Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16162 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Месяц штурма: почему не видно прогресса в действиях западной коалиции под Мосулом

Месяц штурма: почему не видно прогресса в действиях западной коалиции под Мосулом
Фото: Reuters

Месяц назад, 17 октября, началась операция международной коалиции во главе с США по освобождению иракского города Мосула от террористов. В этот четверг стало известно, что правительственные войска Ирака и отряды шиитского ополчения отбили у боевиков «Исламского государства»* аэропорт близ населённого пункта Талль-Афар в 35 км к юго-западу от Мосула. Об этом сообщил телеканал «Ас-Сумария». Военные рапортуют о том, что им удалось окончательно перекрыть все пути отхода из второго по величине города страны. При этом к востоку от Мосула наступление сильно притормозило. Подробнее о промежуточных итогах кампании, которая сопровождается многочисленными жертвами среди мирного населения, — в материале RT.

С начала операции по городу нанесено более 400 авиаударов. Во время одного из них прямым попаданием было поражено здание школы на юге города. Жертвами ударов по пригородам Хазна, Каракош, Каракхараб и Эш-Шура в октябре стали более 60 мирных жителей, ранения получили свыше 200 человек. Кампания по освобождению Мосула привела к обострению гуманитарной ситуации, которая продолжает стремительно ухудшаться. Это связано прежде всего с отсутствием врачей, медикаментов, продовольствия и предметов первой необходимости. В то же время международные гуманитарные организации в район операции не допускаются.

«На восточном направлении бои в настоящее время идут только на подступах к Мосулу, и существенного продвижения войск коалиции к городу не зафиксировано, — отметил в интервью RT военный эксперт Михаил Ходарёнок. — Более того, в результате контратак ИГ даже отмечен отход войск коалиции с ранее занимаемых рубежей. Мосул штурмует разношёрстная группировка: правительственные войска Ирака (29 тыс. человек), курдские силы самообороны пешмерга (4 тыс. человек), шиитское и суннитское ополчения (до 10 тыс. человек). В боевых действиях также принимают участие до 500 американских спецназовцев, более 200 турецких и около 500 итальянских военнослужащих. В таких условиях очень трудно организовывать взаимодействие. Силы спецопераций США в основном работают как целеуказатели для наведения авиации международной коалиции. При этом нередко случаются удары по мирным объектам, городской инфраструктуре. По далеко не полным данным, число жертв среди мирных жителей Мосула уже составляет 1 тыс. человек».

Чучела и манекены

«Давать объективную оценку ходу штурма Мосула очень тяжело, поскольку практически вся информация, которая предоставляется СМИ иракским командованием, на поверку оказывается не соответствующей действительности, — сказал RT начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов и вооружённых сил региона Института инновационного развития Антон Мардасов. — Журналистам объявлен блэкаут, за исключением нескольких съёмочных групп, кадры которых облетели весь мир, они не допускаются на передовую. Две недели назад иракское командование с гордостью заявило, что правительственные силы и ополчение заняли шесть городских районов Мосула, но на самом деле вскоре после того, как они туда вошли, исламисты их выбили. Подобные сообщения, конечно же, делались и с учётом американской предвыборной кампании — с тем, чтобы подыграть ставленнице нынешнего президента. Более того, нормальной практикой стали инсценировки и при съёмке видеосюжетов. Например, в репортаже из зоны боёв показывают, как делалось в своё время в Эль-Фаллудже, лежащие трупы, развевающийся флаг «Исламского государства» и бросающего его на землю бойца шиитского ополчения либо иракского спецназа. Но при увеличении кадров мы видим, что на самом деле там лежат чучела и манекены».

Наземная фаза операции по освобождению Мосула началась 17 октября. За это время шиитским бойцам удалось взять под контроль стратегически важную трассу, соединяющую город с другим оплотом радикалов в регионе — сирийской Раккой, а также перекрыть дорогу Мосул — Талль-Афар. Расположенный в 8 км к югу от Талль-Афара аэропорт около двух лет контролировался экстремистами из ИГ. Командование коалиции рассчитывает, что успехи на западном направлении ускорят «освобождение Мосула», которое премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади и президент США Барак Обама на Генассамблее ООН торжественно обещали осуществить «до конца года».

