Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16193 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Запутались в ценностях: США давят на Великобританию

Запутались в ценностях: США давят на Великобританию

Все ближе для Соединенного Королевства время «Ч» – 23 июня, день референдума о членстве страны в ЕС. Евроскептики и еврооптимисты в лучших традициях демократического британского диспута ведут нескончаемую полемику в теле- и радиоэфирах, прессе и на открытых площадках. Мир внимательно следит за развитием событий, но все-таки уважает право граждан решать свою судьбу. Весь мир, кроме Соединенных Штатов Америки. Двойные стандарты Нового Света применяются даже к союзническим странам, в связи с чем и возникает вопрос о странностях демократии и ее будущем.

Возмущение страны, которая, может быть, впервые ощущает на себе двойные стандарты, с которыми сама подходит ко всему остальному миру, прекрасно аргументирует необходимость в изменении понимания демократических ценностей.

Президент США Барак Обама намерен нанести агитвизит в столицу Соединенного Королевства в конце апреля и произнести пламенную речь перед парламентариями в Вестминстере о необходимости сохранения островом членства в ЕС?! Гордые лорды возмутились беспардонным вмешательством главы третьей страны во внутренние дела королевства.

Евроскептики, объединившиеся под лаконичным названием Brexit («выход Британии»), очень опасаются визита союзника, считая Обаму мастером убеждения. По мнению этих политиков, блиц-визит значительно укрепит позиции сторонников государства в ЕС.

Мэр Лондона Борис Джонсон называет поведение американского политика «возмутительным лицемерием». Он напоминает: «Американцы отказываются от подчинения любому виду международной юрисдикции. Можете ли вы представить, чтобы американцы подчинили свою демократию режиму, подобному тому, который есть у нас в ЕС?».

Но почему вопросы Джонсона не звучали, когда Великобритания выдвинула нелепые требования к нашей стране изменить Конституцию в угоду международным законам? Он считал такую меру оправданной, нормальной или думает, что право выбора предоставлено только англосаксу?

Сейчас в интернете британцы собирают подписи к петиции «Запретите президенту США выступать в нашем парламенте по вопросу о сохранении Великобританией членства в ЕС». Заметим, что выслушать британцев парламент и даже ЕС считают необходимым. Никто не спорит, что демократия – это в том числе и право народа быть выслушанным. Но таких привилегий не положено ни народу Крыма, ни Донбассу, ни Сирии. Это люди второго сорта, которые не имеют прав, равных с англосаксами?

Парламентарий-консерватор Стив Бейкер сотрясает гневом медиа пространство и беспокоит стены Палаты общин взыванием к истории самих США. Бейкер утверждает: «Когда президент США вмешивается в наше конституционное будущее, я перечитываю американскую Декларацию независимости. Мы мирно решим в кабинках для голосования проблему, из-за которой их страна подняла в своё время мятеж и развязала кровопролитную войну».

Противоречия очевидны.

Вот тут возникает вопрос: а не разделили ли Декларация независимости, Билль о правах человека и прочие демократические ценности судьбу марксизм–ленинизма? Не отрицая важности всего перечисленного для развития мировой истории и правовых отношений, для эволюции как человека, так и общества следует признать, что ничто не вечно под луной. Мир изменчив, и невозможно не менять взгляды, даже опираясь на опыт предков.

Россия проходит этот путь сейчас. Он сложный, потому что осознание определенной частью населения необходимости и неотвратимости перемен, которые должны включать наш прежний опыт наталкиваются на противодействие как адептов СССР, так и злобной кликой евроагентов, которые требуют подмены нашего собственного опыта, судилища над ним, отвержения и запрета. Хотя уже сейчас понятно, что мы должны его проанализировать, извлечь нужное и полезное, сделать выводы и жить дальше с ним. Он часть нашей истории и жизни. Он бесценен и имеет много неоценимого для развития человеческого общества.

Не произошло ли подобного с демократическими ценностями? Все чаще и чаще общие ценности вступают в противоречие с правом на суверенитет и законами других стран, со здравым смыслом и благополучием народов.

Благодаря агрессивной политике США все больше выхолащиваются такие базовые права, как свобода воли и выбора. Эти слова были сформулированы и дарованы гражданам в Штатах, но не они их придумали - еще в Библии есть жесткий постулат о свободе выбора человека.

Да, принятые когда-то молодым государством документы помогли миру, но это же не скрижали завета. Теперь все эти эксклюзивные права используются их потомками не для торжества гуманизма, а для экспансии и грабежа территорий инакомыслящих и более слабых. Сейчас в категорию слабых попала Британия. Возмущение ее населения и политиков очевидно.

