Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

США опасается России: кто кому угрозой стал?

США опасается России: кто кому угрозой стал?

Недавно в Белом доме и Пентагоне заявили, что видят в России угрозу №1. Помимо это в «почётный список» угодили Китай и ДАИШ (запрещена в России).

Назначать Россию главной угрозой вообще стало одним из любимых хобби западных стран, которому они предаются с неукротимым энтузиазмом. Оно и понятно: во всех внутренних проблемах наконец-то виноватый нашёлся! Который к тому же ещё и внешний враг – можно на него внимание населения отвлекать от собственных сложностей и неурядиц. Любопытно, что Россия при этом никогда не отвечала симметрично. Мы не называли США главной угрозой для себя, наш президент и наше Министерство обороны не ударялись в алармистскую паранойю, нагнетая антиамериканские настроения в стране. Хотя в наших СМИ, как и в западных, хватает разных сюжетов, но наши официальные лица, а тем более – высшее руководство – подаёт исключительно положительный пример, говоря о «коллегах» и «партнёрах». Российское руководство не брызжет слюной и не устраивает истерик.

И тут внезапно Пентагон преподносит ещё один сюрприз: оказывается, США не готовы к войне с Россией! И даже не только с Россией или Китаем, но и с Северной Кореей – то-то в Пхеньяне, наверное, вздохнули с облегчением! Однако, с чего такие перемены? От грозного составления «расстрельных списков» угроз США – и до признания в неспособности воевать с этими «угрозами»? Вот, например, публично празднует труса начальник Генштаба армии США Марк Милли

«Армия США прямо сейчас готова воевать против (запрещенных в России) группировок «Исламское государство», «Аль-Каида», «ан-Нусра» и любой другой террористической группы. Но если мы говорим о риске, то мы говорим о войне с одной или двумя великими державами: Китаем, Россией, Ираном и Северной Кореей. За 15 лет беспрерывных антитеррористических операций армия США растянута по всему земному шару, разучилась бороться с современными типами угроз, гибридными войнами, вражеской артиллерией и средствами радиоэлектронной борьбы. Если это (крупная война) случится, то у меня серьезнейшие сомнения, что мы способны ответить на эту угрозу в надлежащие сроки»

Директор Центра стратегической конъюнктуры, политолог, военный эксперт Иван Коновалов полагает, что у США нет традиции настоящей войны.

«На самом деле американская армия никогда не была готова воевать со сверхдержавой. Ведь даже во время Второй мировой войны они действовали опосредованно. У США в принципе нет традиции настоящей войны, они не знают, что такое воевать на пределе своих сил. Вот Россия это прекрасно знает. Она воевала против шведов под руководством Карла XII, против французов под руководством Наполеона, против немцев под руководством Гитлера. И знаете, чего главного у них нет? У них нет мотивации. Я, например, в Ираке в 2003 году разговаривал со многими американскими солдатами, и они рассуждали так: нам сказали – мы пришли. У них нет мотивации, поэтому США абсолютно проигрывают»

При этом он отметил, что позиция американских военных не всегда совпадает с мнением политического истеблишмента США.

«Если вы обратите внимание на последние заявления американских военных, они уже давно действуют сами по себе, выходя за рамки мнения политического истеблишмента. Они постоянно говорят о каких-то совершенно апокалиптических сценариях, о том, что Россия наступает, о "российской угрозе". Американские политики об этом не говорят. И это свидетельствует о том, что Обама выпустил ситуацию из рук по всем направлениям – хоть внешнеполитическому, хоть внутриполитическому, хоть военному»

При этом, не смотря на все причитания, Пентагон довольно агрессивно разворачивает свои силы в Европе, сопровождая это более чем недружественными заявлениями. Европейское командование вооруженных сил США представило обновленную военную стратегию в Европе, и согласно этому документу, главная задача – это «сдерживание российской агрессии». Не смотря на бушующие страсти на Ближнем Востоке, не смотря на то, что заявленная цель по борьбе с ДАИШ, мягко говоря, весьма далека от завершения, всё это почему-то не заботит американцев, а тревожит их именно Россия – та самая, с которой они якобы не готовы воевать. Не готовы, но, судя по всему, готовятся – такой вот каламбур складывается, если суммировать их выступления. Военная стратегия США в Европе провозглашает:

«Хотя Россия поддерживает ряд общих усилий по борьбе с терроризмом и наркотиками, эти меры остаются в тени игнорирования РФ суверенитета ее европейских соседей и нарушения многочисленных соглашений, которые требуют от России действовать в рамках международных норм. Также риски от России исходят, в частности, из-за нарастающего агрессивного поведения и милитаризации Арктики»

Мало того, что список «многочисленных соглашений», который якобы нарушила Россия, не представлен, так ещё и в милитаризации Арктики обвиняют нас же! А кто недавно реанимировал один из козырей Холодной войны – военную базу Кефлавик в Исландии, которая перекрывает нам выход в Северную Атлантику? Разве Россия возобновила деятельность базы, которая обходилась ранее более 1 млрд. долларов в год? И кто после этого милитаризирует Арктику? И как российское военное руководство может игнорировать этот военный форпост США, который является классической площадкой для проекции военной силы на регионы Северной Атлантики, Балтики и Арктики?

Похоже, что весь этот театр с прибеднением Пентагона вызван одной целью: нарастить военные бюджеты и повысить политическое влияние внутри США. Доцент МГИМО Михаил Троицкий считает, что:

«Для военных выступление перед конгрессменами – уникальная возможность обратиться напрямую к законодателям поверх голов политического руководства Пентагона. Многие из них в стремлении увеличить свой бюджет подыгрывают конгрессменам, имеющим на территории штатов крупные оборонные предприятия»

Таким образом, что мы имеем? США, выйдя из договора по ПРО, фактически уничтожив договор о РСМД, в условиях, когда прекращено действие договора ДОВСЕ, активно готовится «сдерживать российскую агрессию» – то есть накачивать Европу своим вооружением и контингентами. При этом под аккомпанемент жалоб о «неготовности к войне», именно для того, чтобы быть к ней готовыми, они выпрашивают у Конгресса деньги. И при этом нас же выставляют «угрозой». Кажется, складывается довольно ясная картина происходящего.

Обеспокоенные нашими успехами на Ближнем Востоке и вполне реальными возможностями по освоению по праву принадлежащей нам части Арктики, США намерены под любыми благовидными и неблаговидными причинами максимально милитаризировать граничащие и близкие к нам государства, чтобы иметь возможность оказывать прямое военное давление, не довольствуясь политическими или экономическими мерами.

Правильно ли поступает наше руководство, что демонстративно не замечает враждебных действий? В общем – совершенно правильно. Громкими и скандальными заявлениями высших государственных деятелей Запад не остановишь, а народы западных стран не переубедишь. Пусть лучше задачей донесения нашей точки зрения занимается RussiaToday, и ни к чему президенту или министрам подменять их, как это вошло в привычку у западных чиновников. Реальная работа по модернизации армии и подготовке адекватного ответа на возрастающие угрозы может проводится и без громких криков и даже лучше, если она будет проходить именно так. Россия уже показала, что может заставить себя уважать – без истеричной риторики и яростных криков. Достигнутые успехи может ещё больше украсить только одно: достойное поведение, которое сопровождает внешнюю политику такой страны, какой является Россия.

Альберт Нарышкин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 mitja 20 марта 2016 09:21
+13
наконец то..... №1!
№2 sasha3513 20 марта 2016 09:23
+6
Ура, мы вышли на 1 место. biggrin
№3 Дмитрий_К 20 марта 2016 09:36
+5
Интересен список "великих держав":
мы говорим о войне с одной или двумя великими державами: Китаем, Россией, Ираном и Северной Кореей


