракт подписан на период с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2018 года. Подчеркивается, что предложение украинской стороны оказалась более привлекательным (50,2 доллара за 1 МВт-ч).
При этом участвовавшая в этом тендере расположенная в Приднестровье и принадлежащая российской Интер РАО Молдавская ГРЭС сначала предложила электроэнергию по $58,5 за 1 МВт-ч, а позже снизила цену до $54,4 за 1 МВт-ч.
В минэкономики заявили, что благодаря контракту с Украиной удастся сэкономить более 300 млн леев (более 400 млн гривен – ред.).

shok
№12 Калиновский.С 6 апреля 2017 09:57
+4
Молдаване сэкономят значительно больше, ведь если электроэнергии нету то и платить 50.2$ не за что. biggrin
№13 Lubasha 6 апреля 2017 17:53
0
Надувают тут ребят как хотят, они и рады, дай только повод постебаться.

Весна на дворе, в Киеве давно не мерзнут, маневрируют, латая Тришкин кафтан, останавливают что могут, пытаясь сэкономить на топливе.
№14 1080 mxmx 6 апреля 2017 09:28
+11
"Отключений электричества в целом по Украине не будет"....
Кроме Киевской,Житомирской,Черкасской,Днепропетровской,Сумской, Харьковской и Полтавской областей. Слава Украини..Долбо..бам слава.
Но угля не давать.Мазута и нефти -тоже.Газа- тем более.Хохлов в Россию не пускать - ни с визами, ни без, ни тушками, ни чучелами - никак.Гастеров-выслать.Закончить "братание" на неопределенный период времени - в рамках вечности Вселенной.
№15 sliva 6 апреля 2017 09:28
+14
Вот москали понастроили станций разных и заводов что никак не можем все разрушить. Закрыаем , уничтожаем а промышленность все еще жива. Запас прочности ее очегь уж большой оказался.Надо поднажать и в этом году наконец добить все что понастроили комуняки.
№16 karayafrog 6 апреля 2017 09:38
+7
интересно - Кремль проявит принципиальность и не будет поставлять нацистам энергопродукты или всепобеждающее бабло наше все
№17 vizau_3 6 апреля 2017 09:53
+2
В ЕС много угля. Самого разного, на любой вкус и цвет.
Особенно углями славится Германия, с которой у Киева совет да любовь.
И друзья вновь познаются в беде. А не только гей-парадами.
№18 Талисман 6 апреля 2017 10:36
+4
дружба дружбой, а уголь по предоплате.

и не забывайте, что котлы настроены на определенный тип угля. тут все намного сложнее.
№19 Zlyuka 6 апреля 2017 11:50
+1
Разве Германия не прекратила добычу угля? У них там перешли на газ из-за экологии, уголь запретили жечь, только полякам со скрипом разрешили, потому что у них больше ничего нет, в том числе и денег на газ. Откуда Германия возьмёт уголь?
№20 vizau_3 6 апреля 2017 23:03
0
Несколько шахт ещё работают.
№21 Роман_Кармен 6 апреля 2017 10:04
+2
поставки чего-то оуновцам- еще тупее чем тарнзит грузов через порты шпротланда....чем платить смогут? дрессированных бандерлогов с кастрюлями пришлют?))) а вообще предположение странное и нелогичное-в чем смысл-то оказания помощи вражескому государству?
№22 Dimon tmb 6 апреля 2017 10:06
+3
По ходу дела делается все, что бы завалить гособразование РФ потоком беженцев с хохлостана.
№23 Ставр Годинович 6 апреля 2017 11:13
-3
Цитата: Dimon tmb
По ходу дела делается все, что бы завалить гособразование РФ потоком беженцев с хохлостана.

