Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16074 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Антон Крылов: Дурь каждого всем видна

Антон Крылов: Дурь каждого всем видна

Для того чтобы глубокомысленно вещать благоглупости на многомиллионную аудиторию, достаточно войти в интернет. И не стоит думать, что некомпетентность – удел «фейсбучных хомячков».

Владимир Путин умеет принимать неожиданные решения – за те годы, что он находится на посту президента-премьера-президента, можно было бы привыкнуть.

Но все равно каждый раз, когда это происходит, множество людей – начиная от некоторых аналитиков и заканчивая рядовыми диванных войск – вдруг чувствуют себя жестоко обманутыми.
«Ну как же это, мы вам тут спрогнозировали Афганистан, куда же вы? Верните войска, мы же так хорошо придумали поставлять ИГИЛу «Стингеры»!» – причитают они.

От большой обиды и появляются записи вроде «Путинслил». Но обижаться надо не на Путина, а на собственную некомпетентность.

Дональд Трамп в начале своей избирательной кампании сделал несколько одобрительных высказываний в адрес России и в результате получил в нашей стране массовую поддержку со стороны патриотично настроенных пользователей «Фейсбука».

На днях он опубликовал видеоролик, где в одном ряду «врагов Америки» изображены Путин и игиловец в маске. И снова некоторые чувствуют себя как после пропущенного удара под дых: «Да как же это он, мы же в него так верили, а он, а мы….»

Очевидно, что Трамп ведет свою кампанию, опираясь на постоянные исследования общественного мнения: тогда социологи отметили, что на фоне других кандидатов несколько добрых слов по отношению к России способны принести ему дополнительные голоса электората, теперь, когда СМИ начали писать о «бромансе», надо, наоборот, покритиковать Путина. Ничего личного, просто выборы.

Антон Крылов: Дурь каждого всем видна


И опять-таки Трамп не виноват ни в чьих расстроенных чувствах, виновата некомпетентность тех, кто уже представил этого жесткого и одновременно изворотливого политика лучшим другом Москвы и представил, как Россия и США рука об руку пойдут в светлое будущее после его неминуемой победы.

Впрочем, не стоит думать, что некомпетентность – удел «фейсбучных хомячков». Бывший губернатор Самарской области Константин Титов, человек крайне искушенный и в искусстве государственного управления, и в умении разбираться с криминалом, оказывается, отдал еще восемь лет назад каким-то мошенникам семь миллионов долларов. Мошенники представились сотрудниками «секретной финансовой группы администрации президента» и пообещали разместить деньги экс-главы региона под 100% годовых.

Казалось бы, после Мавроди не только экс-губернатор, а любой человек, окончивший 11 классов, должен знать, что подобную прибыль могут предложить только мошенники. И вряд ли Титов, занимавший на момент совершения мошенничества должность сенатора, не мог позвонить знакомым в администрацию президента и прояснить, есть ли у них там «секретная финансовая группа». Но, однако ж, попался, как самый простой вкладчик ОАО МММ.

Также, если на основании вышеприведенных примеров у кого-то возникло впечатление, что некомпетентность – это наша посконная болезнь, он абсолютно не прав.

Интеллигентнейший кандидат в президенты США Бен Карсон цитирует выдуманную фразу Иосифа Сталина, госсекретарь США Джон Керри и сенаторы на порядок увеличивают масштаб финансирования телеканала RT, не приводя никаких свидетельств, а уж масштаб стереотипов в головах простых американцев можно оценить, почитав комментарии к любой касающейся России статье. И про «пирамиды» – Бернарду Мейдоффу доверяли хорошо разбирающиеся в экономике люди.

О какой вообще компетентности специалистов можно говорить, если вдруг неожиданно выяснилось, что нефтетрейдеры, люди, от которых косвенно зависит финансовое благополучие не только России, но и Норвегии, Саудовской Аравии, Венесуэлы и других нефтедобывающих стран, «потеряли» почти миллион баррелей нефти в день?

Принято считать, что на рынок давят 1,9 млн баррелей «лишней» нефти, на которую нет покупателей, а в реальности, как пишет The Wall Street Journal, 800 тысяч из них, скорее всего, не существует. Ошибка подсчета.