«Аэропорт Талль-Афара находится на дальних подступах к городу и какого-то оперативного, а тем более стратегического значения он не имеет, — считает Михаил Ходарёнок. — У ИГ своей авиации нет, а ВВС международной коалиции наносят удары с совершенно других баз и этим аэродромом пользоваться ни при каких условиях не будут, он может быть пригоден разве что для армейских вертолётов. Возьмут или не возьмут силы коалиции Мосул к Новому году, сказать трудно. Всё-таки до конца не исключается версия, что существуют какие-то договорённости между командирами вооружённых формирований ИГ и коалицией, в рамках которых в определённый момент исламисты покинут Мосул и пойдут организованно, по заранее согласованным маршрутам на север Сирии и в район Дейр эр-Зора».

Полыхает весь Ирак

«Самое неприятное для антитеррористической коалиции в том, что радикалы активизировали все «спящие ячейки» в её тылу, и сейчас полыхают все провинции Ирака, — подчеркнул в беседе с RT Антон Мардасов. — Уже через неделю после начала штурма Мосула и армия Ирака, и курдские формирования были вынуждены снимать ротационные резервы и направлять их на подавление вооружённых вылазок исламистов у себя в арьергарде. Это замедлило всё наступление. Операцию по взятию Мосула часто сравнивают с ситуацией вокруг сирийского Алеппо. Но в Алеппо есть более или менее чётко обозначенные позиции боевиков и правительственных войск, и определённые районы там не подвергаются бомбардировкам с воздуха, поскольку есть риск накрыть союзников так называемым дружественным огнём. В Мосуле же и его окрестностях очаги сопротивления «Исламского государства» разбросаны по различным жилым кварталам».

В среду в распоряжение редакции Sputnik Arabic попал документ, запрещающий боевикам ИГ сбивать самолёты ВВС международной коалиции во главе с США. Приказ подписан местным лидером боевиков Абу Муавией. Он был обнаружен в освобождённом от боевиков иракском городе Бахдида в 32 км от Мосула. «Строго запрещается сбивать из любых орудий любой летательный аппарат, находящийся в воздухе, вне зависимости от его высоты, даже если воздушное судно приземлилось на крышу дома», — приводит Sputnik Arabic текст приказа.

«Американцы инициировали штурм Мосула под президентские выборы в США, — рассказал RT начальник сектора военной политики и экономики Российского института стратегических исследований Иван Коновалов. — Им нужен был тактический успех, чтобы повысить шансы на победу Хиллари Клинтон. При этом на быстрое взятие города они, конечно, не рассчитывали. Силы коалиции окружили Мосул и вошли в предместья, о чём было громогласно отрапортовано. Но теперь развернулись тяжёлые бои в жилой зоне. На ход боевых действий в Мосуле могли оказать заметное влияние отряды курдов, но им, согласно договорённостям членов коалиции, входить в город нельзя, потому что существует опасность этнических чисток. К суннитам и боевикам «Исламского государства» курды имеют свой счёт. Та же ситуация фактически зеркально существует в иракской армии: там же в основном шииты, а в городе засели сунниты. Они, может, и не все поддерживают боевиков, но понимают, что как только исламистов оттуда выбьют, у них будут серьёзные проблемы. В пригородах идут уличные бои, авиация работает по всем целям, каким хочет, мирные жители попадают под эти удары, но куда им уходить — к шиитам? И какая судьба их там ждёт?»

Андрей Лощилин, Владимир Смирнов

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
18 мнений. Оставьте своё
№1 Игорьза 18 ноября 2016 07:47
+4
Войну легко начать, но трудно остановить.Людям надоедает петь и танцевать, гораздо раньше чем воевать.
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой
№2 Картман 18 ноября 2016 09:36
+3
Ну да хорошо бомбить противника из далека ракетами и самолетами, но война в городской местности это совсем не то: тут без пехотуры не обойтись.

