Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

США: кризис политкорректности

США: кризис политкорректности

Политолог Павел Святенков — о том, что заставляет американцев поддерживать неполиткорректного грубияна Трампа

Дональд Трамп сделал еще один шаг по пути к выдвижению на пост президента США от Республиканской партии. На предварительных выборах в Аризоне главный хулиган американской политики занял первое место и получил все 58 делегатских мандатов, полагающихся штату на партийном съезде.

Единственная надежда истеблишмента «Великой старой партии» состоит в том, что Трамп не наберет абсолютного большинства мандатов. Тогда партийные начальники попробуют выдвинуть в президенты иную, неожиданную кандидатуру. Например, Митта Ромни, неудачливого кандидата от партии на президентских выборах-2012.

Наблюдатели пытаются понять, чем вызван феномен Трампа. Обычно принято обвинять его в грубости, точнее — игнорировании политкорректности в американском понимании этого слова. Однако в этом ли причина его лидерства в избирательной гонке? В конце концов Трамп не первый раз пытается выдвинуться на пост главы государства.

В 2011 году он публично обвинял Барака Обаму в том, что последний не имеет права баллотироваться в президенты, так как не является гражданином США по рождению. В итоге Обама был вынужден опубликовать свое гавайское свидетельство о рождении, что заставило Трампа отказаться тогда от выдвижения в президенты.

Как видим, грубые выпады не всегда работают. Но в ходе нынешней американской выборной кампании избиратели желают слышать именно их. Что же происходит?

Похоже, США увлеклись позитивной дискриминацией. Эта система предоставляет ранее угнетенным по признаку цвета кожи, религии или пола меньшинствам дополнительные права и преимущества. Эти права являются компенсацией за десятилетия (а иногда и столетия) угнетения.

Однако американцы перегнули палку, и в роли угнетенных неожиданно оказалась белая община Америки. Попробуйте назвать чернокожего американца «негром». Это в русском языке «негр» — нейтральное слово. В современной Америке его употребление будет однозначно расценено как невероятная грубость, неполиткорректность и расизм. Разумен ли такой подход? Пожалуй, да. Ведь нет причин оскорблять людей за цвет кожи. Но тут есть одно «но». В современной Америке в определенных кругах абсолютно политкорректно употреблять выражения вроде «мужская шовинистическая свинья». Подобные фразы используют феминистки в отношении мужчин.

Выходит, вполне по Оруэллу, что все равны, но некоторые — равнее. В советское время принято было говорить, что в Америке «негров линчуют». Современные США далеко ушли от суда Линча и действительно сделали серьезные успехи в деле равноправия чернокожих. Однако добиваясь равноправия для меньшинств, они забыли о правах большинства. В результате белые американцы, основное население США, стали чувствовать себя меньшинством, да к тому же угнетенным.

Избиратель Трампа — белокож, беден, малообразован и недоволен. Этот избиратель и есть народ, плебс, если использовать термин времен античности. И народ недоволен господством политкорректности, мешающей назвать вещи своими именами. Вот почему так ценится грубость Трампа. Он умеет нарушать многочисленные политкорректные «табу» американского общества.

Например, Трамп выступает за ужесточение контроля за миграцией, которая идет в США в основном из Мексики, и требует построить на границе с этой страной стену, причем за мексиканский счет.

Немыслимые идеи вроде временного запрета мусульманам на въезд в США находят поддержку у значимого числа избирателей. Они настолько популярны, что недавно основной соперник Трампа сенатор Тед Круз предложил ввести специальные патрули, которые будут контролировать мусульманские кварталы. Идея более радикальная, чем у Трампа.

Однажды митинг Трампа попытались сорвать активисты организации Black Lives Matter («Черные жизни важны»). Эта организация борется с насилием в отношении чернокожих, но в действительности ее активисты зачастую занимаются насилием сами. Трамп заявил им: «Все жизни важны», что вызвало бурное одобрение аудитории.

Проблема современной демократии в западных странах состоит в том, что элиты оторвались от народа. Они перестали откликаться на чаяния людей. Многие современные противники Трампа в США даже начали на этой почве отрицать демократию. Дескать, отцы-основатели предостерегали от популистов и демагогов.

Они противопоставляли демократии идею республики. Для современных людей республика и демократия — почти синонимы. Но отцы-основатели считали демократией прямую власть демоса, то есть простого народа, толпы, стоящей на площади. И противопоставляли ей республику как строй, где присутствуют элементы не только демократического, но и аристократического и монархического начал.

Проблема американской республики в том, что современные аристократы (читай — истеблишмент) и современные «цари» (черты монархических династий в США приобретают такие семейства, как Буши, Клинтоны и Кеннеди) перестали учитывать мнение народа вовсе. Дескать, дело низших слоев — жевать жвачку и голосовать на выборах за кого скажут. И в рамках политкорректности «ломать шапку» не только перед знатью, но и перед меньшинствами.

