Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16147 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Александр Роджерс: Правила аналитики

Александр Роджерс: Правила аналитики

Хорошую аналитику отличает неторопливость. Если обычные журналисты и блогеры в погоне за сенсацией спешат выдать любую поступающую информацию максимально быстро, а многие и додумывают (в том числе зачастую для нагнетания нужного заказчикам эмоционального фона), то уважающие себя аналитики очень часто «опаздывают» с суждениями, высказываясь существенно позже.

Потому что в большинстве случаев по горячим следам информация отрывочна, неполна и противоречива, и поступающие в ходе расследования факты опровергают или существенно изменяют первоначальные версии. А ни один хороший аналитик не хочет промахиваться в своих выводах (как профессионально, так и репутационно).

В частности, в последние дни наблюдаю, как в соцсетях огромное количество диванных икспердов, внезапно ставших специалистами в самолётостроении и самолётолетании, делают однозначные выводы, не подкреплённые даже минимальным фактажом «Теракт. Но власти скрывают».

Это Вася Пипкин с бабушкиного дивана может безапелляционно утверждать «Всем понятно», а адекватное и вменяемое государство такого себе позволить не может. В том числе и российское. Мы же не тупой грантоедский «беллингкет», который делает выводы на основании «так пишут в соцсетях».

Это только режим Порошенко, который сам себя не уважает и ведёт себя как пьяная истеричка, может в тот же день, когда сбит «Боинг», заявить «это русские сбили, всем очевидно». Хотя лично мне очевидно, что «Боинг» сбили ВСУ. Но я не выступаю с официальными заявлениями, потому что:

а) не являюсь экспертом по самолётам и/или системам ПВО;

б) не обладаю всей полнотой доказательств.

Любые выводы о причинах аварии самолёта могут быть озвучены лишь на основании работы специальной комиссии, которая тщательно изучит все обломки, записи чёрных ящиков, переговоры диспетчеров и пилотов, погодные условия и кучу других факторов. И это касается не только данного случая, но и любого иного.

В случае с катастрофой Ту-154 расследование затруднено тем, что самолёт упал в воду и обломки разбросаны по достаточно большой территории. Это не делает невозможным установление причин катастрофы, но объективно увеличит время, необходимое для сбора и анализа обломков.

Некоторые требуют, чтобы руководство России «уже вчера» обвинило в теракте:

а) США;

б) Великобританию;

в) Украину;

г) Турцию;

д) ИГИЛ;

е) сами додумайте.

Но ни Лавров, ни Песков, к счастью, не похожи на Псаки или Кирби. Именно поэтому позиция России становится всё весомее в мировой политике, а американцев в последнее время не воспринимают всерьёз. И нужно дорожить своей репутацией, а не вести себя как истерички.

Да, я видел возражения, что «Власти заявили, что не видят оснований считать произошедшее терактом». Но это не значит, что они не смогут потом заявить «Вот, мы не считали версию теракта основной, а оказалось…». И такой оборот сделает возможное обвинение (если будут доказательства) только более весомым.

Такие дела не решаются за день или неделю. Расследование по «Боингу» продолжается уже несколько лет, а результат до сих пор не озвучен (в том числе из-за политической целесообразности, поскольку запад пока ещё покрывает режим Порошенко). А дело «9/11» длится уже больше десяти лет (за это время обвиняли уже и иранцев, и иракцев, и афганцев, и саудитов, и фиг знает кого ещё), и Трамп недавно заявил, что они будут его дополнительно расследовать.

Диванные иксперты, конечно, будут в соцсетях и дальше требовать «заклеймить и разбомбить». Уверен, они и с телевизором разговаривают. Вот только будет не так, как кому-то взбрело в голову, а как положено.

Потому что выдвигать официальные обвинения кому-либо, не имея железобетонных доказательств – это разрушить всё дело. Вместо выставления виновных террористами на всю планету получим очередных «распятых мальчиков». Дешёвые провокаторы не дождутся. Так не будет.

Учтите, что в случае чего запад бросит на информационное противодействие все свои огромные медиа-ресурсы, поэтому действовать можно только наверняка.

Если там действительно теракт, то быки медленно спустятся с горы и методично овладеют всем стадом.

Александр Роджерс
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
39 мнений. Оставьте своё
№1 gravitonus2000 29 декабря 2016 07:17
+50
Но ни Лавров, ни Песков, к счастью, не похожи на Псаки или Кирби.

