Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16113 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

За веру, царя и Отечество!

За веру, царя и Отечество!

Девиз, под которым сражались русские воины, для унтер-офицера 2-го Туркестанского стрелкового батальона Фомы Данилова исполнился во всех смыслах.

«Фома Данилов. Замученный русский герой» - так назвал свою статью в январском номере 1877 года журнала «Дневник писателя» Федор Михайлович Достоевский. Писателя потряс рассказ о русском воине, напечатанный годом ранее военной газетой «Русский инвалид».

Ее героем стал обычный русский 29-ти летний мужчина Фома Данилов, он был из «экономических крестьян» села Кирсановки Самарской губернии (ныне Пономарёвский район Оренбургской области). В 23 года был рекрутирован в армию, через 4 года службы произведен в унтер-офицеры и вскоре стал каптенармусом 2-го Туркестанского стрелкового батальона. Этот батальон был включен Туркестанскую Стрелковую бригаду, принимал участие в Хивинском походе 1873 года, отличился во время взятия крепости Махрам (август 1875 года), которая была центром восставших кокандцев.

В ноябре 1875 года во время следования батальона из Ташкента в Наманган сломалась одна из повозок и каптенармус Фома Данилов (каптенармус – это то же самое, что сегодня каптерщик) вместе с солдатами перегружал имущество в другую арбу, а потому они отстали от основных сил и попали в плен к кокандцам. Пленников отвезли в город Маргелан (ныне Ферганской области Узбекистана), который находился под властью Пулат-хана, одного из предводителей Кокандского восстания.

Недоучившийся студент медресе Пулат-хан (настоящее его имя Исхак Хасан-уулу) служил имамом в Андижане, он придерживался радикальных взглядов и объявил джихад против неверных.

Поэтому, когда в Маргелан доставили русских пленных, он решил этот случай обратить в публичную устрашающую акцию.

21 ноября (по старому стилю) 1875 года он собрал жителей города на центральной площади и на их глазах велел убивать пленных солдат. Перед казнью солдатам предлагали перейти в ислам и поступить на службу Пулат-хану, но никто из них не согласился.

Фому Данилова, как офицера решили испытывать последним. Трижды предлагали ему отречься от Христа и принять мусульманство, взамен обещая богатство и высокие должности, но русский воин стоял твердо.

«В какой вере родился, в такой и умру, а своему царю я дал клятву и изменять ему не буду», - отвечал он.

Как повествует «Русский инвалид», Фому Данилова связали и привязали к доске. Он перекрестился насколько позволяли связные руки, и 25 кокандцев почти в упор дали по нему «неправильный залп», стремясь не убить, а тяжело ранить. Русский герой оставался жив около часа. Пощады он не попросил. На местных жителей его стойкость произвела огромное впечатление, они говорили, что «русский солдат умер как батыр», (т.е. богатырь).

Через два месяца восстание было подавлено, Коканд взят, Пулат-хана за зверства над русскими солдатами казнили. Останки Фомы Данилова и других воинов были погребены по христианскому обряду.

Подробности казни Фомы Данилова стали известны благодаря расследованию, которое поручил провести военный губернатор генерал Михаил Скобелев, впоследствии данные расследования попали в «Русский инвалид» и другие газеты.

Царь Александр II, присягу которому давал Фома Данилов, назначил вдове унтер-офицера Ефросинии и ее дочери пенсию.

Достоевский, пораженный подвигом русского воина, назвал его «эмблемой России, всей России, всей нашей народной России». Как отмечает писатель, история Данилова, хоть и была напечатана многими газетами, но прошла «тихо», общество и интеллигенция пропустили это известие.

Казалось мученичество за веру – это случаи из далеко прошлого, православные отдавали свою жизнь за веру во времена, когда Русь находилась под властью Орды, в Смутное время, но оказывается и в XIX веке происходили подобные случаи. И эти испытания с достоинством проходили, не князья и монахи, а самые простые русские люди.

Волна страшных испытаний накроет уже весь русский народ в начале XX века, и происходить она будет не от басурман, а от своих. В конце XX века подвиг Фомы Данилова повторит рядовой Пограничных войск РФ Евгений Родионов, служивший на границе с Чечней. Родионов был взят в плен чеченскими боевиками, от него требовали снять нательный крест и отречься от веры, но Евгений предпочел отречению смерть.