Значит ли это, что теперь нефть немедленно рванет вверх? Да ничего это не значит, стоимость энергоносителей определяется множеством факторов, предсказывать ее со стопроцентной уверенностью – это весьма яркая демонстрация некомпетентности.

Перефразируя известную британскую антирелигиозную рекламу, некомпетентность – это как пенис. Нет ничего страшного в обладании этим, но совершенно не обязательно постоянно показывать это всем окружающим. Публичное обнажение некомпетентности, конечно, не является правонарушением, но выглядит не менее отвратительно.

Разумеется, социальным сетям свойственно стимулировать эксгибиционизм в разных сферах – никогда в истории человеческой цивилизации люди столько не знали о том, что едят их знакомцы и незнакомцы, что думают по тому или иному поводу, где и с кем проводят время, куда путешествуют и белье какого цвета носят.

И, соответственно, еще никогда в такой степени не была «дурь каждого всем видна». Даже в самые свободные времена в самых свободных странах доступ к печатным СМИ или публичным выступлениям имели люди, прошедшие несколько барьеров и проверок. Сейчас для того чтобы глубокомысленно вещать благоглупости на многомиллионную аудиторию, достаточно просто войти в интернет.

На этом месте должно быть что-то вроде «раньше было эгегей, а теперь стало ой-ой-ой», но нет. Стало гораздо лучше. Именно потому, что раньше для того чтобы понять, что кто-то – некомпетентный дурак, нужно было лично встретиться и поговорить, а теперь достаточно заглянуть в «Фейсбук» и ознакомиться с тем, что человек пишет и что репостит. Ошибиться практически невозможно.

Более того. Можно констатировать, что из узкого «деревенского» общества, где все про всех все знают, человечество сперва переместилось в города, где мы, как правило, не знаем даже соседей по лестничной клетке, а теперь многие живут в домах со стеклянными стенами – подходи и смотри.

Вот я позавтракал, вот почитал новости, вот пошел на работу, а теперь в кино. Вот это я думаю про Трампа, вот это – про Путина, а вот это – про Украину.