Статус "беженец" не так просто получить. От чего беженец? Война, житомирская область украинской губернии? - не, не слышали...
Или они АЭС свою там рванут и к нам попрутся, когда им европа ближе?
№24 Бурелом 6 апреля 2017 21:12
0
Как только лимит хохлов в РФ закончится, границу мигом перекроют и никого больше не впустят, не зря на границе с руиной у нас две армии стоят.
№25 Retirado 6 апреля 2017 10:53
+3
Я бы не стал поставлять антрацит до погашения 3-х миллиардного долга: мы не такие богатые, чтобы разбрасываться такими деньгами. Если какой-нибудь олигарх надумает поставлять туда уголь в частном порядке, на него ляжет обязанность из прибыли погашать 3-х миллиардный долг. Хватит с нас российских банков, через которые финансируется украинская хунта.
№26 Александр Требунцев 6 апреля 2017 10:53
+1
Украина должна исчезнуть и нечего изображать из себя святош, которым по морде съездили, а они просят ещё. Никакой помощи. Только сама, сама...
----------
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я точно знаю, что всегда прав
№27 Ирина_33 6 апреля 2017 10:57
+2
Понятно, что в хохляндии живут разные люди и те , кто единолично выходит на парад Победы, и те кто участвует в флешмобах с советскими песнями, и , к сожалению, пресловутые "киборги". Поэтому не помогать совсем - нельзя, но цену можно и поднять!!!
----------


№28 Александр Требунцев 6 апреля 2017 13:02
+1
Так речь не о продаже, а о ПОМОЩИ. Продать - это взаимовыгодное сотрудничество. Явно речь пойдёт о дармовщинке. Любят хохлы и дармовщинку выпросить и руки дающего куснуть.
----------
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я точно знаю, что всегда прав
№29 Aikidoka 6 апреля 2017 10:58
+2
...В телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что... Я вам точно говорю.

Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.

----------
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того!
№30 Ставр Годинович 6 апреля 2017 11:10
-2
Чего вы так возмущаетесь? Мы же не враждуем с украми, это укры с нами воюют. Так что не вижу проблемы продать этим соседям по предоплате энергию. Можно даже бартером с них брать, чего у них там ещё осталось? Чернозём?
№31 Zlyuka 6 апреля 2017 11:52
+1
Они убивают промышленность, им электричество больше не нужно, а для бытового хватит одной Днепрогэс.
№32 light... 6 апреля 2017 12:02
+2
А может купить у них за уголь, , например......, Мариуполь?)
№33 Образ 6 апреля 2017 13:35
+1
Все идет по плану. Просто свидомые возвращаются к своим корням, к периоду когда они копали Черное море и были погонщиками динозавров. А в тот период не было ГЭСов, ТЭЦов, АЭСов и всяких прочих заводов и фабрик. Скоро рельсы разбирать начнут и переделывать их в гвозди для строительство хижин.
№34 Чтотатутнетак 6 апреля 2017 14:00
-1
Ни какой им помощи, пусть в центре Киева открывают шахту по добыче угля и начинают копать. Или пусть опять с Африки заказывают сжиженный уголь.
№35 vlch 6 апреля 2017 14:02
0
Тварь ты! Ничем от укрофашистов не отличаешься!
Цитата: 1080 mxmx
"Отключений электричества в целом по Украине не будет"....
Кроме Киевской,Житомирской,Черкасской,Днепропетровской,Сумской, Харьковской и Полтавской областей. Слава Украини..Долбо..бам слава.
Но угля не давать.Мазута и нефти -тоже.Газа- тем более.Хохлов в Россию не пускать - ни с визами, ни без, ни тушками, ни чучелами - никак.Гастеров-выслать.Закончить "братание" на неопределенный период времени - в рамках вечности Вселенной.
№36 kriten 6 апреля 2017 15:18
0
А что мешает попросить? Им ни вчем не отказывали наши власти. Вон наши банки даже убийства наших граждан финансировали,поставляли им и БТР и двигатели для них, горючее и все что поросят, сейчас вот банки дарим.
№37 Laterra 6 апреля 2017 21:46
0
ну хотя бы раз громкое Для вас НЕТ!