Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Анатомия терактов: просчеты Бельгии – это просчеты Европы

Анатомия терактов: просчеты Бельгии – это просчеты Европы

Самым невероятным и вызывающим в бельгийских терактах оказались факты участия в массовых убийствах граждан европейских стран мусульманского вероисповедания. «Моленбекский след» в этой бойне ударил по жителям страны гораздо сильнее, чем бомбы.

Моленбек – мусульманский район Брюсселя. По нынешним оценкам, никакой власти, кроме общинной, там просто не присутствует. Туда не ходят европейские граждане, этот район редко навещают полицейские, а в 2012 году министр иностранных дел королевства сравнил его с Афганистаном. Это выдали за шутку, но, как известно, что в каждой шутке есть только ее доля.

Изолированность, полное отсутствие ассимиляции в районе привели к тому, что жертвами радикалов стали не первые мигранты, а их внуки. Сейчас, реагируя на события и опасаясь за свою жизнь и спокойствие, исламские общины ищут причины радикализации своей молодежи.

Президент Комитета против исламофобии Хаджиб аль-Хажжажи считает, что причины этого две: «Первая - наличие неограниченного предложения радикальных материалов в интернете. Вторая причина в том, что последние 10 лет мы не выходим из социального и экономического кризиса».

Демократическая Бельгия и многие другие страны Европы не могут предложить молодежи работу и стабильное будущее. Однако хотелось бы возразить, что такое положение не только у исламской молодежи, но и у фламандской, французской, голландской. Но это же не рождает у них массовое желание убивать и мстить своей стране за личные разочарования.

Проблема возникла не вчера. Известно, что еще в 2006 году, местная (с марокканскими корнями) журналистка написала книгу «В секретном маленьком Марокко», пытаясь обратить взгляды общественности на проблемы Моленбека. Автора не услышали те, кто должен был этим заниматься по роду службы: ни спецслужбы, ни службы эмиграции, ни социальные и ни одна организация по правам человека.

Маленькие Моленбеки, рассеянные по Европе, неуклонно поднимали кривую преступности в городах. Так, Брюссель был в 2001 году на четвертом месте среди столиц ЕС по преступности, а в 2012 году – это был уже самый опасный город на континенте. Такой статус ему определил авторитетный немецкий канал ZDF. И вот прошло всего несколько лет, и запестрели газеты – рвануло. Разве это неожиданность?

Диаспоры, окопавшиеся в таких кварталах, не желают ассимилироваться, они живут по традициям радикального ислама, и ни силовые структуры, ни государственные органы им в этом не мешают. Выросло нечто чужеродное, которое может жить только по принципу собственного доминирования над остальными, с замашками нахлебников и полным нежеланием меняться.

Более того, те мусульмане умеренного толка, которые и готовы были бы жить на своей новой родине в мире и дружбе с другими конфессиями, становятся заложниками радикальных течений.

Сейчас Хаджиб аль-Хажжажи признается, что его единоверцы со всех концов страны очень озабочены исламофобией, которая может выкинуть их из европейского общества и создать преграды в общении с немусульманами.

Люди говорят: «Мы испуганы. Мы боимся, что в следующие несколько недель мы будем погребены под волной символического насилия против мусульманских общин».

Да, в Бельгии поднялась волна антиисламских настроений, граждане винят мусульман в своих бедах. А надо бы правительство, которое, десятилетиями прикрываясь европейскими ценностями, не боролось с созданием в стране криминализированных исламских районов, не пресекало формирование диаспорных образований, не помогло новым гражданам стать полноправными членами общества.

Люди просто не научились жить иначе, их никто к этому не принуждал. Они приехали и зажили, как на старой родине, почти ничего не меняя ни в мировоззрении, ни в привычках, ни в системе ценностей. Зато на жалобы местного населения, которое первое столкнулось с искривлениями в поведении новых жителей, европейцев немедленно обвиняли в расовой нетерпимости.

Жирным чиновникам ЕС было лень вникать в проблему.

На руку развитию ситуации сыграли и сильные муниципалитеты, которые почти не подчиняются центральной власти. В том же Моленбеке выбор исламистского главы округа фактически сделал район неподконтрольным законам страны.

Показателен факт, что еще в ноябре 2015 года мэр Моленбека получила список с именами 80 потенциальных террористов ее района. Список содержали имена двух братьев, которые потом станут участниками парижских актов. Никаких мер против местных принято не было, закон диаспоры, а ответ на возмущение после парижской бойни поразил всех.