Таким образом с одной стороны закаленные волки прошедшие через гарнила разных конфликтов,политически и психологически выдержанные, которые окопались и совсем не собираются умирать arab , а с другой солдатики красивой форме, которые еще вчера своих девок за титьки мацали , но совершенно не собирающиеся рисковать своим здоровьем, одно дело свадьбы издалека расстреливать, и другой лазить по руинам когда в тебя снайпер целится, у этих людей после первой же ответки сразу мысль в голове "а что я тут делаю- это не моя земля" ( короче американ-рембы мло bully )...
мм..кто же победит biggrin
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№3 Gw0zd 18 ноября 2016 07:49
+3
~~~Есть ка оптической разведки.Можно их использовать и давать обзоры разрушений Мосула во временной проекции.Но видно нет команды. Ждут как себя проявит новый презик СГА. А жаль.Ткнуть носом амеров в их гуано и море крови не мешало бы...
№4 maks-poligraf 18 ноября 2016 07:54
+7
Вчера Шойгу сказал , что основные усилия авиации сосредоточены на недопущение исхода боевиков с Масула на территорию Сирии. Так что быстрого взятия города по договоренности с ИГИЛ-ом у америкосов не будет. Некуда им оттуда щемиться. Ближневосточные шахматы...
№5 Alex_Kent 18 ноября 2016 07:56
+6
Террорист террористу глаз не выклюет
№6 Китайский пионэр 18 ноября 2016 08:21
+4
Да этого и следовало ожидать!!! Пендосы, в наземных операциях-сопливая и трусливая школота...вот побомбить с воздуха "по площадям", накрыть крылатыми ракетами-это они умеют(правда часто не туда пуляют)!!! Вряд ли пендосы и клоаколиция до Нового года смогут добиться значительных устпехов, как правильно сказано в статье, они то с бармалеями договорились и те может и ушли бы, но...в Сирии их с радостью встречают наши ВКС, а потому уходить бармалеям не куда...Скорее всего пендосам надоест играться и они тупо займутся ковровыми бомбардировками, что бы хоть к концу срока копченого голубя мира, доложить о взятии Мосула...и им наплевать, что там ничего не останется-не своя земля-не жалко!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№7 lokonst 18 ноября 2016 09:09
0
Ни хрена амеры делать не будут. Будут как всегда что-то имитировать, запускать фейки о "победах" и ЖДАТЬ решения нового президента. А в 2017 году либо продолжиться имитация, либо потихоньку будут дистанцироваться. Вариант что Трамп нагнет всю свою коалиции на штурм мне кажется маловероятным.
№8 Китайский пионэр 18 ноября 2016 10:19
+1
Самое интересное, что трамп говорил об увеличении финансирования вооруженных сил...Я конечно догадываюсь, что он это озвучил в связи с очень сильным военным лобби, но вряд ли он уменьшит военный бюджет пендостана...и второе...когда копченый избирался, что на первый срок, что на второй, то он крякал, что выведет войска из Афганистана и из Ирака...а получилось у него ещё хуже Ливия...Так что будем смотреть.
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№9 Бийчанин 18 ноября 2016 08:27
+1
Цитата: maks-poligraf
Вчера Шойгу сказал , что основные усилия авиации сосредоточены на недопущение исхода боевиков с Масула на территорию Сирии. Так что быстрого взятия города по договоренности с ИГИЛ-ом у америкосов не будет. Некуда им оттуда щемиться. Ближневосточные шахматы...

Странно, я слышал что биевики толпами валят в Сирию.. Именно для этого и был этот замут: передислоцировать подкрепление для воюющих в Сирии боевиков ИГ..
№10 maks-poligraf 18 ноября 2016 08:35
+1
Цитата: Бийчанин
Цитата: maks-poligraf
Вчера Шойгу сказал , что основные усилия авиации сосредоточены на недопущение исхода боевиков с Масула на территорию Сирии. Так что быстрого взятия города по договоренности с ИГИЛ-ом у америкосов не будет. Некуда им оттуда щемиться. Ближневосточные шахматы...

