Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Взрыв в Петербурге: что известно через сутки после трагедии

Взрыв в Петербурге: что известно через сутки после трагедии

Фото: ТАСС

С момента взрыва в метро Петербурга появились и были опровергнуты многочисленные детали случившегося. Однако спустя ночь постепенно сформировалась доминирующая версия: бомбу в вагоне метропоезда подорвал смертник – уроженец киргизского Оша с российским гражданством Акбаржон Джалилов 1995 года рождения.

Несмотря на то, что уголовное дело по факту взрыва между станциями «Сенная» и «Технологический институт» санкт-петербургского метрополитена возбуждено по статье «Терроризм», формально говорить о террористическом акте пока что рано.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, «признаки теракта налицо», но «с юридической точки зрения (говорить о теракте) пока нельзя, потому что по мере того, как версии будут отсеиваться, следственные органы смогут однозначно сказать, что это теракт».

Тем не менее сомнений в том, что взрыв не будет признан терактом, исчезающе мало, поэтому не будем заниматься формализмом и избегать этого термина.

За прошедшую ночь выяснилось, что первоначальные сообщения о том, что террорист якобы оставил сумку в вагоне и вышел, не соответствуют действительности. Все-таки это был традиционно смертник.

Первоначально в исполнении теракта заподозрили гражданина Казахстана Максима Арышева, но это подозрение было оперативно опровергнуто. Заместитель главы Комитета национальной безопасности республики (КНБ) Нургали Билисбеков заявил, что «эта информация не соответствует действительности. В поле зрения КНБ он не попадал, в учетах не значится». Замруководителя КНБ заверил, что «партнерами из спецслужб России как исполнитель теракта (Арышев) не рассматривается, скорее всего, он жертва».

В КНБ Казахстана также отметили, что к взрыву в Петербурге может быть причастна запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство».

После того как «казахский» след оказался ложным, появилась информация о том, что исполнителем мог быть выходец из Киргизии. И представитель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) этой страны Рахат Сулайманов подтвердил, что это подозрение является обоснованным.

«Да, по предварительным данным, он уроженец Киргизстана, гражданин России», – заявил представитель киргизской спецслужбы. По его словам, ГКНБ находится в постоянном контакте с российскими коллегами по вопросу расследования преступления.

Еще через несколько часов появилась более детальная информация. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в киргизском ГКНБ, «возможным исполнителем теракта, по предварительным данным, является уроженец Оша, ныне гражданин России Акбаржон Джалилов 1995 года рождения». В настоящее время «по ориентировкам ГКНБ соответствующие структуры в Оше проверяют всю информацию, связанную с возможным исполнителем теракта в Санкт-Петербурге. В адресном бюро выясняют все сведения, связанные с ним: национальность, место проживания, когда выехал из Киргизии в РФ, родственные связи».

По имеющейся на текущий момент информации, этнический узбек Джалилов переехал в Россию около шести лет назад, еще подростком. Два года назад он работал в суши-баре, затем его следы теряются. Когда, где и почему он получил российское гражданство, также пока не известно.

Версия про причастность к теракту Джалилова пока что является основной, впрочем, понятно, что у теракта, помимо исполнителя, были еще и организаторы, поэтому их поиск продолжается.

Как пишет издание «Коммерсант», у спецслужб была информация о подготовке террористическим подпольем, связанным с ИГ, теракта в Петербурге, но деталей было катастрофически мало.

О возможном теракте, по информации источника газеты в спецслужбах, рассказал вернувшийся из Сирии боевик. Но он занимал низшую ступень в иерархии, поэтому лично не знал участников отправленной в Россию диверсионной группы – со своими контактерами он поддерживал только телефонную связь.

Узнав мобильные номера предполагаемых террористов, оперативники выяснили, что все сим-карты были приобретены на рынках и не привязаны к реальным людям, поэтому были вынуждены ограничиться прослушкой переговоров боевиков, надеясь в итоге найти их или выяснить подробности их замыслов.

Раскрыть сеть спецслужбы не успели – опытные боевики прибегали к помощи голосовой мобильной связи не часто. Их разговоры ограничивались короткими фразами, в которых не уточнялись имена, время и места встреч. После взрыва оперативную работу пришлось срочно прервать и заблокировать выявленные номера. Вероятно, что второй исполнитель, оставшись без связи, запаниковал и бросил сумку с бомбой под лавкой на станции «Площадь Восстания».

Впрочем, это лишь версия источника, по другой информации, сумку под лавкой на «Площади Восстания» оставил всё тот же Джалилов и бомба не взорвалась по другой причине.