Деньги у конгресса будет просить.
№4 Zlyuka 20 марта 2016 10:28
+2
Корейцы, наверное, салют устроили в честь того, что их признали сверхдержавой.
№5 v53993 20 марта 2016 09:21
+6
Америка, не суетись, ты наша
№6 Андрей Север 20 марта 2016 09:22
+14
Плющит гегемона, распирает от злости. Где хотели для себя легкую прогулку (Украина, Сирия), там Россия выставила кулак (пока не ударила). Так что пальму первенства нести - не му-ями трясти.
№7 kadet3869 20 марта 2016 14:26
+1
Америкосы наконец-то вспомнили, что не выиграли ни единой войны... Все победы только по телевизору в исполнении актеров при поддержке компьютерной графики...
№8 Otoshi 20 марта 2016 17:50
+2
США страна рекламы biggrin это они умеют biggrin
№9 Семён Семёныч 20 марта 2016 09:28
+8
А как хотелось быть везде "первыми"...
Да видать не судьба пиндосне обрести пальмовую ветвь в первенстве..
Если уж Северную Корею боятся, как чёрт ладана, то о войне с Россией забыть Амерам надо навсегда...
Порвём - как тузик грелку!
avtomat desantura aggressive
----------
Чтобы не каяться потом, не говори гадостей сейчас!
№10 Дмитрий_К 20 марта 2016 09:33
+6
начальник Генштаба армии США Марк Милли: "...За 15 лет беспрерывных антитеррористических операций армия США растянута по всему земному шару, разучилась бороться с современными типами угроз, гибридными войнами, вражеской артиллерией и средствами радиоэлектронной борьбы"


Привыкли папуасов с калашами издалека бомбить.
№11 Соратник 20 марта 2016 09:41
+5
США не готовы к войне с Россией... Гениально. Это при том что военный бюджет США в разы больше совокупного военного бюджета всех остальных стран мира. И кто они после этого, эти американцы? Да лузеры они несчастные вот и всё.
№12 da_vince_cat 20 марта 2016 09:46
+4
денег дали мало, вот и засуетились. Щас кучу денег налогоплательщиков попилят и распихают по карманам
----------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
№13 нирбок 20 марта 2016 09:50
+3
Как говорил поручик Дуб из похождений Швейка,армия,которая вовремя пожрёт и по.рёт,непобедима.Лишить армию СШП стейков,мороженого и туалетной бумаги и можно Вашингтон брать голыми руками!
№14 alex-ru-ua 20 марта 2016 10:26
0
Попрвьте в первой строке двух букв не хватает:
Помимо этоГО в «почётный список»
№15 мартин рейхстагович 20 марта 2016 10:43
+2
Новость: Глава Пентагона Эштон Картер озвучил
пять основных угроз национальной безопасности
США. Ключевой, по его мнению, является Россия.
(...) Поэтому Пентагону нужно больше денег,
говорится в пресс-релизе министерства обороны
США. Комментарий: А нам откат заплатить?!
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№16 tiv877 20 марта 2016 10:48
-4
Просто пиндосы не правильно выражаются из-за тупости. Россия не угроза, т.к. она не угрожает, а та самая мощная держава, которая 100% может стереть с лица земли США, причём несколько раз. А вот с амерами вопрос. Если они и дальше будут махать своим матрасом перед глазами, провоцировать, оскорблять, душить нас санкциями и подстрекать другие государства и.т.д., то могут и допрыгаться. Сша, это понты, мыльный пузырь с компьютерными ноликами. По большому счёту им давно пора надавать по мардасам, чтобы знали своё место и не раскрывали свой вонючий рот, когда не просят.
№17 Анастасия Зайкина 20 марта 2016 14:01
+4
Анекдотец вспомнила, весь не буду цитировать, но -КТО БРОСИЛ ВАЛЕНОК НА ПУЛЬТ,многие вспомнят))Ну реально, матрасники достанут, можем ведь в сердцах , валенком)) russian И пусть потом товарищу Героя дадут))!!Да и пролив им.Сталина, вещь для глаза, приятная)) mosking
Напомнить надо "орателям" -СЛОВА И МЫСЛИ, могут материализоваться... krut
№18 anandreeva 20 марта 2016 10:56
+2
Ну конечно, проще и привычней налететь нп страну без армии, ВПК и опыта обороны. Эту тактику американские вояки взяли у англичан, которые подобным образом ограбили половину Азии и Африки. Но тут на пути - Россия, Китай, Корея, страны, имеющие большой опыт обороны и развитые военные производства. Облом, господа?
№19 Сима 20 марта 2016 11:19
+3
№20 edgon 20 марта 2016 12:43
+1
Не готовы, но, судя по всему, готовятся – такой вот каламбур складывается, если суммировать их выступления.


