Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Как работает русская военная машина

Как работает русская военная машина

Фото: tass.ru

Начавшаяся в 2015 году операция предполагала, в первую очередь, защиту собственных баз на территории Сирии от нападения боевиков. Однако уже через короткое время стало очевидно, что российское влияние неизбежно разрастется на территорию всей страны.

Первой сенсацией стали удары «Калибров» по позициям боевиков

Впервые применение их состоялось 7 октября 2015 года, когда корабли Каспийской флотилии — сторожевик «Дагестан» и тройка «Буянов» «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг» — произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования «Калибр» по 11 целям. Операция прошла успешно. В следующий раз эти же корабли из Каспия осуществили 18 пусков «Калибров» уже 20 ноября после того, как выяснилось, что группировка «Исламское государство» (деятельность организации запрещена на территории России и в ряде других стран) устроила теракт с российским пассажирским лайнером A321 над Синаем.

Дальнейший тест этих крылатых ракет 9 декабря решено было провести уже с подводной лодки — новейшей отечественной дизель-электрической субмарины «Ростов-на-Дону» проекта 636.3 «Варшавянка». Особенностью этого удара стал залповый пуск «Калибров» из подводного положения с помощью торпедных аппаратов лодки. Следующий запуск «Калибров» был связан уже с освобождением сирийского города Алеппо, по факту переломившим весь ход войны против террористов осенью 2016. В декабре 2016 ударами Калибров было прервано наступление ИГ на провинцию Хомс, после того, как им удалось прорвать оборону Пальмиры.

В следующий раз погрузить мир в полное замешательство удалось с помощью «дымящего» авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», который также помогал зачищать от боевиков Алеппо и другие сирийские провинции. Авиация с «Адмирала Кузнецова» совершила 420 боевых вылетов, из них 117 — ночью. Кроме того, было сделано более 700 вылетов для обеспечения боевой работы.

Отправленные на защиту воздушного пространства от нежелательных элементов комплексы С-300 и С-400 также взволновали Ближний Восток и западные страны. А Шойгу не остановился и на этом, сделав ставку не только на современные технологии ВКС РФ, но и на основных действующих лиц - командиров и лучших специалистов военного дела.

Силы специальных операций РФ в Алеппо


Как работает русская военная машина

Фото: russian.rt.com

Всего за несколько дней в ноябре 2016 Сирийская Арабская Армия (САА) кардинально изменила ход операции в Алеппо. За короткое время союзники освободили кварталы: Шейх-Фарес, Шейх-Хедер, Хайдария, аль-Сакур, Хилак, Баедин, Ард аль-Хамра, Джабаль Бадро, Бустан-Баша, Инзарат.

Успехам в Алеппо сирийская армия во многом обязана своим союзникам. В операции по освобождению города были задействованы подразделения ССО.

Как работает русская военная машина

Фото: mpsh.ru

Российская авиация, в том числе морская, работала по маршрутам снабжения боевиков, тем самым сведя к минимуму резервы террористов. Операция в Алеппо была настолько успешна (в отличие, кстати, от американских действий в Мосуле, шедших параллельно с нашей операцией), что невероятно раздражала западных «партнеров»:

Как работает русская военная машина


С начала проведения операции по освобождению Алеппо из восточной части вывели более 100 тысяч мирных граждан, в том числе 40484 детей. Но в ООН все равно пытались перевернуть все на свой лад:

Как работает русская военная машина


Неподтвержденная информация так и осталась неподтвержденной. Зато Алеппо остался освобожденным.

Действия ССО в Пальмире

После неудачи сирийской армии в Пальмире в декабре 2016, именно срочное вмешательство ВКС РФ и ССО было необходимо, чтобы переломить ход событий. Наши военные командиры перекроили наступательные движения союзников, что позволило за два месяца вернуть себе позиции в историческом центре Сирии.

«2 марта 2016 года Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о том, что ВС Сирии при поддержке российских ВКС завершили операцию по взятию Пальмиры. Операция была спланирована и проведена под руководством российских военных советников».
Утихли разговоры о «зверствах Москвы» в Сирии, поскольку очевидной стала эффективность действий наших ВКС. Главным признанием абсолютного права на успех можно считать разговор главы Российского Генштаба Валерия Герасимова с коллегой из НАТО Петром Павлом. Доказанная военная мощь заставила альянс пересмотреть свое отношение и возобновить замороженные еще в 2014 году диалоги с РФ.

Успехи наблюдаются и на дипломатических фронтах. Ни одно обсуждение сирийского конфликта без РФ не приносит реальных результатов, а политическое урегулирование, как и введение режима перемирия, продвигается усилиями российских военных и дипломатов.

