Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Никто нам не запрещает вернуться»

«Никто нам не запрещает вернуться»
Фото: © РИА Новости. Дмитрий Виноградов

«ПВО логично оставить в Сирии. Но вопрос: прикрывать от кого? Тем более комплексом С-400? У ИГИЛ авиации нет», – напомнил бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский в интервью газете ВЗГЛЯД. Он считает логичным, что единственной мишенью в сирийском небе для российских зениток может быть только турецкая боевая авиация.

В пятницу начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской сообщил, что часть российской авиагруппы вернулась из Сирии на аэродромы постоянного базирования. «В настоящее время ведется подготовка к перебазированию армейской авиации и подразделений обеспечения, которое будет осуществлено в соответствии с графиком. Часть техники и грузов будет перевезена самолетами военно-транспортной авиации, а часть – морским транспортом», – добавил он.

При этом ВКС России продолжают удары по террористам, ежедневно совершая по 20–25 боевых вылетов для поддержки сирийской армии, которая ведет бои за освобождение города Пальмиры. «Созданы условия для окружения и окончательного разгрома вооруженных формирований ИГИЛ в Пальмире», – подчеркнул генерал-лейтенант.

Какие еще задачи предстоит выполнить российским военным в Сирии? Сможет ли вернувшаяся на родину группировка войск вновь включиться в конфликт, если возникнет необходимость? Наконец, нейтрализованы ли риски, исходящие от Турции? В интервью газете ВЗГЛЯД об этом рассказал бывший начальник Генштаба, бывший заместитель секретаря Совета безопасности генерал армии Юрий Балуевский.

ВЗГЛЯД: В пятницу «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Генштабе сообщил, что на смену штурмовикам и части бомбардировщиков в Хмеймим начали перебрасывать вертолетную технику. Согласно этой версии, несколько дней назад самолет военно-транспортной авиации Ан-124 перевез на авиабазу несколько боевых Ми-28Н и Ка-52, ранее в операции не участвовавших. Юрий Николаевич, если это так, значит, пилотам предстоит прикрывать с воздуха атаки отдельных сирийских частей?

Юрий Балуевский: Я издалека отслеживал возвращение наших самолетов, но я не наблюдал возвращения вертолетной техники. Я так понимаю, что там остались вертолеты, которые обеспечивали охрану авиабазы. Если мы забрали оттуда штурмовую авиацию – Су-25, истребительно-бомбардировочную авиацию, забрали бомбардировочную – Су-24, то компенсировать логично вертолетами. Это самое оптимальное в данной ситуации с точки зрения поддержки наземных войск. Все правильно делается.

ВЗГЛЯД: Должен ли возвращаться в сирийское небо Ту-214Р – «русский Авакс», новейший самолет радиотехнической и оптико-электронной разведки?

Ю.Б.: Не знаю. Там сегодня система отлажена: и беспилотные разведчики есть, и наземная разведка по линии сирийской армии, и группы спецназа. Мы же имеем в виду разведку в первую очередь перемещений бандформирований, которым мы объявили войну. Поэтому Ту-214 там особой роли не сыграет. «Аваксы» нужны для больших целей: ПВО, самолеты и так далее. А для таких наземных целей – не та схема применения.

ВЗГЛЯД: Те же источники утверждают, что в Хмеймиме останутся не только вертолеты, но и бронетранспортеры, танки Т-90С...

Ю.Б.: Что касается Т-90 и любых других танков, запчастей, боеприпасов, это вооружение, я уверен, как шло туда, так и будет идти – и завтра, и послезавтра. Мы вообще должны продолжать военно-техническую помощь Сирии, то есть поставлять туда вооружения не только для защиты собственных военных баз, но и для нужд правительственных войск. Пока Сирия существует как независимое государство, Россия, на мой взгляд, обязана помогать ей и поддерживать ее.
Что же касается системы ПВО, то логично оставить ее в Сирии. Но вопрос: прикрывать от кого? Тем более комплексом С-400? У ИГИЛ авиации нет.

ВЗГЛЯД: Могут ли они быть применены против турецких ВВС, если те попытаются атаковать цели в Сирии? На ваш взгляд, турки могут перейти границу и напасть на курдов на территории Сирии? Особенно после того, как курды провозгласили там свое «протогосударство»?