Именно это обстоятельство и вызвало к жизни массовый феномен правого популизма сначала в Европе, а потом и в США. К власти приходят такие политики, как Орбан в Венгрии или Ярослав Качиньский в Польше. Они стремятся дать реальный отклик на требования народа. Отсюда — борьба с миграцией, защита национального суверенитета, стремление сохранить социальное государство, которое разрушает глобализм.

Иначе говоря, на современном Западе зарождается восстание плебеев против патрициев, демоса против аристократии. И смысл этого восстания — попытка вернуть значимость демократическим институтам, которые в последние годы полностью оказались в руках элит. А последние ухитрились завести свои процветающие страны в цивилизационный тупик.

Правый популист Дональд Трамп — лишь орудие этого восстания, воплощение недовольства. Его можно оттереть от власти, как это было сделано с «Национальным фронтом» во Франции. Но проблема кризиса демократии и политкорректности останется. У современных элит Запада нет на него адекватного ответа.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 Игорра 25 марта 2016 05:02
+3
Спешить не надо, поживём увидим. Очень много любителей пованговать. По Ванге, если память не изменяет, этот чернопопый последний президент мериканцев. Дальше? Дальше смотрите безумного Макса, причём все серии.
№2 da_vince_cat 25 марта 2016 06:05
+6
Цитата: Игорра
Дальше смотрите безумного Макса, причём все серии.

Уже два года смотрим, только не в США, а на Украине. Прям один в один с фильмом. Даже техника похожа.
----------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
№3 colobok 25 марта 2016 05:07
+6
Похоже, у них кризис всего, а не только политкорректности.
№4 gravitonus2000 25 марта 2016 09:09
+4
Похоже, у них кризис всего

Они сами создали себе этот кризис. Сначала пиндосы оскотинили своё население в духовном плане, а теперь удивляются почему у них в стране остались одни дегенераты в среде политиков. Трамп ведет себя как абсолютное большинство пиндосов, поэтому и популярен.
----------
DEBES, ERGO POTES
№5 Алекс Норт 25 марта 2016 05:08
+7
Политика всегда была грязным занятием и эти выборы не лучшее , а может худшее ее проявление . Пусть победит хулиган Трамп - может и хулиган но адекват непохожий на остальных упырей
№6 morituri 25 марта 2016 07:54
+1
понятно что в объятия к нам он не бросится , да нам это и не надо, можем испугаться и на кнопку нажать(шутка), с другой стороны работать с ним будет проще, он бизнесмен, и действовать будет по золотому принципу - ничего личного, только деньги
и вот в этом правиле главная первая фраза - ничего личного, в отличии от предыдущих пиндоских презов дорогу он нам не перебегал и подножку ему мы не ставили, и мстить за убитого дедушку эсэсовца он не будет, т.е. будет холодный, трезвый, абсолютно расчётливый диалог..., и ещё, сдаёЦа мне что он "...в глубине души, где-то очень глубоко" - расист , не экстремист и радикал, а просто белый трамп
№7 OlBuraq 25 марта 2016 10:57
0
...в глубине души, где-то очень глубоко" - расист , не экстремист и радикал, а просто белый трамп

Он обычный еврей! Им никого не жалко кроме себя любимых! umnik Так что ждать особо нечего...
----------
СВРга
№8 чалдонка 25 марта 2016 05:19
+4
Америка катится к собственному закату. Поэтому ее так называемая элита будет пытаться сохранить в мире свое главенствующее положение всеми путями.
№9 Petrov70 25 марта 2016 05:27
+6
От президента много зависит, но думаю, нам все равно кто там победит. Не от этого изменится или нет их политика, а от того как будут действовать другие страны. Прежде всего, конечно Россия.
№10 Цэдэнбал 25 марта 2016 05:29
+4
...наши (российские) цели и задачи, при любом "раскладе", остаются нашими...будет Трамп или кто другой, это не изменит внешнеполитического курса США...какие они "сладкоголосые и речистые" мы знаем...этим сукиным детям нельзя верить!..
№11 Petrov70 25 марта 2016 05:59
+6
это не изменит внешнеполитического курса США