Степень обнажения своей частной жизни каждый выбирает сам. Но главное, помнить – демонстрировать голую некомпетентность – это очень, очень неприлично. И если чья-то нагота в определенной ситуации может быть и уместна, и красива, то примеров красивой и уместной некомпетентности в мире пока что не обнаружено.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 Арьям 20 марта 2016 13:04
+11
Как все вероно. Спасибо!!!
№2 Alex2015 20 марта 2016 13:58
+2
Не ВСЕ здесь верно... Конечно, дурь напоказ всегда осуждалась, но коль следовать советам автора, то лучше "надувать щеки", делать "умное лицо" и поменьше "рот открывать", т.е. поменьше "по клаве" щелкать. А в самом-то деле - ЕСЛИ УВЕРЕН в своей правоте, то ГОВОРИ и "щелкай по клаве"!!! Безусловно, такой риск наказуем... и дебильные в*серы должны ВСЕГДА получать осуждение (ведь, как говорится - ЖИЗНЬ САМА НАКАЖЕТ СТРОГО!!!).
№3 Drёma 20 марта 2016 14:20
+2
"...дебильные в*серы должны ВСЕГДА..."
Конечно, нехорошо - из контекста, но так, мне кажется,
тоже неплохо. И вообще, я не согласен с тем, что
"примеров красивой и уместной некомпетентности
в мире пока что не обнаружено."
По-мне, так девочка Псаки абсолютно опровергает это утверждение.
По крайней мере - в моём восприятии пиндосии.
Красивая, не красивая - дело вкуса,
но вполне себе симпатишная,
а уж уместная-а...
№4 major-rv 20 марта 2016 16:14
+3
Сейчас какой-то придурок Грушовскис из Риги разместил в соцсети комментарий-что он не видит ничего трагичного в том что у нас в РОСТОВЕ-НА-ДОНУ разбился лайнер и трагически погибли люди-ведь они были в основном русскими.Я АЖ ЗУБАМИ ЗАСКРИПЕЛ И ПОЧУВСТВОВАЛ НЕУТОЛИМЫЙ ЗУД В ПАЛЬЦАХ ОТ НЕВОЗМОЖНОСТИ МЕДЛЕННО СЖАТЬ НА ЕГО ШЕЕ.
№5 Василий 1 20 марта 2016 13:06
+1
Это точно, помнится, как тут отзывались о Депардье! Только нимб ему не нарисовали и не канонизировали. А он про нас: "Вонючий сарай". Хотя квартиры из этого сарая все же не бросил, а продал. Не стоит очаровываться, чтоб не разочаровываться.
№6 Белый Кит 20 марта 2016 13:30
+8
Про Депардьё - это укровский фейк.
№7 Крез 20 марта 2016 14:00
+4
Похоже на то. Укров элементарно жаба душит что к нам массово переезжают известные успешные люди. От них то бегут даже в Африку.
№8 Анастасия Зайкина 20 марта 2016 13:32
+9
Доверчивые мы бываем, излишне))Но, с такими "учителями", это быстро заканчивается, а далее -Армия,Флот, наши лучшие СОЮЗНИКИ!!! girl_in_love
№9 sekutor 20 марта 2016 13:57
+6
депордьё-то может и му..к, но не до такой степени, проверять надо источники информации, да и думать после прочтения подобного вброса.
№10 Василий 1 20 марта 2016 16:36
0
Буду рад, если вброс.
№11 sekutor 20 марта 2016 16:50
+1
исходный источник ресурс под названием "русский еврей" он ссылается на французский сайт канал+ вроде, но там нет интервью депардье
№12 Василий 1 20 марта 2016 18:11
0
Странное название, а еврейского русского нет? -:) Спасибо.
№13 Майская 20 марта 2016 14:02
+2
Поддерживаю только последнее предложение feel
№14 Vlad.V 20 марта 2016 13:06
+3
Аналогии понравились! Автору удачи!
№15 Красный Партизан 20 марта 2016 13:09
+19
Не знаю, кому как, но у меня все "неожиданности" Путина вызывают восторг. Не помню, чтобы он допустил грубую ошибку в международной политике, поэтому, как житель ЛНР - желаю ему победить всех своих врагов!!!
№16 Хозяйка Кота 20 марта 2016 13:10
+4
Злободневно.
№17 Галина Б. 20 марта 2016 13:18
+7
Умница автор, приятно читать умные мысли воспитанного человека.
№18 Александр.Г 20 марта 2016 13:25
+20
Цитата: Василий 1
Это точно, помнится, как тут отзывались о Депардье! Только нимб ему не нарисовали и не канонизировали. А он про нас: "Вонючий сарай". Хотя квартиры из этого сарая все же не бросил, а продал. Не стоит очаровываться, чтоб не разочаровываться.

А только ли с Депардье?
Помнится синьора Могерини когда-то/где-то/что-то сказала лестное о России - весь интернет ей в любви признавался, авансом в лепшие друзья записали.. Как только пошла наверх по служебной лестнице, сразу же риторика сменилась.
Было время и Эрдогана в лучшие друзья записали. И это не смотря на то что мы для него как были, так и есть, кость в горле в его Пантюркистском проекте. Ну вот и этот крендель себя показал..
Сейчас же мы "очарованы" Ираном.. Но и персы не так просты - преследуют свои интересы. Нам с ними по пути до поры до времени.
К чему это я.. Не надо никем очаровываться, чтобы потом не разочаровываться. В политике не бывает 100% друзей. Временные союзники это ДА.
№19 plkvnk 20 марта 2016 13:54
-1
Есть постоянные союзники, армия и флот, а теперь еще и ВКС. А все остальные могут нож в спину всадить при случае.
№20 717й 20 марта 2016 20:10
0
ВКС тоже флот )) только воздушный
№21 r-fik 20 марта 2016 14:06
+1
И про Китай уже с полгода не вспоминают. biggrin
№22 Пыхтачек 20 марта 2016 13:32
+4
Автор может специально так растолковал ролик Трампа, а может сам продемонстрировал некомпетентность. Судя по ролику Трамп хотел показать как бессильна Хилари перед мировыми вызовами, будь то Путин или игил Хилари может только беспомощно лаить. Вот смысл того ролика, а не та ересь что автор навязывает нам шас.
№23 Drёma 20 марта 2016 14:33
+4
И если мы все имеем в виду один и тот же ролик, то
Путин там не "в одном ряду «врагов Америки»" с игиловцем,
а искусным приёмом дзюдо кладёт его на лопатки, то есть - побеждает!;
в то время, как клинторша способны только подвываать
да потявкивать.