Ю.Б.: Если только для устрашения. Но не думаю. Анкара сейчас решает проблему со своими курдами. По сути, идет геноцид курдов, проживающих на территории Турции.

Я не исключаю такой вариант полностью, но все же, мне кажется, Эрдоган понял, что совершил стратегическую ошибку, когда сделал ставку на то, что Асад продержится лишь до конца 2015 года. Результат мы с вами знаем: Асад не только продержался, но и решил одну из главных своих проблем. В Женеве возобновились переговоры, вырабатывается новая конституция. Уже не стоит вопрос, будет ли Сирия самостоятельным государством. Все согласились с тем, что Сирия должна остаться не только самостоятельным, но и светским государством.

Поэтому, мне кажется, Эрдоган в этой ситуации проиграл. И сейчас идти ва-банк? Ну вторгнется он в Сирию. Ну и что? Его не поддержат ни Евросоюз, ни тем более НАТО. А Россия может при необходимости вернуться в Сирию, имея созданную там техническую основу в виде авиабазы и пункта материального обеспечения флота. Это вопрос небольшого времени, как мы с вами видели. Не думаю, что Эрдоган теперь рискнет объявить Сирии войну.

ВЗГЛЯД: Владимир Путин, выступая накануне в Кремле, подчеркнул: системы ПВО типа С-400 «Триумф» и «Панцирь» будут применяться по любым целям, которые «мы сочтем угрозой для российских военнослужащих». Но этой угрозой могут быть только турецкие самолеты, а не боевики ИГИЛ?

Ю.Б.: Логично.

ВЗГЛЯД: В феврале вы выражали сомнение в возможности прекращения огня в Сирии. В интервью «Известиям» вы сказали, что слишком «пестрые» силы противостоят там регулярной армии. Кроме того, вы опасались, что перемирие позволит боевикам перегруппироваться, восстановить свою инфраструктуру, пополнить запасы вооружений. Но сегодня, когда перемирие уже действует, вы не изменили свою точку зрения?

Ю.Б.: Я и сегодня считаю, что ситуация вокруг перемирия очень сложная. Поддерживать перемирие двух сторон – это одно. Например, как на Украине. И то – мы видим, что там перемирие хрупкое и постоянно нарушается. А поддерживать перемирие с участием 200 группировок, которые никто не координирует и которые между собой тоже не координируют свои действия, очень сложно.

Я считаю, сделан политически очень верный шаг нашим руководством – в первую очередь президентом, конечно, – что мы вывели основную часть своей группировки. При этом вертолетная техника осталась, ПВО и часть обеспечения и охраны авиабазы. Это дает возможность разным колеблющимся группировкам задуматься, продолжать ли им воевать или попытаться решить свои проблемы мирным путем. Мне кажется, все сделали правильно: вывели войска и дали возможность посмотреть на ситуацию. При этом никто нам не запрещает вернуться на уже подготовленную базу.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 samosa_01 20 марта 2016 06:04
+30
С-400 должны стоять. Мы еще не отомстили коварным и трусливым туркам за сбитый самолет. Будем ждать
№2 Совушка 20 марта 2016 07:53
+9
А есть еще и евреи, которые не прочь по-бомбить сирийскую территорию и Дамаск в частности.Теперь и у них ручки завязаны.
№3 v53993 20 марта 2016 08:32
+5
"Где ступил сапог русского солдата, там и Россия"
№4 Саня_К 20 марта 2016 09:16
+2
С Израилем там все тип топ. Россия наоборот сдерживающим фактором там будет являться.
№5 Сунь но не Цзы 20 марта 2016 11:46
0
Пусть стоят конечно. Но 22 погибших при взрыве турецких летчика, включая того, что сбивал российских летчиков, заставляют грязную муху сомнений ползать по белой тарелке моего разума:" А не забыли ли спецслужбы отчитаться мне об успешно проделанной работе?"
№6 Petrov70 20 марта 2016 06:12
+16
Да, точно. Турки нам еще должок не вернули. Да и чтоб у саудитов глупых мыслей не возникало. И пиндосы если захотят полетать, то как-то неуютно себя чувствовали на прицеле, хоть и не против них напрямую наш комплекс установлен.
№7 Duremar22 20 марта 2016 06:18
+32
Надо помочь нашим западным партнёрам,а также их лётчикам для собственной же безопасности выработать на генном уровне условный рефлекс - засвет русского радара С-400 - в голове сразу-шурум-бурум мысли - / пора валить / я не подписывался на это дерьмо / да ну его на ...уй / где унитаз / мама...
№8 алекс-волга 20 марта 2016 11:12
+2
выработать на генном уровне условный рефлекс - засвет русского радара С-400 - в голове сразу-шурум-бурум мысли - / пора валить / я не подписывался на это дерьмо / да ну его на ...уй / где унитаз / мама...

