Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16215 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Парк эстонских дураков

Парк эстонских дураков

Тийт Вяхи
© Reuters

На горе мусора в эстонском городке Силламяэ будет сооружен «Парк дураков» со статуями политиков, которые внесли наибольший вклад в разжигание антироссийской истерии. С такой идеей выступил бывший премьер-министр Эстонии, а ныне крупный предприниматель Тийт Вяхи. Чьи именно скульптуры украсят арт-объект, пока не разглашается. Но у меня есть догадки.

Возможно, самый вменяемый представитель местной элиты Тийт Вяхи давно предупреждал, что от санкций и жесткой политики по отношению к России больше всего проиграет именно Эстония. Так и вышло.

Совладелец Силламяэского порта Тийт Вяхи считает, что транзит российских грузов через Эстонию убила русофобия.

Каждый день слышу разговоры, как Эстония готовится к войне с Россией. Как кроме сухопутных войск привлечь в Эстонию еще и воздушное, и военно-морское вооружение: может, также ядерное, химическое и биологическое оружие?

Иностранных журналистов также интересует, в основном, кто что сказал о начале войны. На самом высоком уровне в Эстонии принимали Джона Маккейна, которого Трамп назвал разжигателем войны.
Одумайтесь, люди!

Как мы все понимаем, этот призыв вряд ли будет услышан. Еще и поэтому идея Тийта Вяхи представляется весьма перспективной. Памятники эстонской дурости бизнесмен будет ставить за свой счет.

Судя по комментариям, в общем и целом идея пришлась эстонским гражданам по душе. Хотя я бы расширил список и включил в него литовских и латвийских политиков, а также не обошел бы вниманием польских. Да и украинских. Впрочем, для украинских дураков, боюсь, места не хватит на всем побережье Финского залива. Слишком накладно получится.

Первой можно увековечить нынешнего президента Керсти Кальюлайд. Не потому что она самая яркая русофобка, а просто пока свежи в памяти ее высказывания о России в интервью The Washington Post. Но на горе мусора обязательно нужно найти место и для Дали Грибаускайте, и для Тоомаса Ильвеса, и для многих других балтийских тигров, чье мяуканье так забавляло нас в последние годы.

И все же если быть объективным, эстонский, литовский и латышский транзит приказали бы долго жить вне зависимости от градуса русофобии. Портовый бизнес весьма прибыльный, не стали бы наши ребята из высоких кабинетов долго смотреть, как деньги утекают за рубеж.

Тем не менее, Тийт Вяхи, я считаю, поставил на победителя и выиграл. Во всяком случае, его Силламяэский порт не погибнет — так решила Россия. В отличие от Таллинского, Рижского, Вентспилского и всех остальных.

Почему — объясняю в заметке «Про губительную логистику» о развитии российского портового хозяйства…

Павел Шипилин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
14 мнений. Оставьте своё
№1 Гагарин77 25 марта 2017 21:25
+8
Им не пямятники ставит, а самих в гору мусора закопать.
№2 Aborigen 418 25 марта 2017 22:30
+10
Так до половины закопать, а верх покрасить - все дешевле обойдется
№3 kupa275 25 марта 2017 21:27
+2
Можно среди фигур и зеркала поставить. Не обязательно кривые
№4 shax 25 марта 2017 21:31
+7
Парк должен быть просто огромный,кандидатов то
навалом.
№5 Образ 25 марта 2017 21:45
+1
Ну раз собираются какие-то памятники ставить, значит денег много и российский транзит не нужен. Да и зачем нашим портам простаивать в угоду шпротобалтам с их русофобией.
№6 Роман_Романов 25 марта 2017 21:55
+5
На дурака не нужен нож,
Ему покажешь медный грош
И делай с ним что хошь...
№7 kurtuaz 25 марта 2017 22:31
-1
Дураки, дураки, дураки без числа,
?Всех родов, величин и сортов,
Точно всех их судьба на заказ создала,
?Взяв казенный подряд дураков.

Если б был бы я царь, я б построил им дом
?И открыл в нём дурацкий музей,
Разместивши их всех по чинам за стеклом
?В назиданье державе моей.
(Надсон)
№8 jeina 25 марта 2017 23:18
+13
Тийт Вяхи очень уважаемый бизнесмен среди русскоязычных жителей Эстонии. К сожалению, он не хочет идти в политику. Видимо потому, что прекрасно знает и понимает- бесполезно. Страна находится под полным внешним управлением европы и америки. Любой политик высшего звена будет действовать по инструкции извне, наплевав на интересы своей собственной страны. И в таком положении находятся все мелкие члены ЕС.
№9 sliva 26 марта 2017 01:56
+5
Недавно в Давосе на одном из заседаний встала одна женщина и стала что то говорить. Ведущий в президиуме удивился и попросил представится, мол женщина вы кто. Она жалобным голоском неуверенно начала верещать:" Я президент Эстонии..." ведущий немного смутился и улыбнулся. Как же они не знают президента "великой" страны.
№10 jeina 26 марта 2017 03:23
+14
Sliva, это было в Мюнхене. Президента Эстонии никто не знал и в самой Эстонии, пока её не назначили извне. В стране проходили дебаты кандидатов в президенты, встречи с избирателями и т.д. Но не выбрали никого в парламенте. И тут вдруг Бац, появляется Президентша, которую никто не знает в самой Эстонии, поскольку она 12 лет не жила в стране, а была какой-то чинушей в Люксембурге. И, о Чудо, все в парламенте дружно за неё проголосовали. Оп, вот тебе и новый президент. Терерь у неё зарплата президента свыше 6 тыс. евро. А в Люксембурге была около 20 тыс. евро!!! И ей теперь, в качестве компенсации, к зарплате презика ЕС будет доплачивать около 12 тыс. евро компенсации в течении, если не ошибаюсь, 3 лет. Зашибись!!! Вот так и живём. При этом на пожизненном содержании находится вдова первого президента Леннарта Мери, чета Рюйтелей, семья следующего -пингвина Ильвеса. Кроме денежного содержания их всех обеспечивают автомобилем с личным шофером. Короче, мрак полный....
№11 100pitsot 26 марта 2017 04:43
+4
Цитата: Образ
Ну раз собираются какие-то памятники ставить, значит денег много и российский транзит не нужен. Да и зачем нашим портам простаивать в угоду шпротобалтам с их русофобией.

Вообще то там проживает около 400000 русских/русскоязычных и в силламяеском порту на 80-90% работают твои братья русские, в том числе и мои родственники, которые живут чуть ли не с петровских времен.
№12 Предки с Дона 26 марта 2017 11:04
+3
не обошел бы вниманием польских. Да и украинских. Впрочем, для украинских дураков, боюсь, места не хватит на всем побережье Финского залива. Слишком накладно получится.

Источник: https://politikus.ru/articles/92392-park-estonskih-durakov.html
Politikus.ru

applodisment applodisment applodisment
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№13 Лавина 26 марта 2017 12:57
-9
Да, действительно, где он столько места найдёт?
№14 wkolesnik 27 марта 2017 08:55
0
Для памятников мусор Львовский будет?