Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Пара штрихов к национализации в ЛДНР

Пара штрихов к национализации в ЛДНР

Фото: ДАН

Вадим Новинский, младший партнёр Рината Ахметова в «Метинвесте» внезапно распереживался, справится ли руководство республик с таким сложным холдингом...

Вчера был озвучен ультиматум республик о том, что в случае продолжения блокады Донбасса и отказа от перерегистрации предприятий на территории ЛДНР все подобные предприятия будут национализированы.

Владелец заводов, газет, пароходов Вадим Новинский, младший партнёр Рината Ахметова в «Метинвесте» внезапно распереживался, справится ли руководство республик с управлением таким сложным холдингом.

Вот его прямая речь:

«Не понимаю, чего хотят люди на временно неподконтрольных Украине территориях добиться этим решением? У них там что, в Донецке и Луганске есть профессиональные команды управленцев, которые в состоянии обеспечить эффективную работу предприятий?».

Нет, я понимаю, что Захарченко не оканчивал Академию гражданской авиации по специальности «Эксплуатация воздушного транспорта» (как Новинский). И тем более, Захарченко не был карточным шулером и не взрывал Ахатя Брагина (как кое-кто другой). Без этого ведь никак невозможно управлять металлургическим комбинатом (сарказм, если что).

Но я поспешу успокоить пана Новинского: у него мания величия, но это излечимо. Особенно хорошо мания величия лечится жёсткими обломами.

Потому что, во-первых, если пан Новинский считает, что менеджеры «Метинвеста» все поголовно верны ему с Ахметовым, как японские самураи эпохи сэнгоку дзидай своему даймэ, то он глубоко ошибается. И харакири в случае национализации предприятий никто делать не будет.

Если этим управленцам предложить просто оставаться на своих рабочих местах при новом собственнике, то большинство радостно согласится.

Но даже если панове Новинский и Ахметов обещаниями и шантажом заставят всех их уволиться и уехать (что технически достаточно сложно реализовать), то не беда. Потому что я прекрасно помню результаты внешнего аудита «Метинвеста», который проводили несколько лет назад иностранные специалисты (как раз перед выходом компании на IPO).

Тогда менеджмент в том числе и всего «СКМ» получил по всем тестируемым параметрам оценки «1» по пятибалльной системе. Вопиющий уровень некомпетентности. Потому что набирали их не по принципу профессионализма, а по принципам личной преданности Ахметову и родственным связям (или, иначе говоря, кумовству).

Так что если набрать управленческую структуру полностью заново, то хуже уж точно не будет (потому что хуже некуда), а вот лучше вполне может получиться.

Тем более, что, пан Новинский, не поверите, и в Донецке с Луганском, и в России есть полно людей с высшим образованием, у которых в дипломе написано «Менеджер» или даже «Экономист-кибернетик», а не «Эксплуатация воздушного транспорта».

И уж если находятся добровольцы на фронт (что пану Новинскому никогда не понять), то и на руководство металлургическим комбинатом тоже добровольцы найдутся. В крайнем случае меня позовут, я как бы тоже не самый последний экономист. Правда, у меня в дипломе написано «Менеджер», а не «техник по ремонту самолётов», но как-нибудь справлюсь.

Так что пану Новинскому не нужно тут изображать ложной заботы о судьбах производства. Нужно было поменьше лизать одно место «його высокоповажности», не быть «сукой православной», и вовремя определяться, на чьей он стороне. Три года на это было, а теперь поезд ушёл.

Ни Енакиевский металлургический, ни Харцызский трубный, ни Авдеевский коксохимический – ни одного из этих заводов не построил пан Новинский. Вы не поверите, но все их (и многие другие) построили без его «мудрого» руководства. И дальше тоже как-то без дефективных менеджеров обойдутся…

Александр Роджерс
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
42 мнения. Оставьте своё
№1 Сусанин 1 марта 2017 08:39
+40
applodisment
№2 Растаман 1 марта 2017 14:54
0
Пан Новинский как тайный гей, сидит в Куеве а причинное место место мечтает отдаться России, Донбассу или..? (нужное подчеркнуть facepalm ) fellow
№3 Grafinya_sibvolokno79-20 1 марта 2017 08:40
+12
Не переживай Вадик ,всё будет хорошо ,поможем справится ))))))
№4 Герасимова 1 марта 2017 08:49
+19
Grafinya_sibvolokno79-20

