Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16367 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Метод Ти-Рекса: почему госсекретарь США Тиллерсон не поладил с американскими дипломатами

Метод Ти-Рекса: почему госсекретарь США Тиллерсон не поладил с американскими дипломатами

Фото: Reuters

В американских СМИ обсуждают странности в работе Рекса Тиллерсона. Издание Washington Post отмечает, что госсекретарь США общается в подконтрольном ему ведомстве лишь с узким кругом лиц, избегает публичности и даже пользуется отдельным лифтом в здании Госдепа. Кроме того, Тиллерсон не балует вниманием кадровых дипломатов. Их отношения не складываются в том числе потому, что сотрудники департамента ходят под угрозой увольнения: бюджет ведомства в 2018 году уменьшится почти на треть. Чем могут обернуться методы работы госсекретаря — разбирался RT.

Дело привычки

Закрытость Тиллерсона и его стремление взаимодействовать с узким кругом советников, которые недавно пришли в Госдеп, может объясняться особенностями характера нового госсекретаря и нежеланием менять устоявшиеся привычки.

Ещё в бытность главой ExxonMobil Тиллерсон обсуждал сделки с партнёрами за закрытыми дверями в присутствии нескольких советников. Такого стиля работы он будет придерживаться и на новой должности, считают эксперты.

«Тиллерсон не привык менять своих привычек. Он тот человек, который говорил публично, что не ищет новых партнёров, новых контактов, и всегда хочет общаться с теми, кому доверяет и кто проверен временем, — заявил в интервью RT профессор Академии военных наук, американист Сергей Судаков. — У Тиллерсона есть свои странности, не случайно все друзья называют его Ти-Рекс (тираннозавр. — RT). Это прозвище говорит о многом. С одной стороны, ему нужны друзья, советники, с другой — он всегда самостоятельно принимает итоговые решения, без оглядки на кого-либо».

Как пишет The Washington Post, многие карьерные дипломаты жалуются, что пока не виделись с госсекретарём. Более того — некоторые из них получили инструкцию не разговаривать с Тиллерсоном и даже избегать с ним зрительного контакта. Нелюбовь госсекретаря к карьерным дипломатам тоже имеет давние корни.

Метод Ти-Рекса: почему госсекретарь США Тиллерсон не поладил с американскими дипломатами

Фото: Reuters

«Тиллерсон и раньше очень сильно критиковал дипломатов, — пояснил Судаков. — Он говорил, что дипломаты — это люди, которые много говорят и мало делают. Считал их некомпетентными, потому что у них нет настоящих рычагов управления. Что прикажут, то и сделают. Неспособность самостоятельно принимать решения всегда смущала Тиллерсона в карьерных дипломатах».

По мнению эксперта, дипломатам новый госсекретарь предпочитает выходцев из спецслужб и людей бизнеса.

Политика взаимного недоверия

Карьерные дипломаты отвечают госсекретарю взаимностью. Это противостояние началось ещё во время предвыборной кампании Дональда Трампа. В августе в The New York Times было опубликовано большое письмо членов Совета национальной безопасности США, кадровых сотрудников Госдепа, бывших и действующих, которые выразили недоверие Трампу и заявили, что он не годится в президенты.

«После победы Трампа в Госдепе возникла тенденция — подавайте заявления и уходите, — отметил в интервью RT главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев. — Гражданский бунт неповиновения. То, что Госдеп будет заниматься саботажем, по всей видимости, дошло до администрации Трампа, и это беспокоит Тиллерсона».

Отсутствие должного контакта между Тиллерсоном и карьерными дипломатами объясняется ещё и тем, что большинство сотрудников Госдепа были назначены Обамой. Тиллерсону только предстоит набрать свою команду, на которую он может опереться, но на это нужно время — по мнению экспертов, около полугода.
«У Тиллерсона на сегодняшний день нет команды второго, третьего, четвёртого уровня. Замы, главы департаментов, заместители глав департаментов — пока это всё люди, назначенные Обамой, — пояснил Судаков. — Это команда Обамы, которой Тиллерсон не доверяет, — они могут саботировать его действия. Он выступает не столько против кадровых дипломатов, сколько против чужаков, которые мешают ему действовать полноценно. Он пытается действовать с позиций прагматизма, а они — с позиций мягкого саботажа».