Абсолютно верно.
К счастью, наши разумные люди РАЗУМНО ВСЁ РАЗРУЛЯТ.
Лично я в этом уверен.
----------
DEBES, ERGO POTES
№2 Серджос 29 декабря 2016 11:53
0
"Диванные иксперты" пиши правильно - диванные иксперды. Иначе непонятно к чему "диванные". biggrin
А, сорь, ты везде по разному написал. biggrin
№3 SerVal-2 29 декабря 2016 12:21
+3
Дык, с появлением интернета, писателей стало больше, чем читателей.
И каждый, есессно, эксперт. smile
*****
В западной прессе принято указывать автора в заголовке или в начале статьи.
А у нас, пока новость не раскроешь и не прокрутишь до конца - неизвестно кто написал. sad
№4 gravitonus2000 29 декабря 2016 12:38
+2
И каждый, есессно, эксперт.

А Вы?
Говорите, но сначала подумайте...
Сначала, сделайте собственные выводы. dumaet
Извините за излишнее...
----------
DEBES, ERGO POTES
№5 alexkras 29 декабря 2016 14:18
-2
Цитата: gravitonus2000
Но ни Лавров, ни Песков, к счастью, не похожи на Псаки или Кирби.
Абсолютно верно.
К счастью, наши разумные люди РАЗУМНО ВСЁ РАЗРУЛЯТ.
Лично я в этом уверен.

Они не могут как Псаки и Кирби конечно по той причине, что они умные, только основная причина не в этом, а в том, что мы де-юре и де-факто колониальная страна со ст.13, с ч.4 ст.15 и ст.75 конституции РФ, а в США таких статей в конституции нет, вот ВСЁ.
№6 Предки с Дона 29 декабря 2016 07:21
+56
Совершенно согласна с каждым словом. Только вчера писала, что у нас на сайте все лётчики и лётные эксперты. Все всё знают. И каждому домой улики приносят для оценки. Давайте не переливать из пустого в порожнее. Не множить правдоподобные и не очень версии. Надо дождаться выводов настоящих, профессиональных экспертов. .. Соболезнования родным погибших...
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№7 Байкал 29 декабря 2016 07:59
+27
Цитата: Предки с Дона
Все всё знают. И каждому домой улики приносят для оценки. Давайте не переливать из пустого в порожнее.

Целиком и полностью согласен с оценкой всей этой дребедени и прочих "авторитетнейших" мнений - надоело!Это диванное воинство при поддержке таких же экспертов уже осточертело.Я сам в Гражданской Авиации уже почти 30 лет (и не в кабинете!)имею допуска на полтора десятка ЛА и всё ж помалкиваю потому что знаю и понимаю что есть следствие и дознание которые должны во всём разобраться. Но когда читаю "тварения" местных аналитиков - оторопь берёт!Каждый мнит себя стратегом видя бой со со стороны facepalm ...
№8 Чайка 29 декабря 2016 12:49
+8
Спасибо, Роджерсу, озвучил то, что накипело!!! Достали ВСЕ эксперды своими умозаключениями!

А сколько троллей проплаченных набежало после катастрофы! Да и старые оживились, видать зарплата поступила, а вместе с ней команда "Фас".... И вот смердят тут, и раскачивают общественное мнение! Вброс за вбросом, всё что угодно, лишь бы скомпрометировать команду Президента, готовят переворот иуды...!
НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!!! Всё, чего добьетесь, это проклятия на свои кастрюли и всенародного презрения!
Может слишком эмоционально написала, но достали(!), накипело!!