Можно подумать, что новинские с ахметовыми лично работали на п/я. Как везде и всегда ОБЫЧНЫЕ инженеры тянули всё.
Остались те же службы, маркетинга, договоров, логистики, останется первое лицо, либо генеральный директор либо председатель компании.
К примеры, как Луганский тепловозостроительный завод, за всю оранжевую власть сколько всего пережил.....
Заработал как стал Янукович, но, к сожалению, только 2,5 года. К тому же он (завод) является акционерным п/я, половина акций которого принадлежит российскому "Трансмашхолдингу". Самое важное п/я в городе, и не только, т.е. градообразующее. Надеюсь - он возродится и многие найдут себе здесь работу.
№5 Герасимова 1 марта 2017 09:02
+9
О высшем образовании
Куплено или заработано своими мозгами две большие разницы.
№6 Герасимова 1 марта 2017 11:21
+8
Как сообщал ранее "Луганск онлайн", Совет министров ЛНР 27 февраля принял изменения в постановление о временных администрациях на территории Луганской Народной Республики. Согласно документу, временные администрации уже введены на трёх предприятиях украинской юрисдикции.
В постановлении сказано, что временной администрацией для предприятий и учреждений нерезидентов назначается Закрытое акционерное общество «Внешторгсервис», которое находится по адресу: Луганск, улица Херсонская, 22а.
– Данное юридическое лицо имеет исключительное право управления указанными предприятиями и учреждениями – нерезидентами, – отмечено в постановлении Совета министров ЛНР.

Временная администрация введена в:
ПАО «Краснодонуголь» по адресу: Краснодон, улица Комсомольская, 5,
ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» по адресу: Ровеньки, улица Коммунистическая, 6,
ООО «ДТЭК Свердловантрацит» по адресу: Свердловск, улица Энгельса, 1.
Кроме этого в документе отмечено, что представители исполнительных органов власти ЛНР должны в недельный срок предоставить предложения по введению временных государственных администраций на иных предприятиях и учреждениях – нерезидентах.
№7 Донбасс 1 марта 2017 14:58
+1
оо, уголек.. давно была пора. Вызывало недоумение, что все налоги уходили не в ту сторону
№8 trinitrotoluol 1 марта 2017 15:20
+2
Ахметка мгновенно прекратил поставлять гуманитарку . Отец сегодня пошел плучать , а хренушки , все закрыто
№9 Maker 1 марта 2017 08:44
+6
Вадюсь, да что же ты так убиваешься то? Ааа?
№10 Ckat 1 марта 2017 09:00
+16
... Так ты никогда не убьешься. Иди в АТО и убивайся там поскорее.
№11 С.Смирнов 1 марта 2017 08:45
+45
А тем временем Россия начала передавать погоду в Луганске и Донецке.... "Совпадение?....не думаю"(с) biggrin
№12 1080 mxmx 1 марта 2017 10:01
+19
Дяденька, Россия погоду не "передает", Россия погоду "делает" biggrin biggrin biggrin Вадим Новинский ( как партнер Ахметова)- знает это хорошо.
№13 Правда_есть 1 марта 2017 08:49
+16
Самое главное это технологический персонал. А найти супер-антикризис-манагёра, я не думаю что большая проблема. На сегодняшний день два основных вопроса это поставки сырья и реализация продукции. Т.к. это не ларёк на остановке а производственные комплексы, то естественно решения эти на уровне государств нашего и соседей. Кто чего хочет видно не вооруженным взглядом. А вопли эти - это все понты дешевые и скулеж. Совершенно верно сказано.... нужно было думать башкой своей тупой в какой вагон садиться. А то и "сука православная"......и ЧТО ВООБЩЕ УБИЛО!!! - НЕ СМОГУ НЕ ДЫШАТЬ ВОЗДУХОМ ДОНБАССА - это самая большая санкция! Как там дышится? За слова отвечать будем?
№14 Pyata 1 марта 2017 08:51
+3
applodisment applodisment applodisment
№15 trinitrotoluol 1 марта 2017 08:51
+19
Так что если набрать управленческую структуру полностью заново, то хуже уж точно не будет (потому что хуже некуда), а вот лучше вполне может получиться.