В 2009 году за свою миссию среди мусульман исламистами был убит настоятель московского храма апостола Фомы о. Даниил. Вера во Христа и в XXI веке сопряжена с риском для жизни, особенно для ближневосточных христиан и христиан, проживающих в мусульманских странах. Но, как и прежде, мировому прогрессивному сообществу до этого нет никакого дела.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
17 мнений. Оставьте своё
№1 sliva 5 декабря 2016 01:50
+22
У Бога нет мертвых у него все живые. Но каждый по делам своим награду имеет. Кто то и в 30 лет уже славы земной и небесной добивается а кому то и жизни нехватает чтобы толковое что то сделать.
№2 SergAnt36 5 декабря 2016 01:52
+14
...Девиз отличный. Именно этот девиз воспитал много настоящих патриотов, и Россия стала великой империей. И в наше время девиз актуален...Лишь бы "царь" был настоящим...
----------
..."Мы попадаем в рай, а остальные все сдохнут..." ( ВВП )
№3 Vasily Surovy 5 декабря 2016 07:49
+3
Да.Девиз хороий.Страну у народа отобрали и поделили.Сейчас страной владеет так называемая "1000 золотых семей".Максимум что оставили в собственность людям - 6 соток.А за них не кажлый решится умирать.Остаётся - за веру,царя и отечество...
№4 PobedaD 5 декабря 2016 02:01
+10
Частица его чистой, жертвенной, души живёт во многих из нас. И Земля Русская дотоле стоять будет, доколе есть у неё такие сыны.
№5 Noruman 5 декабря 2016 02:07
+7
Интеллигенция, в основной своей массе, у нас всегда такой была. Что в 19 века, что в 20, что в 21....ничего не меняется. Может имеет смысл учесть это...

С Уважением
№6 vitgrey 5 декабря 2016 02:29
+7
Пусть подвиги русских солдат будут всегда в памяти народной!
----------
vitgrey
№7 iliya140358 5 декабря 2016 02:58
+1
(настоящее его имя Исхак Хасан-уулу)

Источник: https://politikus.ru/articles/87370-za-veru-carya-i-otechestvo.html
Politikus.ru


Исхак - это еврейское имя, или я ошибаюсь ?
№8 orgonit7 5 декабря 2016 04:55
+6
Имя Ицхак еврейское, но сами евреи-хазары тюрки принявшие иудаизм.
№9 littre 5 декабря 2016 07:50
+3
евреи и арабы составляют одну и ту же общность - семиты
евреи сефарды - вышли из Испании после конкисты, когда оттуда выдавили арабов и евреев. Во всех документах об Испании всегда эти два названия стоят рядом, как русские и украинцы
№10 orgonit7 5 декабря 2016 04:56
+6
Войска Скобелева (Белого генерала) всегда отличались стойкостью духа.
№11 Историк 2.0 5 декабря 2016 05:15
+6
Спасибо за материал. Это очень важно и показательно! Хорошо охарактеризовал этот поступок Достоевский. И очень характерно проявила себя 'русская' интелледж(г)енс-ия.
По словарю за 1952 г. 'intelligent'- разумный, понятливый.
Для вражеских разведок нужны понятливые агенты. В 19 и в начале 20 в. 'интеллигент', это как сейчас - 'либераст'. Т.е. это особь, как-бы образованная, но без определённого места работы и созидательной профессии.
№12 Александр Требунцев 5 декабря 2016 07:06
+6
Кстати, в этой Кирсановке жило тогда более 5000 человек. Сейчас она заброшена и в ней менее 100 стариков осталось. От дома Фомы Данилова только холмик смогли найти и то, предположительно.
----------
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я точно знаю, что всегда прав
№13 КитаецДжо 5 декабря 2016 09:05
0
Да и Понамаревского района в окрестностях Кирсановки как то не наблюдается biggrin Район Тоцкий, знаменит тем, что там впервые применили бомбу во время войсковых учений.
Такие фактологические ляпы в последнее время участились, что портит общее впечатление.
№14 zif.samarkandskiy 5 декабря 2016 10:57
+1
Из тех краёв переехал после революции в Ташкент мой дед, Ельчанин Николай Поликарпович, его деревня находится почти на границе с Башкирией, Пономарёвский район...
а из соседнего района так-же, после революции, приехал в Ташкент дед моей супруги -Кузнецов Фёдор Никанорович...
(Царствие им небесное....)
мы узнали об этом, и об их подвигах во время ВОВ, посмотрев на портале "Память народа"....
№15 natyliakushnir 5 декабря 2016 07:19
+6
Цитата: Noruman
Интеллигенция, в основной своей массе, у нас всегда такой была. Что в 19 века, что в 20, что в 21....ничего не меняется. Может имеет смысл учесть это...

С Уважением

Поэтому в советское время формировалась рабочая интеллигенция, образованных людей, ценивших труд, ответственных перед народом и за будущее страны.
А сейчас по поговорке "из грязи в князи".

...А дале, народились великаны пустоты
Стяжательством растлили дух свой крепкий,
Взваливши на людей свои кресты. ...

Потому и премии миллионами берут себе, когда народ на хлебе и воде. Считают, что они избранные, а остальные, мягко говоря, "неудачники."
Просто они кормили этих "нувориш", когда те учились, а теперь эти дармоеды ещё и надсмехаются над обществом работяг, создающих продукт, и немощных.
№16 natyliakushnir 5 декабря 2016 07:20
+3
saakashvili
В судьбе страны такое было,
Когда под гнётом барских пут,

Найдя в бесстрашии оплот,
Народ обрёл лихую силу
И смял пресыщенных господ.
№17 Sloven 5 декабря 2016 12:12
+1
Побольше бы таких статей на сайте.