Она сказала: «Что я могла с этим сделать? Отслеживание террористов не входит в мои обязанности. Это задача федеральной полиции».

Все эти плюсы устройства Европы приняли больные формы в изменившихся мировых условиях. Разумеется, чтобы обеспечить своим гражданам право на жизнь и безопасность, Европа обязана отступить от многих своих ценностей или сделать их обусловленными действиями и поступками человека. Нужна парадигма о заслуженности любой свободы.

Больше нельзя руководствоваться лозунгами Меркель, потому что Европа не может справиться с проблемами. И дело не только в финансах. Она не справляется морально и эмоционально, нельзя делать могериневских заявлений, что они против радикализма, но «умеренную оппозицию» (на базах которой и готовили бельгийский взрыв) поддерживать не перестанут.

Если Европа хочет жить, она должна стать другой: прагматичнее и честнее. Время двойных стандартов кончилось.

Вопрос один - хватит ли внутренних сил у старушки Европы?


Евгений Радугин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Grumpy 31 марта 2016 09:09
+19
Можете меня попинать, но мне почему-то не жаль Европейцев.
Вспомните их одобрительное молчание о трагедии в Одессе, их молчание про наш самолёт над Синаем. Их дружный "задор" в санкциях...
Как аукнется так и откликнется...
№2 d.sbankulov 31 марта 2016 09:30
+21
после Югославии, мне тоже не жаль европейцев....
№3 Парафин Озокеритович 31 марта 2016 09:42
-7
А сербы не европейцы?
№4 Лунь2 31 марта 2016 10:58
+2
Парафин Озокеритович
Ты Тролль???
Только тролль может задать вопрос зная на него ответ.
Сербы географически живут в Европе, но для так называемых европейцев они не европейцы.
№5 filipja 31 марта 2016 12:46
0
Парафин Озокеритович Сегодня, 09:42 Жалоба А сербы не европейцы?


Они живут в Европе , но принадлежат к православной цивилизации
№6 Игорь Кузьмин 31 марта 2016 18:29
+3
Русские то же географически европейцы, но никто на Западе нас европейцами не считал, не считает и никогда не будет считать.
№7 Парафин Озокеритович 31 марта 2016 09:37
-7
>>>>> Grumpy

В таком случае в чем ты можешь их обвинить, если сам от них не отличаешся? Тебе не жалко их, им не жалко тебя, вы квиты в своем безразличии. И с какого перепуга, ты европейцев обобщаешь?
№8 Grumpy 31 марта 2016 10:05
+4
в чем ты можешь их обвинить

я их ни в чём не обвиняю, я факты констатирую.
Тебе не жалко их, им не жалко тебя

это взаимно, жизнь суровая штука.
И с какого перепуга, ты европейцев обобщаешь?

единственное исключение из правил это Сербия, маленькая Сербия.
Всё, других нет.
№9 Парафин Озокеритович 31 марта 2016 12:55
0
Так и я факты констатирую:
Основная проблема терроризма в пофигистах. Когда убивали детей в Беслане - французам было пофиг (пили кофу, жрали круассаны). Устраивали погромы в еврейских кварталах - пофиг (мыж французы, пьем кофу, жрем круассаны). Поубивали карикатуристов - пофиг, (мыж не рисуем, а пьем и жрем). А как только взялись за французов, так у них ВНЕЗАПНО, пукан припекло. Как, так? Они же - просто пили кофе и ели круассаны? Раз тебе пофиг, на то что какие то ублюдки убивают людей (не жалко, сам пишешь) - сиди спокойно, пей квас, жуй блины (тыж не европеец).
№10 portyanka 31 марта 2016 13:10
0
да плевать США и ЕС на собственных граждан.

французов расстреляли, бельгийцев взорвали, немцев изнасиловали, хохлы голланцев убили.
а Могерини слезу крокодилью подпустила, клоунесса, и все.
мутти Меркель с террористами фоткается.

Pussy Reuters и CNN Riot привычно ноют, что им кажется-мерещится, что это Путин виноват.
№11 Джульетка 31 марта 2016 09:45
+2
Не хватит, почти уверена.
----------
Я - из Тольятти!
№12 gravitonus2000 31 марта 2016 11:57
0
Вопрос один - хватит ли внутренних сил у старушки Европы?