Попасть под сокращение

Не последнюю роль в том, что отношения Тиллерсона с карьерными дипломатами не складываются, играет финансовый вопрос.

Бюджет Госдепа предположительно уменьшится на 28% — примерно на $10 млрд. Это неизбежно повлечёт за собой не только закрытие многочисленных программ ведомства, но и кадровые сокращения.

«Если посмотреть отчёт Маккензи (McKinsey & Company — международная консалтинговая компания, специализируется на решении задач стратегического управления. — RT) за прошлый год как по Госдепу, так и по Пентагону, то мы увидим, что основные расходы идут на содержание бюрократического аппарата, на проведение бесчисленных конференций, на бесчисленных агентов, которые согласовывают разные политики, огромнейшие деньги уходят некоммерческим организациям — на издание книг, брошюр, на поддержку демократии во всём мире, — прокомментировал ситуацию Судаков. — Наверное, треть денег Госдепа уходит на поддержание всемирной демократии. Эти деньги, которые идут на «мягкую силу», будут в основном урезаны. Тиллерсон будет формировать новую политику Госдепа: от всемирного жандарма — к всемирному арбитру».

Метод Ти-Рекса: почему госсекретарь США Тиллерсон не поладил с американскими дипломатами

Фото: AFP

Тиллерсон уже заявил о намерении сократить число загранкомандировок, и сам подаёт пример экономии — в поездках использует небольшой самолёт.

Для Госдепа режим экономии в новинку, в ведомстве давно привыкли к жизни на широкую ногу. Поэтому Тиллерсон с его политикой затягивания поясов воспринимается старожилами Госдепартамента в штыки.

«За колоссальным сокращением бюджета Госдепа стоят и кадровые сокращения, — подчеркнул Васильев. — Ещё Колин Пауэлл пробил резкое повышение финансирования Госдепа. А при Обаме на Госдепартамент пролился золотой дождь. Люди к этой ситуации привыкли. И вдруг такой резкий поворот. Тиллерсону придётся проводить кадровую чистку. Но Госдеп — особое ведомство, это кастовая система. И она может преподнести чужаку Тиллерсону неприятные сюрпризы».

Вотум недоверия

Не стоит забывать о том, что Дональд Трамп намеревался к 20 января уволить всех американских послов, назначенных Бараком Обамой.

«Добрая половина этих послов — кадровые сотрудники Госдепа, — отметил Васильев. — Это вотум недоверия всему Госдепу».

Понятно, что в данных условиях Тиллерсон чувствует себя некомфортно в Госдепе и стремится максимально избегать общения с представителями команды Обамы. Этим же объясняется и то, что новый госсекретарь в нарушение традиций своих предшественников не встречался с сотрудниками американских посольств во время зарубежных поездок.

Метод Ти-Рекса: почему госсекретарь США Тиллерсон не поладил с американскими дипломатами

Фото: Reuters

Подобное поведение Тиллерсона настораживает его зарубежных коллег из внешнеполитических ведомств. Также беспокойство у иностранных дипломатов вызывает то, что почти все заместители госсекретаря — с приставкой и.о.

Послов Трамп пока не сменил, однако и от курса на новую внешнюю политику не отказался. Смысл этой новой политики в том, что дипломатия становится коммерческой.

«Трампу нужны не карьерные дипломаты, а бизнесмены, — пояснил Васильев. — На место МИДа приходит Министерство внешней торговли».

Похоже, что это и станет на ближайшее время основным направлением кадровой политики Тиллерсона.