Так что, ахтур в этой части своего вполне достойного опуса
сам проявил некую некомпетентность в смысле трактовки
исходного материала.

"На всю страну, Бочарик".
№24 Игорь Кузьмин 20 марта 2016 15:08
+1
Пыхтачек, "лаить" - это по видимому лаять?
№25 Галка Галкина 20 марта 2016 13:33
+9

Чего уж о нас говорить ...
№26 Иосиф Виссарионович 20 марта 2016 14:00
+4
Наверно, я тоже некомпетентный, ибо не догоняю и удивляюсь, как у этих ребят может быть голосов 106%?!
№27 Крез 20 марта 2016 14:09
+2
Англосаксы сэр.... Демократический подсчет голосов, толерантность к арифметике и никаких двойных стандартов. Это ведь не выборы в России где все сфальсифицировано.
№28 Drёma 20 марта 2016 14:44
+4
Отстают ребята от мелкобритых -
у тех по плебесциту в Шотландии - вообще было 110 %...
Пока, наконец, не заметили
и не поправили.
№29 mab3162 20 марта 2016 15:26
+5
В военное время число Пи может доходить до четырех biggrin
№30 Tangut 20 марта 2016 13:44
+3
Всё правильно и по существу. Вот какой-то классик делил людей на два типа: холодные козы и пылкие коровы. Вот действительно, некоторые г-да, как по торопливой восторженности эпитетов, так и по язвительной предвзятости, оных и напоминают.
№31 Svetlana27 20 марта 2016 13:44
+4
Отвечать добром на добро, быть благодарным, верить в искренность сказанных слов - это не глупость, а нормальное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ качество. И если тот, к кому отнеслись с добром, плюнул в душу, - это его беда. Так что это беда Депардье. Бог ему судья.
№32 luziBeoffa 20 марта 2016 13:49
0
Перефразируя известную британскую антирелигиозную рекламу, некомпетентность – это как пенис. Нет ничего страшного в обладании этим, но совершенно не обязательно постоянно показывать это всем окружающим. Публичное обнажение некомпетентности, конечно, не является правонарушением, но выглядит не менее отвратительно.
good
№33 vasilisa mikullishna 20 марта 2016 13:51
+2
Лучшие друзья для нас, россиян, это наша армия, наши люди, во главе с президентом и отчасти руководством страны. А остальные так, ни то, ни се.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№34 Иосиф Виссарионович 20 марта 2016 13:53
+2
На редкость интересная, толковая статья, спасибо.
№35 Добрый я 20 марта 2016 13:58
+7
№36 Polites 20 марта 2016 14:11
+2
Береги дурь смолоду, чтобы было чем в старости маяться
№37 Кузнечик 20 марта 2016 15:43
+1
Диванные войска..
хомячок-> хомяк-> жирный троль
турист-> гражданин-> журналист
Поправьте кто в курсе если что не так!
Не важно как звать, мозг правят знатно и каждый о своём.
В основном заказуха, сами рассудите по несколько тысяч комментов у людей, люди весь день.. на работе
----------
Надоело читать всякую блевотину... просьба вдумчиво читать мои комментарии и мотивировать здесь же мои ошибки или достоинства :)
№38 tyjnbr1 21 марта 2016 11:43
0
-Держи язык свой за зубами,
Храни надёжно свой секрет.
Не откровенничай с врагами!
-Но у меня их вовсе нет!
-Что? В самом деле нет врагов?
-Враги-то есть, но нет зубов! biggrin