Источник: https://politikus.ru/articles/91318-para-shtrihov-k-nacionalizacii-v-ldnr.html
Politikus.ru
Как бывший работник Метинвеста целиком и полностью согласен . Понаставляли "эффективных менеджеров" которые в производстве не в зуб ногой не в жо...у пальцем . Только и знают что внедрять всякие 5Сы . Они думают что если все покрасить по феншую то все само заработает . Если их поснимают то завод только вздохнет свободно.
№16 vasilisa mikullishna 1 марта 2017 08:52
+18
«Не понимаю, чего хотят люди на временно неподконтрольных Украине территориях добиться этим решением? У них там что, в Донецке и Луганске есть профессиональные команды управленцев, которые в состоянии обеспечить эффективную работу предприятий?»

Да ладно, свято место пусто не бывает. Он один что ли из себя умного представляет, я просто поражаюсь на таких людей. Это как же можно считать всех кроме себя "любимого" дураками facepalm
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№17 Ckat 1 марта 2017 09:03
+6
Это как же можно считать всех кроме себя "любимого" дураками

Это не от большого ума.
№18 Oleg-bos-74 1 марта 2017 09:00
+13
Если Донецк и Луганск заберут предприятия ,это будет победа не меньше военной.
А уж управленцев как нибудь найдут,было бы желание.
№19 1080 mxmx 1 марта 2017 10:05
+4
Сейчас такой период, что больше всего производство зависит от наличия высококлассных рабочих- специалистов. А манагеры "погоды" сейчас не делают.Сейчас пока управление- все- это управление Республиками.И армия, и промышленность и ЖКХ - все.
№20 viktoridonbass 1 марта 2017 09:01
+11
Кто то рассаказывает о супер руководителях ДТЭК?Мы обычные шахтеры в полной мере и на собственной шкуре ощутили их "проффесиональное руководство".Легким движением руки команда ДТЭК шахту миллионник превратила в малотекущее предприятие...Вывезли с территории шахты все...Куда?Неизвестно...Разрушить спорткомплекс...Легко....А потом отказаться от строительства...Делайте что хотите...Вот такие проффесионалы...Думаю что 100? работников предприятий Ахметова с удовольствием выйдут из этого ига...
№21 trinitrotoluol 1 марта 2017 09:07
+3
самый главный "супер" и рассказывает ....
№22 fitpanda 1 марта 2017 09:03
+1
Хорошо сказал!
№23 Соня Максимова 1 марта 2017 09:11
+2
Когда это уже все закончится. А главное чем.
№24 Натка из Сибири 1 марта 2017 09:14
+4
Не сцыте, если что, Россия пришлёт своих.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№25 боРодион 1 марта 2017 09:19
+4
Роджерс,как Обычно! Красавчик! applodisment
№26 RRR 1 марта 2017 09:23
0
А с чего это ВСЕ так сильно обрадовались если речь идет только об Ахметовских предприятиях. Это просто похоже на акцию устрашения таких как Ефремов, пресловутый Ландик и пр. и пр. и пр. толстосумов-миллионеров.

Ландик в Киеве дал показания против Ефремова, того перевезли для суда в Луганскую область (украинскую часть)
А остальные: Иванющенко, Клинчаэв, Королевская, и пр.

О Клинчаеве (олигарх.орг.уа):
В 2014 году он был арестован, по подозрению в организации захвата здания ОГА в Луганске боевиками и проведении сепаратистского митинга. Однако вскоре он был освобожден под подписку о невыезде. В этом году в Генеральную прокуратуру был повторно возвращен обвинительный акт против Арсена Клинчаева, поскольку суд посчитал, что ГПУ не конкретизировала обвинение. Экс-депутата от ПР можно встретить в ресторанах и других местах отдыха в столице.

...Какие интересные маневры...

Вот когда будет опубликован список ВСЕХ предприятий находящихся в собственности у иностранцев(и беглых олигархов) и переводимых в собственность ЛДНР тогда и посмотрим.

