Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16221 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Отказ от соглашения с Россией по борьбе с ИГ еще больше ослабляет Трампа

Отказ от соглашения с Россией по борьбе с ИГ еще больше ослабляет Трампа

Фото: Andrew Harnik/AP/ТАСС

Если Дональд Трамп не переломит ситуацию в свою пользу, то многие его обещания так и останутся на бумаге.

Планы Дональда Трампа вместе с Россией «вышибить дух» из «Исламского государства» рушатся на глазах. Это происходит в результате давления на его администрацию и влияния западных стран, противящихся подобной перспективе. Эксперты указывают, что Трамп, который толком не освоился в Белом доме, впал в политический паралич, из-за чего буксуют и другие его обещания. Но президент США еще сможет переломить ситуацию.

Планы России и США совместно бороться с угрозами международного терроризма поставлены под сомнение. Как сообщили источники в администрации президента США Дональда Трампа, глава государства может временно отложить работу над договоренностями с Россией по борьбе с «Исламским государством» (ИГ) и другим вопросам нацбезопасности.

«Мы вместе выходим и вышибаем дух из ИГ»

На таких шагах Трампа могло сказаться давление на его команду в виде обвинений в контактах с Москвой и появление в окружении главы государства новых игроков, которые выступают против примирения с Россией. Недавно советник президента по нацбезопаности Герберт Макмастер обвинил Россию и Китай в желании перевернуть с ног на голову мировой порядок. Макмастер не изменяет своим убеждениям. Еще в 2015 году в ранге главы центра по интеграции сил и средств сухопутных войск США он призывал применять к России принцип «сдерживания на передовых рубежах» из-за ее позиции по украинском вопросу.

Как передает РИА «Новости», экс-посол США в России Майкл Макфол отметил, что американский президент «подобрал людей на высокопоставленные должности, которые, насколько мне известно, не разделяют его взгляд» на сотрудничество с Москвой. Но до недавнего времени Трамп был настроен на такое сотрудничество. В конце января он заявил, что рассчитывает вместе с Москвой расправиться с ИГ. «Если мы поладим с Россией, это замечательно. Это хорошо для России, это хорошо для нас. Мы вместе выходим и вышибаем дух из ИГ, потому что ИГ – это настоящая болезнь», - говорил Трамп.

В ходе избирательной кампании он обещал в случае избрания созвать международную конференцию мировых лидеров, чтобы разработать план, который позволит «сокрушить и уничтожить» исламский терроризм. Трамп говорил, что главной целью внешней политики США должно быть уничтожение «Исламского государства» и других экстремистских группировок, а не попытки подогнать другие страны под американские идеалы.

По информации американских СМИ, в том, что соглашение с Россией по борьбе с терроризмом несет большие риски, убеждают Трампа и диппредставители западных стран. Союзники попытались донести свою позицию до Трампа на языке, более понятом ему как бывшему бизнесмену. Они подчеркнули, что будет сложнее реализовать президентский курс на восстановление лидирующей роли США в мире, если Вашингтон пойдет на уступки перед Москвой.

Как рассказал «Ассошиэйтед Пресс» чиновник из администрации, Трамп и его советники пока находятся на начальной стадии обсуждения подходов к внешней политике США по отношению к Москве. Сам Трамп рассматривает в качестве препятствия для сотрудничества с Россией сообщения о том, что она якобы нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

В конце февраля пресс-секретарь президента США Шон Спайсер сообщал, что Трамп попытается заключить сделку с Россией по борьбе с терроризмом и экономике. В Кремле указывали на некоторое совпадение интересов Москвы и Вашингтона, в частности, в области борьбы с терроризмом. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что «мы слышали разные заявления президента Трампа». «Мы исполнены терпения. Ждем, когда за заявлениями последуют какие-то действия, которые, собственно, дадут понять, на что нам следует и можно ориентироваться в плане перспектив двусторонних российско-американских отношений», - говорил Песков.

В субботу Песков заверил, что Россия продолжит борьбу ИГ вне зависимости от того, будет подписана сделка с США по этому вопросу или нет. Напомним, на этой неделе сирийская армия при помощи России смогла отбить Пальмиру у боевиков ИГ. «Москва и так продолжает», - заявил он.

