Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Комплекс Наполеона

Комплекс Наполеона

Кто из мировых лидеров по-прежнему готов отправить войска на защиту свободы, демократии и своего национального уклада? - это неисправимый социалист, правящий страной, чьих жителей американцы до недавнего времени называли "мартышками, которые едят сыр и все время сдаются".

Комплекс НаполеонаРечь идет о Франсуа Олланде, сделавшем Францию самым воинственным из постоянных членов Совбеза ООН. Французский президент не пользуется популярностью внутри страны и с радостью пускается в заморские приключения.

Вновь обретенный интервенционизм французов и готовность направлять войска в Северную Африку и на Ближний Восток резко контрастируют с настроениями, царящими в США, отмечает автор статьи. Америка старается выйти из всех зарубежных конфликтов и не горит желанием вступать в новые. Исключение составляет программа беспилотников, уничтожающих террористов с безопасного расстояния.

Стартовавшая в декабре 2010 года "арабская весна" гораздо ближе к Франции, чем к США, объясняет позицию Елисейского дворца представитель Франции в ООН Жерар Аро. К тому же множество арабов проживает в самой Франции.

Барак Обама и Дэвид Кэмерон не сумели получить разрешение законодателей на проведение военной операции в Сирии даже после того, как сирийские войска применили химоружие, - у Олланда таких проблем не возникло, замечает автор. Несмотря на рейтинг в 20%, он сразу же заявил о готовности предоставить пилотов и ресурсы для удара по режиму Асада.

Нанести удар по Сирии без поддержки США Франция пока не готова, однако во многих других точках земного шара перспектива действовать в одиночку ее армию не пугает, говорится в статье. На прошлой неделе Олланд объявил об усилении французского военного присутствия в находящейся на грани катастрофы Центральноафриканской республике. Пытаясь восстановить порядок в бывшей колонии, Париж надеется ликвидировать угрозу, исходящую от укрепившихся в ЦАР исламистов.

Ранее в этом году Франция уже дала отпор "Аль-Каиде" в Мали, напоминает Авни: 4 тыс. бойцов элитных французских подразделений отбросили малийских повстанцев и примкнувших к ним боевиков от Бамако. Военная операция не уладила всех противоречий между жителями южных районов страны и проживающими на севере туарегами, но прибывшие из Афганистана в Африку исламисты потерпели крупное поражение. В сентябре Франция вывела войска из Мали, однако ее постоянный контингент в соседнем Чаде готов в любую минуту прийти на помощь правительству.

В критике ястребов из Вашингтона, обвиняющих Францию в том, что она защищает личные интересы, а не интересы Запада, сложно не заметить ноток зависти. "Франция по-прежнему вмешивается в жизнь бывших колоний, - цитирует Авни бывшего представителя США в ООН Джона Болтона. - Если кто-нибудь объяснит это Обаме, он точно будет против".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 loboda 25 октября 2013 17:16
+19
Ранее в этом году Франция уже дала отпор "Аль-Каиде" в Мали, напоминает Авни: 4 тыс. бойцов элитных французских подразделений отбросили малийских повстанцев и примкнувших к ним боевиков от Бамако. Военная операция не уладила всех противоречий между жителями южных районов страны и проживающими на севере туарегами, но

Но зато доблестно взяты в плен и спасены от разграбления урановые и золотые рудники. Теперь ненужные грязным и невежественным дикарям ресурсы будут принадлежать всему мировому сообществу в лице колыбели демократии.

Правительство франции не раз становилось на сторону добра и справедливости: от Индокитая и до Ирака, от Ливии и до Мали. Тиранам, узурпирующим власть над ценными полезными ископаемыми, не скрыться от справедливого гнева свободных народов Европы и Северной Америки.

Доблестные сыны Иностранного легиона, защищая свободу, с руками по колено в крови, найдут и обезвредят врагов демократии где бы они не прятались: в бедуинской палатке или джунглях Вьетнама.

"Свобода!" - восклицают бедуины на урановых рудниках Мали
"Равенство!", - скандируют афганцы и иракцы
"Братство!", - кричат братья-мусульмане
Достижения французов не будут забыты, Бог воздаст за их добро сторицей.
№2 avissbp 25 октября 2013 17:36
+2
yes
№3 Ассоль 25 октября 2013 17:40
+7
Рейтинг популярности у Олланда 27 процентов. Он не только не оправдал надежды французов, но и своими дебильными законами ( постоянное повышение налогов, легализации однополых браков, втягивание Францию в сирийскую войну, сокращение параллельно и численности армии и бюджета..).
К тому же, отдавая суверенитет Франции США и Катару с потрохами.
Все уже догадываются о безвольном исполнителе чужих интересов.
Когда его слушаешь, его речь - блеющая, спотыкается на каждом слове, много жестикулирует.
Только пожимаешь плечами и удивляться, как ТАКОЕ чудо появилось?
№4 dm98900 25 октября 2013 22:38
0
Францию ждёт судьба Ливии - что посеешь то и пожнёшь!! diablo