Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15469 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Рынок открыт: газ для латвийских потребителей станет дороже

Рынок открыт: газ для латвийских потребителей станет дороже

Фото: newsnetwork.tv

Латвия официально открыла свой газовый рынок. Конкуренция поставщиков снизит цены и повысит энергобезопасность, рассказывают апологеты реформ. Но проблема в том, что конкурировать на латвийском рынке природного газа некому, «голубое топливо» останется газпромовским. А вот издержки на содержание инфраструктуры, которые ранее распределялись внутри монополиста Latvijas gāze, будут переложены на плечи потребителей.

В Латвии официально открылся рынок природного газа. В понедельник 3 апреля в силу вступили нормы Закона об энергетике, предусматривающие либерализацию рынка «голубого топлива». До 15 июня юридические лица, потребляющие газ, должны заключить договор с одним из поставщиков. О готовности выступить в качестве такого поставщика уже заявили 15 компаний, среди которых и две литовские: Lietuvos Duju Tiekimas и Litgas.

В случае, если новый договор заключен не будет, потребители, как и прежде, будут получать «голубое топливо» от предприятия Latvijas gāze в соответствии с текущими тарифами. Поставлять природный газ связанным потребителям по установленной Комиссией по регулированию общественных услуг цене Latvijas gāze обязано до 2019 года.

Либерализация рынка природного газа — общеевропейский тренд, движение к построению единого внутреннего энергорынка ЕС.

На практике эта идея стала воплощаться уже во второй половине 90 х годов, с принятием Первой энергетической директивы (96/92/ЕС). В 2003 году появилась директива второго поколения, которая ставила оптимистическую задачу открыть европейские энергетические рынки к 1 июля 2007 года. Не удалось. Уровень конкуренции на еэсовских газовых рынках оказался недостаточным.

В 2009 году из-под пера евробюрократии выходит Третий энергопакет (ТЭП) — формально последний шаг в деле создания единого внутреннего энергетического рынка ЕС, которое должно было завершиться в 2014 году. И снова не получилось. Суверенитетом оказались готовы делиться не все. До сих пор подходы к энергетике в европейских странах продолжают сильно разниться.

Последние годы из одного брюссельского документа в другой кочует тезис о необходимости полной имплементации ТЭП. Вступившие в силу поправки к латвийскому Закону об энергетике как раз и направлены на удовлетворение требований Третьего европейского энергопакета. Среди Прибалтийских республик Латвия открывает свой газовый рынок последней.

Природа Третьего энергопакета, требующего разделения поставок и дистрибуции, как и курс на либерализацию еэсовских энергетических рынков, определяется брюссельским пониманием проблемы энергетической безопасности. «Газпром» видится европейцам не чем иным, как рычагом политического давления Путина.

Чтобы бороться с этим рычагом, чтобы обезопасить себя от риска перебоев в снабжении — ведь в случае того же российско-украинского газового конфликта европейцы по умолчанию возлагали вину за отсутствие поставок не на страну-транзитера, а на коварный Кремль, — ЕС диверсифицирует поставщиков. Строятся СПГ-терминалы, ведутся пока что пустопорожние разговоры про сжиженный газ из США, рисуются планы по снижению доли «недемократического» трубопроводного «голубого топлива» из России. Будет конкуренция, будут безопасные поставки, да и цены упадут, рассказывают евробюрократы.

Но сколько ни либерализируй рынок директивами и прочими бумажками, конкуренции больше не станет.
Европейская проблема до сих пор заключается в неразвитой инфраструктуре, из-за которой большинство стран ЕС остаются «привязанными» к конкретным поставщикам.

После открытия рынка Латвия чисто технически может покупать газ лишь у России и Литвы, фактически же прибалтийская республика продолжит и дальше брать газпромовское «голубое топливо». Дружба дружбой, а сахарок врозь: российский трубопроводный газ дешевле норвежско-литовского сжиженного. «Наш спрос на газ в Латвии полностью покрывается за счет долгосрочного контракта с российским “Газпромом”. Рынок из-за текущего избытка газа пока не готов к дополнительным объемам газа», — еще в 2015 году рассказывал член правления компании Latvijas Gāze Марио Нуллмейер.