«Деятельность Белого дома парализована»

Политолог-американист Виктор Олевич констатирует, что на фоне противодействия американского политического истеблишмента Трамп потерял инициативу во внешней и внутренней политике. В оппозиции к нему находится не только Демпартия и ее представители в обеих палатах Конгресса США, но и руководство Республиканской партии, однопартийцы не спешат продвигать инициативы президента. Например, застопорилась реализация реформ в сфере здравоохранения и миграционной политики.

«Аналогичная ситуация наблюдается и во внешнеполитической сфере в связи с постоянными нападками на различных членов администрации Трампа из-за их якобы имевших место контактов с российским посолом в Вашингтоне Сергеем Кисляком и с другими российскими официальными лицами. Практически любой прогресс на российском треке сейчас невозможен. Даже не предпринимая ничего нового, Трамп и его ближайшие соратники находятся под постоянным огнем критики со стороны политического истеблишмента. По сути, деятельность Белого дома парализована», - сказал Олевич газете ВЗГЛЯД.

Ситуацию, в которой оказался Трамп, политолог назвал очень сложной. Как правило, в течение первых ста дней принято относиться как минимум благосклонно к инициативам нового президента, всерьез рассматривать их, но у Трампа такого «медового месяца» не оказалось.

«Против Трампа, его ближайших спутников, руководителей силового блока и других министерств начали вести прицельный огонь практически сразу после его вступления в должность. Буквально с каждым днем у него становится все меньше поля для маневра», - указывает Олевич.

Единственно эффективным путем для Трампа может стать ставка на мобилизацию сторонников, обращение напрямую к своим избирателям. «Подавляющее число американских СМИ очень активно работает против Трампа, причем делают это открыто. Против него работают спецслужбы, которые он не контролирует. В такой ситуации единственная сила, на которую он может опираться, – это американский избиратель», - подытожил Виктор Олевич.

Текст: Андрей Резчиков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
22 мнения. Оставьте своё
№1 oleginost 5 марта 2017 10:44
+9
Если Трамп хотя бы не будет мешать, не будет вставлять палки в колеса России, это уже хорошо. В конце концов он президент США и не обязан вписываться в разные другие проекты. Было бы не плохо если бы ему с клинтоноидами у себя разобраться удалось.
№2 Тутошний 5 марта 2017 11:03
+5
Вообще-то по идее это они развели всю эту мразь на БВ, а гибнут теперь, убирая за ними, мои соотечественники! Доколе! И мы ещё будем им благодарны, что они НЕ МЕШАЮТ. А может, поставить в ООН вопрос о материальном возмещении за разрушение стран БВ, за гибель людей, так как исключительные признали , что это была ОШИБКА. А за ошибки надо платить!
№3 ssv42 5 марта 2017 14:07
+1
поставим - и что? Про российские бомбардировки мирного населения Алеппо не забыл? Так это как раз подложенная подушечка на всякий пожарный))) Не стоит уповать на здравый смысл-там оголтелая русофобия, ибо ресурсы подходят к концу,а у нас их непозволительно много и мы не делимся))))
№4 реалист 5 марта 2017 11:50
+2
№1 oleginost