Агентство «Росбалт» также со ссылкой на источник в спецслужбах сообщает, что начиная с прошлой недели оперативники фиксировали небывалый всплеск активности среди лидеров северокавказских джамаатов (формирований боевиков).

«Из России их почти всех давно «выжили», и пребывают они преимущественно в Турции. Некоторые успели повоевать на стороне ИГИЛ в Сирии. Буквально несколько дней назад начали поступать данные, что в среде лидеров джамаатов происходит активность – они резко начали встречаться друг с другом, активно общаться при помощи различных средств связи. Только в понедельник рано утром этот вопрос обсуждался в спецслужбах, а потом были совершены теракты. Впрочем, их ли это рук дело, будет установлено в самое ближайшее время. Настораживает то, что никто не взял ответственность за случившееся. ИГИЛ обычно буквально через пару часов заявляет о своей причастности к тому или иному теракту. Здесь – молчание. Либо это персональный «проект» представителей джамаатов, либо кто-то «косит» под них», – отметил собеседник агентства.

В любом случае, расследование продолжается.

Тем временем в больницах Санкт-Петербурга делают все, чтобы спасти жизни пострадавших.

По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, по последним данным, в результате теракта погибли 14 человек – 11 на месте, один в ходе транспортировки и двое в приемном покое Мариинской больницы «от травм, несовместимых с жизнью».

49 человек находятся в стационаре. «Тринадцать отпущены. Все больные каждый день осматриваются лучшими специалистами, лекарствами и кровью все обеспечены», – заверила глава Минздрава.

Напомним, взрыв в Санкт-Петербурге произошел 3 апреля около 14.40 по московскому времени в третьем с начала вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». Первоначально сообщалось о двух взрывах, но эта информация не подтвердилась. Неразорвавшаяся бомба была найдена на станции «Площадь Восстания».

Текст: Антон Крылов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
39 мнений. Оставьте своё
№1 Тимоха 4 апреля 2017 13:38
-14
Недоработки ЧК?
№2 ANGar 4 апреля 2017 16:39
+6
ЧК сумела предотвратить достаточно много, здесь - не сумели.
№3 Ёжкина кошка 4 апреля 2017 18:43
+1
И опять - "были совершены теракты"... Опечатка или их несколько - терактов??
№4 Vicky 4 апреля 2017 17:56
+4
100% гарантии в жизни не бывает.
сотни или тысячи предотвратили, но вот одно проскользнуло. особенно сложно выявлять именно террористов одиночек.
№5 Креол 4 апреля 2017 22:55
+2
В данном случае, не одиночка. Одиночка это нож,топор,отвёртка,пистолет,граната и т.д. Шахид это ячейка. Всегда. Сам смертник,сопровождающий,"наставник", 2-3 торпеды,официальная морда.Шахид обычно знает только наставника+1 охранник и в последний день видит сопровождающего(При "перехвате" шахид собственное имя с трудом вспомнил только через 15 минут,неадекват сильнейший). Накачка на смерть процесс сложный и долгий. В отличии от одиночки где процесс почти спонтанный 1-2 дня.
И да, в самом лучшем случае гарантия только 96%.
----------
Забейте толстый болт
с резьбой,на вопли либералов.
Они живут в своём мирке.
Другие идеалы.
№6 major-rv 4 апреля 2017 18:45
-10
Или ВЧК зажралась от безделья, или заняты дерибаном бабла. НО в присутствии ПРЕЗИДЕНТА, так накосорезить. Руководство-веником под жопу,пусть идут охраняют метро, руководителей новых,я не думаю будет трудно отыскать..
№7 Kapanyz 4 апреля 2017 13:39
+2
Таки чьи же уши торчат за этим песпределом ? Следы запутывают .Через бывшие республики работают.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№8 Пушинка 4 апреля 2017 16:17
+4
Тут напрашивается вопрос - за какие такие заслуги вчера МВФ таки отстегнул Руине миллирд долларов?
Уж не за исполнение ли некоего заказа?
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№9 Ирина Владимировна 4 апреля 2017 16:59
+10
Так срок погашения процентов по прошлым кредитам подошёл.Я думаю,они их просто перекладут из одного кармана в другой. Потроху в руки давать опасно.
№10 Пушинка 4 апреля 2017 17:07
+2
Странно, потому что не хотели давать. И тут на тебе! dumaet
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№11 Ирина Владимировна 4 апреля 2017 17:29
+8
Им надо было рассчитать риски,связанные с блокадой Донбасса. Проще говоря,решить на сколько увеличить процент за пользование этим кредитом.
№12 Vicky 4 апреля 2017 17:59
+2
не хотят порося банкротить. если не давать кредит, то укропия объявит открытый дефолт - не будет платить. для порошенки это потеря всех позиций. а укропия им еще очень нужна. стратегически важный район.
№13 LX7 4 апреля 2017 17:47
+2
ключевая фраза статьи - "расследование продолжается"
нефиг заниматься распространением слухов и "вероятных версий", тем более от «Коммерсанта». Ещё бы Навального процитировали. Этим ушлёпкам как раз и нужны разговоры и споры вокруг себя любимых и страшных.
Найдут, и замочат в сортире, по регламенту.
№14 vlapo13 4 апреля 2017 13:43
+17
Чьи бы уши не торчали за этим терактом - необходимо их оборвать по самые пятки!!! Показательно!!!
№15 Junglist 4 апреля 2017 13:44
+6
Питер, держись!
№16 tiv877 4 апреля 2017 13:46
-8
Ну если это не теракт, наверное это фейерверк, или самоубийство из-за любви.
Иногда должностные люди так тупят, что сами запутываются в своих же версиях.
Не понимаю, зачем было подрываться, когда можно было сделать тоже самое, но выйти из вагона.
А если взрыв. устройство стояло просто рядом с киргизом, его оставили и вышли и он сам жертва, как и казах. Там все вагоны заполнены студентами нерусскими. Пока не верю в эту версию.
№17 irinarina 4 апреля 2017 15:48
+7
извините, но казахстанец по национальности - русский, а не казах. А киргиз/россиянин (по-паспорту) по национальности - узбек.Поэтому, корректнее не делать ссылки на национальности. Тем более, что у русского мальчика Максима Арышева, погибшего в теракте, родители сейчас находятся в Питере и только недавно опознали его...их горе безмерно...как то так...
№18 olushkache 4 апреля 2017 13:50
0
У России врагов много!!!
№19 Снежана 4 апреля 2017 13:53
+1
Все больные каждый день осматриваются лучшими специалистами, лекарствами и кровью все обеспечены», – заверила глава Минздрава.