«Когда мы говорим о поставках газа из Литвы, мы должны принять во внимание несколько факторов. Во-первых, существуют ограничения по объемам, которые могут быть поставлены в Латвию и Эстонию из Литвы. В настоящий момент основное ограничение — это газопровод из Клайпеды в Киеменай», — говорил эксперт, упоминая еще две существенные причины: технические ограничения газоизмерительной станции Киеменай и, конечно, стоимость «голубого топлива».

Вот и получается, что конкурировать на латвийском газовом рынке попросту некому. Поэтому саму либерализацию можно было смело отсрочивать и далее, как это делает Финляндия.

Не имея под собой ни экономической, ни политической целесообразности, по карману потребителя открытие газового рынка пренепременно долбанет.

«Цена продукта состоит из двух частей: во-первых, цены на сам газ, а также на его поставку в каждый год. Я говорю о том, что при разделении Latvijas gāze (требование ТЭП — прим. RuBaltic.Ru) и при либерализации рынка тарифная часть, скорее всего, будет расти. Потому что сегодня они полностью не покрывают расходы инфраструктуры. В то же время через нашу инфраструктуру проходит намного меньше газа, чем год назад. Чем меньше газа в трубах, тем дороже содержание труб. Поставка станет дороже», — объясняет ситуацию с ценообразованием для конечного потребителя руководитель AO Latvijas gāze экс-премьер Латвии Айгар Калвитис.

Латвийская газотранспортная система предусматривает ежегодное потребление 2 млрд кубометров «голубого топлива» при фактических объемах в 1,3 млрд кубометров. Однако поддерживать в рабочем состоянии приходится всю инфраструктуру целиком. Но если раньше издержки на это перераспределялись внутри самого Latvijas gāze, то после раздела предприятия платить придется уже потребителю. Как неоднократно заверяли представители компании, открытие рынка повысит стоимость «голубого топлива» на 30–40%.

Автор: Андрей Стариков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
27 мнений. Оставьте своё
№1 kupa275 4 апреля 2017 10:46
+16
Меня больше волнуют наши внутренние цены на газ. Ещё ни разу газ не дешевел, вот наоборот - регулярно
№2 sergey_nikitin80 4 апреля 2017 11:30
+3
Содержание ФК Зенита и сомнительные рекламные акции за границей пока не позволяют снизить цену на внутреннем рынке. Ну может быть, ещё немножечко жадность топ менеджеров данной компании, тоже влияет на внутренний рынок.
№3 Cибирячок 4 апреля 2017 13:19
+1
...Ну может быть, ещё немножечко жадность топ менеджеров данной компании, тоже влияет на внутренний рынок.

Ага. И ещё их "сиротские" зарплаты.

ГАЗПРОМ-МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!
... только у кого? russian
№4 svadon 4 апреля 2017 13:30
0
Я уже молчу про бензин и другие энергоресурсы. shok
№5 Sevstar55 4 апреля 2017 13:24
+3
Содержание ФЛ локомотив (5 млрд рублей) и сомнительные рекламные акции пока не позводяют снизить цену на внутреннем рынке, а содержание шубохранилищ не дает возможности об этом даже подумать
№6 ма123кс 4 апреля 2017 14:34
+1
sergey_nikitin80 Содержание ФК Зенита и сомнительные рекламные акции за границей пока не позволяют снизить цену на внутреннем рынке. Ну может быть, ещё немножечко жадность топ менеджеров данной компании, тоже влияет на внутренний рынок.


