Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

На стол колоду, господа!

На стол колоду, господа!

Удивительно, как та часть нашего общества, которая любит соцсети и, подобно ослику Иа-Иа, привязана к ним, любит паниковать по любому поводу. Вчера, к примеру, интернет-окрестности наполнили крики о том, что мир снова стоит на грани Третьей мировой войны, потому что Дональд Трамп заявил об изменении своего отношения к сирийскому президенту Башару Асаду (интересно, а каким было его отношение до этого?), а представитель США в Совбезе ООН устроила на заседании все того же Совбеза конкурс детского ресурса на тему преступлений против человечества, совершаемых на каждодневной основе властями Сирии в отдельной взятой стране...

И, как водится, лишь очень немногие попытались увязать происходящее вокруг Сирии с более ранними событиями и заявлениями любителей детских рисунков и умеренной оппозиции. А ведь звоночки звенели и до этого.

Начнем с того, что у новой администрации приоритеты во внешней политики меняются с частотой раз в неделю. Очевидно, что кого-то надо "порвать в клочья", чтобы доказать, что к власти на этот раз пришли не закомплексованные слабаки (привет Бараку Обаме), а люди дела! Соответственно, сначала следуют заявления на тему "мы поставим на место Китай", потом - "нельзя более терпеть наглость Ирана", потом "мы разберемся с Северной Кореей сами, нравится это кому-то или нет", потом "мы свергнем Асада, потому что он перешел красную черту"...

То есть, ось зла все та же. А возможностей разобраться хоть с кем-то из представителей этой оси на порядок меньше, потому что кто-то из этих стран находится под покровительством сильных мира сего, а кто-то вполне способен сам доставить кучу неприятностей "разбирающимся". Поэтому можно предположить, что через неделю США переключатся еще на кого-то, представляющего угрозу для всего человечества.

Это - первый момент, который хотелось бы отметить. Второй момент заключается в том, что, как известно, в Москву 11 апреля (или 12-го) прибудет новый госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Он уже дал понять, что танго танцевать не будет - значит, будет разыгрывать партию геополитического покера. Являться на игру, не имея в кармане козырной карты не только глупо, но и совершенно бессмысленно. Поэтому лично для меня нет ничего удивительного в том, что начинает срочно муссироваться тема Сирии: России она дорога, что Россия не раз уже подтверждала своими действиями, значит, тут можно оказать давление и что-то выцыганить. Положа руку на сердце, любой бы на месте Тиллерсона вел бы себя так же.

Кстати, если есть козырь, то есть, конечно, и карта, которую США предлагают сбросить. Об этом свидетельствует заявление их чиновников, пусть и не самого высокого ранга, о сокращении финансовой помощи Украине. Очевидно, что это действие, если оно будет совершено, станет не столько практическим, сколько символическим: США в последние пару лет не слишком напрягались, оказывая сей дивной стране финансовую помощь. Значит, это сигнал: откажитесь от поддержки Асада, а мы во всех смыслах слова сдадим вам Украину!

И кто-то скажет: этот номер уже не раз откатывали на ледовой арене геополитике. А я скажу - а что, в афише есть другие номера?

Анастасия Скогорева (ежики)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
38 мнений. Оставьте своё
№1 Славко 6 апреля 2017 08:42
+5
Плохи дела у Трампа, приходиться петь не в свою дуду! Тень Обамки встаёт из-за спины Дональда...
№2 shamil532271 6 апреля 2017 08:48
+16
Что то не верится мне, что у Трампа будет своя дуда! Американцы насквозь пропитанные шовинизмом нация! Кто бы что бы не обещал на выборах, но они не могут отказаться от своей "исключительности". Россия главная и единственная страна, которая хоть как то заставляет их спускаться на землю..
№3 Блэк Джек 6 апреля 2017 09:52
+3
Есть еще страны. Куба, например, КНДР... Но список действительно удручающе мал.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№4 cheburator 6 апреля 2017 10:19
+9
Кстати, пример Кубы и КНДР наглядно показывает, что янки только понты могут кидать. У Кубы нет ни ядерного оружия, ни толком флота и авиации, даже нефти и газа нет. И находятся под боком. Однако ничего с Кубой не могут поделать. Так что всё это дешёвый американский понт, чтобы военное лобби могло выбивать в конгрессе бабки. Только бизнес.
Не под Кубу же им денег просить. Под Кубу дают слишком мало. Россия и Китай.
----------
Терпение - главное оружие самурая
№5 Посторонним В 6 апреля 2017 13:09
+3
Самое главное - "даже нет нефти и газа". Тогда зачем она США ?
№6 Серджос 6 апреля 2017 10:06
+5
Нет у них государственного рупора, заигрались в демократию - вот и получили власть интересов, но не президента, не правды, не народа. Власть чьих то мозгов, которые даже не проверяют на вменяемость. Демократия по американски - это диагноз. Лечение операбельно, но нет врачей.
№7 gravitonus2000 6 апреля 2017 11:57
0
А это и есть "американская демократия".
Типа, ты можешь всё, что я тебе позволю.
О вменяемости с ними говорить бессмысленно. От европейских потомков воров и убийц ничего хорошего ожидать не приходиться. dumaet

