Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Коррупционные схемы обхода угольной блокады

Коррупционные схемы обхода угольной блокады

Неужели наивные “блокировщики” надеются на то, что все эти зубастые мастера коррупционных схем, отточившие своё мастерство за последние десять лет до совершенства, так просто смирятся с потерей “роттердамской маржи”? Не для этого выстраивалась целая энергетическая империя, где каждое подразделение работает как винтик в часовом механизме, выбрасывая в итоге нешуточную прибыль для хозяина. Коррупция на Украине обслуживается целой армией лучших логистиков и экономистов, которые уже разработали и запустили прекрасную схему для обхода блокады торговли углём. Схема эта хорошо обкатана на торговле продовольственными и потребительскими товарами с непризнанными республиками.

Работает это так: украинский экспортёр формирует некую товарную партию для отправки, к примеру – в Казахстан, оплачивая все необходимые пошлины и оформляя груз по всем международным законам. После пересечения границы Украины, импортёр внезапно разрывает контракт и отказывается от груза, который теперь вынужден вернуться обратно, причём по всем международным законам – граница ЛДНР является границей Украины, следовательно груз вполне законно возвращается на территорию государства-отправителя. Не верите? Пройдитесь по крупным торговым сетям и продовольственным рынкам: практически весь ассортимент украинских товаров представлен в изобилии, несмотря на блокаду.

В этой схеме есть главное – лазейка по которой украинский товар попадает на якобы украинскую территорию с минимальными дорожными издержками. Так почему бы подобную схему не применить в отношении угля? И есть основания полагать, что маршрут коррупционной поставки угля уже проложен! По сведениям от нашего информатора из минэнергоуголь Украины, схема “отказного экспорта” работает. К примеру, товарная партия угля из республик Донбасса отправляется как экспорт через некоторую фирму N., которая специально создана для подобной цели, но в процессе маршрута куда-нибудь “в Африку” приходит отказ от партии угля, который позволяет вернуть товар “на родину”, но уже гораздо севернее, к примеру – в Конотоп. Как вариант возможен и немного другой маршрут поставки: например грузовым автотранспортом в российский порт на Азовском море, а оттуда в Мариуполь, прямо на металлургические предприятия Украины – так совершенно законно путешествует коксующийся уголь из объединения Краснодонуголь. Кстати, аналогичным способом может отправляться и железная руда на территории непризнанных республик.

До войны в Донбассе ежегодно добывалось более 21 млн тонн угля марки А. Часть шахт в результате боевых действий были разрушены, нынешние объемы производства антрацита в зоне АТО практически неизвестны – эта тема под негласным запретом в украинских СМИ. Кстати, даже данные по фискальным отчислениям компании СММ, являющейся одним из крупнейших производителей угля, в 2016 были закрыты, чтобы по несложным расчётам не было известно о реальных объёмах движения чёрного золота. Тем не менее, в открытом доступе есть цифра за 2015 год, когда после затихания активных боевых действий, объем поставок антрацита на Украину возобновился. В Минэнергоугля его оценили в 8,5 млн тонн - это более 40% от довоенных объемов добычи. Если предположить, что производство угля в независимых республиках снизилось в полтора раза, то остается около 6 млн тонн антрацита. Единственное направление для этих объемов - нелегальный вывоз в Россию. Анализ данных о нелегальном вывозе угля из Донбасса и его экспорте свидетельствует, что этот бизнес процветает с молчаливого согласия, а возможно, и прямого участия украинских чиновников и политиков.

Главное, создать надёжную фирму-прокладку, которая проведёт этот “крутой маршрут” через “ЮАР” или “Австралию”, а на самом деле крюк составит не более 500 км, что практически не отразится на стоимости товарной партии. Причём вышеизложенная схема работает, как правило на крупных объёмах поставок, если же уголь нужен для ТЭС, то всё организовывается ещё проще: вы регистрируете любое угольное предприятие на подконтрольной части Украины и заключаете контракт на поставку угля на станцию. Откуда вы берете уголь, никто спрашивать не будет. Именно по такой схеме уголь поставляется на многие небольшие теплоэлектроцентрали, у собственников которых просто нет возможности искать другие пути доставки угля. И именно по этим “одиночкам” бьёт организованная радикалами блокада! А крупным транзитёрам все эти “игры патриотов” абсолютно безразличны. Кстати, а почему украинская разгневанная общественность быстро замяла тему блокпоста в Конотопе? Может просто “угольных баронов” испугались? Куда подевался весь их патриотический запал?