Следующий аргумент, приведенный Бейкером, взывает к здравому смыслу. Политик справедливо замечает, что «выслушивать лекции президента США» стоит только тогда, «когда Соединённые Штаты признают верховенство какого-либо суда над их собственным Верховным судом и разрешат свободное перемещение от Канады до Центральной Америки». Но мы не слышали подобных возмущений ни при разделе Югославии, ни при вторжении в Ирак, а там речь шла не о лекциях, а о насильственном форматировании.

Вся возня в Великобритании окончится уже скоро и, похоже, дело обернется победой еврооптимистов с небольшим перевесом. Но возмущение Британии и ее задетое самолюбие не идет ни в какое сравнение с тем ужасом, которые она сама и ее американский союзник вытворяют на планете, прикрываясь демократическими ценностями. Косность западных понятий о демократии наиболее ярко проявляет себя вот в таких случаях, когда демократия идет против демократии. Противоречия и отсутствие универсальности в западных ценностях очевидно, а значит, пришло время перемен.

Возможно, что человечеству пора определить рамки современных представлений о демократии в условиях сложного и пестрого мира? Возможно, все западные ценности стоит оставить в истории, как, например, Великую Французскую революцию, которая теперь является частью прошлого. Не умаляя достоинства этого события, обратим внимание, что из нее выросли как Билль о правах, так и принципы первого в мире социалистического государства. Теперь пришло время оставить истории ее достижения, сделать выводы и выработать новые концепции демократии? Первой из них можно назвать право любого народа быть выслушанным и услышанным.

Почему бы России не стать инициатором создания нового Билля о правах стран и народов?

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Игорь И 19 марта 2016 09:22
+10
Пусть санкции против Барака Обамы вводят, за попытку вмешательства во внутренние дела Великобритании, запрещают ему въезд до конца его срока на посту президента или до проведения референдума. Слабо, англичане? biggrin
№2 Не Ври 19 марта 2016 12:42
-3
А ваш комментарий, не очередная ли попытка ещё раз таким способом внушить народу, что Штаты вводят свои санкции только против каких-то лиц в России, а не против российской экономики в целом, и что эти санкции якобы направлены на поражение прав некоторых людей, а не на уничтожение российской экономики, и государственности в целом? Я слежу за вашими статьями, и сделал вывод, что вас давно следует внести в чёрный список НОД, как пятую колонну - иностранного агента,активно проводящего оккупационную спец пропаганду!
№3 Игорь И 19 марта 2016 20:40
+1
Ага, целых 19 дней следите. Как 1 марта этого года зарегистрировались, так и следите упорно. В то же время сами оставляет комментарии в духе диванного война Украины, такие как этот, например:
Ведь сейчас уже всякому нормальному человеку понятно, что Россия американская колония, с мнением населения которой янки вообще не считаются, и планируют это территориальное образование расчленить в этом году на 10 ни от кого не зависимых государств!
.
Ну так как, будешь признаваться, хохлобот, или будешь и дальше отпираться и клеветать на нормальных людей? biggrin
№4 Maker 19 марта 2016 09:23
+1
России суждено стать инициатором создания нового Билля о правах стран и народов! Чем быстрее это поймут другие народы и смирятся с этим, тем быстрее мир изменится в лучшую сторону. В целом, я склоняюсь к тому, что ситуация уже меняется в нашу сторону.
№5 AEF 19 марта 2016 17:04
0
Пока существуют олигархические кланы, в мире всегда будут существовать "двойные и тройные стандарты", ибо эти кланы и есть "мировое правительство", и они никогда не откажутся добровольно от власти над миром, ибо это означает для них "отказаться от своих богатств и жить на трудовые доходы". Отсюда вывод - уничтожить класс олигархической буржуазии во всём мире и мировую финансовую систему, основанную на "ссудном проценте".
№6 med2home 19 марта 2016 09:24
+2
Очередную бурю в стакане раздувают СМИ. Утомили мифами о том, что правая рука конфликтует с левой. Сказка для взрослых, что США и Великобритания - разные страны. И, внутри Британии нет никаких разногласий, эти вампиры только играют на публику, политика у них такая.
№7 Александр Роменский 19 марта 2016 09:45
+5
Ворон ворону глаз не выклюет, эти партнеры "играют одну партию" в подкидного дурака.
Сценарий шит белыми нитками, при этом будет извлечен максимум преференций для Королевства.
Массовке (ЕС) отведена роль второго плана.
№8 Eugeny Radugin 19 марта 2016 18:02
0
Не совсем так, тут Китай с огромными активами из ценных бумаг США и всеми своими деньгами и верноподаническими чувствами к Британской короне.
Им есть за что сражаться, а Англия поддерживается сейчас всеми деньгами Китая. Это много.
№9 Duremar22 19 марта 2016 10:06
+4
"Мир все-таки уважает право граждан решать свою судьбу" - а почему украинцам не дали права решить свою судьбу - что,слабо провести референдум,хотят ли украинцы в Евросоююз и Нато? Так по их же голимым демократическим принципам у всех людей одинаковые права? Вот вам и лживость западной так называемой демократии и двойные стандарты -прав тот,у кого больше прав.
№10 Zlyuka 19 марта 2016 10:19
+4
В Европе по вопросу вступления в НАТо не был проведён ни один референдум. Ни у одного народа не спросили, хочет ли он в ЕС. Так что, забудьте про демократию. Сатана там правит бал, люди гибнут за металл.
№11 Александр.Г 19 марта 2016 10:59
+4
Что такое референдум!? Когда удобно можно и учесть пожелание народа, особенно когда это мнение совпадает с намеченной политической линией... Особо хорошо это было видно на референдуме по сохранению СССР - несмотря на результаты, всё одно сделали так как запланировали.
№12 ДядяЖеня 19 марта 2016 11:27
+3
Цитата: Eugeny Radugin
Да, принятые когда-то молодым государством документы помогли миру, но это же не скрижали завета. Теперь все эти эксклюзивные права используются их потомками не для торжества гуманизма, а для экспансии и грабежа территорий инакомыслящих и более слабых. Сейчас в категорию слабых попала Британия. Возмущение ее населения и политиков очевидно.

