Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Сирийское перемирие. Предварительные итоги

Сирийское перемирие. Предварительные итоги

Минобороны России отмечает, что в большинстве районов Сирии перемирие сохраняется. Все из 69 оппозиционных группировок, подтвердивших свою приверженность достигнутым договорённостям, сохраняют режим тишины.

Конечно, провокации со стороны террористов, выдающих себя за оппозицию, будут продолжаться. В субботу было зафиксировано шесть обстрелов Дамаска из миномётов и установок для пуска реактивных снарядов. Обстрел вёлся с территории, подконтрольной отрядам оппозиции, которые подтвердили приверженность договорённостям о прекращении огня.

Однако провокации это совсем не одно и то же, что полномасштабные боевые действия. Сирийская армия, благодаря работе российских дипломатов, получила необходимую передышку после длительного наступления.

Правительственные войска смогут перегруппироваться и сосредоточиться на уничтожении террористов из Джабхат ан-Нусра и ИГИЛ, на которых прекращение огня, естественно, не распространяется. Наиболее вероятные ближайшие цели – это окружение и ликвидация боевиков ан-Нусра в провинции Идлиб, а также наступление на цитадель ИГИЛ Пальмиру.

Режим прекращения огня позволит перебросить с юга Сирии и из-под Дамаска дополнительные подразделения сирийской армии. Российские военные советники смогут спланировать более масштабные и, соответственно, более эффективные наступательные операции, благодаря пополнению. Также будут сформированы резервы для наступающих подразделений. До этого правительственным войскам для наступления приходилось демонстрировать исключительное умение и напряжение всех сил, теперь к умению добавится и число.

Перемирие играет очень важную роль в сирийском политическом урегулировании. Фактически, данным договором США показали, что готовы искать компромисс по Сирии. Договороспособность показали 69 группировок сирийской оппозиции. Особенно важен тот факт, что после заявление Дамаска об уничтожении всех, кто не присоединится к договору, официальный Вашингтон отреагировал молчаливым согласием. Все, кто не желает договариваться, будут уничтожены.

Керри чуть ли не каждый день созванивается с Лавровым для сверки часов. Для госсекретаря США достигнутые договорённости исключительно важны для претворения своего плана по Сирии в жизнь. Керри желает сохранить как можно большее число оппозиционеров в живых, чтобы использовать их в послевоенном устройстве. Также госсекретарь желает привлечь к сирийскому урегулированию ООН и Китай, чтобы снизить послевоенное влияние России в Сирии.

Пока интересы Керри и России совпадают, так как российские дипломаты всегда подчёркивали, что в первую очередь необходимо уничтожить террористов и только потом браться за политическое урегулирование.

Кроме Керри в США нашлось мало сторонников компромиссов по Сирии. В частности, перемирием недовольны в Пентагоне и ЦРУ. Американские силовики стали заочно обвинять Россию в нарушениях перемирия и говорить о плане Б. Любопытно, что вчера свою приверженность плану Б высказал также МИД Саудовской Аравии. По всей видимости, Эр-Рияд совместно с американскими силовиками будет проводить различные провокации, чтобы сорвать в Сирии режим прекращения огня.

Так, например, 27 февраля авианалёту подверглись 6 городов в провинции Алеппо. В едином центре мониторинга заявили, что принадлежность самолётов, ударивших по позициям сирийских оппозиционеров, не ясна. Дипломатично умолчали, почерк-то характерный. Ранее Минобороны России не единожды сообщало о бомбардировках американской авиации жилых городов в Сирии.

Единственная сторона конфликта, которая в данный момент выложила все свои карты на стол – это Турция. Турецкий премьер Давутоглу сдал все явки и пароли. Турецкое вторжение в Сирию не нашло поддержки, как за границей, так и у собственного генералитета. Турция продолжит геноцид курдов, а также будет осуществлять заброс боевиков, в надежде пробить коридор к окруженной группировке террористов в Алеппо.