Абсолютно!
Понятно,что рулит там не он единолично,но те силы,что привели его к власти.
Нам без разницы.От Пиндостана нам нужно только одно - пусть не мешают.
Остальное Россия способна сделать сама,как обычно она и делала. yes
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№5 реалист 5 марта 2017 11:57
+4
Да и чего все ждут-то от бедняги Дональда?
Он начальник пожарной команды.Его главная задача - реформировать(точнее,уже реанимировать)Штаты.И чем меньше у него времени останется на Россию,тем для нас лучше.
Вот это последнее обстоятельство нас и должно волновать больше всего.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№6 Базиль 5 марта 2017 19:05
-2
да вабще то хоть он с клинтонами, хоть клинтоны с ним -это не важно, важно чтобы с обеих сторон было больше потерь, вот тогда будет хорошо и нам и много кому еще
№7 Базиль 5 марта 2017 19:05
-2
да вабще то хоть он с клинтонами, хоть клинтоны с ним -это не важно, важно чтобы с обеих сторон было больше потерь, вот тогда будет хорошо и нам и много кому еще
№8 Арина_Симонова 5 марта 2017 10:45
+2
Укатали сивку крутые горки! И почему я не удивляюсь!?...
№9 Romul 5 марта 2017 10:46
+3
«Деятельность Белого дома парализована» - звучит прекрасно!
№10 Внук Героя 5 марта 2017 10:46
+3
такие выводы преждевременны! Пусть пройдёт хотя бы с годик. В любом случае Трамп это меньшее
из зол. Как мужик думаю он не забудет "поддержку" свидомых перед выборами а это на пользу
противникам хунты.
№11 dok123 5 марта 2017 11:00
+7
Нихрена поезидент в США не решает! Решает ыеками созданная враждебная нам Машина управления паразитарным государством сшп.
Не стОит обольщаться иллюзиями налаживанием отношений с америкой. Одной смены главы государства не достаточно. Менять надо Миррвое Правительство, а это уже другой масштаб игры...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№12 москворус 5 марта 2017 12:11
+1
Ну хотя бы показал,что там за ливер внутри этих соединенных.Держись,Додик.
№13 москворус 5 марта 2017 12:11
+1
Ну хотя бы показал,что там за ливер внутри этих соединенных.Держись,Додик.
№14 Kassandra 5 марта 2017 12:33
+2
Вся экономика США давно уже построена на мировом паразитизме. Разрушение и разграбление других стран - это же гигантские деньги! Подкупить элиты других стран, а если не получится сменить на лояльные и тоже подкупить - тот же паразитизм. Деньги, сверхвыгодные контракты, политическая поддержка - "Чего изволите?" В ущерб национальным интересам.
Все это надувает американский экономический пузырь - сила и глобальная власть.
И вот теперь Россия встала на пути этого паразитизма.
Если Трамп сделает то, что обещал ведет к утрате "мирового могущества" - доллар рухнет, пузырь лопнет, и медным тазом накроет не только США, но и весь мир.
Внутреннее производство быстро не восстанавливается. Разворот к внутренним экономическим источникам без экономических издержек не получится.
Вот и представьте себе резкое снижение жизненного уровня в стране, где граждане вооружены до зубов.
Но и продолжать прежнюю политику не получится. Россия не позволит.
Ставки чрезвычайно высоки, поэтому и такая истерика.
№15 evgen879 5 марта 2017 13:19
+1
Работать ему не дадут, поэтому в течение года обвинят в бездеятельности и неспособности работать президентом, организуют импичмент. Это оптимистичный вариант.Пессимистичный - торжественные президентские похороны, у них такой вариант с участием спецслужб отработан надежно. Титаник против айсберга, к сожалению...
№16 edgon 5 марта 2017 13:25
+1
Как сообщили источники в администрации президента США Дональда Трампа, глава государства может временно отложить работу над договоренностями с Россией по борьбе с «Исламским государством» (ИГ) и другим вопросам нацбезопасности...
...По информации американских СМИ, в том, что соглашение с Россией по борьбе с терроризмом несет большие риски, убеждают Трампа и диппредставители западных стран.


Да,уж. Осмотрительность, как известно, признак мудрости. Мало ли что. А вдруг якобы милый Путин воспользуется доверием Трампа, пришлет эскадрилью через северный полюс и вероломно скинет десант джихадистов на великую пустошь Небраска! Как известно, не нулевая вероятность - вещь упрямая. И если, согласно законам Мерфи, бутерброд может упасть маслом вниз, то он фатально так упадет (фатализм). Потому, мол, Трампа надо контролировать! Разумеется - и Путина, и Си Синпина, и Ким Чен Ына. Доколь нынешний мировой поряок построен на праве сильного.
Так ведь и либеральный способ общественного существования - сплошной фатализм. Ибо мир хаоса управляется правом сильного, посредством "желтого дьявола" и военной силы. А отсюда - философия катастрофизма, свойственная дикарям.