Игорь Насалик внёс в Верховную раду предложение о запрете на экспорт энергетического угля из РФ который, якобы хотят обогащать в Ростовской области и переправлять на Украину. Как вы понимаете, эти поставки не принесут той необходимой прибыли для монополистов энергетического рынка, поэтому эта инициатива Насалика подтверждает, что Украина хочет защитить подобным запретом уже работающую схему, которая вполне прибыльна даже в секвестированном виде! Кстати, Киевский апелляционный административный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал правомерным формирование тарифов на уголь по формуле Роттердам+. Об этом сообщил бывший член НКРЭКУ Андрей Герус на своей Facebook-странице: "Живем и дальше в параллельной реальности, где цена угля, которая заложена в цену электроэнергии не влияет на тарифы конечным потребителям". Следуя логики принятых решений – торговля углём через теневые схемы становится единственно возможной из всех имеющихся. С одной стороны транспортные пути блокируют ветераны “АТО”, а с другой – законодательно перекрываются легальные способы торговли.

Однако, радикалам бы не помешало спросить господина Насалика о экспорте угля через Ростов. Ранее уголь покупали известные угольные трейдеры c украинскими корнями Bremer Intеrnational ltd и Avandix Limited, которые получали его от Антарес-ЮА и возвращали на Украину, откуда транзитом экспортировали в Европу через Одесский порт. Но наверняка у Насалика найдётся логичное объяснение – ведь товарные партии могут путешествовать по миру любыми маршрутами! Как говорится, “причуды бизнесменов” могут организовать экспорт даже через Антарктиду.

Поэтому, если украинские “блокировщики” выставят сейчас хоть десятки тысяч “штыков”, чтобы перекрыть все возможные маршруты поставок, всё равно это будет абсолютно бесполезно – для блокирования составов с углём не будет никаких юридических оснований. Кстати, всё это очень похоже на реверсные поставки газа из Словакии, даже при некоторых издержках, газ Украине обходился дешевле, чем по прямым контрактам. Тогда российский газ покупался под видом “словацкого”, а сейчас уголь из ЛДНР по факту являтся “украинским”. Разумеется, потребителям от этого легче не станет: все свои “потери” монополисты перекроют новыми тарифами.

Криминально-коррупционные схемы тем и хороши, что легко восстанавливаются при любых потрясениях и “революциях”. Вот и получается: республики получат налоги в собственные бюджеты, украинские “схемщики” ничего не потеряют от своих теневых доходов, жители Украины заплатят за электроэнергию ещё процентов на пятьдесят больше, а Семенченко с Парасюком “утилизируют” всех ближайших к блокпостам свiйских свиней на шашлыки. Как говорится – каждому своё! И перефразируя слова классика: “Блокируйте Сёма, блокируйте!”, а если дурная голова приведёт ноги “патриота” на серьёзные транзитные узлы, то всегда найдутся крепкие ребята, которые объяснят радикалам, где их настоящее место.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
23 мнения. Оставьте своё
№1 BDB 9 марта 2017 16:06
+5
«Неисповедимы пути угольные...»