Странно, я слышал что биевики толпами валят в Сирию.. Именно для этого и был этот замут: передислоцировать подкрепление для воюющих в Сирии боевиков ИГ..

Возможно и так , уважаемый. Услышал от Шойгу вчера по радио "Маяк". Сейчас говорят по тому же радио , что и Лавров заявил тоже самое..
№11 Aenfens 18 ноября 2016 08:41
0
да и у нас быстрой победы не намечается, не все так просто.
----------
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека
№12 mitrihh 18 ноября 2016 08:45
+1
Хотя бы завязали амеры со своей кодлой под Масулом на долгие месяцы. Быстрой победы я им не желаю, пусть помучаются и косяков наделают, что бы можно было их макать постоянно в из реальное де.ьмо, а не их выдуманное про нас.
№13 Прохожий 18 ноября 2016 08:56
+3
Не совсем по теме, но эта новость также косвенно объясняет поведение американцев на Ближнем Востоке (и не только там).

США (как, кстати, и Украина) выступили против резолюции о ликвидации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии, нетерпимости и героизации нацизма, которую по инициативе России обсуждали на Генеральной ассамблеи ООН 17 ноября 2016 года.
В документе резолюции отмечается, что все государства должны запретить любое «чествование нацистского режима, его союзников и связанных с ними организаций, будь то официально или неофициально».
Резолюцию всё же одобрили. В пользу резолюции свои голоса отдала 131 страна, 48 стран, в основном из Евросоюза, воздержались. Против выступили США, Украина и Палау (островное государство, ассоциированное с США).
Аргументом против принятия этой резолюции высказывалось мнение, что данная резолюция "ущеимит свободу слова" (вот же сволочи, а!!!).
Маски, как говорится, сброшены. Никаких сомнений ни у кого не должно остаться по поводу того, кто возрождает нацизм и расизм, кто этому потворствует, а кто реально против этого.

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201611180730-ev35.htm
№14 ANGar 18 ноября 2016 09:52
0
Очередной прогнозируемый провал США. Планировали победную войнушку к выборам, получили затяжной конфликт, скорее всего, с печальным результатом.
Из-за лужи понять менталитет террористов невозможно.
Янки не могут воевать без определенных удобств: от полновесного питания до наличия ароматизированной туалетной бумаги.
Террористы чувствую себя в городе - как рыба в воде, янки - как в непроходимых джунглях.
Дополнительным анти стимулом служит отсутствие конкретики из-за безвластия в США.
Коготок увяз, однозначно.
№15 europe-79 18 ноября 2016 10:22
0
вчера РФ отбомбилось ракетами с самолетов как раз по отступающим группировкам из Мосула.
"Наши ВКС и сирийские ВВС работают в провинциях Идлиб и Хомс, чтобы предотвратить отход ИГИЛ из Мосула", — заявил Лавров журналистам.
№16 Mozgoprav 18 ноября 2016 11:30
+1
Цитата: Игорьза
Войну легко начать, но трудно остановить.Людям надоедает петь и танцевать, гораздо раньше чем воевать.

Ну а чтож вы хочите??: на войне физически тяжело, однако морально - гораздо легче. Там чужие, здесь свои, туда атаковать, тут защищать. Ясно как божий день!
№17 Достопочтенный гражданин 18 ноября 2016 11:56
0
Нет, тут скорее другое: кровь за кровь, брат за брата, соратник за соратника и так бесконечно...
№18 Mozgoprav 18 ноября 2016 15:31
+1
Цитата: Достопочтенный гражданин
Нет, тут скорее другое: кровь за кровь, брат за брата, соратник за соратника и так бесконечно...

Брат за брата и т.д. - это именно часть того психологического комфорта, который наличиствует у человека на войне.
эта форма ПТСР - перенесённое пост стрессовое расстройство психики людей, побывавших на войне, с трудностями адаптации к мирной жизни - крайне тяжёлая форма и коррекция оч оч сложна. Простых маяков "свой-чужой" нет, а вводных гораздо больше.
Тащить их приходится в гипнозе и клещами....