Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Египет почти рядом

Египет почти рядом

Аэропорт Каира
egipet-vip.ru

Министр транспорта РФ Максим Соколов рассказал, что проект протокола о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации с Египтом уже согласован. По его словам, египетская сторона пока не обозначила дату, место и время для подписания этого соглашения, но все прочие вопросы уже решены, передает ТАСС.

В прошлом месяце правительство России рассмотрело и одобрило протокол по авиабезопасности между Москвой и Каиром. Документ был подготовлен в Минтрансе России и предполагает, что российские и египетские авиакомпании смогут осуществлять полеты между этими двумя странами только при условии заключения соглашения об авиабезопасности с российским юридическим лицом. Оно создано специально для выполнения функций по контролю за безопасностью, то есть за процедурами обеспечения авиабезопасности в отношении воздушных судов, пассажиров, груза, багажа, почты, бортового питания и бортовых запасов, следующих в Россию.

До сих пор неясно, когда будет возобновлено авиасообщение с Египтом, информации о том, когда планируется подписание соглашения Минтранса, пока нет. Однако можно предположить, что уже этой весной, если не произойдет форс-мажорных событий, российские туристы смогут снова отправиться к египетскому берегу Красного моря.

Как раз на этой неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высоко оценила степень готовности к возобновлению авиасообщения с Египтом: «После авиакатастрофы, которая произошла, а это самая крупная авиакатастрофа в истории российской авиации, мы не можем даже в мелочах не учитывать необходимость самой строгой безопасности полетов, пассажиров, курортов. Спецслужбы и специалисты двух стран провели колоссальную работу по обеспечению безопасности в египетских аэропортах. Этот план исполнен более чем на 90%», – сказала сенатор. По словам Матвиенко, как только соглашение будет выполнено полностью и подтверждено российскими экспертами в результате личной проверки, самолеты снова полетят из России в Египет и обратно.

В Египте россиян уже ждут. Как рассказал министр туризма Египта Яхья Рашед винтервью РИА Новости, в египетских аэропортах больше нет проблем с безопасностью, так как специалисты обеспечивают ее в полном объеме. Он также сообщил, что египетская сторона уважает позицию России и не оказывает давления в вопросах возобновления авиасообщения. «Мы призываем всех увеличить туристический поток в Египет. Ведь Египет — это туристическая страна номер один, отсюда начиналась вся история, и туризм тоже зародился именно здесь», — сказал Рашед, добавив, что турпоток из Германии уже увеличился.

Яхья Рашед также заявил, что намерен направиться в Россию как только будут возобновлены полеты, чтобы встретиться с лицами, ответственными за туристическую отрасль. «Мы сразу будем предлагать программы для поощрения туризма, начнем рекламные кампании, будем делать все, чтобы туристический поток из России восстанавливался. Конечно, со мной поедут все, кто имеет отношение к туризму, наши коллеги, палата туристических компаний, палата гостиниц, союз туристических палат, организация по развитию туризма», — рассказал египетский министр.

В прошлом месяце уже появлялась информация о том, что авиасообщение с Египтом вот-вот будет восстановлено, но проверяющие установили, что аэропорт Каира все еще не соответствует требованиям безопасности, и поэтому решение было отложено.

В ноябре 2015 года авиасообщение с Египтом было официально прекращено, причиной стал теракт на борту самолета «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, тогда погибли 224 человека. Было установлено, что в багажном отсеке самолета сработало взрывное устройство, которое, вероятно, подложили террористы или их сообщники в аэропорту Каира.

На фоне всех этих событий изменились предпочтения россиян в отношении направлений для отпуска. Те, кто смог позволить себе более дорогой отдых, предпочли европейские курорты и Азию, но многие переключились на отечественные приморские города и другие живописные направления. В результате, по последним данным, только за прошлый год внутренний турпоток вырос на 10%, а въездной туризм — на 7%. Россияне чаще ездили в Татарстан, Алтайский и Краснодарский края.

