Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16066 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Испытание морем: как готовит кадры севастопольская «Нахимка»

Испытание морем: как готовит кадры севастопольская «Нахимка»

© Алексей Павлишак/ТАСС

Как знаменитое училище воспитывает военные династии, перевооружается и обучает иностранных курсантов — в материале ТАСС.

Если спросить любого курсанта "Нахимки", почему он учится именно здесь, кто-то ответит про мечту о море, кто-то — про желание быть военным или про стремление к дальним походам. Ясно одно: свою мотивацию каждый из них сформулировал для себя не только давно, но и бесповоротно. К слову, дальние походы у курсантов начинаются уже во время учебы. ТАСС узнал, как живет сейчас знаменитое военно-морское училище.

Со всей страны

Некоторые курсанты продолжают военные династии, как, например, третьекурсник Иван Сологуб. "Дед военный, отец военный — все моряки, это семейная традиция", — говорит Иван. Он родом из Якутии, но последние 10 лет живет в Севастополе, так как сюда был переведен по службе его отец.

Испытание морем: как готовит кадры севастопольская «Нахимка»

"В конце 10 класса школы я принял решение, что хочу быть военным, хотя в семье у меня все медики. А вообще я сначала хотел поступать в технический вуз в своем городе Белгороде, но потом все же решил стать военным моряком, я море люблю, плаваю хорошо, вот и пересилило", — это уже первокурсник Евгений Мирошин.

Подъем в училище в 6:30, и после зарядки, умывания и приборки — общее построение на плацу и торжественное поднятие государственного и Андреевского флагов.

"Это ежедневная церемония, традиция, это основа воспитания чувства гордости за свою страну. Курсанты знают гимн наизусть и поют его хором", — поясняет капитан второго ранга Дмитрий Макаров.

Сложный выбор

Среди курсантов есть и ребята с Украины, оставшиеся учиться после воссоединения Крыма с Россией. Теперь они станут российскими офицерами. Именно желание служить на флоте помогло им определиться — оставаться в России или вернуться на Украину.

"Ребята сделали очень сложный выбор, когда решили остаться здесь, ведь у них все пути домой, к родителям, из-за этого отрезаны, такова политика соседнего государства. Были те, кто уехал, но большинство остались, ведь они, когда поступали, хотели быть военными моряками, почувствовать на своей шкуре, как это, что такое большие корабли, дальние походы. А какие у них на Украине перспективы?" — говорит Макаров.

А еще среди курсантов училища имени Нахимова есть выходцы из Экваториальной Гвинеи и Республики Ангола.

Испытание морем: как готовит кадры севастопольская «Нахимка»

Макаров говорит, что иностранные курсанты с российскими дружат.

"Они адаптированы, учатся отдельно, но на русском языке и по нашим программам. А с русскими ребятами, конечно, общаются, более того, принимают участие в КВН, в концертных программах — парни из Анголы очень петь любят, и еще на наших севастопольских девушках женятся", — говорит офицер.

Учеба — важнее всего

Сразу после торжественного подъема флагов — учеба с перерывом на обед, после обеда снова занятия и самоподготовка до 19:30, кроме того, есть обязательные наряды — по-граждански дежурства. График плотный и соблюдается строго.

"У нас есть распорядок дня, он, конечно, отличается от распорядка обычной воинской части, потому что у нас на первом плане учеба, но в любом случае это служба потому, что каждый курсант должен познать рамки и ограничения, он ведь без этого офицером не станет, у младших — казарма, но старшие живут в условиях, приближенным к офицерским", — говорит дежурный офицер, пока курсанты обедают.

Испытание морем: как готовит кадры севастопольская «Нахимка»

По словам офицеров, главной задачей курсантов является учеба, и для оценки их достижений применяется сложная система рейтингования, охватывающая абсолютно все аспекты жизни курсантов. Этот рейтинг влияет на размер выплачиваемой стипендии, возможность увольнений в свободное от учебы время и даже на возможность выбора места службы по окончании учебы.

На хобби есть время

После 19:30 курсанты, у которых нет "залетов" по учебе и дисциплине, свободны и могут идти в увольнение, а могут, оставаясь на территории училища, заняться самоподготовкой, спортом, просто посмотреть телевизор или почитать.

