Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

«Независимость от российского угля» обернется отсутствием электричества

«Независимость от российского угля» обернется отсутствием электричества

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Минэнерго Украины предлагает на законодательном уровне запретить покупку антрацита в России. В условиях угрозы полного разрыва торговых отношений с Донбассом, где добывается антрацитный уголь, Киев сам себя загоняет в ловушку. Что случится с бывшей УССР в случае полного отказа страны от закупки донецкого и российского антрацита?

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что намерен инициировать введение кабинетом министров запрета на импорт угля антрацитовой группы из России. Он объяснил это тем, что Россия якобы может перепродавать Киеву уголь из Донбасса, но уже с наценкой. «Они хотят тот уголь, который есть в неподконтрольной (Киеву) зоне, это предварительно мы имеем такую информацию, на ростовских ЦОФах обогащать и по тем же путям переправлять на Украину, но он уже будет в два раза дороже», – заявил Насалик.

Однако тем самым Украина отрубает единственный для себя спасительный вариант в случае полной и постоянной блокады Донбасса. Как же будет развиваться ситуация, если Украина не будет получать антрацит ни из Донбасса, ни из России?

По данным украинского экономиста Александра Колтуновича, ТЭС и ТЭЦ обеспечивают порядка 41,2% электроэнергии в стране, АЭС – 51%. Зависимость энергетического комплекса Украины от угля с Донбасса колоссальна. Так, шахты Донецкой и Луганской областей добыли в прошлом году 20,9 млн тонн угля, в том числе более 9 млн тонн антрацита. Именно антрацит – главный ресурс, которым Донбасс снабжал Украину. Этот вид угля добывается только здесь. Есть данные, что ДНР и ЛНР обеспечивали от 10 до 19% электрогенерации Украины. За сутки с предприятий Новороссии раньше приходило на Украину более 350 вагонов, в которых перевозилось около 25 тыс. тонн энергетического угля. Теперь все это прекращено.

Запасы на складах украинских ТЭС и ТЭЦ на 1 февраля составили 1,9 млн тонн угля. На 1 марта в минэнерго Украины ожидали, что запасы угля на ТЭС и ТЭЦ составят 1,68 млн тонн. Из них 830 тыс. тонн антрацита и 850 тыс. тонн угля газовой группы. В реальности дела, судя по всему, обстоят хуже. В СМИ говорят о том, что угля уже меньше 1,5 млн тонн.

«Следующим этапом станет сокращение объемов производства электроэнергии на ТЭС и ТЭЦ. Это неизбежно приведет к снижению уровня потребления населением и промышленностью – и, как следствие, к снижению уровня промышленного производства», – говорит Колтунович.

По оценке члена наблюдательного совета Института энергетических стратегий (Украина) Юрия Корольчука, в день Украина сжигает 60 тыс. тонн угля на всех станциях. То есть оставшихся 1,68 млн тонн хватит на 28 дней, а если осталось меньше, то он закончится раньше. Наиболее уязвимы Харьковская и Херсонская области, а также центр и Киев. Именно там в первую очередь стоит ждать отключения света из-за нехватки угля. Дефицит антрацита будет наблюдаться на Трипольской и Змиевской ТЭС (государственная компания «Центрэнерго»), а также на Запорожской и Приднепровской ТЭС (частная энергетическая компания «ДТЭК»). Западные области страны пострадают меньше всего.

Ранее сам Насалик признал, что в условиях блокады Киеву придется импортировать уголь из РФ либо дальнего зарубежья. При этом сами же украинские власти оговариваются, что ждать уголь из той же ЮАР или США долго – минимум два месяца только идти морем будет, а еще неизвестно, сколько времени потребуется на подписание договоров. Кроме того, уголь получается существенно дороже донбасского. Оперативно помочь избежать коллапса энергетической системы способен только уголь, который есть рядом – донбасский или российский.