Илья Оганджанов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
10 мнений. Оставьте своё
№1 ЖенечкаК 1 апреля 2017 09:53
+10
Спасибо, интересная статья
№2 v53993 1 апреля 2017 10:09
+1
почему госсекретарь США Тиллерсон не поладил с американскими дипломатами


Все просто - потому что дипломаты не поладили с Россией
№3 vikont 1 апреля 2017 10:01
0
Купи-продай!
№4 газпопредоплате 1 апреля 2017 10:08
+9
Мне видится подход Тилерсона здравым. Иногда, когда слышу дипломатов или политиков, не оставляет ощущение, что их в меньшей степени интересует конечный результат, а увлекает процес. В бизнесе или в армии все по-другому: результат - единственный значимый фактор. И чем меньше времени занял процес достижения результата, тем больший ты молодец. Безусловно, нужен баланс между дипломатическими стремлениями следовать канонам международного права и практикой достижения цели.

Иногда, перезрелый этикет наносит больше вреда, чем дилетантский, на утонченный взгляд, моветон, приносящий результат. Яркий пример тому - легендарный бросок в Приштину. Грубые, с точки зрения рафинированых дипломатов, действия оказались максимально эффективными. К сожалению, дальнейшие действия политиков и дипломатов не только обнулили успех, но и привели к полному провалу.
№5 Zlyuka 1 апреля 2017 10:50
+8
Это надо быть полным идиотом, чтобы верить, что сменяя каждые 4 года команду профессионалов, можно наладить долгосрочный процесс. Либо переход власти от одной партии к другой ничего не значит, и у руля остаются одни и те же люди, либо вот такой бардак, когда один говорит одно, а другой делает другое. Из того, что раньше такого бардака не было, можно сделать вывод, что правили одни и те же, несмотря на смену партий. А это значит, что нет в Америке никакой демократии и Трампа скоро придавят и заставят войти в русло.
№6 vtj97 1 апреля 2017 11:31
+5
Мне Трампа жалко. Он вроде и ничего, проявляет присутствие признаков нормального человека.
Но! Представьте себе, каждый, вас на 4 года селят в палату буйнопомешанных. Ну что делать, а?
Как выжить среди дебилов?
"С волками жить, по волчьи жить". Всем закома эта русская пословица??
Он и рад бы был поменять принципы международных отношений, но ему не дадут!!!
Не дадут ему это сделать, те отбросы общества, которые зарабатывают свое состояние НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕМ, т.е. тунеядцы. Они называют себя либералами.
Эти полипы общества, не создающие ничего, через интернет, развращают детей понятиями, что надо жить красиво, свободно, гламурно.
И вот мы получили поколение дебилов, которое в автозаке мечтает об 10000 евро за то, что его арестовали.
№7 kimisx 1 апреля 2017 12:00
0
Так это обещал этот козел Навальный в своем твиттере по поводу всех будущих задержанных и отправленных в камеры предварительного задержания.
№8 Laris 1 апреля 2017 13:16
0
В последнем выпуске вопрос -ответ ВВ Пякина подробно обсуждался данный вопрос, на заметку интересующимся.
№9 Лариса73 1 апреля 2017 15:09
0
Действующий дипломат - это представительгосударства, и вряд ли он может говорить от собственного лица
№10 ANGar 2 апреля 2017 09:44
0
Автор дает очень продуманный анализ, но не проецирует его на международную ситуацию.
Тиллерсон, как и подавляющее большинство в команде Трампа - новички в новой ипостаси. Сумеют быстро освоиться и поймать суть - будут положительные результаты, не сумеют - их влегкую переиграют профессиональные дипломаты и политики.
Настораживает вывод автора о том, что "Тиллерсону нужны друзья, советники" - что абсолютно нормально", но - "с другой — он всегда самостоятельно принимает итоговые решения, без оглядки на кого-либо" - а это большая засада.
Принятое ошибочное решение Тиллерсоном в статусе главы ExxonMobil - пострадает его личный капитал, принятое ошибочное решение в его нынешнем статусе - под угрозой мировые отношения.
Как-то все больше и больше с этим президентом Трампом и его командой возникает тревоги и неопределенности, слон в посудной лавке - трагедия.