Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16184 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Чья Арктика?

Чья Арктика?

Фото Артема Геодакяна (ТАСС)

Такой вопрос на IV Международном форуме «Арктика — территория диалога», который вчера и сегодня проходит в Архангельске, прозвучал бы бестактно. Потому что Россия предлагает осваивать регион чуть ли не всем миром, доверяя друг другу. Но порох мы все же держим сухим.

Конечно, Владимир Путин неслучайно накануне своего выступления на «Арктическом форуме» прилетал на остров Александры. Дал таким образом понять, что мы в этих суровых местах самые крутые, и диктовать условия освоения региона будет только Россия.

Мы приветствуем добрые отношения в Заполярье — в том случае, если страны-соседи не станут претендовать на наши полезные ископаемые. Здесь их полно.

Чья Арктика?

Арктика — это не только шельф, но и побережье, которое, в отличие от шельфа, активно осваивается. По официальным данным, за прошлый год за Полярным кругом было добыто почти 90 млн тонн нефти — 17% от общего объема нефти, добытой в России. Газа — около 500 млрд кубометров. Это около 80% от общего объема.

На словах все страны соглашаются, что в Арктике нужно не конкурировать, а сотрудничать. Но понятно, что лет через пятьдесят, когда оскудеют недра на Ближнем Востоке, борьба за ресурсы развернется нешуточная. Ну, если говорить серьезно, без баек про альтернативную энергию.

Поэтому курс на милитаризацию Арктики мы взяли верный — лучше заранее обозначить здесь свое присутствие. Чтоб у наших закадычных врагов даже мысли не возникало о том, что можно забрать силой этот лакомый кусок.

Пока они признают, что мы действуем не только в своих интересах, но и в рамках международного права. «Российская береговая линия самая продолжительная среди всех приарктических государств. И для России безопасность этого региона — вопрос жизненной важности. С этой точки зрения можно понять, почему российские власти хотят быть представлены в Заполярье в том числе и в военном плане», — довольно миролюбиво объяснил «Коммерсанту» участник форума в Архангельске от США, профессор Школы права и дипломатии им. Флетчера Университета Тафтса Пол Беркман.

Я вполне допускаю, что ученый ничего не имеет против наших баз на островах Северного Ледовитого океана. А вот американские и канадские политики вряд ли смотрят на нашу активность спокойно. Рано или поздно сотрудничество перерастет в жесткую конкуренцию с применением разнообразных информационных технологий. Нам ли не знать.

Павел Шипилин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
21 мнение. Оставьте своё
№1 Тимоха 3 апреля 2017 10:21
+7
А каклы еще претензии не предьявили?Ведь был же великий исход оттуда титулованной нации-и оселедец был там найден ведь все же знают!
№2 Дочь Бориса 3 апреля 2017 15:00
+2
як жеж не предъявили? а шо це такэ, как не предъява?
№3 Андрей.Б 3 апреля 2017 10:27
-23
Московитам всё мало.....Сибирь,Дальний Восток обобрали-вот и в Арктику они полезли...
№4 Kapanyz 3 апреля 2017 10:40
+18
В Арктику никто не лез , она или часть её принадлежит России по умолчанию.Благодаря нашим предкам.В то время когда весь " цивилизованный " мир мирно грабил колонии ,они занимались освоением новых территорий. Развитие и освоение Арктики предлагается осуществлять совместно со всеми заинтересованными странами. Но отдельные хитрые рыжие морды страны хотят её подмять под себя не имея на то никаких законных оснований .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№5 Андрей.Б 3 апреля 2017 11:20
-9
Чего же тогда Сибироь и Дальний Восток так погано живут,не скажите? Нефть,газ,лес,пушнина....рыба....
№6 Kapanyz 3 апреля 2017 11:46
+7
А вы пробовали что нибудь делать .Или ждёте кого-то .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№7 Андрей.Б 3 апреля 2017 11:51
-4
Так живём здесь.....ракеты делаем,газ-нефть из земли добываем,рыбу ловим....счастья ждём....от Московии...
№8 ZapSib 3 апреля 2017 13:05
+6
Ну в Сибирь народ ломится наверное что-бы плохо пожить.Просто слабаки в Сибири редко выживают, либо уезжают, либо подыхают...хотя в последнее время, в связи с расцветом офисного планктона, увеличилось число нытиков.
№9 Демагог 3 апреля 2017 18:26
+2
Я бы не сказал, что у нас в Сибири все хорошо. Но и жизнь свою поганой бы не назвал. Есть хорошее и плохое. Жить и растить детей можно не хуже чем в европейской части РФ.
№10 Валента 3 апреля 2017 11:18
+4
Случайно нажал "палец вверх"
Ну, почему нет кнопки "кулаком в хайло"? diablo
№11 Андрей.Б 3 апреля 2017 11:27
-11
Вах.... московиты меня поносят-за ПРАВДУ...... biggrin
№12 Авега 3 апреля 2017 13:40
+3
Да ,Арктика Наша-Русская ....Хотим ,сегодня разрабатываем,а захотим -завтра)))
Слюни подбери))
№13 Michail35057164 3 апреля 2017 10:27
+7
Интересы требуется защищать не только "добрым словом"..
№14 Образ 3 апреля 2017 10:40
+7
Со всей этой западной швалью по хорошему можно общаться, только если они ощущают нашу силу.
№15 Весталка 3 апреля 2017 10:46
+4
"На чужую кровать-рот не разевать!".
№16 Юрбан 3 апреля 2017 10:52
+12
Кстати. В связи с таянием арктических льдов не исключено. что наша Арктика ещё прирастёт территорями, как ,например, это случилось с островом ЯЯ.