МАРИЯ БЛОХИНА
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
15 мнений. Оставьте своё
№1 newuser1973 12 марта 2017 11:14
+5
Кого это волнует? Половина россиян думает не об авиасообщении с Египтом, а скорее о том... чем дешевле на работу доехать, автобусом или электричкой!
№2 Рубель 12 марта 2017 11:15
+7
Расслабон,как национальная черта египтян, никогда не будет принесён
в жертву безопасности,а балаболить,конечно,можно,денег то хочется.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№3 Александеrrо 12 марта 2017 11:27
+6
Я в Крым! Пусть пирамиды в хеопсов засунут!
№4 al-leks 12 марта 2017 12:08
+2
Деньги на отдых надо оставлять внутри своей страны, только так появятся курорты и у нас! По другому не будет!
№5 VTN-45 12 марта 2017 14:32
+5
деньги на отдых нужно тратить на себя и отдыхать там, где тебе комфортно и безопасно ! патриотизм и экономика страны - дело самое десятое, когда я хочу отдохнуть. я о них думаю в течении года, когда налоги плачу.
№6 VTN-45 12 марта 2017 15:24
0
тем более крым, нам питерским, подгадил по полной ! уже месяц в мрэо Спб на наши тачки вешают, периодически, номера с 82-м регионом. подстава редкая ! сейчас люди, получив такую хрень 82, поедут в евросоюз по делам и на отдых, и получат разворот на границе - во шухер в городе подымется, до небес !
№7 Бутан 12 марта 2017 15:53
+3
100500,поддержу,тем более, что у нас в России нет Красного моря с круглогодичной возможностью поплавать и занялся дайвингом и снорклингом и достаточно дешево. А пляжный Крым Египту не конкурент, в Крыму можно купаться только три летних месяца, да и то не всегда, иногда и летом бывают холодные дни и прохладная вода, знаю не понаслышке, лет 6 назад отдыхал с младшим сыном под Форосом, вода в море была всего +9 градусов, потепление пошло за день до нашего от'езда в Москву, а Египет как раз летом не очень, очень жарко, а осенне_зимне-весенний сезон там самое то.
№8 Алексей Зайцев 12 марта 2017 12:37
+5
Конечно, пока рано говорить о возобновлении авиасообщения России с Египтом. Каир для начала должен дать гарантию безопасности для наших туристов. Без этого разговора не выйдет.
№9 Radio Ga-Ga 12 марта 2017 15:05
+3
Основной массе наших отдыхающих как-то побоку каирский аэропорт - для пляжного отдыха хватает и красноморских, а каирский необходим випам и богатым туристам для внутреннего авиа-перемещения - вот и въездные пошлины повысили для небогатых путешественников, чтобы повысить уровень обслуживания "дорогих" гостей.
№10 tiv877 12 марта 2017 13:01
-5
Власти Египта почти в 2,5 раза увеличили стоимость въездных виз с 1 март. Стоимость разрешения на въезд повышается с 25 до 60 долларов, а многократные визы будут стоить 70 долларов.
Так что предлагаю объявить жадным бедуинам байкот. Они нас рассматривают как дойную корову.
№11 Бутан 12 марта 2017 15:44
0
Синайская виза ничего не стоит. Если вы приехали на курорты Синая, синайский штамп ставят бесплатно прямо в аэропорту Шарма, правда к пирамидам уже не поедешь. Правда на экскурсию в Израиль, синайский штампа достаточно. Много раз отдыхал в Шарме, только первые два раза платил по 15 баксов, потом, умные люди надоумили про синайская визу, а так как я приезжал конкретно на море и конкретно на рыбок, а пирамиды мне побоку, больше я никогда не платил ни копейки за Египетскую визу, правда там есть ограничения не только по территории (с Синайский полуострова да остальную территорию Египта нельзя), но и повременить пребывания, насколько помню, дней 15, но этого вполне хватает для общения с рыбками.
№12 КРЫМС--КИЙ 12 марта 2017 17:07
+2
не надо в крым.в крыму все дорого.
№13 contra3 12 марта 2017 19:23
+1
Жаль, что в Абхазии курортный отдых не развит. Вот куда можно было бы ездить и замечательно отдохнуть. Глядишь, и Крыму с Сочами появилась бы нормальная альтернатива и заставила бы тех снизить цены на отдых.
№14 Доронин.И 12 марта 2017 20:10
-2
В Крыму и отели есть разные, и дешевые, и дорогие, и с системой "все включено" и с комфортом не хуже турецких и египетских. Так в Крыму нет враждебного окружения как в Египте. Я только в Крым на отдых!
№15 Князь Владимир 13 марта 2017 10:58
+1
Я жду открытия Египта, очень соскучился по красному морю, такого больше нигде нет. Последние 3 года ездил только на наш юг, как патриот, и сделал вывод: С такими ценами на перелет и таким сервисом, у наших курортов шансов нет. Для примера:
Мне всей семьей для отдыха в Турции или Египте (2 взр 3 реб) надо 200 - 250 тыс. на 13 дней все включено, вылет с моего города.
В прошлом году я потратил на отдых у нас:
авиаперелет - 180 тыс. (Сыктывкар - Адлер)
отель (только проживание) - 5600 сутки х 14 дней = 78400
на еду и развлечения еще не меньше 100. ИТОГО более 350 тыс руб!!!
При этом не сравнить наш совковый сервис и лица продавцов, которые "тебе ничего не должны".
Нет ребята, я конечно патриот, но я хочу хотя бы раз в год отдохнуть по человечески за свои кровные.