Точно. Готовятся планомерно и методично, начиная с 2000 г. Хотя после развала СССР янки, почивая на лаврах победителя в холодной войне, несколько расслабились, в области стратегических вооружений. Сами признали. Потому и не готовы. И вдруг обнаружили, что возрождающаяся Россия "наплевала" на их доктрину и созидает новую, прогрессивную, в содружестве БРИКС, Пхеньяна, Ирана и т.д. При этом опережая НАТО как в моральном аспекте подготовки, так и в техническом.

И что же? "Бедный" Запад этой новости явно не обрадовался. О чем и поведал милитаристским психозом и новым витком "холодной войны" последние 15 лет.
А что "бедные" американские генералы? Одни "делают" в штаны, другие, в отчаянии, Ф.Бридлав), надувают щеки и выпучивают страшные глаза. Ну, а "крысы", учуяв неладное, массово покидают Штаты, пока Пентагон лихорадочно обновляет старые самолеты и танки.
Такая вот тревожная ситуация в НАТО.
№21 Gw0zd 20 марта 2016 15:01
+3
=== Однако некоторые их и наши экперДы вполне
себе серьёзно уже оценивают возможное столкновение
и рассматривают три сценария:
1. Россия нападёт на США.
2. Произойдёт столкновение на нейтральной территории.
3. США высадят свой экспедиционный корпус на территории РФ.
Иксперды грезят...
- По части первого варианта: нужно быть идиотом, чтобы
тупо переть в лоб на ядерную державу с сильным флотом по морю.
Но можно постепенно подбираться к границам, накапливая
силы вторжения на сопредельных территориях, откусывая
их под своё влияние последовательно. И в нужный час перейти
границы...по суше, и тогда флот будет бесполезен, а вот
слабость сухопутных войск будет фатальной для обороны.
Кстати именно так ната к нам и подползает, только Армия
у нас всё крепче и сильнее...
-3. Вторжение СГА в Россию маловероятно сейчас и ещё менее познее.
Но, допустим, пиндосы решатся. Прямо по автору: 3-4 АУС
(до 8 авианосцев, 60-80 вымпелов, 15 ПЛ, до 500 F-18),
экспедиционный корпус составит до 150 тыс морпехов и 50 тыс моряков.
Не густо. На удалении в 2000 км их засекут с КА, определят состав,
направление и назначение. Навстречу отправися пара полков Ту-22М3
с ПКР и прикрытием истребителей (и Миг-31 для ослепления их радаров),
а заранее - дивизию другую ПЛ-охотников, так чтобы встреча была
синхронной. За 600-800 км уйдёт на цели "стая" ПКР с Ту-22М3,
ПЛ начнут охоту на ордера и авианосцы в час встречи.
Дерзкая и синхронная атака замедлит и остановит флот и он станет
целями для Х-102 с Ту-95МС с большого удаления (они идут
второй волной). Потери наши будут большими, но навстречу пойдёт
наш флот...А на берегу врага ждут "Бастионы", Балы и С-300 с С-400.
До берега дойдут немногие...
И пиндосы при таких потерях не воюют. А вот мы после того, как
у противника не станет флота, двинем в Америку с ответным визитом.
Но сначала продезинфицируем территорию штатов...Нет, не ракетами.
Силами специального назначения - они доставят СБЧ к целям и
заложат их. Пару подорвём когда наши войска сосредоточатся для броска
с севера и с юга. Затем - ультиматум и разоружение в первую очередь
ядерное...Только вчера пришло о том, что российский спецназ из Чечни
готовится отработать десантирование и действия на Северном Полюсе.
Скоро начнутся работы по каналу Панама-2 в центральной Америке, где
подрядчик - Китай, а за нами охрана и оборона района.
А реально сейчас любое значительное столкновение РФ и США быстро
приведёт к ракетно-ядерному обмену и этой цивилизации не станет.
Может и правильно...Таким тварям, как на Западе, лучше не давать
ни одного шанса выжить. И выбор этот не наш.