И отчего так скромно умалчиваются сельхозпредприятия, принадлежащие сбежавшим на Украину олигархам и эти самые олигархи не называются???

Двойная игра?

biggrin Ну и самое смешное - судя из статьи Роджерс ищет работу. Но дело в том, что чем больше человек говорит, тем меньше он делает. Не тот случай получается, Роджерс. В правительстве ЛНР, например, столько людей поменялось, но яростного прогресса не особо видно, а манагеров с претензиями у нас и своих завались lols
----------
Только жалкие трусы грозят "забанить" нас за наши мысли, фанатики обещают "вычислить нас по IP" и расправиться. Лишь настоящие политические борцы дискутируют с любым собеседником без угроз.
№27 1080 mxmx 1 марта 2017 10:16
+4
С языка сняли- а почему, уважаемый Александр- " в крайнем случае- меня позовут"? Зачем ждать "крайнего случая"- Вы ж недавно писали- "хватит ныть- надо работать"? Вот и не ждите- в Москве, имея две работы и на съемной квартире - бравурные статьи писать проще, да и гневно- обличительные про "нытиков"- тоже хорошо получаются- Москва вдохновляет?Насколько мне помнится- Вы в ЛДНР не задержались- там лозунги в интернете кричать стрельба мешает? Раз у Вас "диплом" имеется- езжайте, покажите мастер-класс, заодно и патриотизм личным примером продемонстрируйте, и практические навыки управления. Легко и весело рассказали про Новинского- не возражаю, однако- как с себя портрет писали- экономист с дипломом менеджера- украинский журналист, работающий и живущий в Москве.У меня супруг мой всю жизнь таких называл "акушерами-бульдозеристами" - и, знаете, во многом был прав.
№28 RRR 1 марта 2017 20:49
-1
Кстати украинская сторона выбросила вот такую версию разговора Захарченко(?) с гражданином РФ(?), в которой обсуждается дальнейшая судьба "национализированных" украинских предприятий. Об этом сообщается на сайте СБУ. Якобы разговор Захарченко
----------
Только жалкие трусы грозят "забанить" нас за наши мысли, фанатики обещают "вычислить нас по IP" и расправиться. Лишь настоящие политические борцы дискутируют с любым собеседником без угроз.
№29 mindful 1 марта 2017 10:10
+1
О как, оказывается креаклы от менеджмента тоже существуют... улыбнуло...
Статья прелесть, пока читал, моя печень успела тоже поучаствовать...
№30 С.Смирнов 1 марта 2017 10:13
+4
Цитата: trinitrotoluol
Они думают что если все покрасить по феншую то все само заработает

Так вон с мостом в куеве тоже думали, что если покрасить патриотычненько, то это заменяет ремонты и обслуживание на 100 лет. biggrin
№31 kolbaska 1 марта 2017 10:32
+3
Вообще-то о национализации вообще речь не шла на сегодняшний день. Внешнее управление и национализация - разные вещи. Это не смена собственника предприятий.
№32 RRR 1 марта 2017 12:56
0
Вам явно национализация не по нутру. Как-то в разных темах Вы все на тормозах пытаетесь спустить. Но это до "обвала" все красиво, потом всех сметает нафиг прочь и кто был вверху оказывается погребен на века.
Чем подмазывать глиной утлую запруду стоит направить поток в перспективное русло.
----------
Только жалкие трусы грозят "забанить" нас за наши мысли, фанатики обещают "вычислить нас по IP" и расправиться. Лишь настоящие политические борцы дискутируют с любым собеседником без угроз.
№33 kolbaska 1 марта 2017 13:40
+3
Это каким образом Вы мои мысли читаете? Экстрасенс? Так нету их, кругом шарлатаны.
А я в комментах просто называю вещи своими именами. Если нет в указах Захарченко-Плотницкого этого слова - зачем придумывать? Дальше видно будет, как будут события развиваться.
Национализация — передача в собственность государства земли, промышленных предприятий, банков, транспорта или другого имущества, принадлежащего частным лицам. Национализация может осуществляться через безвозмездную экспроприацию — конфискацию, а также через полный или частичный выкуп — реквизицию.
А в указах речь идет о вводе временной администрации и перерегистрации предприятий по месту расположения оных, а никак о смене собственника.
Получится в будущем с национализацией - буду рад за ЛДНР.
А скептически ко всему отношусь потому, что не являюсь восторженным идиотом.
№34 RRR 1 марта 2017 17:58
-1
Друг мой! Считайте что зря по привычке прочли лекцию, попусту время потратили.
Я еще помню как "Научный коммунизм" сдавал в институте и пр. предметы на "отлично", потому что память такая. Правда Маркса-Энгельса-Ленина наизусть не цитирую biggrin , неинтересна мне эта мышиная возня была и ранее и сейчас.
И не 1-й десяток лет смотрю на происходяшее скептически.