Украина до недавних пор продолжала покупать уголь в России. Так, в январе этого года на ТЭС и ТЭЦ было отгружено всего 199,9 тыс. тонн импортного угля энергетических марок. Из России больше всего – 93,5 тыс. тонн. Также были поставки из ЮАР (59,1 тыс. тонн) и Польши (47,4 тыс. тонн). Объемы при годовом потреблении в 24 млн тонн угля, из которых 9 млн тонн составлял антрацит, довольно незначительные. Дело тут и в том, что логистика не позволяет везти много, и в том, что денег на более дорогой уголь нет. Например, из ЮАР в прошлом году Украина импортировала 500 тыс. угля, но логистика позволяла привезти в три раза больше антрацита. Однако никто столько не привез, потому что нет денег – нет и контрактов.

Украинские власти периодически говорят также, что собираются закупать антрацит в США, Австралии и Вьетнаме. Но доставка получится космической по стоимости, замечает Анна Бодрова из «Альпари».

Кроме того, в Киеве снова заговорили, что отказаться от зависимости от донбасского угля поможет также переоснащение ТЭС с угольной генерации на газовую. Благодаря этому маневру Украина рассчитывает уменьшить годовое потребление антрацита лишь с 9 до 6 млн тонн угля. Вот только сколько денег на это потребуется и где их возьмут, почему-то власти страны умалчивают.

«Модернизировать украинские ТЭС и ТЭЦ в масштабах 42% производимой по стране энергии будет попросту нереально. На эти цели потребуется привлечь десятки миллиардов долларов. Никто не будет переоборудовать теплоэлектростанции под уголь из других стран или под другое топливо», – считает Александр Колтунович.

В любом случае электроэнергия, произведенная на газомазутном блоке, на выходе получается вдвое дороже. Если один киловатт электроэнергии, произведенной на угле, стоит 1,30 грн, то на газе – минимум 3 грн, говорит Корольчук.

Таким образом, если не будет угля ни из Донбасса, ни из России, то Украина будет постоянно находиться на грани остановки ТЭС и ТЭЦ из-за нехватки угля. А значит, угроза веерных отключений станет повседневной реальностью жителей страны. В самой критичной ситуации Украина, скорее всего, вновь обратится к России. Только не за углем (ведь его запретят покупать), а за готовой электроэнергией.

Если за это время произойдет сразу несколько чудес – не случится непоправимой катастрофы в энергосистеме и на Украину свалится много денег на энергетическую модернизацию, то страна переведет угольные ТЭС на газовую генерацию и наладит импорт антрацита из далеких стран. Тогда уголь из Донбасса и России действительно больше не будет нужен. Украинцы, правда, от этого все равно проиграют.

«Ряд политических деятелей говорит о недопустимости покупок у России, но никто из них не поясняет, что за эту «энергетическую безопасность» заплатит каждый из своего кошелька, причем на 20–50% дороже, чем это стоит сегодня», – замечает Анна Бодрова.

Сейчас еще ситуация с дефицитом антрацита может быть сглажена наступлением весны, что позволяет ТЭС снизить мощности незаметно для потребителей. «Однако к осени проблема встанет опять в полный рост. Схема энергообеспечения Украины выстраивалась еще в Советском Союзе, и она практически полностью «завязана» на местном угле. Веерные отключения зимой уже были пару лет назад, и это мало кому понравилось», – резюмирует Анна Бодрова.