Призываю соотечественников в этой нелёгкой ситуации сохранять выдержку и поддержать следствие, страну и президента! А статью Роджерса закрепить наверху!
№9 darbar 29 декабря 2016 12:03
0
Самый удобный вариант объявить причиной крушения ошибку пилота, стаю птиц, грозовой разряд и т.п., остальные альтернативы: теракт, некачественное топливо, усталость металла, техобслуживание и т.д. несут неприемлемые репутационные потери (борт ВКС, полет в Сирию) и скорее всего будут исключены.
Плохо это или хорошо? С разных точек зрения ответы будут полярны. Решение будет приниматься на самом верху и будет оптимальным для всего общества, поэтому прозорливым экспертам нужно успокоится и ждать окончательного решения (расследования).
№10 ssv42 29 декабря 2016 07:26
0
...всё так,всё так, да...куда вот только эллипс рассеивания девать
№11 Шаман 29 декабря 2016 08:38
+9
Куда, куда? Сдайте в ломбард.
Я вот тут поговорил с телевизором и мы пришли к выводу, что да, надо.
А вы все диванные аналетиги. Пока.
№12 ssv42 29 декабря 2016 08:42
-9
точно шаман -по русски как-то плохо пишет)))ты бы лучше поменьше с тв разговаривал, а то не дай божок с собой начнёшь,наевшись мухоморов)))Так что будь здоров и не общайся с неживыми предметами и явлениями))) biggrin
№13 USSR-55 29 декабря 2016 09:31
+9
Есть предложение. Вы рассчитайте действие берегового течения и прибавьте воздействие ветрового сгона плюс сила Кориолиса. Потом опубликуйте Ваши расчёты эллипса с учетом этих факторов и скорости самолёта, угла входа и т.п.
№14 ssv42 29 декабря 2016 09:33
+1
В армии служил? Если да,то должен знать про инициативу biggrin
№15 gravitonus2000 29 декабря 2016 10:26
+1
Инициатива наказуема? biggrin

Очень хорошо знаком с настоящей реальностью.
----------
DEBES, ERGO POTES
№16 ssv42 29 декабря 2016 10:54
+1
немного не так.Ты придумал,вылез,ты и исполняй biggrin
№17 Аянка 29 декабря 2016 07:34
+2
Так было всегда - каждый из нас лучше всех знает, как играть в футбол, воспитывать детей, обслуживать самолёты и летать на них и т.д. Слава Богу, что у нас высшие чины, не в пример соседям, мыслят адекватно и здраво. Доверимся им и будем терпеливо ждать. Но высказать своё мнение, я считаю, может каждый. От этого не изменится ничего, а диалог будет и мы будем учиться общаться не на матах, а аргументированно и спокойно. Ничего плохого в этом нет.
№18 Вася013 29 декабря 2016 07:38
+10
И это верно. Не надо бегать впереди паровоза.
Но есть некоторые но.
Помните, как во Внуково разбился частный самолёт с Кристофом де Маржери на борту? Ну нашли техника, что вырулил не туда, обвинили в халатности, и всё... Фиг их знает, как устраиваются подобные катастрофы. Может, на матричном уровне (Глинка там что-то о своей близкой кончине пророчила), может, ещё как. Мы не знаем.
Но такие совпадения не случайны. Хор Александрова - это же не просто так. Это самые элитные военные России. Кто не в курсе, именно Александров написал музыку к гимну Советского Союза, России.
Так что людей понять можно. Не у всех выдержка как у наших дипломатов.
Родственникам погибших, близким и знакомым, а также всем неравнодушным мои глубочайшие соболезнования.
№19 Либерал 29 декабря 2016 08:07
-46
Роджерс как раз один из таких "икспертов". Одни эмоции, сопли, слюни и пиндосскиежидобендеровцы в каждой его т.н. аналитической статье. Ну да кто как может зарабатывает).
№20 Байкал 29 декабря 2016 08:16
+16
Цитата: Либерал
Ну да кто как может зарабатывает).

Ну да.Судя по вашему "тварению" вы свои вставленные сюда три копейки тоже дорого оцениваете.
№21 mastodont 29 декабря 2016 08:38
+11
Турист Либерал - это забежавший к нам укротролль. Я думаю, что не стоит дискутировать с ним. Поставьте ему минус и всё. С него достаточно.
№22 Байкал 29 декабря 2016 09:04
+5
Цитата: mastodont
С него достаточно.

Дискутируют с тем с кем можно дискутировать.А здесь другое.Считаю что их надо гасить их же оружием.Пусть знают себе цену.А не минусую я принципиально.Не то оружие - бить их надо.И морально и физически.А здесь - хотя бы словами biggrin .
№23 gravitonus2000 29 декабря 2016 10:02
+5
Дискутируют с тем с кем можно дискутировать

good
----------
DEBES, ERGO POTES
№24 Victor Z. 29 декабря 2016 14:58
-1
В данном случае, бить - значит минусовать. Иначе, к сожалению, бороться с ними невозможно.
А бороться надо. Иначе они начнут друг друга более активно размножать.
№25 gravitonus2000 29 декабря 2016 09:59
+5
Одни эмоции, сопли, слюни и пиндосскиежидобендеровцы в каждой его т.н. аналитической статье.