Россия же вместе с правительственными войсками сосредоточится на уничтожении террористов. Сначала уничтожим террористов, и только потом будем решать судьбу Сирии. Всему своё время. К моменту окончательных переговоров по Сирии, списки оппозиции, наверняка, сократятся. Волков в овечьих шкурах Россия терпеть не станет.

Истерики и провокации в адрес России, конечно, будут продолжаться, однако, у этой политики Запада крайне слабое информационное прикрытие. Сирия в данный момент полностью просматривается ВКС России, и на любую провокацию Запада найдётся железный русский аргумент.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 karayafrog 29 февраля 2016 12:37
+2
т.е выход к границе даже в планах не значится?
№2 Илья Новицкий 29 февраля 2016 12:38
+1
Выход кем и к какой границе?
№3 karayafrog 29 февраля 2016 12:41
+4
выход сирийской армии к сирийско-турецкой границе, на участке в 97 км. ну там где Азаз. можно хоть всю пустыню перепахать в битве с игиловцами - пока есть транспортный коридор для боевиков и оружия, захват городов и удержание территории теряет всякий смысл. в Этом плане алеппо например не имеет стратегической ценности - да спасти мирняк и повысить статус - конечно, но важнее границу перекрыть.
№4 Илья Новицкий 29 февраля 2016 12:48
+4
Насколько мне известно, задача с перекрытием турецкой границы практически решена.
№5 Парафин Озокеритович 29 февраля 2016 12:51
+1
>>>> karayafrog

На границе с Турцией, как бы курды, по большей части, если что. Отмечены зеленым.
№6 karayafrog 29 февраля 2016 12:56
+1
это верно, но я и говорю по серый участок - от азаза и правее, он то пока никем - ни курдами ни САА не перекрыт
№7 Парафин Озокеритович 29 февраля 2016 15:16
0
По той же карте видно, что вопрос в пресловутых "Rebels" отмеченных оранжевым. Кого американские пид партнеры по переговорному процессу, называют "повстанцы", известно давно (стреляют в амеров - "боевики", если в пиндосовских врагов - "Rebels/повстанцы"). Все это мутево с перемирием, направлено на отделение зерен от плевел. Если протурецкие и пропендосовские rebelсы не уймутся, то правительственным войскам до границы как "до Луны на тракторе".
№8 Daryana 29 февраля 2016 13:43
+2
Daesh как уничтожали - так и будут унистожать. Сколько можно это повторять. Откуда в очередной раз у Вас появился этот вопрос, на который давно уже дан ответ?
№9 karayafrog 29 февраля 2016 13:52
+1
мне не очень интересно что говорится, интересно то - что делается. пока я вижу что граница не перекрыта (по факту). да, САА не успела к моменту перемирия, и курды не успели. важно понимать то что будет дальше - это перемирие сорвет наступление и тех и других к границе или нет. Ведь был какой то смысл в перемирии или нам просто шантажом выкрутили руки и приковали авиацию к земле. пока только на два дня..
№10 sergey_tumanov 29 февраля 2016 14:56
+3
В Латакии и Идлибе сидит Ан-Нусра, она за рамками перемирия, и по ним работа продолжается, как раз за контроль над границей.
№11 karayafrog 29 февраля 2016 12:44
+1
хотя бы перекрыть вблизи границы все транспортные артерии - это минимум
№12 Eliseevich 29 февраля 2016 13:11
+2
Странный вопрос. К границе с Арменией.
№13 mp3free 29 февраля 2016 12:38
+3
Как обычно, пиндосы используют перемирие в своих корыстных целях.
Надо сначала закрыть границу с Турцией, перерезать снабжение и пополнение террористов. Расслабляться рано.
Желаю Сирийцам выдержать все невзгоды выпавшие на их землю, и освободить Родину от врагов.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№14 Илья Новицкий 29 февраля 2016 12:48
+4
Я скоро буду начинать статьи с тезиса - расслабляться рано. Кто расслабляется-то?
№15 Кравчий 29 февраля 2016 12:38
0
Как я понимаю, эти сто и более группировок, что заявили о перемирии, насчитывают личного состава порядка 6-7 т.ч.А где же остальные 100 тыщ? Правильно, это те, кого мы должны и дальше уничтожать. А они что-то притихли. Странно. Кубыть что-то готовят
№16 gravitonus2000 29 февраля 2016 12:38
+3
27 февраля авианалёту подверглись 6 городов в провинции Алеппо. В едином центре мониторинга заявили, что принадлежность самолётов, ударивших по позициям сирийских оппозиционеров, не ясна. Дипломатично умолчали, почерк-то характерный.