Текст: Ольга Самофалова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
34 мнения. Оставьте своё
№1 oleginost 4 марта 2017 10:03
+13
Да и нормально. Пусть делают что хотят. В конце концов - спасение утопающих - дело рук самих утопающих(С) winked
№2 kimisx 4 марта 2017 11:26
+1
Да, но соломинку или веточку кто то же должен подать, они сами мимо не проплывут
№3 1080 mxmx 4 марта 2017 15:17
-3
На фига, простите? Это говно лучше лопатой от берега оттолкнуть.Нехай дальше "плавает".
№4 Михаил1962 4 марта 2017 12:42
+4
Уголь, мазут, газ глупости это все. Хату и сарай можно и кизяками отапливать. Горячая вода и электричество (не говоря уже о паровом отоплении) - это все москальские придумки, свидомым от этого только вред один (грязи больше - морда толще). И вообще города и промышленность нужно закрыть (как в Народной Кампучии) и жить как настоящие свидомые и гидные селюки - на хуторах с вишневыми садочками и кабанчиками.
№5 m.gavrilenko76 4 марта 2017 10:06
+3
цирковое представление только начинается запасаемся попкорном будет весело как говорится весь мир театр а Украина цирк biggrin
№6 Иван Петрович 4 марта 2017 10:07
+7
Страна дураков...
№7 голос3571 4 марта 2017 12:07
0
- так! принимаем закон: шоб завтра же все отморозили себе уши
- а хто не хоче?
- тому отсече я.. вернее уши естественно!
№8 1080 mxmx 4 марта 2017 10:07
+15
Вот сейчас - нашим бизнесменам проявить бы патриотизм и доказать, что не всему мера-бабло.Прекратить поставки угля на пару месяцев в Уркаину, активно продолжая покупать уголь на Донбассе.( возможно, я не права, но уголь Донбасса имеет отменное качество,да и Кузбасс наш далековат, из Донбасса снабжать близлежащие области - легче,дешевле).И, я предполагаю- тогда-то украм п...ц и наступит на пятки.Пусть пошарое...тся уголь доставлять из США.Мне бы хотелось , чтобы они ВСЕ до младенцев "прочувствовали момент"- я не злопамятная, просто, кроме деток Донбасса в подвалах и нашего зимнего "блэкаута" в Крыму мало, что помню за эти три года.
№9 VladimirNET 4 марта 2017 17:40
0
> Вот сейчас - нашим бизнесменам проявить бы патриотизм и доказать,
> что не всему мера-бабло.Прекратить поставки угля на пару месяцев
> в Уркаину, активно продолжая покупать уголь на Донбассе.

А зачем? Пусть лучше Россия и ДНР,ЛНР заработают больше денег
на глупости Украины:
фактически ведь это перестройка _всей_ промышленности республик
на независимость от олигархов,Украины с вхождением в состав РФ.

И оплачивать это всё - уже сейчас станут Украина, ЕС и США:
вот Трампу-то не повезло.
№10 голос3571 4 марта 2017 18:28
0
есть только одно но - контрагентами с нашей стороны будут опять же олигархи.
или у нас не такие, у нас правильные олигархи? biggrin
№11 VladimirNET 4 марта 2017 18:43
+1
> или у нас не такие, у нас правильные олигархи?

Дело в том, что у нас олигархам
дали команды с самого верха:
- ввести внешнее управление (по этим планам) в ДНР,ЛНР
- чтобы не только зарабатывать, но и покупать продукцию в ДНР,ЛНР.

Так что наши олигархи не сами по себе, а в системе РФ,
а значит да => часть из них правильные. smile

PS. Ведь мост в Крыму - тоже один из них (Деприкаска) строит,
хотя по видимому их несколько там задействовано...
№12 голос3571 4 марта 2017 21:52
0
тяжело и неказисто быть в РФ олигархистом fellow
№13 slyder 4 марта 2017 10:07
+6
Поможем самоубийце.......табуреточку выбьем,что ли.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№14 al-leks 4 марта 2017 11:09
0
Да, вполне себе подтолкнуть готов, чтоб не зависали на краю...
№15 anatoliy k 4 марта 2017 10:08
+7
Цитата: "Однако к осени проблема опять встанет в полный рост."
Никого на Украине не волнует осень.
Как говорил Задорнов:"Где я, а где завтра."
До осени ещё полгода можно выкачивать бабки из народа, а там... "ещё немного и Прованс" (или Майями, или Испания, кто куда лыжи навострил.)
№16 Сигизмунд. 4 марта 2017 10:08
+2
Да по фиг нам,что у них там.Белые горячки,махновщина,национализм, банальное воровство или прочие прелести украинской демократии.ПО ФИГ!!
№17 Zlyuka 4 марта 2017 10:11
+1
По-моему, подобные статьи спонсируют угольные олигархи. Какая нам разница, что будет с энергетикой Украины? Чем быстрее они перейдут на американский уголь, тем лучше.
И всё равно, логикаих действий непонятна. Все версии выглядят как совершенно противоположные предположения. То Порошенко сливают, то Порошенко у Ахметова бизнес отбирает, то Порошенко вместе с Ахметовым мутят, поставив цену угля в на уровне импорта, когда уголь донбасский, а "патриоты" хотят участвовать в схеме. И правды никто не знает, потому что тупость украинских олигархов беспредельна. Они её доказали, организовав майдан, после которого потеряли все свои активы, а государство с упорством идиота убивает последнюю промышленность.
В общем, только время покажет, что там на самом деле происходит, а сейчас каждый норовит ловить рыбку в мутной воде.
№18 Прохожий 4 марта 2017 10:50
+3
Цитата: Zlyuka
По-моему, подобные статьи спонсируют угольные олигархи. Какая нам разница, что будет с энергетикой Украины? Чем быстрее они перейдут на американский уголь, тем лучше.
...