Для ЛДНР "как будут события развиваться" увы не от нас зависит smile
А то, что мыслей нет это плохо tongue Разговаривайте чаще - так лучше получается правильно фразы составлять sad

Не тратьте нервы. Берегите себя!
----------
Только жалкие трусы грозят "забанить" нас за наши мысли, фанатики обещают "вычислить нас по IP" и расправиться. Лишь настоящие политические борцы дискутируют с любым собеседником без угроз.
№35 Oleg-bos-74 1 марта 2017 10:35
+1
Цитата: 1080 mxmx
Сейчас такой период, что больше всего производство зависит от наличия высококлассных рабочих- специалистов. А манагеры "погоды" сейчас не делают.Сейчас пока управление- все- это управление Республиками.И армия, и промышленность и ЖКХ - все.

Вы правы ,полностью с Вами согласен.
№36 Игорь Громов 1 марта 2017 12:19
+1
Национализация - это все хорошо, бесспорно. Вопрос - какого хрена ждали три года и до каких пор остальные предприятия типа ЖД и прочие будут работать три дня в неделю на Украину и два на Республику? Я так понимаю зарплату платить нечем,раз так до сих пор дела обстоят? А если так, то каким хреном ЗП на национализированных платить будут? давным давно пора все предприятия на внутреннее подчинение перевести - ежу понятно. Так что не так то здесь, почему до сих пор не сделано?
№37 RRR 1 марта 2017 12:52
+1
Команды не было с севера.
А кто командир? - Сурков Владислав Юрьевич (Асланбек Андарбекович Дудаев)
----------
Только жалкие трусы грозят "забанить" нас за наши мысли, фанатики обещают "вычислить нас по IP" и расправиться. Лишь настоящие политические борцы дискутируют с любым собеседником без угроз.
№38 Шаман 1 марта 2017 12:55
+1
Условия Минских соглашений почитай, там все ответы.
№39 karayafrog 1 марта 2017 13:29
+3
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2861319
кто бы сомневался) олигарх олигарху глаз не выклюет
№40 tar 1 марта 2017 14:11
+4
У них там что, в Донецке и Луганске есть профессиональные команды управленцев, которые в состоянии обеспечить эффективную работу предприятий?

Источник: https://politikus.ru/articles/91318-para-shtrihov-k-nacionalizacii-v-ldnr.html Politikus.ru

Чья бы корова мычала.)) Какие "профессиональные команды управленцев" пришли на МЗ после приватизации мы все помним.Один пример.Вместо начальника литейного цеха(30 лет в металлургии)- начальник цеха с мебельной(!!! lols ) фабрики.Очень ценный был кадр - за три года цех угробил,мудак.
№41 матроскин 1 марта 2017 17:01
+1
Управленци метинвеста поголовноь неучи и идиоты у них нет производственников одни только экономисты с огромными зарплатами ( в краснадонугле на четырёх рабочих примерно одна конторская крыса ) .Рабочих задолбали бумагами экзаменами тэстами корпоративными ценностями и прочей е.... при этом заставляют работать за мизерную зарплату и выслушивать каждого идиота (эксковаторщику который проработал двадцать лет сосок с института который только увидел вчера этот эксковатор учит деда как правильно надо работать и тд....)так что без этих руководителей люди хоть немного вздохнут легче ато такое руководство только уничтожает шахты - из 16 шахт остолось 4 - а остальные закрыли и попиляли в металлолом .
№42 Serega624 1 марта 2017 18:04
+2