Sevstar55 Содержание ФЛ локомотив (5 млрд рублей) и сомнительные рекламные акции пока не позводяют снизить цену на внутреннем рынке, а содержание шубохранилищ не дает возможности об этом даже подумать


пока 1:1, от других гос.клубов кто-нибудь подтянется? biggrin
----------
А за окном легкий ветерок ласково треплет арматуру на стройке.
№7 DoctorvNbg 4 апреля 2017 12:15
0
Странно, меня интересует фамилия того, кто выключит свет в аэропорту перед отлетом.
№8 Jack_BZ 4 апреля 2017 13:50
0
Главное, чтобы налог на Солнце не ввели...
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№9 Юрбан 4 апреля 2017 11:00
+6
Борьба с Россией и Газпромом доведёт приебалтику сначала до психушки, а потом и до паперти. yes
№10 gravitonus2000 4 апреля 2017 11:32
+6
Так оно и есть.
Латвийская газотранспортная система предусматривает ежегодное потребление 2 млрд кубометров «голубого топлива» при фактических объемах в 1,3 млрд кубометров. Однако поддерживать в рабочем состоянии приходится всю инфраструктуру целиком. Но если раньше издержки на это перераспределялись внутри самого Latvijas g?ze, то после раздела предприятия платить придется уже потребителю.
Вот им, наглядно, рыночная экономика. Куча посредников делят между собой бабло, а расплачиваться за этот бардак, как обычно, будет простой потребитель. На мой взгляд, форменные идиоты. facepalm
----------
DEBES, ERGO POTES
№11 Fogorosh 4 апреля 2017 11:14
+4
Ну даже не знаю... Передовые мировые демократии уже давно научились решать проблемы: попрыгал с кастрюлей на голове и порядок. Учитесь латыши.
Хотя хроническая либерастия в гос. управлении рано или поздно всё равно именно к этому и приведёт.
№12 gravitonus2000 4 апреля 2017 11:40
0
хроническая либерастия в гос. управлении рано или поздно всё равно именно к этому и приведёт

Вы абсолютно правы.
Государство обязательно ДОЛЖНО регулировать жизненно важные вопросы страны. Иначе, это не государство, а выгребная яма для пропиндосовских сволочей. Впрочем, вся Гейропа давно превратилась в ЭТО.
----------
DEBES, ERGO POTES
№13 vvaace 4 апреля 2017 11:35
+4
И у нас опыт есть - раздел РАО ЕЭС Чубайсом!
№14 gravitonus2000 4 апреля 2017 11:41
+3
К сожалению, очень горький опыт. fellow
----------
DEBES, ERGO POTES
№15 Великоросс из 74 4 апреля 2017 11:36
-6
нам тоже нужно разделение: газ - газпром, доставка - частные организации
газпром слишком громоздкая структура, чтобы торговать розницей, отсюда коррупция, завышенные цены и тд тп издержки супермонополий.
для хейтеров подобного развития приведу пример:
Интернет - есть несколько крупных оптовых хабов продажи интернет трафика, другие фирмы покупают трафик у оптовых продавцов и перепродают нам - конечным потребителям. Таких фирм множество, множество и тарифов подключения интернет. Нам, как потребителю услуги, от множества предложений - хорошо.
Это касается услуг всех монополий и не наше изобретение, другое дело, что чиновники не дадут это сделать...Чубайс, если не ошибаюсь, как раз и работал над такой схемой в электроэнергетике.
№16 gravitonus2000 4 апреля 2017 11:47
+11
нам тоже нужно разделение: газ - газпром, доставка - частные организации газпром слишком громоздкая структура, чтобы торговать розницей, отсюда коррупция, завышенные цены и тд тп издержки супермонополий

"Не болтайте ерундой!"
Вы сами поняли, что написали.
Понятно, что разделение нужно. Только этим должно заниматься государство, а не частные структуры.
Всё давным-давно придумано - профильные Министерства под жёстким контролем.
Частника даже близко нельзя подпускать к решению государственных вопросов.
----------
DEBES, ERGO POTES
№17 sergey_nikitin80 4 апреля 2017 11:52
+3
Сажать надо на 25 лет с конфискацией за случаи коррупции и включение в тарифы потребителей необоснованно высокие затраты и прочие представительские расходы, тогда и цена может снизится.