Доброе утро, уважаемая Zlyuka.
Не знаю, кто спонсирует подобные статьи, но что именно будет с энергетикой Украины нам (России) "есть разница" winked
Начнём с "малого". Украинский энергетический комплекс потребляет российские энергоресурсы (уголь, мазут, газ, а иногда и чистую электроэнергию) порядка на 2 млрд. "мёртвых американских президентов" в год. Согласитесь, это немалые деньги для России. Тем более в условиях кризиса и санкций. Почему бы не поставлять в стервозную "незалежную", зарабатывая на ней, пока она сама себя не угробит? А у неё это хорошо получается и с нашими поставками энергоресурсов.

Но, самое важное, по-моему это проблема возрастающей техногенной катастрофы на украинских АЭС. Мало того, что срок их эксплуатации уже более 50-ти лет и они изнощены без ремонта, так в условиях энергетического голода мыздабулы собираются увеличить генерирующую мощность своих АЭС. А Украина - это не страна где-то рядом с Гондурасом, она у нас под боком.
Вот какая "загогулина".
№19 natak 4 марта 2017 12:10
+4
Украинский энергетический комплекс потребляет российские энергоресурсы (уголь, мазут, газ, а иногда и чистую электроэнергию) порядка на 2 млрд. "мёртвых американских президентов" в год.

Аха, святая простота. facepalm А они за них платят? Сколько там Геничинск перечислил за газ за прошлый отопительный сезон? А за этот сколько заплатит? Шиш с маслом. Ну может быть хоть чего-нибудь РФ заплатили по газовому долгу в 2 миллиарда за 2014 год? Ни, тоже не слыхать. Не говоря уже о том, что электричество им ниже себестоимости продаем. Увеличение долга перед собой тоже можно рассматривать как прибыль, это да. Чисто виртуальную. Очень выгодно, да. Да они бы и с донецким/российским антрацитом не выепывались, будь у них элементарно гроши хотя бы на крошку какую-нибудь.
Да, они хотят все москальские энергоресурсы, но только задарма, иначе тут же поднимают поросячий визг про "финансирование ахрессоря".

Но, самое важное, по-моему это проблема возрастающей техногенной катастрофы на украинских АЭС.

А меня вот больше волнуют хохломрии сбросить на РФ и ЛДНР атомную бомбу. У них ума хватит, хотя там каждый второй - дебил со справкой. Притащат майданную катапульту и будут ТВЭЛы ею шварять. rus Так что не волнуйтесь, свою дозу радиации вы от хохлов получите.
Хочу напомнить, что когда епнул Чернобыль (вроде как там в этот момент оператор-хохол на пульте с мощностями играл - еще раз подтверждение про обезьяну с гранатой), ветер как раз таки в сторону Европы дул.
Жалуемся в эту, как ее МАГАТЭ (куда укрия членские взносы платить перестала), пусть хохлы как европейцы закрывают АЭС. Гасят реакторы, отходы - в Чернобыль (или ладно, так и быть, РФ возьмет). Электричество пусть по европейски получают от ветряков или солнечных панелей.
№20 kolbaska 4 марта 2017 14:18
0
Мухоморы? ЛСД? Мескалин?
Это что же надо было съесть, чтобы такую речь толкнуть...
№21 Вован-с 4 марта 2017 13:46
0
Аварии и выход АЭС из строя не всегда заканчиваются взрывом.
В Чернобыле слишком много сошлось в одну уникальную точку.
№22 Zlyuka 4 марта 2017 23:13
0
После Чернобыля аварии на АЭС взрывами кончаться уже не будут, потому что усилена защита от дурака. Реактор потихоньку потухнет и всё. А что касается мрий заработать на Украине - выбросьте их на помойку. "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сперва купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет". Чтобы зарабатывать на Украине нужно сперва модернизировать всё с самого основания, а у нас на это денег нет.
№23 Тутошний 4 марта 2017 11:08
+1
Логика у них одна: назло бабушке отморожу свои уши.
№24 bonaventur 4 марта 2017 10:21
+2
Цитата: oleginost
Да и нормально. Пусть делают что хотят. В конце концов - спасение утопающих - дело рук самих утопающих(С) winked