Может быть хватит закрывать глаза на пиндосовскую наглость. Пора бы уже дать как следует по голове "этим птичкам" и сказать, что неизвестно кто их сбил.
----------
DEBES, ERGO POTES
№17 португалец 29 февраля 2016 16:43
0
Как вообще такое можно пропустить, что самолеты, чья принадлежность не определена, летают над территорией Сирии???
Это при условии, что все воздушное пространство перекрыто ВКС РФ???
№18 Максим-ка 29 февраля 2016 12:39
+3
Сирия в данный момент полностью просматривается ВКС России, и на любую провокацию Запада найдётся железный русский аргумент.


А как же 6 городов, подвергшихся авианалетам? Ох, не все дырки в воздухе, видать, перекрыли. sad
№19 Илья Новицкий 29 февраля 2016 12:46
+4
Так американцы бомбили террористическую оппозицию, чтобы обвинить Россию. Конечно же всё ВКС России зафиксировали, но пока публиковать эту информацию не будут, чтобы не создавать дополнительную напряжённость. В принципе, Россия не будет возражать, чтобы США сокращали своих же террористов.
№20 anapa2peek 29 февраля 2016 12:45
+1
Цитата: Максим-ка
Сирия в данный момент полностью просматривается ВКС России, и на любую провокацию Запада найдётся железный русский аргумент.


А как же 6 городов, подвергшихся авианалетам? Ох, не все дырки в воздухе, видать, перекрыли. sad

Ну тут как обычно...США заметает свои следы пребывания в Сирии. Ликвидирует своих же боевиков, иначе бы ВКС РФ сбили бы их сразу...
№21 karayafrog 29 февраля 2016 12:46
0
И кстати - наши уже два дня не летают, как я понимаю. а вопрос - а войска сирийской армии тоже встали в оборону или по прежнему развивают наступление на севере?
№22 Илья Новицкий 29 февраля 2016 12:50
+5
Наступление на позиции ИГИЛ и фронта ан-Нусра продолжается и российская авиация прикрывает это наступление.
№23 karayafrog 29 февраля 2016 12:52
+1
ну дай бог, если так. просто из выступления нашего МО я так понял что мы не летаем но бдим и контролируем изо всех сил
№24 Гаврила 29 февраля 2016 12:49
+3
А надо б перекрыть те дырки,
Чтобы заглохли все утырки!
№25 T.Наталья 29 февраля 2016 12:56
+7
Вы не Гаврила, вы Вишневский. Я вас узнала)))
№26 karayafrog 29 февраля 2016 12:59
0
задача амеров на данном этапе сорвать налеты наших ВКС. у них там скоро везде будет умеренная оппа. - ты туда не бомби ты сюда бомби. тут игил
№27 Гаврила 29 февраля 2016 13:02
+7
Вот тут как раз - ошибка Ваша:
Нет, не Вишневский я, Наташа!
А натуральный я - Гаврила,
Девиз мой - в правде наша сила!
№28 Димоновец 29 февраля 2016 14:35
+4
Цитата: Парафин Озокеритович
>>>> karayafrog

На границе с Турцией, как бы курды, по большей части, если что. Отмечены зеленым.

Это устаревшая карта, там остался только 2-3х километровый, простретливаемый участок. Об этом здесь уже сообщалось пару дней назад. Поищите, найдете.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№29 Парафин Озокеритович 29 февраля 2016 15:26
+1
Нет слов, отлично. Но оставлять за спиной "американских друзей", очень рисковано, для войск Асада. Время покажет:"кто есть ху".