Да, Трамп с полным основанием поставил под сомнение такое положение вещей в мире. И Путин, и Си Синпин, и Ким Чен Ын, и Дутерте, и многие другие государственные деятели. И пытаются делать что-то значимое для улучшения качества жизни общества, а тут без реформ не обойтись.

Надо сказать, такая практика имеет глубокие исторические корни. Поскольку, придя к власти, каждый властитель пытался произвести выгодное впечатление и на патрициев, и на плебеев именно реформаторской деятельностью.

Однако настало время, когда косметическими реформами не обойтись, когда на кону оказалась судьба цивилизации. Кажется это интуитивно ощущают и властители мира.

Вот цитаты:
«Если мы поладим с Россией, это замечательно. Это хорошо для России, это хорошо для нас. Мы вместе выходим и вышибаем дух из ИГ, потому что ИГ – это настоящая болезнь», - говорил Трамп.


В ходе избирательной кампании он обещал в случае избрания созвать международную конференцию мировых лидеров, чтобы разработать план, который позволит «сокрушить и уничтожить» исламский терроризм.


Понятно, Трамп по-американски путает причину со следствием. Ибо исламизм - это следствие, это доктринерская реакция мусульманского мира на доктринерскую политику западной "демократии", проводившуюся Штатами в мире последние полстолетия. Тем не менее его идея о конференции мировых лидеров актуальна. Именно на ней можно решать вопросы мирового порядка и его идеологической основы, то есть, новой доктрины общественного существования, которая станет завершением истории борьбы нацидей и идеологем общественного образа жизни.
№17 myshonok74 5 марта 2017 13:51
+3
Ну вот,в который уже раз... lols Постигло горькое разочарование!
Помнится, тут многие радостно кричали, что теперь мы будем дружить с Эрдоганом (после договора о газопроводе), потом возмущались - как это он, гад такой, осмелился наш самолет сбить? То кричали Трамп придэ порядок наведэ - теперь че-то их не слышно. mosking Еще, помню, Кадырова хвалили, пока он про Сталина че-то там не брякнул, про депортацию. А, Няш-Маш еще разводили, пока эта дуреха с иконой не выперлась. Неужели можно быть таким наивным, и принимать за чистую монету все, что говорят политики или медийные личности? Все говорят всё, до тех пор, пока это не касается их личной (или корпоративной) выгоды. А эта выгода к нам отнюдь не имеет отношения, так что можно утереть сопли и расслабиться. popcorm
Классик-то знал, о чем писал: Ах, обмануть меня несложно!Я сам обманываться рад...
№18 ssv42 5 марта 2017 14:10
0
эхх,мышонок!! тут речь даже не про обманываться,а про выжить)))
№19 Kassandra 5 марта 2017 15:59
0
Для Трампа сейчас было бы самое лучшее стать Об- 2 barak
Но не затем он туда пришел.
Единственное, что дает хоть какой-то шанс - сидеть тихо и собирать команду, попытаться взять под контроль силовиков...
Слабые у него шансы. Очень слабые.
Но у его противников вообще никаких. facepalm
Россия не позволит по-старому gerb
№20 С Марса 5 марта 2017 21:16
0
Недавно советник президента по нацбезопаности Герберт Макмастер обвинил Россию и Китай в желании перевернуть с ног на голову мировой порядок.


И? Это что новость???

Да. Россия и Китай ставят мировой порядок гомосеков раком, чтобы.....???? Правильно. Дать тяжелым кирзачем по гомосятской заднице, да так чтобы эта задница на всегда стала просто задницей.

А если честно, то Трамп уже с Россией воюет против ИГ, просто Россия на фронтах, а он как Штирлиц, уничтожая клинтоноидов в их логове.
№21 serdj82 6 марта 2017 07:18
0
О чём всё это говорит??? О том, что США не желают бомбить, бороться и уничтожать своё же детище. Какая мать будет добровооьно убивать своё дитя.
Это ещё раз доказывает ху на самом деле есть ху.
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№22 ЖеняЖенечка 6 марта 2017 15:42
+1
Облепили Трампушку, как коршуны, ждут, ну и фото, в нем вся ситуация.