Проблема в том что начнут выжимать все соки из АЭС, а это уже может быть проблемой вселенского масштаба.
----------
не фарт, но не факт, что по жизни!
№25 saratay 4 марта 2017 10:29
+2
Татарина нужно в опоры ЛЭП посадить, пусть вырабатывает эл.энергию. biggrin
№26 Борат Сагдиев 4 марта 2017 10:31
+2
Сколько можно их там мучить энергоносителями? Все никак не "обернется", уже который год!! Самим надо башку на плечах иметь и ничего не поставлять!
№27 Божья Коровка 4 марта 2017 10:47
+2
не исключаю варианта поставок донецкого антрацита из Белоруссии fellow
№28 stadion56 4 марта 2017 10:47
+2
«То, что происходит с блокадой — это в интересах Российской Федерации. Речь идет о том, что наш уголь, украинский, который закупался за гривны, и с которого платились налоги Украине, надо запретить, а покупать в России. Это диверсия против нашего государства», — подчеркнул Гройсман.
Дебилизм крепчает! lols
№29 vesna17 4 марта 2017 10:57
0
Цитата: Zlyuka
По-моему, подобные статьи спонсируют угольные олигархи. Какая нам разница, что будет с энергетикой Украины? Чем быстрее они перейдут на американский уголь, тем лучше.
И всё равно, логикаих действий непонятна. Все версии выглядят как совершенно противоположные предположения. То Порошенко сливают, то Порошенко у Ахметова бизнес отбирает, то Порошенко вместе с Ахметовым мутят, поставив цену угля в на уровне импорта, когда уголь донбасский, а "патриоты" хотят участвовать в схеме. И правды никто не знает, потому что тупость украинских олигархов беспредельна. Они её доказали, организовав майдан, после которого потеряли все свои активы, а государство с упорством идиота убивает последнюю промышленность.
В общем, только время покажет, что там на самом деле происходит, а сейчас каждый норовит ловить рыбку в мутной воде.

Я думаю, американцы должны дать Украине денег, чтобы они на эти американские деньги купили уголь у американцев. Конечно, кое-что прилипнет к рукам загебущим. Но это уже никого не удивит.
№30 klon72 4 марта 2017 11:28
+1
Скорее бы уже сдохли б все хохлы и голову никому не морочили!!!
№31 ЕленаПрекрасная 4 марта 2017 12:03
+3
Мазанка, садок вышневый, корова, вышиванка и шаровары - зачем им электричество? xoxol
№32 Grigav 4 марта 2017 13:56
+2
Прошу прощения у автора, но не понимаю арифметики в приведенных данных. Сначала пишется, что более полутора миллионов тонн (1.68 млн) хватит меньше, чем на месяц (28 дней). Примем заниженную оценку расхода: 1,5 млн тонн в месяц. Далее пишется, что годовая потребность - 9 млн.тонн.Делим одно на другое, и получаем, что "зимние" 6 месяцев съедают весь объем, а летом уголь не расходуется вовсе.
№33 VladimirNET 4 марта 2017 17:50
0
Ну тогда ждем 28*2 = 56 дней ~= 2 месяца, это будет => 1 мая 2017 года:
когда энергетика Украины должна накрыться.
PS. Хотя блокады поставок из России нет, так что это всё равно туфта.
№34 Бином Ньютоноff 4 марта 2017 18:35
0
Проблемы с энергетикой на б/украине могут начаться не осенью, а летом если оно будет таким же жарким как и в 2016г. В прошлом году летом, б/украина была вынуждена в экстренном порядке закупать эл.энергию в РФ, из-за усиленной работы кондиционеров.