Вы, наверное, родственник Надеждина и Гройсмана?
Флаг Вам в руки, и попутного ветра в Горбатую спину!
----------
DEBES, ERGO POTES
№26 Либерал 29 декабря 2016 15:39
-5
А по делу вы можете опровергнуть мое утверждение, или на уровне Роджерса со слюнями и эмоциями предпочитаете общаться?
№27 estok 29 декабря 2016 08:14
+6
Не надо гнать на Роджерса.
№28 Авель 29 декабря 2016 08:30
+3
Для меня самое неприемлемое, что по политическим причинам могут замалчиваться истинные причины катастрофы. Даже не имею ввиду катастрофу с ТУ-154. Убийство Кеннеди к примеру, малазийский Боинг, майданные снайперы, примеров достаточно.
№29 kursk-444 29 декабря 2016 08:31
+2
Можно для примера посмотреть, как год назад на сайте Политикуса клеймили компанию,
самолёт которой взорвали на Синаем.
https://politikus.ru/articles/61876-zaschitit-grazhdan-ot-biznesa-na-krushenie-metrojet.html
№30 боРодион 29 декабря 2016 09:59
+4
Роджерс,Брависсимо! Впрочем,какОбычно! Я тебе,Брат,Немыслимо Апплодирую! Пиши! Обяз!
№31 zif.samarkandskiy 29 декабря 2016 10:19
+3
да, в таком деле надо тщательнее и ещё тщательнее.....
№32 Patriotka39 29 декабря 2016 10:21
-1
До чего развратило нынешнее человечество понятие свободы, как прежде всего - безответственности. Я так полагаю, что уже совсем скоро мы возропщем и потребуем инквизиции для особо безответственных свободолюбов и тут неизбежно перегнем палку, как это и было уже не раз. Смотрю я на человечество и диву даюсь - ну сколько можно бегать по кругу и неизменно наступать на заботливо разложенный садовый инвентарь???!!! Сами раскладываем, сами наступаем и ничему этот опыт садомазохизма нас не учит!!!
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№33 Ябывдул 29 декабря 2016 11:10
+2
Посыл верный, полностью согласен. А вот с выводами - нет.
Если есть хоть малое подозрение в теракте, то нужно завести уголовное дело и провести тщательное расследование. Подтвердится - в суд, нет - на нет, как говорится, и суда нет.
И плевать на политику, а то получится как с мразью Савченко. Факт корректировки огня по гражданским доказан, а статьи по запрещенному методу ведения боевых действий нет. В результате Наденька уголовница, а не военный преступник без срока давности и права на амнистию.
Но с Савченко чайка предал, а в данном деле хотелось бы без предателей.
№34 Котов Михаил 29 декабря 2016 11:48
-2
А я все равно считаю, что это теракт - это мое личное мнение и я его никому не навязываю. Кому это не нравится - застрелитесь!

И вообще, хороший аналитик мог это предсказать, а не анализировать то, что уже случилось!
№35 VitalyKartashov 29 декабря 2016 12:03
-3
Вообще то страусиная позиция восточных хохлов привела к тому, чем нынче довольствуются "експерды" вроде А. Роджерса - "В случае с катастрофой Ту-154 расследование затруднено тем, что....". Дальше следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений (С)
№36 edgon 29 декабря 2016 13:20
0
Любые выводы о причинах аварии самолёта могут быть озвучены лишь на основании работы специальной комиссии, которая тщательно изучит все обломки, записи чёрных ящиков, переговоры диспетчеров и пилотов, погодные условия и кучу других факторов. И это касается не только данного случая, но и любого иного.


Само собой. А тем временем выдвигаются версии о непосредственной причине. В помощь расследованию. Можно лишь однозначно назвать причину всех непосредственных причин. Это - человеческий фактор: то ли ошибка пилота, то ли инженера, то ли происки врага, то ли безответственность служб безопасности полетов. И последнее надо ставить во главу угла.
Вася Пипкин.
№37 Andrey87 29 декабря 2016 14:01
+3
правильнее было бы, если бы сайт закрыл коменты на определенное время, - поток мнений любого толка все равно не остановить любым числом минусов.
№38 Victor Z. 29 декабря 2016 15:04
-1
Закрыть?. А как же бабло? Владельцы сайта, администраторы....
№39 Тесленко_Андрей 29 декабря 2016 20:53
0
100% - всё что написал Роджерс, мои слова к недавно опубликованной здесь статейки лимоныча...... НАДО РАЗБИРАТЬСЯ А ТРЕПАТЬ ЯЗЫКОМ, а любителей побазарить на пресс-конференцию в госдеп