«Русская военная машина» - это не только новые СУшки или крейсеры. Это умение вопреки оказываемому давлению продолжать свое дело, видеть цель и идти к ней. Это когда получается не реагировать на нелепые обвинения в убийствах мирных жителей от тех, кто сам бомбит мечети и школы, больницы и гуманитарные конвои, но каждый день продвигаться к победе над терроризмом. Работа русской военной машины - это работа по сохранению тысяч невинных жизней, а армия России - повод для гордости и уверенности в завтрашнем дне, в котором нет места террору.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
10 мнений. Оставьте своё
№1 gravitonus2000 23 марта 2017 20:27
+17
Сейчас под Хамой дадут прикурить бармалеям и опять Запад заверещит. У них в Мосуле что-то плохо "растёт кокос".
----------
DEBES, ERGO POTES
№2 Злыдень 23 марта 2017 21:11
+6
Главная задача была и есть "мочить" бармалеев на дальних рубежах,а уж потом пошло: защита-расширение базы, "утилизация" просроченных боеприпасов, испытание в боевых условиях новых видов вооружений и т.д. и т.п.
№3 Semenovich 23 марта 2017 21:21
+1
Конечно, выполняется боевая задача блестяще - спору нет. Вот только кто-нибудь из подводников объясните мне, сухопутному, как "...Особенностью этого удара стал залповый пуск «Калибров» из подводного положения с помощью торпедных аппаратов лодки..." Что-то я себе плохо представляю сей процесс. Может я совсем отстал от жизни?
№4 Александеrrо 23 марта 2017 21:24
+4
Эта информация, про пуск ракет через торпедные аппараты, даже в википедии есть, лень открыть? Или персонально ссылку кинуть?
№5 cadabra 23 марта 2017 21:42
+1
Начавшаяся в 2015 году операция предполагала, в первую очередь, защиту собственных баз на территории Сирии от нападения боевиков
Когда началась военная операция, то на территории Сирии не было военных баз, а был пункт заправки и обслуживания ВМФ в Тартусе(несколько больших сараев).
В следующий раз эти же корабли из Каспия осуществили 18 пусков «Калибров» уже 20 ноября после того, как выяснилось, что группировка «Исламское государство» (деятельность организации запрещена на территории России и в ряде других стран) устроила теракт с российским пассажирским лайнером A321 над Синаем

Теракт над Синаем был значительно раньше военной операции и подозревались совсем другие люди и государства.
Первой сенсацией стали удары «Калибров» по позициям боевиков
Война не может быть сенсацией, война не газетный заголовок, есть такой термин военный сюрприз, неожиданность, то же по газетному, но не так режет ухо.
Применение авианосца выявило массу проблем, поэтому не стоит его сильно перехваливать. Вот следующий приход, как я ожидаю этой осенью, будет уже совсем другое дело.
Конец мне понравился- армия России - повод для гордости и уверенности в завтрашнем дне, в котором нет места террору. Именно так. Знай наших.
№6 sanja.grw 24 марта 2017 08:09
+2
Применение авианосца выявило массу проблем, поэтому не стоит его сильно перехваливать. Вот следующий приход, как я ожидаю этой осенью, будет уже совсем другое дело.

Так для того его туда и прислали
№7 Universum 23 марта 2017 22:00
+9
https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/03/22/2248308/mod.jpg
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№8 ЯгморТ 23 марта 2017 22:08
+5
"Мы легли на дно, мы зажгли огни. Во вселенной только мы одни.
Гни свою линию,
Гни свою линию,
Гни свою линию. Горят огни!"

Сплин нам всем в помощь и каждому Данила Багров!
№9 Universum 23 марта 2017 22:15
+27
С Контры:

Моросил унылый февральский дождик.

Подняв воротник ватника, я сидел в блиндаже, наспех выкопанном на сочинском пляже и накрытом лежаками в три наката, прислушивался к шуму прибоя и курил самокрутку из водорослей. Рядом, у тёплой буржуйки, примостились ещё два бойца из городского ополчения, наспех собранного в тревожном ожидании захода в Чёрное море британского суперэсминца «Даймонд», посланного говорить с позиции силы.

Ничего больше противопоставить ударной мощи 114-миллиметрового орудия эсминца, двум его 20-миллиметровым зениткам и одному палубному вертолёту с вертикальным взлётом, Россия, ослабленная смертельными санкциями, уже не могла.

Всю регулярную армию Генштаб РФ, напуганный развёртыванием четырёх многонациональных батальонов НАТО в Прибалтике и Польше, выдвинул на западные рубежи, где армия лихорадочно окапывалась сапёрными лопатками, готовясь к обороне. Авиация без высокотехнологичных украинских запчастей стояла на аэродромах, военные корабли и атомные подлодки стеснялись выходить в море из-за своих дымящих труб, картон всех танков размок под дождём, а стратегические ракеты были ржавыми и безнадёжно устаревшими. Исправно работали лишь одни бензоколонки.

Хмурый, не спавший пятые сутки, замполит заглянул в блиндаж, выдал нам один на троих АК-47, пулемёт «Максим» из местного краеведческого музея, три банки ежей в томатном соусе, фронтовую газету «Курортная правда», сказал: «Держитесь, парни!» и ушёл проверять остальные береговые укрепления.