winked
№2 S3H 9 марта 2017 16:14
+1
Там где все "низзя" там всегда "жопа".
Вот я наблюдаю как в Китае все можно или все "ззя". И все ништяк. Алкоголь без акцизов, сигареты в ларьках, машины паркуются с велосипедами на тротуарах. И всем удобно... И первая экономика мира.
№3 Птиц 16 марта 2017 23:44
0
Если китайцы будут парковаться строго по правилам, то при их населении, боюсь, на территорию РФ залезут.
№4 Тимоха 9 марта 2017 16:22
0
Во как оно бывает(чешу репу).
№5 fla1970 9 марта 2017 16:22
0
Эта схема хороша, пока на границе тихо. А как только хлопцы с автоматами на границе сядут, они не будут документы читать - откуда груз, из России или возврат на Украину при отказе от договора, они просто затормозят ВСЕ грузоперевозки. И что тогда будут делать умники?
№6 Вадим _Ch 9 марта 2017 17:40
+1
Хлопцы с автоматами на этом живут и кормятся.
Вон на днях правый сектор и грузинский батальон друг у друга со стрельбой таможенный пост из ДНР в Укропию отжимали. Итог - 2 трупа.

Им-то как раз обходные схемы не нужны. Банды сидят на дорогах и с дорог кормятся. А перевозчикам выгоднее бандитам дань платить, чем выстраивать длинную схему в обход - логистика и конечная цена товара дороже выйдет (транспорт, перегруз, налоги).
№7 fla1970 9 марта 2017 17:47
0
Так я про то и говорю: не вернут хлопцы с автоматами ушедший состав, и накрылась схема умная медным тазом.
№8 Nani Ero 9 марта 2017 16:29
+5
Пройдитесь по крупным торговым сетям и продовольственным рынкам: практически весь ассортимент украинских товаров представлен в изобилии, несмотря на блокаду.

Автор опять бредит?..Позовите врача...

После пересечения границы Украины, импортёр внезапно разрывает контракт и отказывается от груза, который теперь вынужден вернуться обратно, причём по всем международным законам – граница ЛДНР является границей Украины, следовательно груз вполне законно возвращается на территорию государства-отправителя. Не верите?

НЕ ВЕРЮ...По одной простой причине - в отличии от автора, имею отношение к импорту на территорию ДНР и знаю если не всю, то на 99% точно всю "кухню" ввоза товаров в республику под разными "приправами".
№9 Grinpa 9 марта 2017 16:44
-5
Я даже знаю - кто Вы и на кого работаете))).
№10 Nani Ero 9 марта 2017 16:47
+3
Уберите лучше статью. Вы в этой статье обвинили таможню ДНР в коррупционном сговоре с украинскими предприятиями на ввоз контрабанды в ДНР. По вам МГБ ДНР "плачет".

Цитата: Grinpa
Я даже знаю - кто Вы и на кого работаете))).


Серьезно?.. И я знаю.. И? facepalm biggrin
№11 Zakkiuloff 9 марта 2017 20:32
+1
Зачем же ее убирать? Вполне реальные схемы.
Или Вы считаете, что у всех, кто в ДНР за плечами крылья растут, а над головой нимб?
Там тоже научились жить при войне. И, думаю, есть немало тех, кто сильно расстроится в случае полного ее прекращения.
№12 Nani Ero 9 марта 2017 21:00
0
Я считаю, что прежде чем что-то писать подобного рода, необходимо жить тут, а именно в ДНР, а не в Молодогвардейске в ЛНР. Это - во первых. Во вторых - если автор подобное утверждает со 100% уверенностью в своей правоте, значит ему нет необходимости "линять" с сайта при первом упоминании о МГБ ДНР. fellow И в третьих -мы государство маленькое и "спим все под одним одеялом". Догадайтесь сами с первого раза - чье "да" должно прозвучать для отмашки такой схемы.
№13 Aikidoka 9 марта 2017 16:46
+1
Ушастый нянь с прилавков не исчезал ни на минуту, не говоря уже об остальном..
----------
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того!
№14 Nani Ero 9 марта 2017 16:49
+1
А еще не исчез Днепропетровский АВК..Даже в Первом Республиканском есть. И? Хотите собственника обвинить в контрабанде? Хоть в курсе кто собственник? facepalm biggrin
№15 Бывший оптимист 9 марта 2017 20:58
0
Во, сад детский, был бы товар, а дорог и возможностей...
№16 Nani Ero 9 марта 2017 21:06
0
Ага... И автоматную очередь в задницу для ускорения по этой самой дороге или пару мин "на тропах неведанных". Вы вообще где живете? Давно в посадке за домом мины - растяжки находили?
№17 Grinpa 9 марта 2017 16:41
-3
Да неужели? Нет украинских продуктов?)))Полно!Как и российских, меньше - белорусских. А бытовая химия в огромных количествах украинская, но приходит именно из России. Если по медикаментам всё перекрыто, то и нет украинских препаратов в аптеках, то остальное...И врача нужно Вам, психолога с детектором лжи. Вы умышленно лжёте. И ни к какому импорту-экспорту отношения не имеете))).
№18 Nani Ero 9 марта 2017 16:53
+2
Цитата: Grinpa
Я даже знаю - кто Вы и на кого работаете))).