Насчет интернета: в нашем МКД - 4 поставщика интернета, а как Вы предлагаете завезти в дом и распределить по нему даже 2-х поставщиков газа? А по улице в частном секторе тоже будет идти 2-3-4... линии?

Чубайс, работал над схемой развала РАО ЕЭС, что бы заработать себе любимому и своим хозяевам как можно больше "бабла" и уничтожить электроэнергетику в России, и в его планы совсем не входило благосостояние народа России.
№18 gravitonus2000 4 апреля 2017 12:12
+3
Чубайс, работал над схемой развала РАО ЕЭС

Вот, абсолютно верно.
.....просто слов нет.
До сих пор поражаюсь, почему эта рыжая гнида всё ещё "небо коптит".
----------
DEBES, ERGO POTES
№19 Горожанка 4 апреля 2017 12:37
+2
Забыли,что опт всегда дешевле розницы? Сейчас же набежит стая посредников и цены взлетят! Мы уже прошли что-то подобное с электроэнергией( Москва). В результате создания фирмачей- прилипал потребители ещё и должны остались( хотя оплата шла очень аккуратно!) при пересчете и возвращении к прежней схеме! Очень хорошо тогда товарищ Лужков и Чубайс со товарищами, уж молчу о более мелких сошках, руки нагрели. Очереди в жеках были дикие, народ не понимал почему он ещё 2-3т.(а то и больше!)доплатить должен!
№20 Образ 4 апреля 2017 11:44
+4
Зачем им газ? Промышленность, что была, гавкнулась, народ поразъехался, порты полупустые. А квартиры можно топить дровами в буржуйках. А, в Эстонии, по моему, еще и сланцы были. Вот и выход. Зато освободитесь от тоталитарного газа.
№21 Лавина 4 апреля 2017 11:47
-11
У них не только газ подорожает, но и шпроты.
И всё остальное тоже.
№22 sergey_nikitin80 4 апреля 2017 11:52
-1
del
№23 С Марса 4 апреля 2017 12:40
0
Чем меньше газа в трубах, тем дороже содержание труб.


Вроде выглядит логично, но такой бред.

Для объяснения подобных вещей есть понятие рентабельности.

Кстати обратная сторона экономии. Вы ставите счетчик, начинаете потреблять меньше газа, а вам например Газпром бац и выкатывает подобную формулировочку, как результат поднимает тарифы.

В итоге. Вы платите столько же как и раньше, но теперь вы счастливый обладатель счетчика. biggrin

Дур дом.
№24 Великоросс из 74 4 апреля 2017 13:02
0
Цитата: gravitonus2000
Вы сами поняли, что написали.
да нет конечно, обычно я пишу и не понимаю...так все делают, поверьте!в том числе и вы

Цитата: gravitonus2000
Понятно, что разделение нужно. Только этим должно заниматься государство, а не частные структуры.
Всё давным-давно придумано - профильные Министерства под жёстким контролем.
Частника даже близко нельзя подпускать к решению государственных вопросов.

Разделение чего? Желтков или белков? Вы, видимо, к первым склоняетесь? профильные министерства для продажи розницы? Вы, очевидно, в СССР еще живете. Кормить эти "профильные" министерства вы будете? Министерство продажи туалетной бумаги населению возглавили бы? Да я знаю, конечно, да! Главное знать и помнить, что чем больше министерств, тем проще и лучше жизнь. Гениально! И не надо ничего говорить про жесткий контроль))) Я его вижу каждый день в моем городе. Заливало....

Цитата: sergey_nikitin80
Сажать надо на 25 лет с конфискацией за случаи коррупции и включение в тарифы потребителей необоснованно высокие затраты и прочие представительские расходы, тогда и цена может снизится.
Кого сажать? Поборешься с юристами газпрома за обоснованность цены подключения? Кого сажать? Одного из основных налогоплательщиков? И ключевое окончание: "может". А может и не "может", тогда что??? Феерические долпоепы.