Мне кажется странным, что глава Минздрава называет раненых больными. И разве лечение раненых может заключаться в том, что их "каждый день осматривают"?
№20 С Марса 4 апреля 2017 15:40
0
Это та самая гнилая политкоректность.
№21 ANGar 4 апреля 2017 16:45
+1
Не стал бы акцентировать внимание на слова, в такой ситуации и сказать что-либо проблемно.
Главное - помощь оказывается конкретная, врачи работают с максимальной отдачей, с медикаментами и оборудованием проблем нет.
№22 Захаров_П.В. 4 апреля 2017 14:03
+18
По-моему стоит завязывать с обеспечением мобильной связи и вайфаем в общественном транспорте. Эти ништяки не на пользу в особенности такому объекту как метрополитен. Озабоченные гаджетами граждане перетерпят, пусть книжки читают.
№23 Захаров_П.В. 4 апреля 2017 14:03
+8
По-моему стоит завязывать с обеспечением мобильной связи и вайфаем в общественном транспорте. Эти ништяки не на пользу в особенности такому объекту как метрополитен. Озабоченные гаджетами граждане перетерпят, пусть книжки читают.
№24 All 1 4 апреля 2017 14:17
+2
Проще метро запретить, способов привести в действие ву масса, и без гаджетов.
№25 welt1 4 апреля 2017 14:16
+11
Почему Россия выдаёт российское гражданство людям у которых есть свои страны?
Даже если человек является супер ценным для России ,то всё равно сначала дать ПМЖ ,а по истечении допустим 10 лет проживания без нареканий в стране и только после успешной сдачи экзамена на знание русского языка ,истории России её традиций и культуры ,можно было бы получить гражданство.Мне не понятно на каком основании и по какому принципу получают российское гражданство все эти узбеки казахи кыргизы узбеки и т.д.?Они что все беженцы или у них ,в их странах идёт война или что?А для гастарбайтеров достаточно выдать срочное разрешение на работу и на проживание в России.Поработал ,заработал денюжек и с песнями до дома до хаты скатертью дорога.....
№26 Нина-Т50 4 апреля 2017 14:39
+2
Какая разница какой у него паспорт, у него на лбу не написано что он делать собирается. Наверняка в ФСБ не олухи сидят, но и через их фильтры может иногда грязь проскочить. Невозможно отследить всех.
№27 Uralochka 4 апреля 2017 14:53
+1
Почему Россия выдаёт российское гражданство людям у которых есть свои страны?