Новый остров Яя в море Лаптевых увеличил территорию России


Участники океанографической экспедиции на судне «Адмирал Владимирский» посетили новый российский остров Яя в рамках кругосветки, цель которой — изучение арктических владений России.

Неизвестный ранее остров Яя, представляющий собой песчаную отмель площадью около 500 м?, был впервые замечен с воздуха вертолетчиками из Хабаровска, перевозившими грузы из арктического порта Тикси на остров Котельный. Название острову, которого нет на картах России, придумали члены экипажа Ми-26 Восточного военного округа: каждый из них на вопрос, кто именно открыл остров, отвечал: «Я, я, я!»
Лишь спустя год географическое открытие официально подтвердилось. Члены экспедиции океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский» высадились на остров Яя 23 сентября, чтобы определить его точные координаты и сделать первые фото- и видеоматериалы. По их описаниям, остров представляет собой низкое песчаное образование высотой менее 1 м и размерами 370 на 125 м. Как предполагают специалисты, Яя показался над поверхностью во второй половине XX века из-за движения льдин в Северном Ледовитом океане. Благодаря новому географическому открытию территория России увеличилась на 452 квадратные мили и границы экономической зоны России вглубь Арктики расширились, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Восток-Медиа».
Гидрографическая экспедиция Министерства обороны РФ на судне «Адмирал Владимирский» отправилась в кругосветное плавание из Кронштадта 18 августа для гидрографических, гидрологических и картографических исследований в Арктике. Кроме острова Яя, участникам удалось нанести на карту еще несколько географических объектов: новые острова в районе Новой Земли, проливы и мысы. Со времени последнего тщательного исследования в этой части Арктики прошло сто лет, за которые рельеф местности претерпел существенные изменения в связи с изменением климата и таянием льдов.
Россия
№17 a.ustinov57 3 апреля 2017 10:53
+3
лично я этого не понимаю...
ну вот пригласим мы их с собою ,вместе освоим и ,как всегда ,мы вложимся по полной ,а хитрецы помогут морально (или под охирительные проценты) ,а потом что ??
не дай Бог ,Россия чуть ослабнет (как в 90-е) ,а этого исключать нельзя ,нас оттуда выкинут и будем мы опять у разбитого корыта...
нас уже и победителями не считают союзнички наши в войне 1941-1945 годы ,а когда дело касается бабла ,то кинут нас как это уже было в прошлом...
№18 Hauke 3 апреля 2017 10:59
+14
Наш народ живет веками на земле с суровым климатом, пока западные пузо греют. И вот дождались богатств, а саксы уже с ложкой у порога, подавай и им побольше. Калашников Искандер Калибрович - вот наш переговорщик с ними!
№19 shapoklak69 3 апреля 2017 11:50
+3
Наша территория,даже не слмневайтесь.Мы вмегда здесь жили и холод нам не помеха.
№20 Athwart 3 апреля 2017 12:49
+4
На форуме будет сказано ещё много приветственных слов в адрес всего мира. Но пока там государственный язык русский и языки народов Севера России, пока там наши военные, эта земля наша. Точка! Инвестиции, технологии - пожалуйста, милости просим!
Кстати, наш ледокольный флот самый мощный в мире, и всё мощнее и мощнее становится. Вот тут все арктичнские страны отстали на много-много лет. А фрахт по Северному Ледовитому не маленькую копеечку приносит в казну. Тоже статья дохода.
№21 madamasenka 3 апреля 2017 13:54
+2
В последние годы Арктика приобретает статус одной из ключевых экономических зон, к ней растет внимание как России, так и других государств. Осваивать регион стремятся не только пять арктических государств, — Россия, Норвегия, Канада, Дания и США, — но и страны, не имеющие непосредственного выхода к приполярным областям. В частности, на долю в ресурсах Арктики претендует Китай. Ее правовой статус закреплен в международных соглашениях; она поделена на пять секторов ответственности между Россией, США, Норвегией, Канадой и Данией. Тем не менее точные границы не определены.
Помимо прочего, Арктика интересна ЕС и Китаю в качестве короткого пути для доставки грузов по Северному морскому пути (СМП).