"Редко хожу в увольнение, потому что спортом занимаюсь, я в сборной по рукопашному бою, пока еще не выступал за училище, но скоро буду", — говорит Роман Дмитриев, первокурсник из Пермского края.

Для спорта здесь есть все: спортивный и тренажерный залы, бассейн, волейбольная и другие секции. Поэтому курсанты и побеждают: в 2015 году сборные команды училища по военному пятиборью, стрельбе из штатного оружия и офицерскому троеборью стали чемпионами Военно-Морского Флота России, выиграв спартакиаду ВМФ по 13 дисциплинам.

Успешно играют севастопольские курсанты и в КВН, в феврале этого года команда училища завоевала в Санкт-Петербурге Кубок Морской лиги КВН.

Особая гордость — вокальный ансамбль "Золотые эполеты".

"Наш ансамбль уже почти три года существует, ездим с гастролями по разным городам, занимаем призовые места на конкурсах, не хочу хвастаться, но часто побеждаем. Хотя военная служба — это наша главная задача, а вокал — это хобби, но получается совмещать", — говорит один из солистов ансамбля Иван Сологуб.

С возвращением в Россию училище ожило

Сейчас вуз ежегодно принимает порядка 250 курсантов, для сравнения — плановый набор при Украине в 2014 году составил бы всего 23 человека.

Испытание морем: как готовит кадры севастопольская «Нахимка»

"Училище увеличивает количество курсантов, и уже в следующем году у нас будет полторы тысячи учащихся, а сейчас около тысячи, в этом году у нас появится еще одна специальность, будем готовить ребят для службы на подводных лодках, идет поставка учебно-лабораторной базы, а также образцов нового вооружения", — говорит начальник училища контр-адмирал Александр Гринкевич.

По словам Дмитрия Макарова, сейчас училище получает по линии Минобороны достаточные для развития средства, а при Украине финансирования практически не было.

"Все отмечают, что училище ожило, это очень заметно. Разница с украинскими временами во всем проявляется, ну, например, если вы заглянете в гардероб курсанта сейчас, то увидите, что различные виды формы весь шкаф занимают, ничего подобного не было", — говорит офицер.

Курсанты ходят на шлюпках, а также на недавно полученных яхтах, не покидая училища. А кроме этого предпринимаются и дальние походы, о которых многие так мечтают. В прошлом году, к примеру, на учебном судне "Смольный" курсанты совершили штурманский поход по маршруту Кронштадт - Лас-Пальмас (Испания) – Луанда (Ангола) – Малабо (Экваториальная Гвинея) – Севастополь.

Новые возможности

В конце 2016 года училище получило современный комплекс зданий бывшего Института банковского дела, и это, по словам начальника вуза, дало дополнительный толчок к развитию, позволило откорректировать планы по созданию новой материальной базы.

"С учетом того, что мы увеличим в полтора раза набор, эти фонды позволят разместить курсантов, расширить учебные площади и обеспечить современным учебным оборудованием. Если раньше мы планировали строить новые жилые корпуса, то теперь мы можем отказаться от этого, а сосредоточиться на создании новой учебно-материальной базы для военно-профессиональной подготовки, это, к примеру, поставка новых ракетных комплексов, на которых будут обучаться курсанты", — говорит начальник училища Александр Гринкевич.

Конкурс все выше

Сейчас государство уделяет особое внимание повышению престижа военной профессии, причем ощущается это еще во время учебы.

Испытание морем: как готовит кадры севастопольская «Нахимка»

"Курсант-первокурсник как военнослужащий срочной службы получает две тысячи рублей, а на втором курсе заключается контракт с Министерством обороны и сумма выплат стартует от 12 тыс. рублей, но при условии хорошей учебы и физподготовки курсант получает до 18 тыс. рублей, и это при том, что он находится на полном государственном обеспечении", — говорит офицер Дмитрий Макаров.

Более того, молодые люди, получившие высшее военное образование, имеют возможность бесплатно получить жилье по специальной программе ипотеки, когда государство полностью оплачивает и тело кредита, и проценты.

Эти меры дают свои результаты, сейчас конкурс в училище составляет три человека на место, а на некоторых специальностях уже достигает шесть человек, причем имеет тенденцию к росту.