Цитата: Grinpa
И ни к какому импорту-экспорту отношения не имеете))).


biggrin А я думала, что действительно знаете. А оказался очередной треп...
№19 igor01375 9 марта 2017 17:17
+2
И я отвечу Вам - медпрепараты из укропии идут и растамаживаются в ДНР (100% инфа), более конкретно из Славянска.... Хозяева из Славянска сами возят в Донецк (в контракте условия поставки CPT), а донецкая фирма официально растамаживает в Донецке и платит пошлины...
№20 Nani Ero 9 марта 2017 17:31
+1
good Именно так!Есть еще другие официальные и законные способы - вывозится из укропии в Россию официально для российского предприятия, и оно уже продает официально предприятию ДНР.
Автор видно совсем не в курсе того, что заехать на территорию ДНР через таможню может только аккредитованное в ДНР предприятие на таможне ДНР и зарегистрированное как не резидент в МДС ДНР, не зависимо от того, наше оно или нет. Только после этого возможен запуск товара через таможню. И на этом все не заканчивается - оно еще должно отчитаться в министерстве о том, куда, кому и за сколько был продан товар.
№21 Манька Аблигацыя 9 марта 2017 16:51
0
Так... Вечер перестаёт быть томным....
№22 Виктор Саныч 9 марта 2017 17:27
+1
Все эти схемы, возможно есть и возможно даже работают) Но существует определённая нестыковка! Зачем всё так усложнять, если можно делать просто?
Вот смотрите. Всё что нарисовано автором, всё является полным нарушением всех торговых правил, а по логике автора, этим занимаются официальные, государственные организации, для того, что бы просто выполнить свою работу, не забывая при этом о политическом курсе государства.
Может этому и стоит удивиться, но в случае с Украиной, всякое возможно! Ведь даже если учитывать коррупционность тех, от кого зависит запас угля в хозяйстве Украины, всё ровно так делать не будут.
Угольные предприятия Донбасса, не потеряли собственника! А всего лишь, для отвлечения внимания, сменили менеджмент и банковские реквизиты. Получили подконтрольного управляющего и новую схему поставки угля через Россию. Абсолютно законную и прозрачную.
Россия покупает уголь на Донбассе и продаёт его Украине. Зачем изобретать велосипед, если он уже есть и хорошо крутит педали! Просто перераспределить поступление угля Кл.А из Кузбасса в другие регионы. Допустим увеличить импорт в ЮВ Азию. Прямая выгода!
Да. Цена угля для Украины станет выше. Но это всё ровно дешевле чем из Америки. А что касается товарного знака производителя, мол Сделано в России, то и это будет более выгодно, чем в тот же, Сделано на Донбассе)
Опять же повторюсь. Ждать логики от Украины нельзя! Можно только понимать, что в жизни всякое бывает!
№23 Klim Podkova 9 марта 2017 18:51
+1
Вот я все думаю: не первый год Украина, официально отказавшись от российского газа, потребляет его в немерянных количествах, покупая его как "реверс". Что мешает запустить ту же схему в отношении угля? Белоруссия покупает в ЛДНР уголь, а Украина, гордо отвернувшись от донецкого угля, переходит на белорусский.