Пусть сразу начинают с унитаза...
засвет русского радара С-400 - в голове сразу-шурум-бурум мысли -/ где унитаз / опаньки... biggrin
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№9 Alex_Kent 20 марта 2016 06:26
+4
Всё, что застолбили - наше!
№10 Саня_К 20 марта 2016 09:18
0
Застолбить, это границы провести (столбы поставить). Где думаете? fellow
№11 нирбок 20 марта 2016 07:10
+1
Эрдоган с клиентами теряет нефтяной бизнес.Турки обязательно двинут войска вглубь Сирии.Не зря участились теракты.Предлог есть.А без авиации туркам не обойтись.Вот и будет наша ответка бусурманам.Ждём.
№12 ramta 20 марта 2016 08:00
+4
Самая лучшая ответка - резкая активизация турецких курдов. Потому как пора не только за Сирию, но и за Северный Кавказ с турками посчитаться.
diablo
Ибо нех.
№13 ppv 20 марта 2016 08:51
0
теперь нефть от ДАИШ не продать, отгрузка отслеживается и движение танкеров.
а если нефть продать нельзя, то зачем её покупать у ДАИШ.
№14 скептик58 20 марта 2016 09:09
0
Цитата: ppv
теперь нефть от ДАИШ не продать, отгрузка отслеживается и движение танкеров.
а если нефть продать нельзя, то зачем её покупать у ДАИШ.

Ёщо увидим турецкие танкеры с сирийской нефтью, в сторону николаевского нпз Украины.
№15 ivanstog 20 марта 2016 07:23
+1
Цитата: samosa_01
стоять. Мы еще не отомстили коварным и трусливым туркам за сбитый самолет. Будем ждать

согласен. завалить одного, а там посмотрим
№16 Свейвр 20 марта 2016 08:10
+9
Поддерживаю. Завалить одного... Эрдогана, а там видно будет.
----------
13 января 2016 года - самый счастливый день моей жизни!
______________________________________________
Русские: "С нами Бог!". Бог: "Со мной русские!". Все остальные: "Господи, ну чего сразу пугать-то?".
№17 patriot67 20 марта 2016 14:44
0
Я вас уверяю, Владимир Владимирович все помнит и ничего не забывает.....
№18 ppv 20 марта 2016 07:28
+3
к тому же ракеты С-400 могут атаковать и наземные объекты.
№19 Свейвр 20 марта 2016 08:12
+1
Щито??? shok
----------
13 января 2016 года - самый счастливый день моей жизни!
______________________________________________
Русские: "С нами Бог!". Бог: "Со мной русские!". Все остальные: "Господи, ну чего сразу пугать-то?".
№20 Screamer 20 марта 2016 19:43
0
Да да с300 даже может хоть танк подарвать скорость то ого кинетическая энергия winked
№21 iAlexS 20 марта 2016 09:51
-2
Ну дурачье,.. ты пытаешься приболтов или немцев запугать????
ПВО - это оборонительная система, поэтому атаковать не может. И уж тем более наземные цели.
----------
- Неужели это и есть жизнь? Один день кончается, другой начинается...
- А ты можешь предложить что-то получше?
- Получше чего?
- Получше начала следующего дня после окончания предыдущего.
- Че-то я не понял!
№22 ppv 20 марта 2016 10:07
+5
может и наземные, и морские. и не только С-300, С-400 могут такое, но и прочие Буки и Торы. а также ПЗРК.