Андрей Мединский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
19 мнений. Оставьте своё
№1 mmk 1 апреля 2017 20:39
+16
Сегодня родной "системе" - 80!
Всех однокашников с праздником!
№2 captain 1 апреля 2017 20:40
+16
В добрый час ребята!
№3 Тимоха 1 апреля 2017 20:58
0
Зря каклов принимают
№4 Kapanyz 1 апреля 2017 21:25
+1
А им тоже такую степуху платят ? Хотя , своего флота нет на укураине , так они в России и останутся по любому.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№5 gsv11111 2 апреля 2017 01:01
+1
Желаете предателей и диверсантов?
№6 Снежана 1 апреля 2017 22:13
+7
Они остались в училище после присоединения Крыма и Севастополя к России. Просто не уехали домой на Украину. С какой стати их было исключать. Теперь росиянами и российскими офицерами будут.

Меня другой вопрос мучает - для чего Украина готовила в этом училище морских офицеров каждый год?
№7 ДИВАНЫЧ 1 апреля 2017 23:16
+6
У хохлов командующий ВМФ- танкист, зато адмиралов, больше чем кораблей.
№8 rossomon 1 апреля 2017 23:54
+1
Как любитель Варшипа скажу: любое сверхсуперпуперкорыто без обученного капитана - просто лохань для обучения.
№9 Sevstar55 1 апреля 2017 21:38
+1
А хохлики на укрию не уедут
№10 vad26 2 апреля 2017 00:14
+4
Не были они "хохликами, вот и не поехали
№11 русикus 1 апреля 2017 21:38
+27
Поздравляю с 80-летием Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С.Нахимова (ЧВВМУ)! как говорил сам П.С.Нахимов: "у моряка нет трудного или лёгкого пути, есть только славный путь". Славного пути на тысячелетия!
№12 Снежана 1 апреля 2017 22:16
+18
Первый выпуск этого училища 1937-1941.
Поздравляю всех выпускников этого славного училища. И тех кто еще там учится. С 80-летием!

Первый выпуск училища им. П.С.Нахимова в 1941
№13 igra_i 1 апреля 2017 22:25
+4
Славное Училище. Восстановили бы СВВМИУ ещё. Первая кузница кадров кадров в союзе была для подводного флота putin
----------

№14 1080 mxmx 1 апреля 2017 22:31
-1
Цитата: Снежана
Они остались в училище после присоединения Крыма и Севастополя к России. Просто не уехали домой на Украину. С какой стати их было исключать. Теперь росиянами и российскими офицерами будут.

Меня другой вопрос мучает - для чего Украина готовила в этом училище морских офицеров каждый год?

Еще одно море копать намеревались - готовили флотоводцев.
№15 Снежана 2 апреля 2017 01:07
0
Предусмотрительно. Готовились к будущему.
№16 Нечаев Е.Е. 2 апреля 2017 01:32
+4
Цитата: igra_i
Славное Училище. Восстановили бы СВВМИУ ещё. Первая кузница кадров в союзе была для подводного флота putin


Ходил вчера в систему на встречу. Один из одноклассников-пенсионеров работает преподавателем на 11 кафедре, сказал, что этот вопрос с подготовкой подводников уже решён, да и в статье чётко напИсано:

"...в этом году у нас появится еще одна специальность, будем готовить ребят для службы на подводных лодках, идет поставка учебно-лабораторной базы, а также образцов нового вооружения", — говорит начальник училища контр-адмирал Александр Гринкевич.

А с голландией решать, по-видимому, поздно. Если не ошибаюсь, там всё "честно" приватизировано.
№17 alla039 2 апреля 2017 11:46
+1
Цитата: Нечаев Е.Е.
А с голландией решать, по-видимому, поздно. Если не ошибаюсь, там всё "честно" приватизировано.


Вот и я вспомнила про голландию, моя первая любовь и одноклассник там учились, жаль что этого училища нет больше.
Как пели тогда с юмором мальчишки - Голландия, я твой бессмертный арестант, пропали юность и талант в твоих стенах.

эх, разрушать не строить...
№18 Хомяк Севас 2 апреля 2017 14:41
+2
Слава городу-герою Севастополю !!! lenta
№19 Timych 2 апреля 2017 20:14
0
Помню в детстве книгу читал " матросы Наркомпроса". Про создание спецшколы ВМФ. 35 лет прошло, а впечатление до сих пор помнится.