PS. Есть замечательный роман Роберта Шекли "Цивилизация статуса", как раз на эту тему.
----------
DEBES, ERGO POTES
№8 Dasha Belousova 6 апреля 2017 14:18
0
Причудливо тасуется колода, господа! Запасаемся терпением! desantura
№9 Хочу все знать 6 апреля 2017 08:54
-24
Сказать что хотела?
№10 Анастас 6 апреля 2017 09:10
+29
ежики вежливо:

То, что написано выше.
№11 gravitonus2000 6 апреля 2017 12:11
+4
лишь очень немногие попытались увязать происходящее вокруг Сирии с более ранними событиями и заявлениями любителей детских рисунков и умеренной оппозиции

Уважаемая Анастасия. На данном форуме, я полагаю, задерживаются думающие люди.
Поэтому, все события давно всеми воспринимаются в комплексе. Это нормально.
Но Ваш окончательный вывод насчёт Украдины, на мой взгляд, лишь один из частных вопросов. Есть гораздо более глубокие вопросы, которые требуют немедленного решения. Например, поддержит-ли Владимир Владимирович самого Трампа в решении внутренних пиндосовских проблем путём частичного одобрения его политики? dumaet
Так что, Скакуасия, как обычно, на "вторых ролях".
----------
DEBES, ERGO POTES
№12 Посторонним В 6 апреля 2017 13:12
0
Внутренние пиндосовские проблемы шерифа не ... (не волнуют).
№13 Хочу все знать 6 апреля 2017 21:36
-3
Нарочито невежливо.

Я, УВАЖАЕМАЯ, больше года читал Ваши опусы про то, что небратьям на соседней территории скоро трындец, дефолт, ИСДА и прочие кружевные трусики, а теперь Вы пишите, что кто-то, якобы, предлагает разменять Сирию на Небратию и не делаете никаких глубокомысленных выводов и прогнозов. К тому же Вы стали очень редко писать на Политикусе. Боюсь не дождусь сурьёзного анализа. Я в шоке!
№14 Снежана 7 апреля 2017 11:34
+6
Боюсь не дождусь сурьёзного анализа. Я в шоке

Нашатыря поднести?
№15 Хочу все знать 8 апреля 2017 19:05
0
Если не трудно...
№16 luiza_isla 10 апреля 2017 13:28
+2
Я поняла, что хотела сказать автор. И я с этим посылом не согласна!Кто-то приблизительно так сказал про Путина - Путин умеет нужное обменять на необходимое, при этом и нужное при себе оставить.
№17 Бурнаш 6 апреля 2017 09:02
+3
Любимая игра американцев-покер,суть которой-обмани ближнего.
Нам ближе игра в дурака. Иногда в подкидного.
№18 Роман_Кармен 6 апреля 2017 09:03
+38
отдайте Сирию в обен на дуркаину...хмм, при таких предложениях это не покер будет,а "дурак" причем краплеными картами))) сменить страну, занимающую важное геополитическое положение-откуда "под рукой" нефтеносный Ближний Восток и Средиземное море, с благонадежным и довольно прочно сидящим правительством, где можно разыгрывать интересные комбинации с курдами и турцией, на недоразумение, управляемое иудобандеровцами, с враждебно настроенным населением, у которого напрочь промыты мозги,, без производства и уже почти без электричества))) обмен имхо неэквивалентный....
№19 Анастас 6 апреля 2017 09:10
+14
ежики хихикают:

А больше ничего нет. Как говорили раньше, после тяжелой и продолжительной болезни..., поставлен диагноз, что лекарство одно, и то сомнительное.
№20 Бурнаш 6 апреля 2017 16:20
+2
Не надо с американцами играть по их правилам в их игру.Надо искать на их хитрую англосаксонскую попу болт с нужной резбой.
№21 Александр Гор 9 апреля 2017 16:36
0
Не надо с американцами играть по их правилам в их игру.Надо искать на их хитрую англосаксонскую попу болт с нужной резбой.///
///Вот и я про то: не болт нужно ввинчивать янкесам в их ж.пу по хорошо смазанной и раздолбанной с годами резьбе, доставляя этим извращенцам пусть нестандартное, но удовольствие (если кто не помнит, ниггер обамка, будучи студентом, ублажая богатых папиков своим тощим задом, "зарабатывал на травку" по его собственным признаниям, я правда, не верю, что он с годами бросил это занятие), а выбрать сверло потолще и поострее, да дрель помощнее, глядишь, и до очередной "горячей" головы пиндосской гидры в Фашингтоне, не важно, черномазой, старушачьей или рыжей, начнет доходить отправленное таким неприятным и, надеюсь, болезненным для них способом послание человечества, раздраженного ужимками и прыжками "исключительной нации": "Не всё коту масленница!" Да и зачем нам "искать легких и проторенных (не раз и не два!) путей", русские нарежут собственные пути!
№22 alexkras 6 апреля 2017 09:11
+2
Полагаю, что визит Тиллерсона, которого Путин наградил в своё время орденом "Дружбы народов" не изменит ничего, так как "гегемон" может существовать только в поле своего доминирования и приедет с надеждой это доминирование укрепить без торговли, а если и предложит, что то по Украине, то соврёт, как это принято у американцев, ничего нового.
Но меня гораздо больше интересуют СЕЙЧАС узбеки, оказывается Россия сделала подарок узбекам и списала долг в 860 миллионов долларов. Напомню, что примерно за эту сумму стоял на коленях Киев утирая жалостливые сопли перед МВФ, промышленники Узбекистана взбодрились и надеются, что Россия возродит в Узбекистане авиационное производство, т.е. то, что пытаемся наладить в России вернём в Ташкент (Ил-114 например?). За что такие "ништяки", может Анастасия ответит здесь или отдельной статьёй?
№23 vizau_3 6 апреля 2017 10:09
+6
Восстанавливать промышленность...Тем более авиа.
Когда специалистов-россиян выжали из Узбекистана - дохлый номер.
Это надо было сперва со спецами посоветоваться - волюнтаристская политика времён СССР себя изжила.
№24 zashtri 6 апреля 2017 09:11
0
Всем, ну, всем нужна перемога! А сил нет. Как быть? Объявить перемогой... что-то. Например, сократить в два раза финансирование институтов ООН (инициатива Трампа) и заявить, что теперь в ООН будут больше поддерживать "правильные американские решения". Кстати, первая ассоциация с небратьями верная, но недостаточная: на Востоке хватает других учителей. Например: сократить в два раза (или больше) финансирование образования, здравоохранения - и объявить это "оптимизацией". Кризис-с...
№25 lmcdonald 6 апреля 2017 09:13
+3
как? только же на той неделе их Никки заявила в ООН, что политика изменились, больше не будет Америка треботавать ухода Асада? Кто подсуетился и устроил провокацию с хим оружием, то???? Вот и повернулось все на 180 ...
№26 Анастас 6 апреля 2017 09:16
+11
ежики хмыкают:

Да неважно..., а не будь этого инцидента с разворотом, с чем бы Тиллерсон в Москву чапал? С цветами и гитарой, что ли?
№27 Свейвр 6 апреля 2017 11:12
+4
В чулках и на каблуках бы он чапал. Для этого, как его, танго которое biggrin
----------
13 января 2016 года - самый счастливый день моей жизни!
______________________________________________
Русские: "С нами Бог!". Бог: "Со мной русские!". Все остальные: "Господи, ну чего сразу пугать-то?".
№28 Scodr 6 апреля 2017 20:38
+1
мама с детства учила..- с ТАКИМИ... не танцевать!!!))) (перефразирую Лаврова!)
№29 Серая Волчица 7 апреля 2017 11:14
0
ледЯми? biggrin
№30 shax 6 апреля 2017 09:39
+9
Красная черта для Америки,должна пролегать в
12 морских милях от берегов Америки.
№31 Retirado 6 апреля 2017 10:32
+7
А я думаю, будут обсуждать сдачу Ирана. Всё правильно, искусственная истерия о химоружии - это их козырь, которые они сами себе рисуют.
Без Ирана нет..(Тегерана?) Две цели у американских халявщиков: рассорить Россию с Ираном и Китаем, взамен - сдать нам на содержание полоумную, агрессивную, проституирующую Украину.
Они, конечно, малые - не дураки, но и дураки не малые: Путин их умнее на порядок и на это не пойдёт.
№32 Queen Windows 6 апреля 2017 10:51
0
Кстати, если есть козырь, то есть, конечно, и карта, которую США предлагают сбросить.

Источник: https://politikus.ru/articles/92901-na-stol-kolodu-gospoda.html
Politikus.ru

В связи с этим вспоминается фраза из фильма "Неподдающиеся":- Конечно, что ж, не без того ж, оно, конечно, совсем буквально, если поднять вопрос и тут же бросить, потом его поднять и тут же заострить, тогда оно, конечно, что ж! Не без того ж! Тогда оно, конечно, совсем, буквально! smile
----------
Ты сказал один раз - и я тебе поверил, ты повторил - и я усомнился, ты сказал в третий раз - и я понял, что ты врешь.(восточная поговорка)
№33 Ставр Годинович 6 апреля 2017 11:47
-1
Они будут просить не афишировать размер памперса внешней политики САСГ, который скоро прорвётся. Скорей всего будет пытаться купить какие-то услуги по отвлечению внимания от их заплаканного состояния. Требовать они начнут уже у себя на родине под взором софитов для своего электората.
№34 pollar 6 апреля 2017 13:05
+2
Как говорил один знакомый слесарь - на каждую хитрую гайку с правой резьбой всегда найдется болт с левой резьбой!
№35 Благород 6 апреля 2017 14:03
+1
А вот зачем нынешней администрации США Сирия?
Раньше Обама, Буш, да и Клинтоны были на корню куплены Саудитами и ко, все их избирательные фонды ломились от арабских денег. А Трамп? Ну ладно конгресс с сенатом, которые не менее продажны и охочи на исламское бабло. Ну СМИ Америки без совести берущие нефтебаксы от ваххабитнутых. Но Президент и ко?
Сирия это балласт для США, и чтобы кинуть всех противников Трампа, надо кинуть Сирию с её исламской пургой и отрезать от Катаро-Саудовского долларова потока всех грантополучателей в истеблишменте.
Но кидок надо оформить на русских, мол "ничего сделать не можем"... А в благодарность русским Укру на блюдечке с золотой каёмочкой... mosking
----------
Начало Неба на Земле!
№36 zif.samarkandskiy 6 апреля 2017 17:30
+2
Вашими-бы устами да мёд пить....

разве так бывает? (я про блюдечко, с дерьмом на нём)....
№37 Дементий 14 апреля 2017 09:31
0
ёжик
№38 zevsalex 18 апреля 2017 05:37
0
Тилерсон уехал договрились или нет вопрос, походу дела сделка была та что настя предположила. Но нахрена нам украина крым подымаем всей страной уже три года. На украине надорвемся пусть сами ее любят и кормят. Мы все 90 за весь союз долги отдавали, 10 лет в 2000ых немного жирком обросли вот кому то на том конце лужи и неиметься так и хочеться нам брателу на хвост подсадить)
Ни хрена не получиться, слава тебе господи что в руководстве у нас сейчас трезвые разумные и независимые люди на которых не действуют хитромасонские рычаги в полной мере.