У автора статьи видимо очень пафосное настроение в купе с явно выраженным призывом: "Одумайтесь!!!".
Я бы порекомендовал автору углубится в историю, в том числе историю СШП.
Документы о которых автор ведет речь так и остались документами.
Да, на них пендосы ссылаются довольно часто, но в жизнь написанное там не реализовали и не реализуют ни когда.
После принятия всех этих билей и т.п. в СШП оставалось узаконенное рабство, затем сегригация, сейчас просто деление на общественные слои по принципу бедный-богатый.
Внешняя политика СШП так на всем протяжении истории их существования просто утопала в крови. Количество войн за недолгое существование СШП просто зашкаливает.
Зачем призывать пендосов к соблюдению демократических ценностей, если они ни когда ими не страдали?
Там сформировано исключительно полицейское государство, во главе которого сидит несколько олигархических семей, которые и дергают за ниточки, воюя друг с другом и вместе против всего остального мира.
№13 AlexVB 19 марта 2016 13:46
+2
ДядяЖеня, в Вашем сообщении, эти слова пишутся так: вкупе, никогда, углубиться, сегрегация.
№14 Виктор Зорин 19 марта 2016 12:06
+1
Россия проходит этот путь сейчас. Он сложный, потому что осознание определенной частью населения необходимости и неотвратимости перемен, которые должны включать наш прежний опыт наталкиваются на противодействие как адептов СССР так и злобной кликой евроагентов, которые требуют подмены нашего собственного опыта, судилища над ним, отвержения и запрета.

Источник: https://politikus.ru/articles/72509-zaputalis-v-cennostyah-ssha-davyat-na-velikobritaniyu.html
Politikus.ru

Автор, скорее всего, имел ввиду тех, кто помнит СССР и считает, что было бы неплохо многие достижения СССР сохранить и сегодня? Мне кажется, не стоит каждый раз ломать и строить новое...
----------
Рождённый в СССР
№15 Хозяйка Кота 19 марта 2016 12:08
+1
Гордые наглосаксы возмущены??))))
№16 мартин рейхстагович 19 марта 2016 13:29
+2
Потомок негра-раба выступает в парламенте! Наблюдать в это время за обеими палатами доставляет само по себе! Разорваные и уничтоженные спесивость и чванство лаймов - НЕГР в цитадели мироустройства заставляет лордов делать то, что ему выгодно!
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№17 AEF 19 марта 2016 17:14
+1
А вспомните какое удовольствие испытала аглицкая королева, когда её обняла Мишель Обама!!!!! Вот она (коро-ва) испытала дикий "восторг" от этого жеста. У неё наверное до сих пор шкура в том месте облезает, от ощущения "демократии" на себе.