Несколько лет назад у нас в России для граждан Киргизии действовала программа по упрощенному получению гражданства РФ. С чем это было связано - не знаю. Подавали документы сразу на получение гражданства.
Сейчас этого нет. Сначала получают РВП - разрешение на временное проживание на 3 года, потом - вид на жительство, на 5 лет. И только после этого - получение гражданства.
№28 Oldi 4 апреля 2017 15:26
+1
"бомбу в вагоне метропоезда подорвал смертник – уроженец киргизского Оша с российским гражданством Акбаржон Джалилов 1995 года рождения."

Гражданство РФ уже выдают пачками, братьям из средней азии во всяком случае, у маня на работе уже три таджика стали русскими, одного в армию забрали, сказал - отслужу и пойду в полицию, деньги зарабатывать... arab
№29 Пушинка 4 апреля 2017 16:22
+1
Вот прекрасный пример коррупции. Кто получил взятку за незаконное присвоение гражданства? Какой-то местный чин.
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№30 Ergon73 4 апреля 2017 14:40
+2
Раньше симку можно было только по паспорту в офисе оператора получить, а сейчас бесплатные симки раздают кому угодно у метро.
№31 Пушинка 4 апреля 2017 16:25
+4
Это уже пример явного предательтва операторов связи
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№32 Kapanyz 4 апреля 2017 15:02
+2
Работают буржуины . Сколько России "счастья" прилетело от бывших республик.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№33 vadiki64 4 апреля 2017 15:14
+7
Коррупцию никто не отменял! Знакомый оперативник рассказывал - ловят чурку в Москве, берут паспорт, а в нём прописка - Тульская губерния, или любая по соседству. Спрашивают - а где такой-то город из паспорта? -Не знаю...
А вы всё ищете - кто им гражданство даёт...
Да посмотрите на себя и своих соседей!
№34 КЕК 4 апреля 2017 15:39
+2
Цитата: Kapanyz
Таки чьи же уши торчат за этим песпределом ? Следы запутывают .Через бывшие республики работают.

а то непонятно чьи уши торчат....ни один взрыв не происходит без контроля пиндосии!!!
----------
ЛЮБОВЬ - ЭТО ТО,ЧТО СЛЕДУЕТ ЦЕНИТЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО !!!

МЫ ЗДЕСЬ ЛИШЬ НА МИГ, ПУСТЬ ОН ЗВУЧИТ, СЛОВНО СЛОВА МОЛИТВЫ.

ВСЁ,КРОМЕ ЛЮБВИ, ВСЯ НАША ЖИЗНЬ ТАК ДАЛЕКО.
Я, Я - НЕ ОДИН НО БЕЗ РОДНЫХ ПРОСТО НИКТО.

Читать дальше: Би-2 - Молитва - Текст Песни, слушать онлайн
№35 djadjasam 4 апреля 2017 16:39
0
Точно,
№36 djadjasam 4 апреля 2017 16:41
+1
как ни одно зло на украине не совершается без Путина
№37 Джунгар 4 апреля 2017 16:44
+5
А сколько еще таких "граждан России" шляется по нашим городам и весям....
№38 ANGar 4 апреля 2017 16:56
+5
Тема сложнейшая, касается не просто каких-то запретов. Нигде в мире нет ни одно страны, в которой не было бы угрозы теракта.
Во многих случаях наши силовые ведомства добились результатов в предотвращении терактов, в Питере - не удалось.
На первый взгляд - необходимо совершенствовать миграционное законодательство, Россия не может быть "проходным двором" для всех "желающих".
Почему Симки продают бесконтрольно?, не стоит "бояться" жесткого контроля за всеми приезжими, получение разрешительных документов не может автоматом переводить приезжих в патриоты России.
№39 Креол 4 апреля 2017 22:32
+2
Правильно. Делайте как в Израиле где "левую" симку можно почти спокойно купить на рынке. Но это для вас она левая, а для ШинБэт она "своя", родная так сказать. biggrin Потому как любые симки ещё на стадии производства на территории Государства обязаны прописываться в базы данных СБ. И только потом привязываться к той или иной компании и попадать на прилавок. Плюс любая "чужая" активная симка, как маяк во тьме ночной привлекает, да что там, требует- взломай меня,я плохая! biggrin
----------
Забейте толстый болт
с резьбой,на вопли либералов.
Они живут в своём мирке.
Другие идеалы.