Так надо действовать нам так, чтоб они (США) были вынуждены изменить свою политику, чтоб других вариантов у них не было.
№12 loaaol 25 марта 2016 05:38
+13
Никогда ни один президент не вёл политику поперёк банкирскому семени, какие бы заявления он не делал. Нужно смотреть не на размахивания руками, а на тексты указов, которые тот подписывает.
Обама тоже страшно нравился народу, негры плакали от счастья, когда того избрали. А сейчас плачут от горя.
Кенеди однажды дёрнулся, покусившись на монополию печатной машинки... и где он?
До него ещё несколько президентов, не угодившие ростовщикам, отправились в мир иной.
Их "президенты" - это ковёрные клоуны, призванные отвлекать публику от подлинной политики. Сейчас на потеху понадобился неполиткорректный хулиган. Ничего не изменится.
№13 anandreeva 25 марта 2016 06:04
+5
Автор прав, западные страны заигрались в толерантность, но при этом сделали все, чтобы превратить свои народы в инертную, безынициативную массу, которая не интересуется событиями дальше своего квартала. Вот такое население и проголосует как скажут и на вопрос:" Что вы думаете о бомбардировках Ливии?" ответит:"А где это?"
№14 mitja 25 марта 2016 06:26
0
я детстве в цирк ходил только ради клоунов.
а насчет этого клоуна - без спонсоров не дадут кресло.
№15 33ukr33 25 марта 2016 10:09
+1
А мне кажется, ТРАМП-наш Жириновский, и он победит! И это ХОРОШО! Посмотрим как он штаты развеселит!
№16 lmcdonald 25 марта 2016 07:09
+3
Это чисто мое мнение: в Америке нет оппозиционного движениа. Что республиканцы, что демократы, это представители ,в общих чертах, двух кланов одной олигархии. И цели у них одинаковы. И борятся они между собой, а не за "идею". Давно и давно демократии , как таковой( власти народа) нет и в помине. Население разочарованно, т.к. другую точку зрения на событиа и дела высказать практически невозможно. Тебе не дадут возможности быть услышаным. Вот только милиардер Трамп пробился, т.к. все платит сам, и поэтомы независимый, а раз независимый, значит опасный.. не контролируемый. Боятся его страшно и развернули оголтелую политику по его дискриминации.Посмотрим что из этого всего выйдет..
№17 de_palt 25 марта 2016 08:17
0
Посмотрите их избирательную систему, где члены коллегии выборщиков предоставляют список кандидатов скорее всего который надо (Коллегии выборщиков назначаются по партийным спискам) и получается при нежелании этой 2 партийной системы (+ 2 партии для вида) гражданину не пробиться в президенты! Так как его голоса будут дробиться по штатам, коллегии выборщиков могут поставить его имя в 3-4 штатов, а во всех остальных его имя в списке для голосования просто будут отсутствовать. Да и ещё если добавить контроль СМИ, которые неизвестных людей будут замалчивать, а которых нужных делать популярными. Но даже, если сам президент захочет что-то изменить, то он не сможет или закончит как Буш.
Вот и получается, что такая страна с такой системой выборов, учет демократии весь мир.
----------

Национализация ЦБ = суверенный рубль!
№18 voviks 25 марта 2016 07:10
+1
Я бы еще добавил, как причину, усталость от официальных политиков, которые обеспечили стагнацию и падение уровня жизни для 95% американцев, с начала 70-ых годов.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№19 oyko2001 25 марта 2016 08:52
0
Вполне ожидаемая реакция на засилье политкорректности, которая приобрела абсурдный характер и в Америке, и в Европе. Из-под лицемерной глазури поперла истинная человеческая природа - людей раздражает навязываемая терпимость к тому, что они не готовы терпеть - торжествующий гомосексуализм, попирание религиозных устоев, размывание национальной идентичности, эстетизация порока и пр. И, как всегда, найдутся люди, которые используют это недовольство в своих интересах. Хорошо, если это будет Трамп, а не Брейвик.
№20 dvitrih 25 марта 2016 08:55
0
а кто из кандидатов политкорректен,политолог Святенков назови!
!
№21 ЛомTV 25 марта 2016 11:17
+3
Как некогда сказал Меир Ротшильд, "дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы". США - страна, которой изначально управлялась масонскими структурами, в 1913 году захватившими выпуск денег США в свои руки (Федеральная Резервная Система США) и установивших над страной тотальную власть. Кого бы в США ни выбрали, он всё равно действует в интересах теневого правительства. Клинтон, Буш, Обама, Рейган или Трамп - никакого значения не имеет. Это шоу для американских идиотов, которым теперь потчуют и наших. Такое же, как высадка американцев на Луне или подрыв башен-близнецов.
№22 newperson 03 25 марта 2016 15:29
0
Цитата: OlBuraq
...в глубине души, где-то очень глубоко" - расист , не экстремист и радикал, а просто белый трамп

Он обычный еврей! Им никого не жалко кроме себя любимых! umnik Так что ждать особо нечего...

Так он же не еврей. Мать -шотландка отец -немец.
№23 AEF 25 марта 2016 21:48
0
".....Иначе говоря, на современном Западе зарождается восстание плебеев
против патрициев
, демоса против аристократии. И смысл этого восстания — попытка вернуть значимость демократическим институтам, которые в последние годы полностью оказались в руках элит. А последние ухитрились завести свои процветающие страны в цивилизационный тупик......"

Вот эта мысль автора статьи полностью отражает нынешнюю ситуацию в настроениях "плебса" не только в амерстане, но и в европе, что ещё усугубляется наплывом беженцев, и невнятной разобщённой политикой властей. Зреет массовое недовольство в народе, что может быть не менее страшным для любых стран, как и гражданская война.
Это для наших "небожителей" определённый знак.