Ещё у нас была лодка с вёслами, фонариком и двумя гранатами, специально приспособленная для перехвата эсминцев НАТО.

– Других кораблей у меня для вас нет, – выдавая лодку, сказал нам седой контр-адмирал и заплакал.

Я открыл газету и рассеяно прочитал передовицу под названием: «Крепить дисциплину в войсках – первоочередная задача!». В ней говорилось о неком рядовом Тугулове, потомственном охотнике из Улан-Удэ, который, прослышав, что напротив их окопавшейся части бегают какие-то леопарды, взял сапёрную лопатку и ушёл ночью в самоволку, а утром притащил в расположение части изумлённого польского танкиста, пояснив: «Однако леопарда поймал, разделал, а в нём ещё живой человек был. Не успел его зверь переварить, однако». Спасённый поляк непрерывно икал и вздрагивал, а вынуть из его онемевших рук танковый штурвал оказалось задачей не из простых.

Я дочитал, поднялся из блиндажа на пляж, вдохнул свежего морского воздуха и посмотрел в звёздное небо. По небу стремительно двигалась сияющая звёздочка.

– Украинский сверхзвуковой дирижабль с изменяемой стреловидностью гондолы, – услышал я и обернулся.

Ополченец Володя тоже поднялся подышать свежим воздухом и тоже смотрел в небо.

Володя работал сисадмином в супермаркете и хорошо разбирался в военной технике, так как на работе читал все военные сайты подряд. Больше делать в супермаркете ему было нечего, так как тот уже два года торговал только сухарями, водкой и морожеными воробьями. В конце каждого месяца Володя обменивал свои трудодни на талоны на интернет и как-то перебивался.

Из блиндажа высунулась голова ополченца Ашота. В счастливом досанкционном прошлом, когда в России ещё было мясо, Ашот держал шашлычную на центральной набережной. Он поправил съехавшую набок будёновку и взволнованно сообщил, что по рации передали, что в нашем квадрате замечен катер миссии ОБСЕ, который шёл из Мариуполя в Босфор, заблудился и просит причалить к нашему пляжу. Через минуту, в километре от берега взлетела чья-то тревожная красная ракета.

Вскочив в шлюпку-перехватчик мы стремительно погребли к волнорезу. В руках, на всякий случай, я держал гранаты. Метрах в ста мы увидели катер, который стремительно мчался на волнорез со стороны моря.

– Стой, брат! – закричал катеру Ашот, отчаянно размахивая включённым фонариком. – Тут волнорез бетонный и с острыми ракушками!

– Бесполезно, они ничего не видят и не слышат, – грустно сказал я. – Они же из ОБСЕ.

Катер на полном ходу налетел на волнорез, сделал пируэт в воздухе и развалился на части.

Пятеро сотрудников миссии барахтались в воде среди плавающих вокруг долларов, евро и гривен, отчаянно вопя: «Хелп!»

Пришлось вылезать из лодки и брести по пояс в холодной воде, чтобы спасти тонущих людей.

Уже когда они грелись в блиндаже у буржуйки, с аппетитом уплетая ежей в томате, я молча показал им кучу мокрых денег и размокшие благодарственные грамоты от ВСУ за умелую артнаводку и коррекцию.

Они посмотрели на грамоты и сказали, что никаких грамот не видят. Потом присмотрелись и добавили, что деньги видят очень хорошо. Ашот показал им свой здоровенный кулак, спросил: «А это видите?», на что они решительно ответили, что у них дипломатическая неприкосновенность. Потом дружелюбно улыбнулись и вежливо поинтересовались координатами нашего блиндажа. Ашот застонал.

– Ара, оставь их, – вздохнул я. – Это же европейцы.

Всю оставшуюся ночь они перебирали гальку на пляже, раскладывая её по размеру и цвету, и недовольно косились на сисадмина Володю с автоматом.

Утром пришёл усталый замполит, посмотрел на идеальный уложенный пляж, удивлённо присвистнул и сообщил, что мы можем расходиться по домам, так как у эсминца «Даймонд» от слишком тёплой воды сломались обе его турбины «роллс-ройс» и вырубились все системы жизнеобеспечения, включая гальюны. Что суперэсминец стоит посреди Босфора и нехорошо пахнет, отпугивая туристов.

– И на западном фронте сейчас трудно, – сурово добавил замполит, поправляя пулемётные ленты на груди. – Одна наша рота стройбата заблудилась в темноте и случайно захватила Вильнюс. Теперь у них на иждивении два батальона НАТО и куча местных, а в роте почти не осталось ежатины.

Потом он вытряхнул из карманов сотрудников миссии ОБСЕ наворованную ими за ночь гальку, усадил их в полуторку и увёз в пыточные подвалы КГБ.

Я брёл домой и думал: «Как тяжело, когда с твоей страной говорят с позиции силы. Сил никаких нет».
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№10 skaynet 24 марта 2017 13:06
0
biggrin lols applodisment