пишите о том, что знаете наверняка.
№23 iAlexS 20 марта 2016 10:12
-5
Я знаю наверняка, что эти страшилки лишние и вредные.
----------
- Неужели это и есть жизнь? Один день кончается, другой начинается...
- А ты можешь предложить что-то получше?
- Получше чего?
- Получше начала следующего дня после окончания предыдущего.
- Че-то я не понял!
№24 AEF 20 марта 2016 17:11
0
А вы сами вспомните чем утопили "грузинский флот" в 2008-году наши военморы. Там как раз таки комплексом ПВО и обстреляли грузинскую флотилию.
№25 tupin 20 марта 2016 07:48
+2
точнее: Никто не запретит нам вернуться
№26 ЛиКа 20 марта 2016 07:50
+2
Ну мало ли для кого или чего они там стоят. Умные не полезут, сами. А идиотов хватает. Защита от дураков, которые могут додуматся сами или с чей то помощью нам поугрожать.
№27 Тяжеловес 20 марта 2016 08:02
+15
Израиль в Сирию тоже больше не сунется. Раньше израильские самолёты частенько залетали в Сирию и наносили удары, когда считали нужным.

И вообще создан прецедент: если С-400 нельзя купить, то можно их попросить в аренду.
Каким образом? Сдаёшь в аренду России какую-нибудь авиабазу и тут же получаешь мирное небо над головой. На С-400 можно зарабатывать, даже не продавая их.

С другой стороны, без возможности наносить авиа удары НАТО становится бесполезной организацией. Второй Югославии больше не будет.
№28 Тяжеловес 20 марта 2016 08:14
+6
Вся американская военная доктрина полетела к чертям.
Подмять под себя мир не получилось.
Цветные революции без натовской поддержки с воздуха уже не работают.
Мир изменился.
№29 Игорь1978 20 марта 2016 11:50
+2
ЭХ, как жаль,что у Югославии в своё время не было с-300 на боевом дежурстве.......,чертовски жаль.... facepalm
№30 kanonir 20 марта 2016 08:33
-1
Хочу предложить форумчанам для обсуждения выведенный мной закон или просто уравнение - как хотите. Сразу оговорюсь, что нигде ранее такого не видел, а, если кто-то видел, то ткните меня носом, чтобы впредь не задирал его излишне высоко. Итак: " произведение успехов во внешней политике на неудачи во внутренней политике есть величина постоянная." Заранее хочу уведомить всех критикующих, что не являюсь членом пятой или какой-либо ещё колонны, не получаю денег от госдепа и вообще - правильный мужик. Удачи всем!!!
№31 Ходжа Насретдин 20 марта 2016 08:39
+5
Уважаемый, сильно ошибаетесь! Этот закон известен давно и в физике он называется законом сохранения энергии - энергия тела равна сумме потенциальной и кинетической энергии.
№32 Игорь И 20 марта 2016 09:25
0
А как же президент США Барак Обама? Ведь у него и внешняя политика унылая и внутренняя. Не всё так просто и обычным уравнением х+у=0 тут не отделаешься. Политика – не точная наука.
№33 iAlexS 20 марта 2016 10:16
0
Попытался примерить формулу на Молдову... ничего не получилось. Турция? ОАЭ? Франция?
----------
- Неужели это и есть жизнь? Один день кончается, другой начинается...
- А ты можешь предложить что-то получше?
- Получше чего?
- Получше начала следующего дня после окончания предыдущего.
- Че-то я не понял!
№34 kanonir 20 марта 2016 13:03
0
Всё понял. А ведь так хотелось побыть первооткрывателем. Ну, да ладно, буду думать ещё, так как где- читал,что думать никогда не вредно biggrin Удачи всем!!!
№35 Ходжа Насретдин 20 марта 2016 08:35
0
Это, типа, Маша и медведь: Высоко сижу, далеко гляжу! Не садись на пенек не ешь пирожок!
№36 Gorlovchanin 20 марта 2016 11:32
+2
Должны стоять С 400, а турки пусть ждут ответки за сбитый бомбардировщик.