Я так полагаю, вопрос риторический. Откуда у старухи сила. Гейропейцы медленно, но верно ложатся под "муслимов".
----------
DEBES, ERGO POTES
№13 Джульетка 31 марта 2016 11:58
0
И виной этому - совсем не теракты.
----------
Я - из Тольятти!
№14 filipja 31 марта 2016 13:05
+1
gravitonus2000 Я так полагаю, вопрос риторический. Откуда у старухи сила. Гейропейцы медленно, но верно ложатся под "муслимов".

Я уже который год наблюдаю дебилизм правительств
Как сейчас удобно . Не надо тратить деньги , оружие и солдат. Запустил троянских коней и вся Европа у ног мусульман . Сама сдалась без боя. hang как можно интересы коренного населения ставить ниже . чем пришельцев. При этом там выросло уже три !!! поколения , которые живут на пособие . И коренное население работает , чтоб обеспечивать этих трутней skalka
№15 Парафин Озокеритович 31 марта 2016 13:16
0
Т.н. "европейцы" как показывает история - редкостные твари. И ста лет не прошло, как одни европейцы, других европейцев газом травили и в печах жгли. А уж как обращались с "туземцами" так вообще оторопь берет. Когда "сытая Европа" из-за страха покажет свой истинный звериный оскал, то "муслимам" небо с овчинку покажется. gitler Бойцы Аллаха сдуются сразу, а все дерьмо нам разгребать придется. И это как раз печалит. Хотя видимо судьба у нас такая. russian
P.S. На тему "европейцев".
№16 Сложное просто 31 марта 2016 09:53
+5
Европейская элита ещё не ДОГОНЯЕТ, что её ведут на убой.....

Смешанные чувства.........
№17 скептик183 31 марта 2016 10:11
+2
Через 25 лет в армиях гейропы будет служить мусульман больше, чем местных. Наверняка. У них же гражданство, вот и пойдут деньгу сшибать. А потом? И попрут муслимские войска под флагом НАТО на нас. Наглосаксонская длительная операция. Как то так russian
№18 мартин рейхстагович 31 марта 2016 10:12
+2
Они решили, что жители разграбленых ими колоний станут ассимилироваться в европейский уклад? Глупые.
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№19 sdv1405 31 марта 2016 11:07
+2
Вспоминается старая армейская поговорка: "НЕ МОЖЕШЬ - НАУЧИМ, НЕ ХОЧЕШЬ - ЗАСТАВИМ" Россия много лет пыталась НАУЧИТЬ, теперь бородатые ЗАСТАВЛЯЮТ! yes
№20 toris 31 марта 2016 11:51
+1
О диаспорах ислама в Европейских столицах слишали довольно много. Интересно бы было услышать что то о диаспорах евреев - чем занимается эта секта? Но не услышем некогда об этом, по той простой причине - чуть не вся Европейская мидия пренодлежит буквально этой секте....А влияние каганата на накал в Европе более чем очивиден, однако...
№21 Черный дембель 31 марта 2016 12:03
+1
Европа вырастила раковые опухоли в своих городах. Это началось не вчера. А теперь пошли метастазы по всему ЕС.
----------
Если человек умен- это надолго.
Если человек дурак-это навсегда.
№22 Бяка 31 марта 2016 12:21
0
Цитата: toris
О диаспорах ислама в Европейских столицах слишали довольно много. Интересно бы было услышать что то о диаспорах евреев - чем занимается эта секта? Но не услышем некогда об этом, по той простой причине - чуть не вся Европейская мидия пренодлежит буквально этой секте....А влияние каганата на накал в Европе более чем очивиден, однако...

А Вы мало что о них услышите...
Евреи всеми силами мимикрируются под коренное население..
Вот смотрите..назову лишь несколько имён..
Константин Боровой..вполне себе славянские имя-фамилия и если не знать отчество (Натанович)...
Егор Гайдар,Гарри Каспаров,Лия Ахеджакова..
№23 tiv877 31 марта 2016 12:22
-3
Мне с этого момента насрать на Европу, пусть подыхают, как бог даст. Почему то я уже думаю, что именно России придётся давать Европе по мардасам, так как нарываются европедики по серъёзному, выпрыгивая из штанов. Так оскорблять, лгать, унижать, душить, осквернять нашу память предков, которые вас спасли от гаовых печей, это вы уж слишком разошлись. Просто так, вам уже это с рук не сойдёт.
№24 Игорь И 31 марта 2016 12:52
0
Ну раз Европа не меняет своей политики, значит урок не усвоен и работа над ошибками не проведена, что влечет за собой новые уроки.