Цитата: sergey_nikitin80
Насчет интернета: в нашем МКД - 4 поставщика интернета, а как Вы предлагаете завезти в дом и распределить по нему даже 2-х поставщиков газа? А по улице в частном секторе тоже будет идти 2-3-4... линии?

Это без комментариев никак для понимания? Это не я придумал. Это нормальная практика ведения бизнеса без издержек монополий. У вас управляющих организаций сколько в доме? Несколько или одна, выбранная? Выбирайте и подключайтесь, а проблемы подключения, разводки магистралей, договора это не ваше дело. Вы, когда, к интернету подключались, не советовали провайдеру, что и как тянуть, правда ведь???

Цитата: sergey_nikitin80
Чубайс, работал над схемой развала РАО ЕЭС, что бы заработать себе любимому и своим хозяевам как можно больше "бабла" и уничтожить электроэнергетику в России, и в его планы совсем не входило благосостояние народа России.

Да? А вот ВВП его поставил на должность, которую доверяют не ворам и "рабам". Значит он уважает Чубайса, и ты(вы) как законопослушный гражданин обязаны уважать этот выбор президента, иначе, я(или иное лицо) могу пожаловаться в компетентные органы на тебя(вас)за клевету на гос. служащих и неуважение президента. Фееричные идиоты...
№25 sergey_nikitin80 4 апреля 2017 13:40
+1
Кого сажать? Поборешься с юристами газпрома за обоснованность цены подключения? Кого сажать? Одного из основных налогоплательщиков? И ключевое окончание: "может". А может и не "может", тогда что??? Феерические долпоепы.


Для этого есть специальные органы, которые содержатся на налоги, которые я плачу государству.

Это без комментариев никак для понимания? Это не я придумал. Это нормальная практика ведения бизнеса без издержек монополий.


Это нормальная практика, для кормления капиталистов, а не для народа. Стоимость и распределение природных ресурсов должно контролировать государство, а не частный бизнес. Я работал одно время в МРСК и знаю что включено в тарифы по электроэнергии и только, как ты выразился, фееричные долпоепы могут верить в то, что там не заложены откаты и другие, не совсем законные вещи. Газпром, ну ничем не лучше в этом плане.

У вас управляющих организаций сколько в доме? Несколько или одна, выбранная? Выбирайте и подключайтесь, а проблемы подключения, разводки магистралей, договора это не ваше дело. Вы, когда, к интернету подключались, не советовали провайдеру, что и как тянуть, правда ведь???

Изучайте жилищный кодекс прежде чем писать. Есть и другие способы управления, такие как ТСЖ и собственник квартиры не обязан состоят там в членстве, но подчинятся решению большинства обязан. И не будет 2-3 компании заводить дом в газ, т.к. это не возможно и выбора у меня, как у потребителя, по прежнему не будет. А будет очередной посредник. К интернету не советовался, т.к. у меня их (провайдеров) 4 в доме и я подключен к двум из них, а с газом я ответ выше дал.

Да? А вот ВВП его поставил на должность, которую доверяют не ворам и "рабам". Значит он уважает Чубайса, и ты(вы) как законопослушный гражданин обязаны уважать этот выбор президента, иначе, я(или иное лицо) могу пожаловаться в компетентные органы на тебя(вас)за клевету на гос. служащих и неуважение президента. Фееричные идиоты...


Соблюдать законы - да, подчинятся законам - да, а вот уважать или нет - это мое личное дело. фееричный ты (вы) наш. ВВП много кого поставил на должность, которых в последствии "приняли" за получение взятки. Как свежий пример - губернатор Удмуртии.
№26 Перов 4 апреля 2017 13:04
+1
Всегда так было шустрые и наглые живут за счёт других и вешают тем лапшу на уши о свободном рынке.
№27 shapoklak69 4 апреля 2017 13:58
0
Это просто правящая верхушка опять полезла к нам в карман.Никакой промышленности нет и где поживиться? В карманах жителей.